Освещение кукольного домика

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Anneco » 18 мар 2014, 16:36

Хорошая тема. Актуальна для нас: готовимся делать кукольный дом - 3 этажа, 7 комнат (включая ванную, гараж и кухню), высота каждой комнаты 38-40 см, ширина 20-38 см, масштаб 1:6 (куклы размером с барби).
Сейчас продумываю освещение, т.к. его нужно сделать до отделки помещений. Нет задачи, чтобы было светло как днем, но и слишком тусклые лампы не хочется. В планах на каждую комнату люстра, в двух спальнях бра, в гостиных торшеры, настольная лампа, в гараже можно что-то попроще, на кухне дополнительная подсветка у плиты, в ванной только 1 лампочка. Выключатели желательно хотя бы один на комнату, в крайнем случае один на этаж. В идеале, конечно, включение-выключение, каждого прибора по отдельности, но в моем случае это утопия.
С паяльником, увы, как-то не срослось. Вообще электричеством в последний раз интересовалась, когда готовилась к выпускному экзамену в школе (это было очень давно). Но поскольку я дома "и швец, и жнец, и на дуде игрец" и спросить совета не у кого (папа в электрике полный 0, я ему даже скрутить провода не доверила бы - переломает. А вот если что расколотить, поднять, разломать - это к нему), то этим предстоит заниматься мне, будем собирать все с дочкой 11 лет.
Нахожусь в Питере, если это важно.
Сначала планировала взять елочную гирлянду, которая работает от 3-х батареек AAA. Но хотелось бы, чтобы лампочки можно было не очень геморойно менять, если что-то перегорит. Спросила совета у гугла (ясень не ответил мне ::D )и нашла эту тему
Пока что тему прочитала по диагонали, почувствовала себя дауном, прошлась по некоторым ссылкам - товар не найден.
Впала в нирвану. Хочется повторить вопрос автора: "сколько вешать в граммах", т.е. что вообще нужно иметь для начала работ. Понятно, что какие-то диоды, что-то, куда их втыкать, провода, адаптер с вилкой (или таки батарейки?)...
...Пошла перечитывать тему еще раз...
Anneco
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение казанец » 19 мар 2014, 01:04

Рады видеть Вас на форуме! Дали бы хотя бы фото или схему этажей и расположение комнат. К чему-то надо привязаться. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение grif66 » 19 мар 2014, 09:29

ну для маленького домика организовать освещение задача не архисложная и для девушки вполне выполнимая, раз уж и на дуде)))). Разработаете тех задание, какой тип освещения (зональный или общий) в какой комнате, а там и порешать можно. Для питания домика на мой взгляд лучше использовать 12вольт, на это напряжение и драйверы найдутся, да и с безопасностью порядок, можно и от хорошего аккумулятора запитать.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Anneco » 19 мар 2014, 14:10

Спасибо на добром слове.
Ситуация с домиком такая: планировалось сделать полноценный стеллаж, высотой от 2 метров до 2.40, нижнюю полку отвести под коробки с кукольными причиндалами, средние - под кукольные комнаты, сверху - антресоль (убрать лишнее из под ног). Под домик планировалось 3 полки (3 этажа). Ширина стеллажа ограничивается свободным местом - т.е. не больше 76 см. Если б не это, давно бы купила стандартный (они по 82 см от моей мебели). Заказала стеллаж в сентябре прошлого года. Но недобросовестная фирма промурыжила меня 3 месяца (мол, все сделано, но не можем сейчас привезти - большие заказы). Теперь уже начала сомневаться в необходимости антресоли (лишние сложности). Если нет антресоли, тогда, скорее всего, дом приобретает еще один этаж.
Сначала планировала первый этаж (общая ширина 76 см, глубина 42, высота 40) разбить на 3 помещения: гараж под скутер, кухня, ванная комната. Теперь, в свете того, что под кукол, наверное, отведу 4 полки и из-за разросшегося автопарка (до двух скутеров, лимузина и велосипеда), гараж займет большую половину ширины первого этажа, вторая часть полки - ванная комната, а кухня переедет на второй этаж.
Т.е. получается, что 4 полки одинаковой глубины и высоты, каждая разделена на две неравные части - 8 помещений. В гараже, в ванной и на кухне освещение общее. В комнатах и спальнях (5 помещений) - точечные светильники (везде по одной люстре, кое-где бра, 1 торшер). Хотелось бы подсветить камин. И, если получится, одну стенку в комнате ледяной девочки. Т.к. в комнатах будут жить разные персонажи, то оформление будет отличаться очень сильно, в т.ч. по цветовой гамме: 1 комната бело-фиолетово-голубая (лед-снег), одна зелено-голубая (вода-флора), 1 в восточном стиле, 1 с древнеегипетскими мотивами, 1 под вопросом.
Т.е. планов громадье. Но и спешки особой нет. Единственно, что хотелось бы к моменту приезда стеллажа иметь четкое представление о том, как и куда вывести свет. Т.к. после того, как стеллаж установлю, его даже отодвинуть будет проблематично. Поэтому сначала разберусь, что мне нужно по свету, потом буду заказывать где-то стеллаж (ну не везде же такие г..нюки, что будут кормить завтраками по 3 месяца?), монтировать электрику и ставить стеллаж на место.
Anneco
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение grif66 » 19 мар 2014, 15:57

ну раз планируется разноцветие, то на мой взгляд лучше использовать теплые светодиоды, они не меняют восприятие цвета окружающих предметов.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Anneco » 19 мар 2014, 16:21

На самом деле я вообще думала везде белые светодиоды (нейтральные) установить. Разве что в камин желтый или красный. Но можно и белый, если с красным и желтым проблемы.
Anneco
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение казанец » 19 мар 2014, 17:37

Anneco писал(а):Спасибо на добром слове.
Ситуация с домиком такая: планировалось сделать полноценный стеллаж, высотой от 2 метров до 2.40, нижнюю полку отвести под коробки с кукольными причиндалами, средние - под кукольные комнаты, сверху - антресоль (убрать лишнее из под ног). Под домик планировалось 3 полки (3 этажа). Ширина стеллажа ограничивается свободным местом - т.е. не больше 76 см. Если б не это, давно бы купила стандартный (они по 82 см от моей мебели). Заказала стеллаж в сентябре прошлого года. Но недобросовестная фирма промурыжила меня 3 месяца (мол, все сделано, но не можем сейчас привезти - большие заказы). Теперь уже начала сомневаться в необходимости антресоли (лишние сложности). Если нет антресоли, тогда, скорее всего, дом приобретает еще один этаж.
Сначала планировала первый этаж (общая ширина 76 см, глубина 42, высота 40) разбить на 3 помещения: гараж под скутер, кухня, ванная комната. Теперь, в свете того, что под кукол, наверное, отведу 4 полки и из-за разросшегося автопарка (до двух скутеров, лимузина и велосипеда), гараж займет большую половину ширины первого этажа, вторая часть полки - ванная комната, а кухня переедет на второй этаж.
Т.е. получается, что 4 полки одинаковой глубины и высоты, каждая разделена на две неравные части - 8 помещений. В гараже, в ванной и на кухне освещение общее. В комнатах и спальнях (5 помещений) - точечные светильники (везде по одной люстре, кое-где бра, 1 торшер). Хотелось бы подсветить камин. И, если получится, одну стенку в комнате ледяной девочки. Т.к. в комнатах будут жить разные персонажи, то оформление будет отличаться очень сильно, в т.ч. по цветовой гамме: 1 комната бело-фиолетово-голубая (лед-снег), одна зелено-голубая (вода-флора), 1 в восточном стиле, 1 с древнеегипетскими мотивами, 1 под вопросом.
Т.е. планов громадье. Но и спешки особой нет. Единственно, что хотелось бы к моменту приезда стеллажа иметь четкое представление о том, как и куда вывести свет. Т.к. после того, как стеллаж установлю, его даже отодвинуть будет проблематично. Поэтому сначала разберусь, что мне нужно по свету, потом буду заказывать где-то стеллаж (ну не везде же такие г..нюки, что будут кормить завтраками по 3 месяца?), монтировать электрику и ставить стеллаж на место.


Честно говоря , все равно не совсем понятно. Это короче не отдельно стоящий домик, а стеллажи и в них нужно делать освещение? :?
Светодиоды есть всякие, например 5мм http://alled.ru/4r5-led.html , пираньи http://alled.ru/3sf5-superflux.html . Не понятно, если в этом ящике ребенок будет играть так там должна быть хорошая освещенность! Если типа витрины тогда другой вопрос.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Anneco » 19 мар 2014, 17:50

Формат домика не 1:12 , как это часто бывает, а 1:6. Отсюда и размер. Это шкаф-стеллаж. Где под домик все, кроме нижней полки.Стены домика - не прямо сами полки, а нечто вроде вдвижных коробок из панелей ПВХ (но вытаскивать их из полок никто не будет). Внутри этих панелей прекрасно можно проложить провода. Общий ввод на каждый этаж/полку эта через заднюю стенку шкафа (проковыряю оргалит)
Ребенку 11 (почти 12), рост 167. Так что, размер шкафа - не проблема для игры.
Anneco
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Anneco » 19 мар 2014, 17:56

казанец писал(а): Честно говоря , все равно не совсем понятно. Это короче не отдельно стоящий домик, а стеллажи и в них нужно делать освещение? :?

Открытый стеллаж представляете себе?
казанец писал(а):Светодиоды есть всякие, например 5мм http://alled.ru/4r5-led.html , пираньи http://alled.ru/3sf5-superflux.html .

Первые хорошо в комнаты. Вторые не понимаю, на чем крепятся (насколько громоздкая штука для втыкания?) Если размер не слишком здоровый и можно превратить в торшер, например, то тоже нормально. Может, как в реальных домах сделать: скрытую проводку под люстры, камин, бра и подсветку одной стенки (т.е. почти все), а торшер и настольную лампу со своим шнуром втыкать во что-то (розетки и вилки такие мелкие бывают?) Или забить, просто шнур подлиннее к ним вывести?
казанец писал(а):Не понятно, если в этом ящике ребенок будет играть так там должна быть хорошая освещенность! Если типа витрины тогда другой вопрос.
Хорош ящичек при высоте 2м 40см, ширине 76 см и глубине порядка 42 см. Я ж размеры дала сразу. Витриной называется стеллаж со стеклянными дверцами. Дверец не будет - будут мешать играть. Боковые стенки будут.
Anneco
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение grif66 » 20 мар 2014, 00:56

глобально....может получиться, что чадо вырастет из этой затеи до ее реализации)))). Пираньи никуда не втыкаются, хотя панельки приспособить под них можно. А так они паяются, как и все светодиоды, ножки вставляются в отверстия платы и паяются с обратной стороны, где топроводящие дорожки у платы. Можно их и просто проводками соединить...емое, ну вот хоть убейте, не могу я себе представить женщину с паяльником и светодиодами....вникать во все это....и потом, изготовление торшеров тех же это ж хлопотное дело, ладно там потолочные люстры, можно придумать из подручного материала... Объем предстоящих работ меня лично поражает.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение papahen » 20 мар 2014, 01:31

Уж ладно.
Женщину с паяльником точно можно увидеть чаще чем мужика.
Мужики радиомонтажниками мало кто выдерживает.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Anneco » 20 мар 2014, 11:45

grif66 писал(а):глобально....может получиться, что чадо вырастет из этой затеи до ее реализации)))).

Дочка сказала, что народ и в 20 лет играет. По крайней мере такими куклами (ага, у нас коллекция)
grif66 писал(а):Пираньи никуда не втыкаются, хотя панельки приспособить под них можно. А так они паяются, как и все светодиоды, ножки вставляются в отверстия платы и паяются с обратной стороны, где топроводящие дорожки у платы.

Тогда точно мимо меня. Паять учиться не планирую, по крайней мере прям вот так сразу. Тем более, что выше озвучивала возможность замены при перегорании. Нафига козе баян, если сменить ничего нельзя - легче гирлянду тогда взять, у которой главный недостаток - невозможность (для меня) замены диодов.
grif66 писал(а):...и потом, изготовление торшеров тех же это ж хлопотное дело, ладно там потолочные люстры, можно придумать из подручного материала...

Торшеры вообще не проблема, тем более, что он один планируется.
grif66 писал(а):Объем предстоящих работ меня лично поражает.

И меня. Но глаза боятся, а руки делают. Ремонт в реальной квартире (и не в одной) - двери (это сама вешала), перегородки (это с папой), кафель (который переделывала после горе-мастеров - снимала, очищала, замачивала, распиливала и положила по уровню и так чтобы не отваливался, как после них) и т.д. - это-то осилила. Нешто с небольшим домиком не справлюсь?
Anneco
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение казанец » 20 мар 2014, 12:13

Anneco все у Вас получится, не боги горшки обжигают.
Так как там будут играть, нужно ярче поэтому,для освещения предложил бы полуваттный на пластине http://alled.ru/5630-0-5-led.html (приклеиваются герметиком), а для бра, торшеров, освещения камина и т.д использовать 5 мм СД. Для подбора драйвера и схемы подключения Вы так и не даете информации - сколько комнат нужно осветить конкретно, сколько бра и т.д. ;) Конструктив, что описали понятен. Для освещения я бы использовал драйвер с одним общим включением, а для аксессуаров (бра, торшер...) использовал аккумуляторы , так как ребенок захочет их включать самостоятельно. Да и потребление 5мм СД не большое и экономич. будет выгоднее, да и безопаснее.
Менять СД вряд ли понадобится - до 20 лет точно хватит. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Anneco » 20 мар 2014, 14:36

Спасибо!
А как они прицепляются к проводам?
Как это, не даю?
Ща нарисую.
Изображение
В гостиной камин.
Бра 1 шт. в одной из комнат.
1 торшер в другой комнате
1 настольная лампа еще в одной комнате.
и, если получится, в одной из комнат стенка с подсветкой - тема комнаты лед, вода.
Везде, кроме гаража, по потолочному светильнику (люстре, в ванной можно на стенке). В гараже все равно, что, лишь бы светло - там же техническое помещение, люстры не пойдут.
Anneco
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение казанец » 20 мар 2014, 15:09

Ну вот уже лучше! Вариант по одному СД http://alled.ru/5630-0-5-led.html в комнату 9-10 шт (в нижнюю можно два) питаем от драйвера http://alled.ru/hg-pc-led-driver.html .
Сейчас некогда, вечером смоделирую - посмотрю как будет по яркости.
P.S. Торшер я так представляю высотой порядка 18 -20 см? Тож есть задумка покажу.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот