Проблемы с Аргосом

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение Leonid06 » 16 мар 2014, 16:48

Каждая структура имеет свой предпочтительный диапазон мощностей использования, это не значит, что любую из структур невозможно использовать вне этого диапазона. Для структуры с критическим режимом переключения (UCC28810, L6562 и т.д.) диапазон примерно до 500...700Вт. При мощностях до 30-50Вт в некоторых случаях, действительно, удобна структура с прерывистыми токами - меньше изменения частоты преобразования. При больших мощностях невыгодным становится рост амплитудных значений токов силового ключа, выпрямительного диода и дросселя(трансформатора). Как пример доступная SG6961-FAN6961-FL6961 от Fairchild. В последнее время появилось множество микросхем ККМ светодиодной тематики с фиксированным временем включения.
Фиксированную частоту преобразования имеют ККМ со стабилизацией среднего тока. Переключение силовых компонентов в них осуществляется при ненулевых токах при относительно больших динамических потерях - особенно жёсткие требования по быстродействию предъявляются к диоду на выходе ККМ, восстановление его обратного сопротивления происходит при отпирании силового транзистора и времени нарастания его тока 20-50нС. Отсюда стремление использовать диоды Шоттки на карбиде кремния. При использовании трансформатора в качестве нагрузки ККМ требования к быстродействию выпрямительного диода в значительной степени снижаются, но динамические потери в целом для такой структуры существенны несмотря на снижение амплитуд токов в схеме в сравнении со структурой ККМ с критическим переключением. До мощностей 300-500Вт обе структуры примерно равнозначны по габаритам, потерям и стоимости, структура с критическим переключением проигрывает лишь в радиопомехах по причине больших амплитуд токов, зато выигрывает в габарите трансформатора, что часто оказывается несущественным - выбор доступных по цене типоразмеров сердечников и каркасов в России крайне убог. В диапазоне же свыше 500Вт, а особенно свыше 1000Вт структура ККМ среднего тока вне конкуренции. И не забывайте, что для неё необязательны специальные микросхемы, часто бывает достаточным использовать относительно дешёвые L6562 и подобные в режиме FOT. До 1500Вт использую L6562A в FOT режиме при выходном напряжении ККМ 420-430В.

За это сообщение автора Leonid06 поблагодарил:
Proizvoditel (17 мар 2014, 04:22)
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение Leonid06 » 16 мар 2014, 17:20

alex_210 писал(а):Электролит может греться запросто, если будут высокие импульсные токи, например когда неправильно намотан трансформатор и обратноходовой преобразователь начинает работать в режиме непрерывных токов, я не говорю
конкретно про ИПС, здесь 28810, а эта ИМС работает в режиме критической проводимости, и в этом режиме импульсные токи должны быть меньше. Обычно на выходе ставят демпфер для уменьшения импульсных токов, но для светодиодных решений его не ставят т.к. он снижает КПД. Короче из двух рабочих тестированных ИПС50-350 без корпуса, при работе более 2 часов входная мощность 45 Вт на выходе ток 350 мА, самый горячий компонент трансформатор 73 градуса мерил через термопасту мультиметром М890 с выносным датчиком, далее самый горячий был входной транзистор (не помню как называется помню что на 650В), далее был электролит - что не есть хорошо, пальцем чувствуется что теплый (ни в одном из тестируемых источников тока других производителей не было такого), а вот IRF640 холодный (т.к. я думаю что у него внутренне сопротивление минимальное меньше 0.1 Ома и рассеиваемая мощность у него будет не велика)
При уменьшении емкости электролита например 220 мкФ, на выходе появятся пульсации и этот ИПС уже будет не пригоден для некоторых применений по ГОСТ. Но это все мое мнение...

Аварийные режимы не рассматриваем.
В первых вариантах ИПС50-350 трансформатор, действительно, был далеко не идеал. В последних же сердечник уже PQ, но намотан, правда, тоже отстойно. В целом индуктивность рассеяния более или менее, поэтому я удивлён, что он калится до 73 градусов. А вот перегрев входного и выходного транзистора по моим понятиям должен быть примерно одинаков. И ни причём тут 0,1 Ома. Транзистор работает в активном режиме. Сами рассудите - среднее напряжение на транзисторе около 3В (за счёт чего происходит подавление пульсации 100 Гц?) при токе 0,35А, итого более 1 Вт. Для входного транзистора расчёт статических потерь даёт величину 0,12Вт плюс 0,2-0,3Вт динамических потерь. А то, что он греется при предельных напряжениях (и при превышении предельных) на совести разработчика, он же выступал тут выше по методике выбора транзистора.
С выходным конденсатором отдельная песня - собственные его потери около 0,3Вт, но очень часто выходной конденсатор выступает в качестве охладителя для выпрямительного диода - потери на нём до 0,5-1Вт, а соединительные медные дорожки делаются минимально короткими.

За это сообщение автора Leonid06 поблагодарил:
alex_210 (17 мар 2014, 01:33)
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение LexaR » 17 мар 2014, 12:23

alex_210 писал(а):
LexaR писал(а):Две полоски или даже три эффект тот же, просто напряжение возрастает до 50 В.


Транзистор вообще должен не греться рядом с электролитом вроде как был IRF640, по крайней мере у меня не греется даже при долгой работе, греется электролит...
Попробуйте подключить осцилографф, на затвор транзистора IRF640, должна быть прямая линия чуть более 4 Вольт... Ну в твоем случае наверно прерывисто.
Диоды S1M все исправны?


На затворе +8 вольт в момент вспышки появляется импульс -20 В. Диоды все проверил, вроде все исправны.
LexaR
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение Leonid06 » 17 мар 2014, 12:56

Операционная земля всё же в месте соединения шунта 1 Ом (R22-?) и "-" фильтрового конденсатора (220мкФ) выходного выпрямителя. Вы же, похоже измеряете относительно "-" выхода.
В Вашем случае наличие напряжения +8В на затворе свидетельствует о том, что стабилизатор питания усилителя ошибки в норме - выходное напряжение +10В. В целом переходные процессы в двухкаскадной схеме довольно сложны, не берусь давать дальнейшие рекомендации по поиску неисправности - сам бы в 5 минут нашёл неисправность, всего вероятней дело в цепях частотной коррекции усилителя ошибки и м/сх ККМ. У Аргоса там так наворочено, ощущение, что схему рисовали и доводили методом "научного тыка" без понимания происходящих переходных процессов. Такое иногда случается и схема как то даже работает при тиражировании.
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение LexaR » 17 мар 2014, 13:21

Если мерить относительно "-" фильтрового конденсатора, то на затворе +8 вольт в момент вспышки появляется импульс +4 В. Нет опыта ремонта ИБП, с принципом работы знаком. Со схемой разобрался бы, без схемы не понятно что где смотреть=\.
LexaR
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение Leonid06 » 17 мар 2014, 13:48

+4В - это нормальный режим IRF640, но по прежнему Вашему замеру при старте (вспышке) напряжение сток-исток 20+4=24В. При этом ККМ должен уменьшить выходное напряжение, фазировка соблюдается, но в динамике при нарушении устойчивости всё может разбалансироваться. Схемы Аргоса готовой нет, могу только вечером накидать упрощённую схему. Авторские права нарушать не хотелось бы.
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение soyer » 17 мар 2014, 13:52

LexaR, линейки от другого блока питания запитывал? Рабочие?
Четыре штуки последовательно подключал?
Диод, резистор, транзистор стабилизатора и обмотку питания входного контроллера прозванивал?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение LexaR » 17 мар 2014, 14:07

Я не могу понять откуда провалы напряжения, почти до нуля в виде дребезга после входного диодного моста, что в свою очередь вызывает колебания питания м/сх 28810 с 15 до 10 В.
LexaR
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение LexaR » 17 мар 2014, 14:10

soyer писал(а):LexaR, линейки от другого блока питания запитывал? Рабочие?
Четыре штуки последовательно подключал?
Диод, резистор, транзистор стабилизатора и обмотку питания входного контроллера прозванивал?


Принесли светильник потолочный с проблемой мигает, все заводское. Все прозванивал.
LexaR
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение LexaR » 17 мар 2014, 14:19

Leonid06 писал(а): могу только вечером накидать упрощённую схему. Авторские права нарушать не хотелось бы.

Схему можно личку. Мне бы лишь понять что пробивается, вызывая колебания схемы. Подозреваю кондер какой то.
LexaR
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение soyer » 17 мар 2014, 14:20

LexaR писал(а):Я не могу понять откуда провалы напряжения, почти до нуля в виде дребезга после входного диодного моста, что в свою очередь вызывает колебания питания м/сх 28810 с 15 до 10 В.

А с обмотки питания идут какие импульсы? До диода смотрел осциллографом?
Варианты с миганием:
Было дело, дня два мучился с аргосом. перебрал всю схему.....оказалось межвитковое замыкание первички.
Разок причиной была оптопара.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение LexaR » 17 мар 2014, 14:35

soyer писал(а):
LexaR писал(а):Я не могу понять откуда провалы напряжения, почти до нуля в виде дребезга после входного диодного моста, что в свою очередь вызывает колебания питания м/сх 28810 с 15 до 10 В.

Варианты с миганием:
Было дело, дня два мучился с аргосом. перебрал всю схему.....оказалось межвитковое замыкание первички.

Склоняюсь к межвитковому замыканию первички.
LexaR
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение Leonid06 » 17 мар 2014, 14:41

Проверить цепи питания UCC28810 рекомендовал в самом начале, ответа пока не увидел. "Болтанку питания" от 10 до 16 В тоже указывал. Но смущает, что при запуске напряжение сток-исток IRF640 больше 20 В, правда непонятна длительность этого импульса. При таком напряжении сток-исток ККМ должен запереться. В динамике же напряжение сток-исток должно "плавненько" увеличится с 0 до 3В без всяких переходных процессов. По крайней мере в моей схеме всё так.
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение soyer » 17 мар 2014, 14:44

LexaR писал(а):Склоняюсь к межвитковому замыканию первички.

Измерить то есть чем? Теоретически должно быть около 650-750 мкГ. Ну и между обмотками не должно звониться.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Проблемы с Аргосом

Сообщение Leonid06 » 17 мар 2014, 14:46

LexaR писал(а):
soyer писал(а):
LexaR писал(а):Я не могу понять откуда провалы напряжения, почти до нуля в виде дребезга после входного диодного моста, что в свою очередь вызывает колебания питания м/сх 28810 с 15 до 10 В.

Варианты с миганием:
Было дело, дня два мучился с аргосом. перебрал всю схему.....оказалось межвитковое замыкание первички.

Склоняюсь к межвитковому замыканию первички.

Проверить то совсем просто - индуктивность первички около 700мкГн, обмотки питания UCC около 20-25мкГн. При межвитковом замыкании сразу будет видно. И soyer прав - осциллограмма всё покажет.
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот