Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Aleks$ » 14 мар 2014, 16:35

Прилепил к ней конденсатор на выходе не на 4мкФ а 150мкФ 400в, Мерцание в фотоаппарате прекратилось. А можно "это" доработать или проще и дешевле заменить на что ни-будь "нормальное".
Aleks$
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 16:55

Aleks$ писал(а):Прилепил к ней конденсатор на выходе не на 4мкФ а 150мкФ 400в, Мерцание в фотоаппарате прекратилось. А можно "это" доработать или проще и дешевле заменить на что ни-будь "нормальное".



Доработать, замерять напругу, на электролите и поставить на напряжение которое выше измеренного на 30-50%, посчитать, нужную емкость:
В принципе, формула для расчета емкости, достаточно простая CV=IT
C-Емкость фаарад
V-напряжение
I-ток
T-время
Для примера напряжение 48в,ток 120ма (5вт), дельту V возьмем 3в, время 8мс емкость=0,12*0,008/3=320мкф*63в (можно 100в, для надежности)
Хорошо видно, чем выше напряжение и меньше ток, тем меньшая емкость нужна.
С учетом, стоимости (и размеров) электролитов, от напряжения и емкости, предварительный расчет, совсем не лишний.

И светикам, ток с малыми пульсациями (фактически-коэфициент мощности) гораздо приятней, чем импульсы с 2х-3х кратным превышением номинала и снижением до нуля, для срока жизни, светоотдачи и температуры.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 14 мар 2014, 17:05

Или пример соединения, БП со светиками через резистор :?: :lol:

Много коротких цепочек в параллель - это лента, даже если спаять ее вручную и разместить светодиоды самым причудливым способом.
Питание ленты от источника напряжения имеет как плюсы, так и минусы, тут нечего обсуждать.
Непонятно иное:
И у них пульсации, практически отсутствуют.

Что-то представляется мне, что у двух девайсов с одинаковой схемотехникой и пульсации будут одинаковыми и цена примерно равная.
По большому счету обсуждать поведение сферического коня в вакууму смысла нет, но утверждение это мне кажется сильно сомнительным.
Если примеры дешевых БП, которые купил последнее время, то вот:

Цена имеет значение, так что если использование БП выходит дешевле, то это весомый аргумент. Я вот на дешевые бескорпусные БП не натыкался, поэтому может и такое отношение к ним.

Первая, что нашел по памяти topic1629.html
Почитал. В таких случаях обычно говорят, что с дуру и хер можно поломать. Я не кетаец, и воспитание и религия мне позволяют, а образование даже требует, что при подключении трех цепочек к источнику тока, ток через цепочку должен быть как минимум на треть ниже максимально допустимого.
Хотя совершенно согласен, что цепочки подключенные к источнику напряжения через токоограничительный резистор будут гореть до последней.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 18:13

Wadim_M писал(а):
Или пример соединения, БП со светиками через резистор :?: :lol:

1. Много коротких цепочек в параллель - это лента, даже если спаять ее вручную и разместить светодиоды самым причудливым способом.
2. Питание ленты от источника напряжения имеет как плюсы, так и минусы, тут нечего обсуждать.
Непонятно иное:
И у них пульсации, практически отсутствуют.

3. Что-то представляется мне, что у двух девайсов с одинаковой схемотехникой и пульсации будут одинаковыми и цена примерно равная.
4. По большому счету обсуждать поведение сферического коня в вакууму смысла нет, но утверждение это мне кажется сильно сомнительным.
Если примеры дешевых БП, которые купил последнее время, то вот:

Цена имеет значение, так что если использование БП выходит дешевле, то это весомый аргумент. Я вот на дешевые бескорпусные БП не натыкался, поэтому может и такое отношение к ним.

Первая, что нашел по памяти topic1629.html
5. Почитал. В таких случаях обычно говорят, что с дуру и хер можно поломать. Я не кетаец, и воспитание и религия мне позволяют, а образование даже требует, что при подключении трех цепочек к источнику тока, ток через цепочку должен быть как минимум на треть ниже максимально допустимого.
Хотя совершенно согласен, что цепочки подключенные к источнику напряжения через токоограничительный резистор будут гореть до последней.


По пунктам: 1. Кроме ленты, которая использует миллионы или даже сотни миллионов светиков, есть линейки и другие массивы светиков в разных светильниках, питаемых напряжением. Можете называть их лентами :lol:
2. Укажите минусы, только не надо сказок про меньшее КПД, примером служат минвелы с ограничением тока.
3. Для этого нужно знать, основы импульсных ИП ;) , и основную формулу VT=IL, а из нее следует, что при неизменном токе и напряжении меняющемся в 10раз (3в---30в, драйвера не редкость), Т-меняется в 10раз, а значит прямой ход (от которого зависит КПД) составляет меньше 10% периода, и часто силовой транзистор работает в активном режиме, (только открылся, уже закрываться надо :( , со всеми вытекающими, а их там ох как много).

4. в сферических конях, вы лучше меня на 6 порядков, :lol: :!: тут вам в карты в руки...
5. А двух цепочек, а одной, сколько запаса, ваше образование требует.
В принципе, дайте рекомендации по запасу тока, через одну и 10цепочек :lol: Очень интересно :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 14 мар 2014, 18:55

По пунктам: 1. Кроме ленты, которая использует миллионы или даже сотни миллионов светиков, есть линейки и другие массивы светиков в разных светильниках, питаемых напряжением. Можете называть их лентами :lol:

Спасибо, так и буду делать, так как это адекватно описывает такую схему подключения. Смайлик не буду ставить.
2. Укажите минусы, только не надо сказок про меньшее КПД, примером служат минвелы с ограничением тока.

Почему сказки? Скажем для ленты, которая у меня на руках падение напряжения на резисторе такое же как и на светодиоде (правда запитывал от аккумулятора 12,8 В напряжение, что будет при номинальном напряжении - не знаю), лента на теплых белых 5630.
3. Для этого нужно знать, основы импульсных ИП ;) , и основную формулу VT=IL, а из нее следует, что при неизменном токе и напряжении меняющемся в 10раз (3в---30в, драйвера не редкость),

В общем-то не силен, поэтому поверю на слово. Также поверю, что совершенно необходимо для демонстрации преимуществ использования источника напряжения, сравнивать убогий драйвер в САМОМ невыгодном режиме с хорошим БП в оптимальном для него режиме.
Т-меняется в 10раз, а значит прямой ход (от которого зависит КПД) составляет меньше 10% периода, и часто силовой транзистор работает в активном режиме, (только открылся, уже закрываться надо :( , со всеми вытекающими, а их там ох как много).

Те же рассуждения применимы для любого источника тока или напряжения с аналогичной схемотехникой в равных условиях. Так что извини - назачет.
4. в сферических конях, вы лучше меня на 6 порядков, :lol: :!: тут вам в карты в руки...

Я не писюнами мерятся сюда пришел, а поучится у знающих людей.
5. А двух цепочек, а одной, сколько запаса, ваше образование требует.

Для одной - ноль запаса, гоняем на 100% если не жалко светиков. Для двух (самый неудачный вариант в плане надежности) - 100% или 50%. А что-то тут может быть непонятно? Я уже признался, что из соображении надежности использование БП имеет преимущества.
В принципе, дайте рекомендации по запасу тока, через одну и 10цепочек :lol: Очень интересно :!:

По десяти цепочкам - можно и без запаса, при обрыве одной цепочки ток через остальные вырастит чуть более чем на 10%, что вряд ли будет смертельно, но часто на этом форуме мелькало мнение, что использовать светики желательно на токе ниже номинала. Так что ни с одной цепочкой ни с десятью проблем не вижу.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 20:47

Wadim_M писал(а):Для одной - ноль запаса, гоняем на 100% если не жалко светиков. Для двух (самый неудачный вариант в плане надежности) - 100% или 50%. А что-то тут может быть непонятно? Я уже признался, что из соображении надежности использование БП имеет преимущества.
По десяти цепочкам - можно и без запаса, при обрыве одной цепочки ток через остальные вырастит чуть более чем на 10%, что вряд ли будет смертельно, но часто на этом форуме мелькало мнение, что использовать светики желательно на токе ниже номинала. Так что ни с одной цепочкой ни с десятью проблем не вижу.


Дааааа, образование ни чета мне :P , для одной запаса ноль, для 10 можно без запаса, а вот на 3х,

Wadim_M писал(а): образование даже требует, что при подключении трех цепочек к источнику тока, ток через цепочку должен быть как минимум на треть ниже максимально допустимого.


Железноя ал-логика, или вы блондинка. ;) :?:

Ну и посчитай падение КПД, моей "ленты"---4эммитера (2,9)в 12,0в, ток 80ма резистор 1ом :?: на светильнике (фотка выше, ведь для тебя--это лента :!: )
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 15 мар 2014, 03:58

Дааааа, образование ни чета мне :P , для одной запаса ноль, для 10 можно без запаса, а вот на 3х

Все очень просто - это называется А-Р-И-Ф-М-Е-Т-И-К-А, я уверен, что тебя учили в школе складывать и вычитать числа, может просто ты забыл. (здесь должен быть кокой-то смайлик)
1-1=0
2-1=1
3-1=2
......
10-1=9
А дальше все просто, если вышла из строя одна цепочка (обрыв), то, в случае использования источника тока, ток будет делиться между оставшимися. И что бы оставшиеся цепочки не выгорели, ток через них не должен превышать максимально допустимый для данного типа светодиодов.
Так что приведенный пример topic1629.html может служить только примером толботупизма разработчиков того девайся, но не коим образом не примером ненадежности драйвера по сравнению с источником напряжения.
Ну и посчитай падение КПД, моей "ленты"---4эммитера (2,9)в 12,0в, ток 80ма резистор 1ом :?: на светильнике (фотка выше, ведь для тебя--это лента :!: )

Если токоограничительный резистор - 1 Ом - это даже не лента, а хрень полная, но на токе 80 мА будет жить долго и счастливо, потому что 80 мА - это ни о чем.
Так же долго и счастливо будут жить 4 цепочки по 4 светодиода при питании от драйвера 330 мА.
А если мне и надо всего 16 светодиодов на токе 80 мА, то и по цене драйвер будет намного выгоднее, скорее всего.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 15 мар 2014, 05:02

продолжаю курить инфу, для пределки люстры...
наткнулся на каркулятер от оптогана.. ввёл данные... (про цвето передачу там молчок, но чтоб читать можно было...)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sva3868991/view/1007553/
итого 345 Вт на их светильниках... 23 шт по 15 Вт.. как то диковато для комнаты 18 м кв :mrgreen:
Я что с люксами переборщил?? :shock:

с люменами вообще, страшно перемножать 760*23.... а кто то мне тут говорил про прожектор, с моими 6-ю матрицами по 10 Вт...

господа, образумьте меня, чтоб читать газету лёжа на диване... сколько же всётаки люменов надо впихнуть в мою люстру
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sva3868991/view/1005949/
80 см размещение в центре потолка, если допустить что читать можно почти под ней на 0.8 м?
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Связист » 15 мар 2014, 07:30

Почему вы пытаетесь осветить комнату одним источником на все случаи жизни? Не обязательно из люстры делать прожектор, заливая светом комнату, как операционную, люстра - для общего освещения. Для чтения и работы используется местное освещение: настольные лампы, бра, торшеры. Освещение тоже можно зонировать.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 15 мар 2014, 08:26

Связист писал(а):1Почему вы пытаетесь осветить комнату одним источником на все случаи жизни?
2Не обязательно из люстры делать прожектор, заливая светом комнату, как операционную, люстра - для общего освещения.
3Для чтения и работы используется местное освещение: настольные лампы, бра, торшеры.
4Освещение тоже можно зонировать.


1 ну раз у источника 4-е режима работы, я хотел бы чтоб он обеспечил мои требования по освещению( в максимальном режиме..! если что я убавлю...)
2 да, не обязательно... но, и на зрении экономить тоже бы нехотелось..
3 для пайки или чего др. я естественно использую местное освещение... и вдругом месте...
4 можно... и частично зонируеться... (освещение в низком ключе (термин из фотографии) , а с максимальной освещённостью хотелось бы чтоб иногда и всё помещение освещалось). да и на 3х6 м особо не разгуляшься...

Вот я никак не могу понять, что то я, видимо хочу сделать не так? вы мне что то говорите, - я не слышу(может запутавшись в своих мыслях) ..

Но в чём я не прав? что хорошо а что плохо? обьясните.. :?
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 15 мар 2014, 10:40

Для начала посчитайте, какое освещение у вас уже имеется и насколько оно вас устраивает. Пересчёт нужно сделать в люменах, тогда проще переводить мощность ламп накаливания в мощность светодиодов.
Из вашего расчёта получается примерно 17000 люмен на 18 м2 (почти по 1000 люмен на м2). Не знаю, как вам, но мне хватило бы 300 люмен на м2 - за глаза!!
Если перевести на ЛН - 1200-1400 Вт (в зависимости от мощности/производительности ламп) для открытых ламп.
Мощность/световой поток светильников зависят от наличия рассеивателя и от конструкции - куда будет светить, наименее эффективное освещение - отраженным светом от потолка (минимальный слепящий эффект).
Выбранные вами в калькуляторе светильники имеют до 50% потерь светового потока в рассеивателе.
Световая производительность современных светодиодов ориентировочно 100-140 люмен/Вт (с открытых диодов).
Соотношение стоимости по ваттам между ЛН и СД было примерно 100, сейчас 30...50. Но, если считать по световому потоку - опять приближаемся к 100. Вот и считайте...

Экономический эффект от такой модернизации освещения будет очень маленьким (по сравнению с имеющимся уже освещением) и, скорее всего, установка СД почти никогда не окупится... Умерьте аппетиты в требуемой освещённости и будут более приемлемые цифры.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 15 мар 2014, 19:46

много же готовых уже решений люстр разных, там и размеры комнат есть.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 16 мар 2014, 01:09

Если честно, поиграв этой программой, я понял - что это полная чушь.
Бредятина полна, расчет высосан из пальца. Разные значения она дает, вообще непонятно, что она выдает..
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 17 мар 2014, 05:26

Invisible_Light писал(а):Для начала посчитайте, какое освещение у вас уже имеется и насколько оно вас устраивает.
...Не знаю, как вам, но мне хватило бы 300 люмен на м2 - за глаза!!
Умерьте аппетиты в требуемой освещённости и будут более приемлемые цифры.

спасибо за обьяснения 344good

посчитать точно не получиться.. китацы низко вольтную часть исполнили проводками (0.6 - 0.7 мм) напоминает старый МГТФ и лампы походу недозапитаны...(не мерял, поленился)... а люксометром не обзавёлся... (по ощущениям, субьективно конечно,но раньше при ремонте висела лампа ильича на 100 вт - света на много было больше... и если говорить сравнениями, то в принципе меня бы устроил эквивалентный свет от двух 100 ваток накаливания светящих без рассеивателя)

300 люм на квадрат с учётом рассеивания?

Аппетиты придёться умерить... :( (в идеале у меня по наружке 18-ть лепестов их стекла, надо как то посчитать сколько нужно в каждый из них направить.. 456smoke )
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 17 мар 2014, 11:47

60 ватт из 1вт светиков вполне хватит для хорошего освещения 18квм
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот


cron