Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 13 мар 2014, 23:53

980 ВТ!!! Я офигеваю! Куда столько? 15000 лм!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 00:23

zirconvz писал(а):ВикНик! как я понял, 4 Вт - это вы получаете на 4 светиках? Те, одну галогенку заменяете на 4 Вт светодиода?
Какая мощность галогенки?
Какая рабочая температура на диодах?
Как вы защищаете диоды от влаги, пыли и пр?
Как вы обеспечиваете светорассеивание?
Как вы считаете, диоды полностью заменили галогенки по силе света?

Просто у брата похожая люстра, видимо, придется заменять источники света. Там, вроде, не помню точно, стоят 3Х3 стекляшки (плафона) и в них 35 Вт галогенки.


По порядку:
1. В комплекте лампы 220в*30вт*28шт
2. На кристаллах +28---+32 от окружающей среды (перегрев, то есть при +30С у потолка, на кристаллах будет около 60-65)
3. Защищает стеклянный светильник, диоды ведь под ним...
4. см пункт 3
5. На 3вт (при 4 светиках 120лм/вт) они дают света на 3-10% больше, чем 30вт галогенка на 220в, при 230в галогенка на 15% выше...
У меня, эта люстра 2х режимная, при 112светиках и 80ма=около 30вт и при токе в 250ма почти 90вт.

zirconvz писал(а):980 ВТ!!! Я офигеваю! Куда столько? 15000 лм!


Спроси у любого, кто переделывал :lol: "много света не бывает :!: ", очень скоро люди привыкают и к 1000-3000люкс и заходя в чужую квартиру " Увас темно как в пещере" (С) ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 14 мар 2014, 01:02

Немного не понял про плафоны, конструкцию надо вживую смотреть. Так по фото немного не понятно. Но это мелочи. Правда и братову не помню, может там тоже как то так...
65 градусов - вполне нормально...
Те диоды работают чуть меньше номинала, 3 Вт на 4 шт..

Я переделывал... Но честно, стараюсь приблизится или чуть превзойти по силе света оригинал, на 20..50%
Но такие освещенности!! Операционная! Хотя не знаю, что там дома наделал с кухонной люстрой. По прикидкам выходило в полтора раза поток больше, когда мерял освещенности по сравнению с лампами накаливания - в 4 раза больше.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 14 мар 2014, 02:59

ВикНик писал(а):

Боюсь что галогенки так прогреют, корпус --что матрицам... будет не комфортно.

Моя люстра http://www.imperiasveta.com.ua/product/ ... /4479.html похожа на твою, металлом ;) Только толщина 2мм
Имеет 28галогенок (правда на 220в), переделываю так:
Применяю по 4 эммитера на 1вт (как, самые дешевые по лм/вт из доступных) и клеить-соеденять, просто...

В следующей http://www.imperiasveta.com.ua/product/ ... /4445.html
буду использовать подложки для 5шт, http://aukro.ua/podlozhka-5h1w-svetodio ... 03923.html
Потому как плафоны 5угольные, что повысит стоимость светиков с подложкой в полтора раза :? , и возникает мысль, может использовать по 8светиков на источник при меньшем токе :?: при одинаковой сумме...


греть, да скорее всего будут... но есть желание от части из них отказаться...

А света, да! - много не бывает :) от модернизации хочу получить чтоб теоретически мог чертежи чертить под источником, ну или операцию провести... ::D
а так в светильнике есть 4-е режима, один из них путём кастрации галогена отдать под леды... а включать или не включать его - по обстоятельствам...

да, в общем похожа.. в плане теплоотведения.. вот по рассеиванию у меня немного по другому... вот зафотал..
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sva3868991/view/1005949/

почему и спрашивал про 10 ватки.. если направить свет на подвесной лепесток-рассеиватель :? (3 вт - мало будет, вот и замахнулся на 10 вт) :|

хотя может кто, более умный мысль подкинет.. как можно апгрейднуть? :?
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 03:14

У на на http://aukro.ua/radiokomponenty-svetodiody-122979 10вт матрицы, чуток дороже, 1вт эммитеров 110-120лм. (при одинаковой в люменах)
Ручной работы больше, клеить-паять,
но выбор напряжений и токов, а особенно рассеивания тепла в пользу эммитеров...
На такой площади 200шт, будут на полной моще, а в половину, треть---сам Бог Электричества велел, и дешево выйдет!
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 14 мар 2014, 04:04

ВикНик писал(а):На такой площади 200шт, будут на полной моще, а в половину, треть---сам Бог Электричества велел, и дешево выйдет!


200 шт? :mrgreen: я пока модернизацию буду проводить- сопьюсь,потом с ума сойду, а потом застрелюсь.. 098

я и так уже себе нервы хотел съэкономить, светить не в каждый лепесток (из 18-и а в каждый третий)... :roll:

продолжу курить форумы... попытаюсь перевести (свои минимальные люксы внизу) к люменам в верху с поправкой на рассеиватели... :?

там где то промелькивало что Вы питаете линейки двумя источниками в паралель... - импульсниками?
Я просто хотел бы вообще уйти от пульсаций...
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 04:32

hunter913 писал(а):
ВикНик писал(а):На такой площади 200шт, будут на полной моще, а в половину, треть---сам Бог Электричества велел, и дешево выйдет!


200 шт? :mrgreen: я пока модернизацию буду проводить- сопьюсь,потом с ума сойду, а потом застрелюсь.. 098

я и так уже себе нервы хотел съэкономить, светить не в каждый лепесток (из 18-и а в каждый третий)... :roll:

продолжу курить форумы... попытаюсь перевести (свои минимальные люксы внизу) к люменам в верху с поправкой на рассеиватели... :?

там где то промелькивало что Вы питаете линейки двумя источниками в паралель... - импульсниками?
Я просто хотел бы вообще уйти от пульсаций...


Ну 200шт из рассчета вашей площади, можно и 100 или 50шт, только чем меньше ток, тем меньше перегрев кристалл-теплосток,
по моим многочисленным замерам (у разных партий) он у эммитеров 25-35С/вт, а потому снизить ток в 3 раза----повысить долговечность в 2-4раза, за счет уменьшения температуры кристалл-теплосток на 15-20градусов ;)
Ну а приклеить 200 штук, на пару часов делов, припаять, даже по минуте на пайку--400минут с перекурами 5часов ;), то есть за рабочий день (8часов) легко управиться. ::D

Да я питаю, все свои светодиодные источники света, исключительно от импульсных стабилизированных источников напряжения :!: И у них пульсации, практически отсутствуют.
И считаю, что это много надежней, чем от драйверов (источников тока). Писал об этом неоднократно и приводил доводы в пользу такого решения.(И примеры выхода из строя светиков и их причины, при питании от драйверов).
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 14 мар 2014, 10:36

Да я питаю, все свои светодиодные источники света, исключительно от импульсных стабилизированных источников напряжения

А можно примеров таковых?
Писал об этом неоднократно и приводил доводы в пользу такого решения.

И ссылочку на эти доводы, если не сложно.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 12:34

Wadim_M писал(а):
Да я питаю, все свои светодиодные источники света, исключительно от импульсных стабилизированных источников напряжения

А можно примеров таковых?
Писал об этом неоднократно и приводил доводы в пользу такого решения.

И ссылочку на эти доводы, если не сложно.


Примеры чего и как?
фотки светильников---на некоторые есть, от проволочного шара (3-4года назад) до того, что сегодня завершу.
Или пример соединения, БП со светиками через резистор :?: :lol:
Если примеры дешевых БП, которые купил последнее время, то вот:
http://aukro.ua/blok-pitaniya-12-v-5-a- ... 22749.html -----2шт
http://aukro.ua/blok-pitaniya-dpsn-30bp ... 30666.html ----------5шт
http://aukro.ua/blok-pitaniya-dpsn-30bp ... 30666.html ------5шт
Нажми кнопку ( в ссылках) список ставок, vnv52 --мой ник,

Первая, что нашел по памяти topic1629.html
Другие посты по этой теме в отдельных топиках, искать мне ----- столько-же как тебе, зачем мне, за тебя работу делать :?:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Aleks$ » 14 мар 2014, 12:48

Да я питаю, все свои светодиодные источники света, исключительно от импульсных стабилизированных источников напряжения :!: И у них пульсации, практически отсутствуют.
И считаю, что это много надежней, чем от драйверов (источников тока). Писал об этом неоднократно и приводил доводы в пользу такого решения.(И примеры выхода из строя светиков и их причины, при питании от драйверов).[/quote]
Можно чуть подробней почему так категорично? :?
Aleks$
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 13:06

Aleks$ писал(а):Да я питаю, все свои светодиодные источники света, исключительно от импульсных стабилизированных источников напряжения :!: И у них пульсации, практически отсутствуют.
И считаю, что это много надежней, чем от драйверов (источников тока). Писал об этом неоднократно и приводил доводы в пользу такого решения.(И примеры выхода из строя светиков и их причины, при питании от драйверов).

Можно чуть подробней почему так категорично? :?[/quote]

Можно, если коротко, развернуто нужно несколько диссертаций написать :lol:
1. Драйвера, часто (очень часто, которые "подешевле") неизолированы от сети...
2. Драйвера, дают большие пульсации, иначе нужен большой электролит, который превращает его в источник напряжения с замедленным регулированием по току, со всеми вытекающими
3. Драйвера, труднее подбирать по току и напряжению, а при изменении мошности (30вт и 90вт, как в последней моей конструкции) их применение... практически не реализуемо.
4. Драйвера, всегда дороже ИН, мне ни разу для своих конструктов, не удалось найти подходящего драйвера, менее чем в 2 раза дороже...
5. Найдите и поскажите, какой драйвер применить, для последнего светильника их 28цепочек по 4светика (в номинале 3,4в*350ма) для токов в одной цепочке 80ма и 250ма :?: :!:
И.Т.Д и И.Т. П
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Aleks$ » 14 мар 2014, 13:37

Можно узнать ваше мнение про «ёмкостные» БП, типа тех которые ставят в дешёвые СД лампочки «Джазвей» и т.д. Спасибо.
Aleks$
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 14 мар 2014, 13:51

Aleks$ писал(а):Можно узнать ваше мнение про «ёмкостные» БП, типа тех которые ставят в дешёвые СД лампочки «Джазвей» и т.д. Спасибо.


Можно ;) , если все хорошо изолировано и нет доступа к токоведущим частям, и напряжение сети не более 220-+5% (что очень редко), то конденсаторный вполне нормально (от схемотехники зависит), если вставить стаб тока, на 2транзисторах и 2х резисторах, то и 220-+15%, вполне хорошо... И пульсации можно довести до 2-5% ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Aleks$ » 14 мар 2014, 16:10

Я думал что драйверы лишены пульсаций? Я в этой теме не давно, попались дешёвые лампы с таким БП но там пульсация не хилая (мерить нечем, но фотоаппарат смотреть "страшновато") :?
Вложения
IMG_0203.JPG
Фото БП из лампы
Aleks$
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 14 мар 2014, 16:28

Вот именно, что вы в теме недовно: про такую схему упоминают слово "драйвер" только в кавычках - драйвером не является, пульсации никак не сглаживвются.
Достоинство - простота и предельно низкая цена.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот