Светильник в резервным питанием

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение ivdor » 20 фев 2014, 23:35

В целом да. Буферный режим обычно 13,6-13,8 В.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 28 фев 2014, 15:09

А как пример, какое реле на 220в можно использовать? Что-то в магазине у нас посмотрел, реле какое-то сетевое, стоит почти 900р. Не должно же наверное так дорого быть?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение Invisible_Light » 28 фев 2014, 18:59

Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 07 мар 2014, 02:06

Вот что получается. По той схеме, которая приведена в начале топика, аккумулятор заряжается, все нормально. Но стоит отключить питание драйвера, аккумулятор начинает разряжаться с током 4-5мА. Я так понимаю, для аккумулятора R1 и R2 являются нагрузкой? Подключение аккумулятора по схеме к светодиодам не имеем в виду - на них у меня стоит еще один выключатель (на схеме го нет). Вообще схема работает, я его усовершенствовал и интегрировал со схемой, приведенной соером, вытравил плату, идут долговременные эксперименты...
Вот еще бы разряд аккумулятора в 4мА убрать.. думаю диод поставить что-ли.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение ivdor » 07 мар 2014, 02:15

R1 и R2 можно увеличить на 1-2 порядка - главное оставить соотношение их номиналов постоянным. Соответственно и ток уменьшится (в идеале - во столько же раз).
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение soyer » 07 мар 2014, 08:42

NowLex писал(а):Вот еще бы разряд аккумулятора в 4мА убрать.. думаю диод поставить что-ли.

Все правильно, нужно ставить шоттку, это нормальная практика. Ставить между точкой соединения резисторов R1 и Rs (плюс выход) и плюсом АКК.
Не забудь, при расчете делителя на лм317, что на шоттке малость будет падать напряжение.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 07 мар 2014, 10:16

Дык вот, я тоже думаю туда поставить. Также еще один диод ставил на выходе этой схемы:
Изображение

Напряжение тоже падало, пришлось резистор R2 по схеме первого сообщения подбирать заново, увеличить, чтобы было на выходе зарядки 14.2в. А схема уже вся поставлена на место, пришлось разбирать.
Ну а поменять номиналы резисторов в голову не приходило. А ведь можно было. Подумаю, благо есть 2 варианта.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 10 мар 2014, 01:04

Интересная особенность, при решении проблемы с обратным током и установки диода. Диод шоттки поставил, 1N5819, без нагрузки зарядки на LM317 (при отключении аккумулятора) напряжение холостое показывает все 19в, без диода показывает реальное настроенное напряжение 14.2в. При подключении аккумулятора конечно с диодом и без напряжение падает. Диод забирает где-то 0.3в, так что перенастраиванием выходного напряжения заморачиваться не буду, но такое странное поведение диода Шоттки на обычный цифровой мультиметр меня удивил...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение vtral » 10 мар 2014, 09:30

NowLex писал(а):Диод забирает где-то 0.3в, так что перенастраиванием выходного напряжения заморачиваться не буду.

Напрасно.
Напряжение на батарее имеет крайне важное значение. Точность установки его, в зависимости от температуры батареи должна составлять не хуже 0,05V от этого зависит ресурс батареи.
Т.е. напряжение на батарее должно быть не просто точно установлено, но еще и меняться в зависимости от температуры батареи. При правильном режиме некоторые батареи имеют ресурс работы 10-12 лет. При неправильном режиме любая батарея может сдохнуть за год.
Подлость ситуации тут в том, что ты не отслеживаешь реальное состояние батареи, надеешься, что она исправна и сработает правильно, когда будет для нее работа... а она уже сдохла. Приведет ли этот факт к другим, более тяжелым последствиям, зависит от стечения других обстоятельств.
В этом смысле, для обеспечения аварийного освещения путей эвакуации людей, лучше применять уже ионисторы. Они гораздо надежней в долговременной перспективе, и не требуют специальных режимов поддержания заряда. Зато могут быть многократно использованы, выдерживают на несколько порядков больше циклов зарядки-разрядки, таки это просто конденсатор по факту.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 10 мар 2014, 10:32

Ну может в перспективе, пока я еще не находил актуальное применение конденсаторов в резервном освещении. То что это и есть ионисторы, впервой слышу. Погуглил, так оно и есть.
А насчет 0.05v, зависимость температуры и т.п... для простого светильника это что-то из разряда фантастики. Что-то в своей машине не видел никаких температурных датчиков от аккумулятора, как пример. Также думаю хоть и иномарка, но напряжение зарядки далеко от идеала в пределах десятых долей вольта.
Я руководствуюсь тому, что напряжение зарядки в авто стоит 14.2в, я же установил такое же напряжение, только в холостом режиме. Оно по тихоньку заряжается, с очень малым током. Изначально 100мА, потом по мере повышения напряжения ток сам падает. Я не знаю, насколько это правильно, поэтому и тему-то создавал, и в гугле ниче не нашел подобного решения. Помогли со схемами и слава богу. В принципе меня устраивает.
Если есть какие-то другие идеи, более работоспособные и подробные, прошу выложить или показать, где есть. А простые слова про температурное слежение, ионисторы... мне не помогут ничем. Это тогда должна быть какая-то суперсхема, стоящая поболее, чем сам светильник. Спасибо.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение papahen » 10 мар 2014, 10:40

Они дорогие.
Все желание отобьют что то делать.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 10 мар 2014, 10:44

papahen писал(а):Они дорогие.
Все желание отобьют что то делать.

Ну а я о чем, и это только конденсаторы. Я уже глянул ценники...
В чип-дипе видел видео, как раз подобное, "Аварийный светодиодный светильник на ионисторе". Но 3мин свечения как-то маловато по мне, и там всяко простой один светодиод. Мне же нужно, чтобы 2ч-полдня светили светодиоды примерно мощностью 3-6Вт.
Поясню, мне нужно не столько аварийное свечение, сколько резервное. Т.е. более долгое и мощнее, чтобы в полной темени можно поработать было.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение papahen » 10 мар 2014, 11:35

Я нефтяникам делал аварийки на пальчиках АА джи пи 2700ма, 10шт. последовательно
Он 150рублей стоит, довольно живучий.
Но схема была на 555 ой.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 13 мар 2014, 04:31

Таки доделал я светильник, делал тестовые прогоны, уже повесил на место.
Схема получилась такой:
Схема светильника.jpg
Схема светильника

Вместо реле, указанное на схеме, применил давно лежавшее РЭС15 вместе с сетевой зарядкой от старого телефона, т.к. нужного реле не было.
Светильник предназначен быть таким образом, чтобы при его выключении включался типа ночника, для досветки цветов ночью. Применил фитосветодиод. Дело в том, что на окнах стоят роллставни, и растениям не хватает солнечного света. Посмотрим, может что-то это и даст. Не суть... поэтому и переключатель нужен вместо выключателя.
Основные схемы взяты с готовых картинок, поэтому были добавлены элементы отдельно и все выглядит не очень аккуратно.
При выключении света реле срабатывает, и резервное питание на 3 светодиода, которые достаточно ярко светят, можно полдня даже поработать на складе, ибо аккумулятора 12в 1.3А*ч хватает более чем на 3-4ч. Защиту от разрядки установил на уровне 10.8в. с 11 до 10.8в проходит около часа, при токе где-то 220мА, хотя изначально, с 13в аккумулятор питает светодиоды током от 550мА.
Ток зарядки установил от 150мА и 15в холостого, который по мере зарядки падает наверное до 0, ибо проверить некак - слишком долго идет зарядка. Но при 13в зарядка идет где-то на 40мА.
Интересно, что аварийное питание подключается не сразу, благодаря конденсатору С2.
Ограничитель зарядки.rar
Архив с файлами
(183.43 KIB) Скачиваний: 335

В общем, для меня то, что надо. Продолжительные испытания покажут проблемы, если будут.
Примечательно, что подобную схему я в Интернете так и не нашел. До сих пор. Хотя вынашивал идею года 2.
Надеюсь, файлы в архиве кому-то будут полезны.
Как-нибудь попозже добавлю фотографии светильника.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение vtral » 26 мар 2014, 18:54

Вот, нашел ссылочку, где довольно подробно описаны зарядные устройства для подобных девайсов.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот