Светодиодный светильник над рабочим местом

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Светодиодный светильник над рабочим местом

Сообщение RZ296 » 28 янв 2013, 19:43

У меня на работе над столом висела люминесцентная лампа на 36 Ватт, последнее время стало мне ее света нехватать- в частности, много разъемов с мелким шагом (около 0.5 мм) стало использоваться в изделиях. В общем- решил, что пора уже заняться творчеством.

Первая мысль- сделать линейку одноваттников, но эта идея мне не нравилась тем, что по возможности надо избежать множества теней, чего с одноваттными редко расположенными диодами можно добиться только диффузионным фильтром. Решил дать светодиодной ленте последний шанс. Дело в том, что я зарекался уже использовать светодиодную ленту, т.к. очень уж часто, даже с условием предварительного прогона при повышенном напряжении и при нормальном охлаждении, отказывают в ней кластеры. Чтобы дать ленте возможность реабилитировать себя в моих глазах как класс была куплена, пожалуй, одна из самых качественных лент- 5M-SLED-GW12-300PWN-C3-10mm на диодах Samsung, мощностью 14.4 Ватта на метр, брызгозащищенная. Световая температура- 4950-5300, для домашнего уюта высоковата, но для производства- самое то, я считаю. Производитель дает 3 года гарантии на ленту. Брызгозащищенную ленту выбрал потому, что ее спокойно можно протереть тряпкой, да и не комильфо иметь оголенные токонесущие части, даже низковольтные и гальванически развязанные от сети, в зоне возможного контакта с организмом.

У меня уже есть некоторый опыт в изготовлении монструозных радиаторов из алюминиевого профиля, собранных на винтах, поэтому и в этот раз решил не искать готовый радиатор. Были куплены 4 куска профиля- один Т-образный 40х30 мм с толщиной стенки 3 мм и три Ш-образных 20х7 мм с толщиной стенки около 1.5 мм:

Изображение
Изображение

Собиралось все вот в такое сечение:

Изображение

Длина светильника была выбрана 130 см. Сначала к вертикальной стенке Т-образного профиля с обеих сторон прикручивались через каждые 3 см вразбежку винтами с гайками два профиля, затем к двум прикрученным профилям также через каждые 3 см, также вразбежку, прикручивался винтами третий профиль в нарезанную в первых двух отрезках профиля резьбу. Собиралось все, естественно, через термопасту. Рассчетная площадь погонного метра радиатора- 1870 кв. см без учета поверхности, на которую будут клеиться ленты, что при мощности диодов 43.2 Вт на погонный метр равняется 43.3 кв. см на 1 Ватт. Приемлимо. Так как по площади запас есть, а алюминиевый радиатор в голом виде перед глазами эстетического удовольствия не доставляет, конструкция была покрашена светло-бежевой краской из баллончика. Несмотря на матирование поверхности, краска ложилась не очень хорошо, так что получился довольно толстый слой, что видно на фото:

Изображение

Для крепления светильника на концах радиатора были прикручены отрезки уголка, более широкие отрезки были изготовлены для прикручивания к полке над столом:

Изображение

Питание к лентам заводилось с обоих концов- несмотря на заявления о максимально допустимой длине одного куска в 5 метров, яркость свечения даже на 130 см отличается при питании с одной стороны, особенно по мере прогрева ленты- у меди довольно заметный ТКС, а диоды отводят питание через выводы как раз на дорожки. Кстати, диоды однокристалльные, чем отличаются от обычных 5050 диодов. Провода выводились, само собой, через резиновые втулки- свой труд надо уважать:

Изображение

Провода, идущие к дальним от ввода питания концам отрезков ленты, прихвачены к радиатору белым безкислотным герметиком. Этим же герметиком покрыты концы отрезков в местах паек:

Изображение

Вот, собственно, излучающая сторона светильника:

Изображение

Естественно, включение светильника от блока питания порадовало- фигасе мегабластер получился! Однако, несмотря на очевидно большую яркость, хотелось каких- нибудь зафиксированных приборами значений. Так как люксометра у меня пока нет, в качестве индикатора был взят солнечный элемент 36х36 мм, 0.47 В. Сначала померял, сколько он выдает под старой люминесцентной лампой:

Изображение

Установил светильник на законное место, запитал от компьютерного БП, выдающего 11.5 вольт под нагрузкой, солнечный элемент выдал в разы большее напряжение:

Изображение

Ну и пара сравнительных фоток с соседним рабочим местом, где стоит такая же лампа, что была у меня:

Изображение
Изображение

На мой взгляд, яркость вполне комфортная- настольная лампа, которую видно на последней фотографии, теперь не нужна и поднята выше- собственно, ее включение теперь вообще почти не меняет картину. Если вдруг яркость покажется чрезмерной- светильник подключен через мастеркитовский ШИМ-регулятор, оставшийся у меня от модернизации печки Оки. Регулятор пока стоит на максимуме. В планах поднять напряжение блока питания до истинных 12 Вольт или даже до 12.3- вот тогда и может потребоваться регулятор, т.к. яркость свечения при изменении напряжения даже на пол-вольта лавинообразно растет.

Конструкция радиатора для трех рядов ленты на мой вкус получилась оптимальной- если потребуется сделать еще подобный светильник, конструкцию изменять не буду, но попробую собрать радиатор на эпоксидке с наполнителем из алюминиевой пудры.

Вот такая конструкция получилась. Критикуйте, хвалите.
Само собой, этот светильник- моя собственность- его себестоимость около 3000 рублей, делалось лишь для облегчения условий собственного труда, а не из альтруизма. Если придется увольняться с работы- светильник уволится со мной, пристрою его в мастерской.

За это сообщение автора RZ296 поблагодарили: 3
Dr. West (28 янв 2013, 23:15) • gora (29 янв 2013, 01:46) • mgm1 (29 янв 2013, 00:04)
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодный светильник над рабочим местом

Сообщение большой » 13 окт 2013, 22:14

Не стал заводить отдельную тему ,а сделал я светильник для освещения рабочих мест над станками.
Получился приличный светильник и появилось несколько светильников которые поставили над станками и прикрепили на стойки на сборочном участки вместо 150ватных прожекторов (галогенов ) и последняя модель с магнитным крепежом. Характеристики примерно от 38-45 ватт в зависимости от диодов и линеек которые устанавливаются, первые были с Оптогановскими диодами 1.2ватт многокстальными 3000кельвин очень понравились по свечению, драйвер собран из двух HG2217 .
Вложения
светильник1.JPG
сватильник2.JPG
светильник3.JPG
светильник4.JPG
светильник5.JPG
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодный светильник над рабочим местом

Сообщение изобретатель » 06 мар 2014, 23:07

Недавно соседи попросили осветить рабочие места по ремонту ноутбуков. Две линейки в профиле, питание источник напряжения 24 вольта 60 ватт. Один БП работает на 3 светильника. Ремонтники сами подвесили светильники на цепочках на нужной высоте, очень довольны светом.
Вложения
IMG_1422.jpg
IMG_1424.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодный светильник над рабочим местом

Сообщение Valet » 07 мар 2014, 01:04

RZ296 писал(а):

Вот такая конструкция получилась. Критикуйте, хвалите.
Само собой, этот светильник- моя собственность- его себестоимость около 3000 рублей,

topic4620.html
Одна вот такая метровая линейка при питании 12 вольт на расстоянии 50 см. даёт освещённость более 1400 лк, ну а стоимость и сравнивать как то неудобно.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron