Нужна помощь

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Нужна помощь

Сообщение ignis » 12 сен 2013, 19:35

Можно даже не кусок пластика, а вообще наклеить оракал светорассеивающую пленку оранжевую, так еще и равномерней свет будет, красивее))
ignis
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение den737 » 13 сен 2013, 22:10

...
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение новичок » 02 мар 2014, 16:13

для дхо (2 шт по 5 *1вт в каждом) был приобретен RLD 2018. год он трудился - все ок, но вчера светики потухли, замерил выходное напряжение: 2-3 вольта. что могло погореть, где искать причину ?
новичок
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение Invisible_Light » 02 мар 2014, 16:53

Там на входе и выходе стоит по одному полевому транзистору (прозвонить, нет ли обрыва или к.з.).
А также, токозадающие резисторы R11, R12, R13, R14. Светодиоды надо тоже прозвонить (на наличие обрыва и к.з.).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
новичок (02 мар 2014, 17:50)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение новичок » 02 мар 2014, 17:01

светодиоды проверил - горят, буду звонить что посоветовали
новичок
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение lis » 13 авг 2014, 01:14

Доброго времени суток Уважаемые форумчане! :)
Дабы не плодить темы, с Вашего позволения напишу сюда. :roll:
Решил вот попытаться первый раз изготовить что-то подобное на ДХО, совмещённые с дублёром поворотников на НК6.
Прочитал и перечитал много тем.. Но остались некоторые вопросы..))
Если кто чем поможет буду очень признателен...

Собственно идея была установить их в нижнюю часть фары.

11q.jpg
Рамка под которую будет установлен "ДХО модуль"


Был изготовлен из алюминиевых направляющих радиатор, место было использовано по максимум (ну по моему мнению), установлены шесть 3PHD3 с коллиматорами, шесть НК6 отфокусированы с теми же коллиматорами.
1.jpg
Вся охлаждающая конструкция

11.jpg
Размер радиатора на один светик

Питание 3PHD3 - RLD1-4, на 500мА конструкция естественно с охлаждение не справляется
11w.jpg
Собранные "модули ДХО-поворотника"

1. Можно ли на RLD1-4 просто повесить параллельно ещё одну ветку из трех 3PHD3, получается около 250мА на ветвь, радиатор еле теплый, или же лучше использовать два RLD1-4 и заменить токозадающие резисторы??



И ещё один более глупый вопрос, требуется запитать 18штук 5050 жёлтых (от 12В), решил подключить в 9 веток по 6 последовательно, но щас появились сомнения что они долго не выживут,... Обязательно ли было все таки ставить резисторы в каждую ветвь, или всё же можно особо не переживать и пользоваться без них?))
Есть пять штук стабов на ЛМ2596S http://www.ebay.com/itm/190893414556?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
2.Могу ли я запитать их через эти стабилизаторы напряжения???
3.И НК6 шесть последовательных можно без резистора через эти стабилизаторы запитывать?


Заранее огромное спасибо Всем кто чем поможет в разъяснениях)) Я совсем начинающий :roll: :roll: :roll: , но пытаюсь учиться kuri
З.Ы. За фоты особо не пинайте СМД паял первый раз)))
11122.jpg
моя схема подключения и печатная плата.
P8122112d.JPG
5050 yelow с alled Что получилось)
Андрей :)
Аватар пользователя
lis
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение lis » 15 авг 2014, 15:46

И ещё., не могу найти чем можно протирать линзы светодиодов и колиматоры.
А то я решил протиреть чистым самогонов - колиматоры такое ощущение что разъело, волнами пластик стал.
пошёл на радиорынок - посоветовали Изопропанол., им протер - появился белёсый налёт ;(
Андрей :)
Аватар пользователя
lis
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение Struzhkin » 15 авг 2014, 17:32

Сначала вопросы:
1. У тебя для каждой фары 6 дхо-шных диодов? 2 ветки по 3?
2. Каждая ветка питается своим драйвером или 1 драйвер на обе?
3. Откуда вход на SMD 12.1 В?

Пока ответы:
1. Такой радиатор будет слабо охлаждать, потому что конвекции воздуха нет. Т.е. площадь есть, но воздух рядом не ходит.
2. По схеме у тебя каждый кристалл питается через свой резистор. Зачем? Они же все одинаковые. Спаяй все 3 ноги на + и - и повесь общий резистор на плату.
При желаемых 12В на 6 штук ток через них будет номинальный +/- копейки, т.е. 60мА на ветку, 180мА на 3.
Номинал резистора=(Uвх-12)/0.18 = 0.56 Ом для твоего Uвх на мощность 0.125 Вт. Можно для запаса поставить чуть более.
При такой плотной пайке на плате возможен сильный нагрев диодов. Во всяком случае белые при менее плотной пайке даже при токе 40мА через диод очень нехило греются.
Но если это жедтый поворотник, то возможно прокатит.
4. Драйвер RLD1-4, как написано на его страничке, создает помехи, посему неудачный выбор. Лучше использовать линейный LDO драйвер на ветку из 3х,
но придется немного попаять.
5. По 3х летнему опыту использования НК6 в качестве ДХО могу сказать, что чайниковское подключение через гасящий резюк не привело к вырубанию диода.
Но лучше через драйвер.
6. Вот не надо протирать пластик всякой химией, просто чистой мягкой тряпочкой.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение grif66 » 15 авг 2014, 21:08

я протираю медицинским спиртом...ни одна линза не изменила своего вида.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение lis » 15 авг 2014, 21:12

Уважаемый Struzhkin!
-> Да для каждой фары 6 ДХОшных, да, 2 ветви по 3
-> да я вот и думаю, как их можно запитать, поставить на каждую ветку по драйверу и понизить ток, заменив токозадающий резистор,.. или же можно просто запаралелить две ветки из трёх СД и кинуть на RLD1-4??? (RLD1-4 есть пяток шт.) На 250мА пом одеялом нагрев норме=))
От RLD1-4 не отказался т.к радио не слушаю))


-> Вход 12.1В на СМД - это я думал задать стабилизатором на ЛМ2596S с ЕбЭя=) (ссылка выше) А если им ещё понизить напряжение всё рано резюк ставить нужно будит?? (проверить сам щас немогу просто) А так да, эта линейка из 5050 очень грееться, гореть кстати будит на постоянке.
-> Про протирку понял. Спс. (На бутылке было написано что для оптики подходит, ну я и искупал)))

Уважаемый Struzhkin, огромнейшее Вам спасибо за пояснения... Пойду учиться пилить дальше))


grif66 я протираю медицинским спиртом...ни одна линза не изменила своего вида.

Тоже первым делом пришла эта мысль в голову, но в аптеке отказали, сказали не продают больше.. Салфетки только... И то которых не было.
И тут я решил заменить чистым не разбавленным самогоном... Но увы... Тогда поспрашиваю у знакомых спирта )) Спс :D
Андрей :)
Аватар пользователя
lis
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение Struzhkin » 16 авг 2014, 15:40

1. Запитывай 2 параллельных ветки по 3 диода последовательно.
2. На этот ЛМ2596S до фига еще вешать надо. По опыту использования SMD: можно вообще запитать через диод (защита от обратки) и резюк прямо от борта. Если взять диод Шоттки, у которого прямое падение напряжения скажем 0.4В и принять бортовое 14.2, а ток через SMD задать на уровне 90% от номинала (в яркости потеряешь совсем мало), то резюк на твою плату надо порядка 12 Ом х 1 Вт. И не парься.
3. Наверняка твои линзы акриловые. Тогда перед установкой на авто запыли их аэрозольным акриловым прозрачным(!) лаком, коих есть полно на авторынках/в автомагазинах. Заодно электрику от непогоды защитишь.
4. Медицинский(этиловый) спирт мало отличается по растворяющей способности от изопропилового. С таким же успехом можно протереть и водкой. Скорее всего, материал линз голимый, коль берет изопропанол.
5. Удачи.

За это сообщение автора Struzhkin поблагодарил:
lis (17 авг 2014, 17:17)
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение lis » 17 авг 2014, 17:18

Всё понял )) Огромное Вам спасибо! Напишу что получилось ))
Андрей :)
Аватар пользователя
lis
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Andrey24, Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот