Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Anton_tol » 27 фев 2014, 02:23

Здравствуйте, друзья! У меня следующий вопрос! Прошу совета, а то совсем запутался!
Имеются линейные прожекторы (метровый аллюминевый профиль. В нем в два ряда 36 шт одноватных RGB светодиода) все это какой то лохматый китай. Так вот в каждом прожекторе встроен абсолютно не потребный контроллер совмещенный с блоком питания, который работает без управления (!) и как новогодняя гирлянда....параметры этого контроллера вход 220в, выход: 24-43VDC, 300mA
В общем совсем это меня не устраивает и хочу все переделать на управление по dmx512.
Для себя вижу два варианта переделки:
1. (Самый желаемый) использовать один блок питания и один контроллер на количество прожекторов от 1ого до 12ти, количество все время разное в зависимости от задач. Соединять их параллельно четырех-жильным кабелем (длина кабеля может быть до 20-30 метров, не знаю, но может какие потери будут по питанию)
2. (Допустимый тоже) встроить в каждый прожектор по контроллеру и по блоку питания. Так можно... Но дороже и коммутации больше, да и работы больше по внедрению DMX контроллера в профиль алюминевый.

Собственно вопросы по электрике....
Контроллеры есть разные для dmx, я купил 12-36VDC, по мощности и силе тока в максимальном наборе из 12 прожекторов все подходит. А вот какой блок питания купить? 36вольт... И ватт на 500-600? Не будут ли синие и зеленые диоды светить слишком тускло при напруге 36 вольт? И можно ли к такому мощному БП подключить всего один прожектор? Нужно ли дополнительно какие то резисторы в каждый прожектор на каждую линию напаивать? Или с его функциями справится контроллер? Контроллер какой то китайский с маркировкой SR-2105FA (12-36VDC, выдает 5 ампер на канал, до 180 ватт на канал.

Сразу оговорюсь что максимум что я могу сделать это выбросить контроллер, больше переделать ничего нельзя, так как наглухо залито каким то стликоном для гермитизации.

Очень надеюсь на вашу помощь! А то уже неделю ковыряюсь в поисках информации...уже курс физики средней школы по моему заново весь выучил))))
Anton_tol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 01:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Invisible_Light » 27 фев 2014, 12:34

Контрлллер расчитан на работу с лентой (светодиоды + ограничительные резисторы).
Вам нужно собрать такую же схему (количество диодов одного цвета последовательно + ограничительный резистор). Нужно только пересчитать балластные резисторы в каждом цвете в соответствии с требуемым током на ваши диоды.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Anton_tol (11 мар 2014, 19:27)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Anton_tol » 27 фев 2014, 15:30

Спасибо большое за оперативный ответ!
Правильно ли я понял, что мне нужно в каждый прожектор поставить по три резистора на каждый цвет?
А дальше я могу соединять прожекторы между собой параллельно?
И как я понял имеющийся контроллер не подойдет, тогда может посоветуете что то?
И как насчет напряжения? При питании 36 вольт не будут ли тускло светиться зеленые и синие светодиоды?
Anton_tol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 01:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Invisible_Light » 27 фев 2014, 22:02

Диоды питаются током, какой зададите - так и будут светить. Напряжение питания и количество включенных последовательно диодов в одной цепи - лимитируется используемым контроллером и блоком питания.
Обычно стандартные 12-24V. Для питания прожекторов используйте выход с контроллера. Подключение делать параллельно от одного прожектора к другому. Ограничительные резисторы - в каждом прожекторе свои.

Для увеличения мощности используйте усилители с дополнительными блоками питания (подключается к выходу контроллера).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Anton_tol (11 мар 2014, 19:27)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Anton_tol » 01 мар 2014, 08:21

Вот теперь все встало на свои места! Только последний вопрос!
Я знаю что напряжение не так важно как ток. Но! Когда я подключал один прожектор к вышеописанному контроллеру (как Вы мне сказали он только для лент, но тем не менее справляется с 5А на канал) с блоком питания 24вольта так сказать для эксперимента, то светились только красные, а синие и зеленые вообще не подавали признаков жизни... Думал может спалил чего, ан нет, на родном контроллере все работает. Отсюда вопрос может 24 вольта мало? Или все таки проблема была в том, что контроллер только для лент и не подходит для мощных диодов? И как бы мне это проверить опытным путем? Опять же на встроеном контроллере было 24-43 V.
И не знаете случаем как еще опытным путем расчитать резисторы? формулу я знаю(точнее уже нашел в интернете), но Диоды не вытащишь из прожектора, чтобы маркировку проверить, а иначе как узнать напряжение питания и прямое падение? Может какими то средними числами пользоваться? При условии что это одноватные дешевые китайские диоды.
Anton_tol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 01:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Invisible_Light » 01 мар 2014, 11:18

Нужно знать, сколько диодов и какого цвета включено последовательно. От этого зависит требуемое напряжение питания. Примерное падение напряжения смотрите в таблице http://alled.ru/3hp-high-power-color-r- ... ed-ru.html , ориентируйтесь на средние значения.
В контроллерах электроника обычно с 5V питанием. Если встроенный стабилизатор напряжения выдержит, можно попробовать запитать контроллер от 36V (похоже, что ваши прожекторы примерно на столько рассчитаны). Выходные ключи на полевых транзисторах в каждом цветовом канале, просто коммутируют питание с ШИМ управлением.
Гасящие резисторы считайте по методике: по количеству диодов (определённого цвета и падения напряжения) рассчитать примерное напряжение на диодах; из напряжения питания вычесть напряжение диодов; оставшееся напряжение поделить на ток в одной ветке; получим значение гасящего резистора в омах; мощность резистора - падение напряжения умножить на ток в данной ветке.
Вероятно, в ваших прожекторах уже есть гасящие резисторы или нет?? Выяснить можно, запитав определённый цвет от лабораторного БП и плавно поднимая напряжение - отслеживать рост тока. При достижении значения тока 300мА на ветку произвести расчёты.
Исходя из количества диодов в ветке (если удастся определить) сосчитать падение на них напряжения и, сравнив с выходным напряжением БП, прикинуть падение напряжения на встроенных резисторах; из падения напряжения на резисторе и проходящего тока, вычислить значение в Омах.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Anton_tol (11 мар 2014, 19:26)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Anton_tol » 02 мар 2014, 03:08

Invisible_Light писал(а):Вероятно, в ваших прожекторах уже есть гасящие резисторы или нет?? Выяснить можно, запитав определённый цвет от лабораторного БП и плавно поднимая напряжение - отслеживать рост тока. При достижении значения тока 300мА на ветку произвести расчёты.



А можно на этом месте поподробнее? Не очень понял суть? Произвести расчеты чего? И почему именно 300ма?
Anton_tol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 01:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Anton_tol » 02 мар 2014, 03:14

И еще вот о чем подумал! А насколько сильно уменьшается срок службы диода если на него немножко больший ток дать? Дабы ярче светил! Мне в обшем то было бы достаточно 3 лет, заявляют обычно вроде 5-7.
Anton_tol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 01:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Anton_tol » 02 мар 2014, 03:35

А что если поставить такой драйвер место резистора?
http://alled.ru/hg-2412-1-c-9-12x1-300-330.html

Или контроллер с ним не будет работать?
Anton_tol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 01:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Invisible_Light » 02 мар 2014, 09:35

На выходе контроллера подключают только диоды с балластными резисторами и больше ничего. Если использовать драйвер, нужно искать с внешним управлением выходным током. Управляемые драйверы (в отличие от контроллеров) не позволяют полностью гасить диоды (не дают регулировки 0-100%).

300-350мА - стандартный ток для кристаллов 1W.
3,3V*0,3A=0,99 Вт
Для 3W кристаллов используют 700мА или чуть выше. И для 0,5W кристаллов - 150мА.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Anton_tol (11 мар 2014, 19:26)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание 36вт rgb линейных прожекторов (12шт)

Сообщение Anton_tol » 11 мар 2014, 19:25

Снова здравстуйте! В общем со всем разобрался, вычислил все необходимые резисторы (ограничиваем ток до 300ма для синих и зеленых и до 230ма для красных)...НО теперь появилась новая проблема(
Так как каждая линейка соединена последовательно, то синим и зеленым диодам нужно напряжение минимум в 40,8 вольт (3,4 в х 12 шт). Можно купить блок питания на 48 вольт не проблема и собственно все резисторы я расчитал исходя из 48 вольт, но найти контроллер (dmx декодер) который бы работал с таким напряжением оказалось проблемой... (Есть только на 12,24 и 36 вольт) Разобрать прожектор чтобы переделать на параллельно-последовательное подключение возможности тоже нет, как и говорил там наглухо залито каким то силиконом.
Может Вам что то подобное попадалось из контроллеров? Или может есть еще какие то пути решения?
Anton_tol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 01:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот