Надо ли заземлять светодиодные панели?

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение vtral » 25 фев 2014, 19:07

kulibin писал(а):Электропечь отличается от светильника как раз тем, что токи там гораздо выше, пропускная способность подводящих проводов больше, металлические детали массивнее. Если фаза попадет на корпус и за него кто-то ухватится - лупанет так, что мама не горюй. А в светильнике токи мизерные.
Давайте уж рассматривать не абстрактный светильник, что за привычка обобщать. Человек спросил про вполне конкретную модель со своими особенностями, по поводу которой мной и дан был совет.

Кулибин экзамен на группу допуска уже не сдал. :)
Закон Ома еще действует?
Не имеет значения, какие токи потребляет прибор. Человеку много не надо. Ток, протекающий через тело человека зависит только от напряжения прикосновения и собственного сопротивления тела человека. Для смерти иному человеку достаточно и 10 миллиампер. Светильник всяко больше потребляет, но это не имеет значения.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение kulibin » 25 фев 2014, 20:08

Любую ситуацию можно довести до абсурда ;) Неоднократны случаи сильного повреждения или даже гибели людей из-за контакта с мощными потребителями тока. Случаи повреждений или гибели от светильника ? Маловероятно. Ну, стукнет - дело житейское. Да, вот так я к этому отношусь. Есть две крайности - вообще не париться с заземлением чего бы то ни было - либо рогом упереться и заземлять любой вшивый ночник. Я считаю - разумно иметь разделение. Я всегда заземлю плиту или стиральную машину, но по поводу торшера париться не буду.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение vtral » 25 фев 2014, 20:54

Посыл не понят. :)

Если корпус светильника окажется под напряжением, уже не важно, вшивый это ночник, или золотой канделябр пуд весом. Если не исключена сама возможность ухватиться за детали конструкции, могущие оказаться под напряжением случайно, в результате неисправности, такой прибор нужно защищать дополнительно.
Еще опасней, когда человек лезет на стремянку, открывает армстронг, ну там витую пару пробросить для компа, или заначку спрятать, не важно, при этом касается металлических элементов подвеса потолка и получает удар током только потому, что в одном из светильников пробило на корпус... Вроде и не лез к электроприборам, а током по мозгам получил... Ведь не станешь каждый светильник для подвесных потолков оснащать двойной изоляцией, чтобы они никогда не могли случайно законтачить с каркасом.

Электропотребители, изначально предназначенные для работы в руках (бытовые), оснащаются двойной изоляцией и зануления не требуют, как и знаний норм безопасности даже по 2й группе допуска. Тогда как монтаж светильников допускается только подготовленным персоналом, думаю не ниже 3й группы допуска.

У меня подход всегда был предельно простой. Делай максимально хорошо, плохо само получится...
По мне так, в этом деле, лучше перебздеть, чем недобздеть. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение kulibin » 25 фев 2014, 21:01

Посыл понят, но не принят :) Останемся при своих.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение vtral » 25 фев 2014, 21:11

kulibin писал(а):Неоднократны случаи сильного повреждения или даже гибели людей из-за контакта с мощными потребителями тока. Случаи повреждений или гибели от светильника ? Маловероятно. Ну, стукнет - дело житейское.

Вот в чем не понят посыл, на мой взгляд. Делается явное различие степени опасности по потребляемой мощности прибора. Это принципиально не верно.

Ну, при своих так при своих. Я то своих защитил... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение kulibin » 25 фев 2014, 21:42

А я своих от мелочи не защищаю. Предпочитаю периодические прививки ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение Связист » 25 фев 2014, 21:46

У нас был энергетик, так он и унитазы заземлял ::D . А инженер по ТБ приказала все системники заземлить, хотя они и так заземлены через евророзетку. Ух и провода ушло зазря! Ну это понятно, они свой зад прикрывают, а по правилам, емнип, заземляются только те приборы, где есть специальный болт и значок "земля".
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение vtral » 25 фев 2014, 21:59

Эт верно. Люди отвечающие за других, стараются перебздеть. Угу, моя позиция на этом и основана. :)
Ну а свои, близкие, просто дороги душе, чтобы допускать хоть малейший риск, который можно и не допускать.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение Aleksandr_A » 25 фев 2014, 21:59

vtral писал(а):Посыл не понят. :)

Если корпус светильника окажется под напряжением, уже не важно, вшивый это ночник, или золотой канделябр пуд весом. Если не исключена сама возможность ухватиться за детали конструкции, могущие оказаться под напряжением случайно, в результате неисправности, такой прибор нужно защищать дополнительно.
Еще опасней, когда человек лезет на стремянку, открывает армстронг, ну там витую пару пробросить для компа, или заначку спрятать, не важно, при этом касается металлических элементов подвеса потолка и получает удар током только потому, что в одном из светильников пробило на корпус... Вроде и не лез к электроприборам, а током по мозгам получил... Ведь не станешь каждый светильник для подвесных потолков оснащать двойной изоляцией, чтобы они никогда не могли случайно законтачить с каркасом.

Электропотребители, изначально предназначенные для работы в руках (бытовые), оснащаются двойной изоляцией и зануления не требуют, как и знаний норм безопасности даже по 2й группе допуска. Тогда как монтаж светильников допускается только подготовленным персоналом, думаю не ниже 3й группы допуска.

У меня подход всегда был предельно простой. Делай максимально хорошо, плохо само получится...
По мне так, в этом деле, лучше перебздеть, чем недобздеть. :)


Ну тогда объясни мне, постоянка на светильнике может появится с большей вероятностью чем переменка, что произойдет с узо, диф, заземлением.
Каким образом защитить человека от постоянки на корпусе :D .
ПУЭ не регламентирует на освещение ставить УЗО. А заземление в нашем случае не нужно, т.к люм светильник на стартере и светодиодный две разные вещи.

В принципе защитить можно все. Но когда озвучивается сумма этих защит, то заказчик говорит нах-нах.
В торгово-промышленной отрасли все мет части заземлены (должны быть) и парится с этим вообще не надо, парится должен энергетик.
В быту для себя желательно сделать зануление с установкой узо, диф на ванну, кухню, розетки на каждую группу отдельно.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение vtral » 25 фев 2014, 22:03

Где я УЗО предлагал ставить? Это не мне вопрос.

Я УЗО вообще не люблю, нет их у меня, не применяю. Старая школа.
Моя позиция проста. Потенциал корпуса устройства не имеет права сильно отличаться от потенциала земли. Все. Этого достаточно в большинстве случаев для безопасности людей, т.к. не может возникнуть опасного тока через тело.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
sergei28 (26 фев 2014, 02:36)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение Vasya0000 » 25 фев 2014, 22:57

Не правильно немного написал. Защитный ноль и рабочий ноль прикручиваются на разные болты (или шинки) по той причине что в процессе работы греется контакт нулевого рабочего провода с шинкой или болтом. Защитный же ноль сажается на другой болт или шинку и в процессе эксплуатации ток через это соединение не течёт. Соответственно в трёхпроводной системе уровень электробезопасности выше.

Процентов 70 этажных щитов находятся в аварийном состоянии. Тут в помощь электрикам могут придти прокалывающие зажимы. Sicame TTD 051 например или ИЭКовские аналоги. При желании можно не отключая электричество провести все работы в том числе по ремонту этих щитов, но лучше всё же отключить, т.к. это запрещено правилами безопасности (все работы в помещениях с повышенной опасностью, а бетонный пол это уже опасный производственный фактор, ведутся с отключением напряжения и соблюдением других мер безопасности таких как таблички и переносные заземления)

За это сообщение автора Vasya0000 поблагодарил:
sergei28 (26 фев 2014, 02:36)
Vasya0000
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:10
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение Vasya0000 » 25 фев 2014, 23:19

Автор страшной картинки на первой странице. Обратите внимание как идёт нулевой провод от пакетника к пакетнику. Он идёт сверху от тртьего пакетника ко второму потом к первому шлейфом. Если этот провод отгорит на третьем пакетнике (а он отгорит) и сломается пополам, у вас получиться перекос фаз т.е. в розетке будет любое напряжение вплоть до 380 Вольт. Ищите нормального электрика, а не жэковского, берите прокалывающие зажимы вам в помощь и переделывайте схему учета медным проводом. Пакетники (поворотные) там нужны для замены щёчика, их не трогайте, в новой схеме они вам по большому счёту и не нужны.
Ну или долбите ЖКХ - может сделают чё нибудь.
Vasya0000
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:10
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение Aleksandr_A » 25 фев 2014, 23:24

vtral писал(а):Где я УЗО предлагал ставить? Это не мне вопрос.

Я УЗО вообще не люблю, нет их у меня, не применяю. Старая школа.
Моя позиция проста. Потенциал корпуса устройства не имеет права сильно отличаться от потенциала земли. Все. Этого достаточно в большинстве случаев для безопасности людей, т.к. не может возникнуть опасного тока через тело.


Какой земли то? Где вы ее возьмете? Или вы с уголком и кувалдой ходите :lol: . Вот блин новая школа. А ноль это земля? А земля и ноль в ТП и РП соединены между собой?
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение Vasya0000 » 25 фев 2014, 23:41

Есть такое понятие как система заземления. TNC, TNCS, TT - это по госту от 97 года.
Раньше нельзя было заземлять не занулив. Теперь можно, но при соблюдении условий как в системе ТТ например.
Не забывайте, что кроме заземления есть ещё такая мера как двойная изоляция.


Сам к ПУЭ отношусь отрицательно, там есть много плохих вещей, морально устаревших.
Vasya0000
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:10
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Надо ли заземлять светодиодные панели?

Сообщение Aleksandr_A » 26 фев 2014, 00:57

Vasya0000 писал(а):Раньше нельзя было заземлять не занулив. Теперь можно, но при соблюдении условий как в системе ТТ например.


Я вас умоляю, кто это будет контролировать то, кто будет измерения делать каждые три года. Вот и появляются фото как у автора поста, что вроде бы слышал надо заземлять, а как это сделать в итоге не знает (или цена нормального заземления убьет все его желания). А тем более узнать свою подсистему в своем доме это как до луны достать.

Вот и приходится в своем распредщитке ставить авдт, узо или диф для своей защиты от китайских аппаратов :D , лучшего пока не придумали.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот