Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 15 янв 2011, 18:02

kolap писал(а): Не пора ли пересмотреть методику общения с нашими потенциальными единомышленниками?

К сожалению, единомышленника(ов) не нашел, поэтому буду вариться в "собственном соку" :? , идей хватает :) , хватило бы время реализовать :? . На аргументацию время постараюсь найти, на уговоры - даже и попыток делать не буду, пока не увижу, истинно "болеющих" людей, которые хотят воплотить, а не просто поговорить. А если таких людей собрать на "свой" форум, где будет минимум трепа, и максимум дельного. Чтоб могли читать все, а чтоб иметь право высказаться, - это право надо заслужить! :? Мечта, мечта, мечтать не вредно... :(
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 15 янв 2011, 18:26

Единомышленников много, но... если говорить о промышленном применении всегда сталкиваешся с фразой а сколько я буду от этого иметь, или это только у нас? Усиленно проталкивают РОСНАНО, а мы попытались сделать такой "хороший" светильник, на наших комплектующих не смогли. Попрубуйте сделать светильник мощностью 40 Вт. и световым потоком 2100 лм. Куда не сунешься везде под эгидой правительства проталкивают сборочное производство КИТАЙ, светорезерв, татлед, ледейл и тому подобное, не отстает и КТЛ. Многие заявляют ТАКИЕ параметры, что сами производители глаза на лоб ставят. Заявляют , что у ОСРАМ 118 лм, они у нас были в офисе и конкретно сказали 60 -100лм и это все в куче без всякой разбиновки,.Взял у Юрия светики для растений и не пожалел, тоже самое по матрицам и линзам, особенно понравилась LR360. Разволновался аж уши горят. Все
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 15 янв 2011, 18:37

Светочъ писал(а):Единомышленников много, но... если говорить о промышленном применении всегда сталкиваешся с фразой а сколько я буду от этого иметь

Во - во, только сперва надо сделать, а потом уже продавать. А то получается дележка шкуры не убитого медведя. А в итоге, воз и ныне там... :(
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 16 янв 2011, 02:34

stas писал(а):В догонку ...
Вариантов стимуляции очень много, и более простые, и безопасные.
Замачивание (полив) талой водой.
Омагниченая вода.
Не говоря уже о куче химических (органических) стимуляторов.
Я решил от этого полностью отказаться. Т.к. из плохого семени не получишь хороший урожай, даже подтягивая его за уши :) . Лучше посадить больше, потом сделать отбраковку. Когда то в инете увидел цитату, которую принял для себя за аксиому - "хочешь выращивать, - научись выбрасывать!". Ни разу не подводила! :)

По поводу стимуляции, но только светом: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/bio/ ... 12-105.pdf
И заодно по вопросу о роли зеленого спектра. Лишнего там много, но и полезного не мало :)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 17 янв 2011, 04:27

Кто реально мерял сколько красный 660нм светодиод выдает в мкмоль/(м2 с)
http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/ ... rcheva.pdf
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 17 янв 2011, 09:59

otec писал(а):Кто реально мерял сколько красный 660нм светодиод выдает в мкмоль/(м2 с)

Не мерял, но думаю, вопрос надо ставить иначе. Найти способ (доступный по цене) мерить самому, хотя бы в "своих попугаях", имея "образцовый вариант". Только таким образом можно отслеживать его характеристики в процессе эксплуатации. А то, показатели могут гулять и у одного производителя, от партии к партии,а уж у разных производителей... :( . А не плохо бы было, выставлять режим досветки ориентируясь не на люмены, люксы, а на ммоль, но я пока не нашел такой возможности :(
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 17 янв 2011, 10:50

Насчет реферата - диссертации. Удивлен, :shock: Уже давно доказано (опытами), которые ведутся более 50 лет, что для абсолютного большинства растений оптимально 250, максимум 300 ммоль, а выше уже идет угнетение, на 400 почти на всех видах культур. Тут же берется две противоположности 100 ммоль, что в 2,5 раза меньше требуемого, и 400 ммоль, что 1,6 раза больше оптимального :shock: Где логика? Что за экстрим? Для чего нужны такие результаты? Кстати, результаты сомнению не подвергаю, - они подтверждают результаты тех же опытов (пятидесятилетней давности), с той лишь разницей, что линейка опытов в те времена была шире, как минимум еще было 250 ммоль, в другом варианте 250 и 300 :!:. Где результаты были и положительные, и отрицательные. Были и фото (ужасного качества, но сравнить можно), те же таблицы (достаточное количество). Все больше убеждаюсь, что искать что то полезное в "современной макулатуре", пусть это даже диссертация, это 5678. Обидно, не за себя, для себя я сделал выводы (давно), то, что люди почитав такое, скажут - писали люди большого ума! Надо делать как говорят! И ведь некоторые решатся на это...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 янв 2011, 19:33

В общем, ничего удивительного. Для синей части спектра выбрана длина волны 470 нМ. Если исходить из наших исследований, это на 30 нМ больше, чем нужно. В итоге соотношение 7 к 1 изменилось на 70 к 1 :) То есть растение получало один красный. Для таких условий выращивания - еще неплохой результат :) И даже плотность светового потока тут не показатель.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 17 янв 2011, 23:01

stas писал(а):
otec писал(а):Кто реально мерял сколько красный 660нм светодиод выдает в мкмоль/(м2 с)

Не мерял, но думаю, вопрос надо ставить иначе. Найти способ (доступный по цене) мерить самому, хотя бы в "своих попугаях", имея "образцовый вариант". Только таким образом можно отслеживать его характеристики в процессе эксплуатации. А то, показатели могут гулять и у одного производителя, от партии к партии,а уж у разных производителей... :( . А не плохо бы было, выставлять режим досветки ориентируясь не на люмены, люксы, а на ммоль, но я пока не нашел такой возможности :(

Можно попробовать сделать Спектрофотометр идея во вложении ,если поставить аналоговый мультиплексор на 1кгц можно будет смотреть спектр либо на осциллографе либо в звуковом редакторе на компе (через микрофонный вход)
Давайте обсудим сколько светодиодов и т.д.
Вложения
2.rar
(548.5 KIB) Скачиваний: 493
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 17 янв 2011, 23:42

stas писал(а):Насчет реферата - диссертации. Удивлен, :shock: Уже давно доказано (опытами), которые ведутся более 50 лет, что для абсолютного большинства растений оптимально 250, максимум 300 ммоль, а выше уже идет угнетение, на 400 почти на всех видах культур. Тут же берется две противоположности 100 ммоль, что в 2,5 раза меньше требуемого, и 400 ммоль, что 1,6 раза больше оптимального :shock: Где логика? Что за экстрим? Для чего нужны такие результаты? Кстати, результаты сомнению не подвергаю, - они подтверждают результаты тех же опытов (пятидесятилетней давности), с той лишь разницей, что линейка опытов в те времена была шире, как минимум еще было 250 ммоль, в другом варианте 250 и 300 :!:. Где результаты были и положительные, и отрицательные. Были и фото (ужасного качества, но сравнить можно), те же таблицы (достаточное количество). Все больше убеждаюсь, что искать что то полезное в "современной макулатуре", пусть это даже диссертация, это 5678. Обидно, не за себя, для себя я сделал выводы (давно), то, что люди почитав такое, скажут - писали люди большого ума! Надо делать как говорят! И ведь некоторые решатся на это...

Полностью с вами согласен.Помню статью с пшеницей там правда измерения в ФАР ,так вот 200 ВТ хорошо а 150 и 250Вт совсем плохо.У меня сложилось следующее мнение:
1.Передозировка красного при соотношение 7:1 это 350ммоль на красный.Таким образом то, что лампа излучает в широком диапазоне спектра впихнули в 20-30нм .Как итог получился эдакий красный лазер.
Я бы студентам биологам показывал простой опыт: на примере человеческих глаз.
Включаем лампу 400Вт ,и после этого включаем зеленый (красный) лазер мощностью в тысячу раз меньше 0,4 Вт и светим в аудиторию, кратковременная потеря зрения гарантирована (хотя надо посмотреть первоисточники,не выжгет ли хрусталик).Лазером мощностью 10Вт гравируют керамику,титан.Гарантирую ,запомнят на всю жизнь разницу между мощностью в узком и широком диапазоне спектра, а заадно и спектральную чувствительность.
2.При 24часовом дне заблокирована(перерегулирована) система АРУ ::D роста растения ,а кнопочки "сброс " не предусмотрели.
3.Синий свет ,Юрий а можно ссылочку на разницу 470и440нм?
В шоке не только вы но и растения.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 17 янв 2011, 23:57

otec писал(а):В шоке не только вы но и растения.

Интересно, какую научную или практическую пользу имеет эта работа? :?
Ответ: Недостаток так же вреден, как переизбыток. Все. Очень исчерпывающая информация. Вопрос: А что нужно что бы росло?
Ответ:Это науке неизвестно...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 18 янв 2011, 00:05

stas писал(а):
otec писал(а):В шоке не только вы но и растения.

Интересно, какую научную или практическую пользу имеет эта работа? :?
Ответ: Недостаток так же вреден, как переизбыток. Все. Очень исчерпывающая информация. Вопрос: А что нужно что бы росло?
Ответ:Это науке неизвестно...

Польза как не странно есть ,как не нужно проводить опыты.
Неизвестно соискателю звания кандидат наук.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 18 янв 2011, 00:30

Я не против, человеку свойственно ошибаться, не ошибается тот, кто ни чего не делает, но это... :evil: . Хватит перемывать кости другим, пока нам не начали ::D . Продолжаю додумывать модуль - светильник. В мозгах уже вырисовывается окончательный вариант :) . Есть какие то предложения по поводу усовершенствования? Думаю на неделе закончу, потом модернизация будет не возможна (по крайней мере на время испытаний, - 1,5 - 2 месяца)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 18 янв 2011, 00:36

otec писал(а):3.Синий свет ,Юрий а можно ссылочку на разницу 470и440нм?


Опыты есть в этой ветке, так же как и графики фотосинтеза :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 18 янв 2011, 01:41

stas писал(а):Я не против, человеку свойственно ошибаться, не ошибается тот, кто ни чего не делает, но это... :evil: . Хватит перемывать кости другим, пока нам не начали ::D . Продолжаю додумывать модуль - светильник. В мозгах уже вырисовывается окончательный вариант :) . Есть какие то предложения по поводу усовершенствования? Думаю на неделе закончу, потом модернизация будет не возможна (по крайней мере на время испытаний, - 1,5 - 2 месяца)

STAS а вот у вас " Корпус 5 см х 5 см х 4 см. А о разных спектрах, - я говорил что делаю (пока для себя), размеры будут побольше, и в блоке 5 одноваттных, и до 4 штук 5 мм" как с охлаждением у меня 3 3х ватника нагревают радиатор до 60-70градусов (см. фото выше)
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот