какой драйвер?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: какой драйвер?

Сообщение mihen » 16 фев 2014, 03:33

уважаемые, объясните, где я олень? ))

получил (давно уже) заказанные диоды (см. сабж) + подобранные по вышеуказанным рекомендациям драйвера..

быстренько все спаял, подключаю.. чтозанафиг? не работает! ))

может быть полярность где-то не соблюдена? – подумал я, и за неимением ничего более подходящего, «прозвонил» каждый диод блоком из трех мизинчиковых батареек..

Изображение

из 20 диодов признаки жизни продемонстрировал только один ((

Изображение

тут два варианта: или я что-то накосоручил, или китайцы ))

но не могут же они работать с таким процентом брака - 95%?! ))

Изображение

есть у кого предположения – в чем моя ошибка?
Аватар пользователя
mihen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 03:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение ivdor » 16 фев 2014, 03:58

Если это те диоды из 1го сообщения, то 3х мизинцев мало, надо минимум 5-6, чтоб было Вольт 9
Второе - что за драйвер ? Фото, выходные параметры ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
mihen (17 фев 2014, 00:05)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2014, 13:37

Для проверки диодов нужен запас напряжения + ограничитель тока (последовательно с источником подключить резистор). Ток не обязательно 300мА, достаточно 50-100мА, лишь бы было нормальное свечение.
На спаянных линейках придётся проверять все диоды по очереди (не исключено, что имеются диоды с обрывом контакта), заодно - проверите правильность полярности диодов. Проверять исправность диодов нужно было перед пайкой. При проверке - касайтесь проводами только выводов диодов.
На линейке не видно (низкое освещение), как вы припаяли диоды: имеется ли паста КПТ-8 под диодами или припаяли прямо на "пузо" ?? Тогда как (на утюге или на паяльнике) ??

Рекомендованный драйвер http://alled.ru/50-350t-50-220-350.html может запитать только одну линейку (по выходному напряжению). Сколько у вас всего линеек?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение mihen » 16 фев 2014, 18:49

ivdor писал(а):Если это те диоды из 1го сообщения, то 3х мизинцев мало, надо минимум 5-6, чтоб было Вольт 9
Второе - что за драйвер ? Фото, выходные параметры ?


1. да, те самые. ща сооружу «проверялку» на 9 вольт ))
2. вот такие (беленькие которые.. по 1 драйверу на 1 линейку):

Изображение

Изображение

а от тех что справа хотел по 3 диода запитать..

меня угнетает - почему один таки светится? ))

Invisible_Light писал(а):На линейке не видно (низкое освещение), как вы припаяли диоды: имеется ли паста КПТ-8 под диодами или припаяли прямо на "пузо" ?? Тогда как (на утюге или на паяльнике) ??


1. да, на термопасту сажал. а паял советским паяльником, ватт на 40. дополнительный отвод тепла (ну, там пинцетом за лапку хотя бы) не обеспечил. просто, лудил лапки, и места пайки на линейках, потом с полспичечной головки пасты, пальцем прижимал поплотнее диод к линейке, и припаивал.. лучше даже сказать – присопливливал ))
2. т.е. если будет даже один «лишний» диод остальные не будут гореть даже «вполнакала». извините мне мою дремучесть )) так?
Аватар пользователя
mihen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 03:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2014, 19:31

На драйвере указан диапазон выходного напряжения. Нужно, чтобы количество диодов попадало в этот диапазон.
Ваши RRB диоды примерно 8V. Для драйвера 32-48V можно подключить 4, 5 или 6 диодов последовательно.

3 элемента по 1,5V - 4,5V. Свежие выдают по 1,6V - 4,8V.
Диод стал светиться, потому что напряжения хватило для зажигания (возможно, что там два красных кристалла включены в параллель?? 3+2=5V). Выяснить это можно, запитав диоды рабочим током от драйвера и измерив падение напряжения на каждом диоде.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
mihen (17 фев 2014, 00:06)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение mihen » 17 фев 2014, 00:03

Зря я на китайцев грешил ))
Прозвонил шестью батарейками. Все работают. Аж до сих пор зайцы в глазах ))

А получилась вот какая штука. Я лепил диоды на линейку в строгом соответствии с маркировкой. Смотрел через лупу, - ага! плюсик, - и соотносил его с плюсом на линейке.
И драйверы подключал тоже в соответствии с учетом +/-.

А волшебная батареечная прозвонка показала, что все плюсы на деле оказались минусами ))

Мне же врожденная конформность помешала «поиграть» с полярностью )) Привык, как-то доверять написанному.

Проверил работу линеек от сети. Горят – ух! Завтра прифигачу их к радиатору.

з.ы. В общем, тут три объяснения. Первое, и самое очевидное – я олень )) Второе – существует некий тайный заговор светодиодчиков. Третье – для китайцев нет большой разницы между плюсом и минусом ))

Спасибо всем, кто откликнулся! Реально помогли, уважаемые. А то я собирался завтра после работы за люминесцентными флорами, ренегат ))
Аватар пользователя
mihen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 03:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение Зеленый я » 17 фев 2014, 01:42

Так kulibin в одной из веток говорил, что на вопрос производителю каких-то там (не помню уже) диодов, почему на одной из партий диодов перепутана полярность - получил ответ, что мол на них стоит "черточка", которая при этом НЕобзначает знак "минус" ::D , а обозначает собой "плюс" 34dumb 344good :? ::D ::D .
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение Invisible_Light » 17 фев 2014, 02:28

Надо же было китайцу хоть как-то "отбрыкаться", не делать же возврат всей партии в принципе работоспособных диодов. А где там +/-, это нужно перед пайкой проверять,.заодно и явный брак отфильтруется...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение u-Art » 18 фев 2014, 02:26

Уважаемый, mihen!

Может у Вас есть Alled'овские RRB, или возможность заказать?
Интересно их сравнить.

В конце прошлого года заказывал на Alled 3GR и на ebay для сравнения.
По фоткам заметна разница в светоотдаче, но спектр правильный, глаз наметан, по работе связан с полиграфией.

Сравниваемые диоды соединены последовательно, ток 10 ма, накрыты 10мм порилексом, слева Alled.
У синих размер кристаллов одинаковый, но разная разводка (видимо другой производитель), красные отличаются разводкой и меньшим кристаллом у ebay-евского.
На глаз, ибеевские: синий хуже по светоотдаче % на 15, красный % на 20-25.

По стоимости Alled: синий - 83 (39) р. красный - 88 (~54) р., Ebay (продавец со средними ценами): синий - 28 р. красный - 31 р.
Цены на 10+ и стандартных звездах, в скобках 5630 на 16 мм звезде, которую на мой взгляд труднее крепить винтами, при наклейки пофиг.

По стоимости RRB (кол-во 10+): Alled - 205 руб, китайшоп - 60 руб.
Но у китайшопа заявленная волна по синему (455 нМ) того и гляди убежит из нужного диапазона.
Вложения
led_B.jpg
led_R.jpg
u-Art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 19:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение vadimka » 18 фев 2014, 02:52

Ачто обозначает слово "RRB диод " ? Желательно для чайников...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение ivdor » 18 фев 2014, 03:03

Red+Red+Blue, 3х чиповый
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение vadimka » 18 фев 2014, 03:25

Извиняюсь, немного затупил! Но в данном конструктиве (корпусе ) с него больше 3-5 Ватт не принято снимать.
Грубо говоря! Небольшой ток через резюк. Измеряется ток , напряжение , перемножается. Получаем рассеваемую тепловую мощность. Пишется на бумажку и прикидывается! Дальше чуть теоретически. Ток увеличится, напряжение тоже...но значительно меньше.Посчитать! Хотя можно и практически пробовать.
ЗЫ Но больше 3 Ватт на эмиттер ( в смысле корпус ! ) даже при условии что он припаян к какому-то куску теплоотвода , ИМХО, я бы больше не дал
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение u-Art » 18 фев 2014, 04:44

Принято, не принято...
У красных, вообще 1 ватт на кристалл очень условно, видимо с подачи китай-производителей.
В реальности, синий еле дотягивает до 1 ватта, а у красного всего 0,66 Вт, при токе 300 мА.
В итоге, все три кристалла кушают 2,32 Вт, что с легкостью вписывается в конструктив.
А если посмотреть на ИК диапазон, так там есть аж с 4-мя кристаллами в этом корпусе )
u-Art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 19:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение mihen » 18 фев 2014, 19:37

u-Art писал(а):Уважаемый, mihen!
Может у Вас есть Alled'овские RRB, или возможность заказать?
Интересно их сравнить.


Сожалею. Я ориентировался исключительно на Поднебесную ))
Была цель – смастерить наибюджетнейший* вариант LED-светильника для растений.

Брал 20 штук на ебее (селлера не помню, но в сабжевом сообщении картинки оттуда.. при желании можно вычислить, тк. не так уж и много таких предложений) + еще пяток прикупил на dx.com.

Сравнивать их между собой в голову не пришло. Да и не получилось бы. У мну ими кошка в процессе пайки игралась – все перепутала ))

з.ы. По поводу Вашей просьбы сравнить с Alled. Пока,увы, больше ничего мастерить не планирую. Я и в этот-то раз, столкнувшись с вышеописанными проблемами, уже порывался все разломать к чертям и выкинуть. И впредь брать только готовые вещи )) Хорошо ребята с этого форума поддержали, и благодаря их советам, мне удалось реализовать данную задумку ))

---

* По поводу бюджета (ссылки на ебэй активные):
диоды – 6х65=336
линейка – 105 руб за пару =52,5
драйвер – 59 руб
Все остальное нашел на антресолях ))
Итог: менее 450 рублей за одну линейку (лучше даже сказать - светильник).

Если брать в проверенном магазине, на который Вы ссылаетесь, все получилось бы несколько иначе:

550 руб. – рекомендованный драйвер; диоды для растений ~по 190-220 за шт. (6х205=1230 руб.); печатная плата – 70
Всего: 1850 руб.
Готовый светильник – «вынул из коробочки, воткнул в розетку и лег на диван» - еще дороже.

Безусловно, тут тебе и качество на порядок выше, и "честные" nm, и долговечность, и отсутствие головняков, но… Еще раз повторюсь: цель была – минимизировать расходы ))
Аватар пользователя
mihen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 03:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой драйвер?

Сообщение mihen » 19 фев 2014, 16:24

Грех было бы оставить тему без логического завершения ))

Итак.. Котэ готовится к окончательной сборке ламы.

Изображение

Из старого софита под галогенки (алюминий или силумин – хз?), было изготовлено два радиатора.

Изображение

Этот "кверхногамный" рассчитан на две линейки.

Изображение

Места под пасту и линейки.

Изображение

А этот рассчитан на одну. Хотя? Сдается мне, я погорячился с лишними маленькими радиаторами ))

Изображение

Сначала думал оклеить внутреннюю сторону алюминиевой фольгой, но потом просто покрасил нитроэмалью золотого цвета.

Изображение

Так он выглядит в сборе.

Изображение

А так – в работе.

Изображение

Сегодня вечеров второй соберу ))
Аватар пользователя
mihen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 03:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот