Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Greggyspb » 18 фев 2014, 12:40

Уважаемые посетители форума!
У нашей компании есть склад и административное здание в СПб. Решили пойти в ногу со временем и модернизировать все инженерные и электрические системы. С отоплением и водой справились быстро, теперь вопрос за освещением. Склад площадью 3 350 м2. Со стеллажами для продукции. Административное здание - 210 м2. Встал выбор, какие ставить светильники. Собирались взять продукцию завода Оптоган (тем более они тоже в Спб). Немного смутило, что долго считали, сколько нам и чего нужно, но может мы для них слишком маленький клиент). Но пока смотрел различные варианты наткнулся на каком то сайте на плазменные светильники. Судя по их размерам, установить их можно будет только на склад. Их на этом сайте конечно очень хвалили но хотелось бы услышать стороннее мнение профессионалов. Кто нибудь слышал или сталкивался с такими светильниками? Они и правда более яркие и при этом экономичнее чем светодиодные? Какие у них минусы?
Greggyspb
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение изобретатель » 18 фев 2014, 13:01

Светодиодные светильники однозначно лучше. Плазменные громоздкие, содержат сложный электронный блок накачки, работающий на высокой частоте, обладают сильным слепящим эффектом, по эффективности одного порядка со светодиодами. Светодиодные светильники могут обеспечить равномерный неслепящий свет.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
Greggyspb (18 фев 2014, 14:20)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Greggyspb » 18 фев 2014, 13:18

А мне продавцы как раз говорили, что у них свет наоборот самый мягкий. И что цветопередача у них самая лучшая. Правда, когда я спросил, где можно их посмотреть в работе, оказалось, что в Спб объектов нет(. Из за особенностей товаров, которые продаем, освещение на складе должно быть отличным. Еще там большие открытые пространства (стеллажи пока в основном стоят вдоль стен) и они посоветовали светильники по 280 Вт. Правда выдают они только 22 000 люмен, а у светодиодных вроде соотношение 100 на 1 Вт. Понравилось только то, что из за того, что у них большая мощность и нужно меньше и сумма отличается от суммы по светодиодным достаточно существенно. Просто тогда не очень понятно, зачем эта технология нужна в принципе и зачем ее предлагают в России, где и светодиоды то пока на начальном уровне.
Greggyspb
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение voxy » 18 фев 2014, 13:24

.... Понравилось только то, что из за того, что у них большая мощность и нужно меньше и сумма отличается от суммы по светодиодным достаточно существенно....

Поподробнее пожлста , а то больше на рекламу похоже...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Светочъ » 18 фев 2014, 13:26

Начинать надо было с высоты подвеса светильников. Высота склада какая? И что за параметр хорошая освещенность? В люксах нельзя что ли озвучить?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Greggyspb » 18 фев 2014, 13:39

Никакой рекламы). В Оптоган нам предложили поставить светильники Оптолюкс-Скай-200МП. И по их расчетам, на наш склад нужно было бы 52 шт. Только светильников там было на 1 190 000. По плазме рассчитали, что будет нужно 41 светильник. На сумму 960 000. Разница ощутимая. Но жизнь научила в чудеса не верить, поэтому и решил форумы по этой теме поискать и понять, в чем может быть подвох.
Greggyspb
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Greggyspb » 18 фев 2014, 13:42

Светочъ писал(а):Начинать надо было с высоты подвеса светильников. Высота склада какая? И что за параметр хорошая освещенность? В люксах нельзя что ли озвучить?

Не ругайтесь, с освещением до этого толком никогда не сталкивался. Высота одинаковая по всей площади - 8,75м. Из того что понял по всяким нормам, видимо 250 люксов.
Greggyspb
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Светочъ » 18 фев 2014, 15:11

По черновым прикидкам при такой высоте подвеса и применении ДРЛ 400 в хорошем светильнике под эту лампу для получения средней освещенности в 200 люкс понадобится порядка 90 шт. светильников.
Но равномерной засветки вы не получите. Не знаю, что там вам насчитал Оптоган, но 52 шт. явно мало, как впрочем и тем более 41 шт. плазменных :?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Greggyspb » 18 фев 2014, 15:29

А почему не получу равномерной засветки? Оптоган, как я понял, посчитали нам так: умножили нашу площадь на 250 люксов и потом это разделили на люмены от каждой лампы. Приложили графики, но в них я совсем ничего не понял. А по плазме, просто спросили, каких и сколько светильников нам посчитал Оптоган, сказали, что у них светопередача выше на 30%, поэтому можно поставить меньшее количество. Очень бы не хотелось, что бы в результате было темно и экономии никакой. Я последние 10 лет занимаюсь отоплением, знаю, что например с радиаторами так можно, поставить меньше радиаторов с большей теплоотдачей, а вот в освещении я не уверен, что это так же легко компенсируется.
Greggyspb
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Светочъ » 18 фев 2014, 15:42

Неравномерность из за "жабы" , чем меньше светильников, тем больше неравномерность. :) Вам Оптоган в Диалюксе проект делал? Судя по вашему ответу, сомневаюсь. :?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение MGLight » 18 фев 2014, 15:44

Меня тоже смущает количество светильников Оптогана.
А стеллажи останутся стоять также? или Вы впоследствии собираетесь эти передвинуть или поставить еще?
Отписался Вам в ЛС.
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Greggyspb » 18 фев 2014, 15:56

Светочъ писал(а):Неравномерность из за "жабы" , чем меньше светильников, тем больше неравномерность. :) Вам Оптоган в Диалюксе проект делал? Судя по вашему ответу, сомневаюсь. :?

Не знаю, не знаком с этой программой. От нас запросили только технические данный помещений.

То есть, если я правильно понял, то лучше вешать больше светильников меньшей мощности/светопередачи? Теперь я окончательно не понимаю, зачем нужны эти плазменные светильники большой мощности.
Greggyspb
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение MGLight » 18 фев 2014, 16:03

Greggyspb писал(а): То есть, если я правильно понял, то лучше вешать больше светильников меньшей мощности/светопередачи? Теперь я окончательно не понимаю, зачем нужны эти плазменные светильники большой мощности.

У Вас высота не такая большая. На 8 метрах эффективно будут работать и светодиодные светильники, и ДНаТ, и даже люминесцентные.
Освещенность для светодиодных светильников сильно зависит от диаграммы, которая на выходе с него формируется.
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Светочъ » 18 фев 2014, 16:13

Если вы занимаетесь отоплением, то вам будет понятней такое сравнение: на потолке висит в 1 случае инфракрасный обогреватель мощностью 1000ватт, а во 2 - 2000 ватт. А теперь вопрос? намного изменится температура в углу помещения? Также и со светильниками, от мощности света за пределами определенного круга не добавится.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Нужен совет! Освещение склада плазменными светильниками.

Сообщение Greggyspb » 18 фев 2014, 16:23

Светочъ писал(а):Если вы занимаетесь отоплением, то вам будет понятней такое сравнение: на потолке висит в 1 случае инфракрасный обогреватель мощностью 1000ватт, а во 2 - 2000 ватт. А теперь вопрос? намного изменится температура в углу помещения? Также и со светильниками, от мощности света за пределами определенного круга не добавится.


Так и правда понятнее стало). С отоплением проще, в закрытом помещении (если теплопотери не больше теплоотдачи) все равно станет теплее, просто времени займет намного больше. Какая характеристика светильника влияет на размер этого "круга"? Если я правильно понял, то будь в этом светильнике хоть 50 000 люменов, это совсем не значит, что можно было бы ставить 15 светильников и радоваться. Тогда зачем такие мощные светильники, освещать помещения с высотой потолков 40 метров???
Greggyspb
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот