Домашний кинотеатр.

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение ЕвГений » 08 фев 2014, 19:41

может не совсем удачный пример привел, но суть в том что выходная мощность обратно пропорциональна сопротивлению системы акустика+кабель.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение Reostat » 08 фев 2014, 23:40

изобретатель писал(а):...........Так вот, большинство средних колонок выполнены бездарно, звучат посредственно. Так что заморачиваться с особыми проводами нет смысла!

И абсолютно с вами согласен!!!
2 года назад после успешно сданного объекта переслушал со своей флешкой все АС,что были в наличии в М-Видео... :shock:
Хотел хай -енд себе купить 677 ...ага...там им не пахнет, а чуть чуть что-то получше чувствительностью так за 50 тыс. пара АС выскакивает..
Автору вопроса - заложите ПВС(ШВВП или другой многожильный) 2х1.5, и это максимально для фронтов и центра.
Для тыла 2х0.75 за глаза! 344good

За это сообщение автора Reostat поблагодарил:
казанец (09 фев 2014, 01:22)
Reostat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение poraboloid » 09 фев 2014, 01:01

Reostat писал(а):2 года назад после успешно сданного объекта переслушал со своей флешкой все АС,что были в наличии в М-Видео... :shock:
Хотел хай -енд себе купить 677 ...ага...там им не пахнет, а чуть чуть что-то получше чувствительностью так за 50 тыс. пара АС выскакивает..


Аналогично.
Недавно чинил другу Радиотехнику 101, так аж поразился её звучанию на наших колонках АС35.
Хай-энды из магазинов по чистоте и глубине звука явно не дотягивают до этой техники.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение Владимир I » 09 фев 2014, 02:35

Reostat писал(а):
изобретатель писал(а):...........Так вот, большинство средних колонок выполнены бездарно, звучат посредственно. Так что заморачиваться с особыми проводами нет смысла!

И абсолютно с вами согласен!!!
2 года назад после успешно сданного объекта переслушал со своей флешкой все АС,что были в наличии в М-Видео... :shock:
Хотел хай -енд себе купить 677 ...ага...там им не пахнет, а чуть чуть что-то получше чувствительностью так за 50 тыс. пара АС выскакивает..
Автору вопроса - заложите ПВС(ШВВП или другой многожильный) 2х1.5, и это максимально для фронтов и центра.
Для тыла 2х0.75 за глаза! 344good

Ну да, насколько мне известно, более-менее приличное звучание обеспечивают колонки стоимостью не менее 1,5-2 килобаксов, сам в своё время ходил по дорогим магазинам и слушал. Хотя если ресивер серьёзный, то и дешёвую акустику вытянет как надо. Свой Пионер VSX-AX4 (2 или 3 аппарат сверху в топ-линейке этой серии) я слушал на самом дешёвом китайском комплекте 5.1 за 2500р. (в эту сумму входил ещё и 5-канальный усилитель(!), т.е. можно себе представить, что качество у такого комплекта так себе). При просмотре одного фильма я два раза ставил его на паузу, чтобы посмотреть, почему у меня хлопнула входная дверь. Оказалось, дверь хлопала в фильме :lol: . Это я к тому, что и аппаратура должна быть на уровне.
А насчёт проводов... Довольно относительно. В смысле, если слушать ДИНАМИКИ. Поясню. Из музыки я предпочитаю тяжёлую и классику. Как известно, эти жанры - самые трудные и для аппаратуры, и для акустики для правдивого воспроизведения. Так вот, однажды я собрал электростатические громкоговорители, и когда подключил их через древние звуковые трансы от ламповых телевизоров (через которые про ВЧ можно забыть) и простые провода, то не поверил своим ушам - музыку, многократно прослушанную прежде, я словно услышал заново - дыхание певца, шорох пальцев по струнам, некая атмосфера зала... это непередаваемо...
Владимир I
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 03:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение vtral » 09 фев 2014, 17:15

Львиная доля мощности звукового спектра нужна для воспроизведения низких частот. Соответственно большое сечение совершенно необходимо для сабов. Однако сабы чаще всего активные. Так что особо большое сечение как бы и не требуется для всего остального. Но и экономить на сечении тоже не дело. Для обычных бытовых систем, думаю 2,5 мм2 необходимый минимум, чтобы забыть о проблемах на реальных уровнях звукового сигнала. Выше можно, сколько не жалко, хотя и смысла особого нет.
Для стационарной проводки, замурованной в штробы, по большому счету пофиг какая будет медь. Ни один меломан в слепом тестировании не отличит обычную электротехническую медь от супер-пупер аудиофильской. Но это должна быть медь безусловно, а не хрен знает что цвета меди...
Скин-эффект на звуковых частотах... да ладно, фигня это все на звуковых частотах.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение Aleksandr_A » 10 фев 2014, 00:20

А кинотеатр без проводов вы не пробовали посмотреть? Есть уже выбор то.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение казанец » 10 фев 2014, 01:02

Aleksandr_A писал(а):А кинотеатр без проводов вы не пробовали посмотреть? Есть уже выбор то.

Я сторонник классики! Всем спасибо! Заложил провода МКЭШ 2х0,75 (для тылов, фронтальные не буду закладывать, там расстояния не большие и не будут мешать), Бог даст, отпишусь когда запущу. Когда-то это будет наверно. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение vtral » 10 фев 2014, 14:39

Aleksandr_A писал(а):А кинотеатр без проводов вы не пробовали посмотреть? Есть уже выбор то.

В глухой деревне, где между ближайшими домами минимум метров 50-100 может и сгодится.
В городских условиях помеховая обстановка такая жуткая, что можно даже не заморачиваться.
Да и качество звука, при передачи по воздуху всегда хуже, чем по проводам, при равном бюджете.
К тому же "без проводов" - слишком притянутое за уши понятие. Питание тоже без проводов будет?

Так что альтернативы проводам нет, и еще много десятилетий не будет.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение ivdor » 10 фев 2014, 15:49

Не. Цифровую передачу никто не отменял. Тот же блютус EDR - до 2Мбит/с
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение vtral » 10 фев 2014, 18:16

Аналоговую никто и не предлагал.
Питание тоже по зубу передавать будем?
Так какая разница, какие провода будут между всеми динамиками, питающие, или сигнальные?

Для себя понимаю только одно применение беспроводной передачи звука - на сабвуфер, который прячется под кровать, там и в розетку включается для питания. Все остальное прямо под телевизором, в виде звуковой панели. Не 5.1 конечно, всего лишь 2.1, но для большинства применений, особенно в маленьких комнатах, в спальне например, более чем достаточно. И звук впечатляющий, и проводов под ногами нет, и стены ковырять не нужно.

На наушники тоже зуб приемлемо, просто потому, что удобно и доступно. Качество звука конечно не фонтан, но через наушники музыку слушать и без того не фонтан, это вынужденная мера, так что компромисс вполне жизнеспособный.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
nck (11 фев 2014, 04:14)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение nck » 11 фев 2014, 04:18

vtral писал(а):Аналоговую никто и не предлагал.
Питание тоже по зубу передавать будем?
Так какая разница, какие провода будут между всеми динамиками, питающие, или сигнальные?

Блин, промахнулся кнопкой. :-)
Питающие "подвести" проще. Лично я стараюсь закладывать побольше розеток. Чуть не каждые два метра стены. Даже если они на данный момент в этих местах не требуются.:-)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Домашний кинотеатр.

Сообщение vtral » 11 фев 2014, 10:40

Верно. Но ТС задал конкретный вопрос, какого сечения провода заложить. Т.е. он уже принял совершенно адекватное, на мой взгляд, решение о закладке стационарной проводке для акустики во время ремонтных работа помещения.
Соответственно не надо сбивать его с пути истинного. Лучше заложить проводку, которая никогда не потребуется, чем не заложить ее, и потом долго сожалеть об этом. Ровно та же ситуация, как и с "лишними" розетками питания.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот