Освещение на квадроцикл.

Освещаем наш любимый пепелац

Освещение на квадроцикл.

Сообщение Valet » 06 фев 2014, 20:32

Подходит к концу процесс сборки нового проекта светодиодного освещения на квадроцикл. Было испытано немало конструкций. От калиматоров отказался сразу, так как света от них толком ни какого. Рабочий свет собрал на 30 ватных матрицах и линзах диаметром 76 мм. Потом пошёл процесс дальнего света. Остановился на отражателях диаметром 42 мм. Собрал на трёх XML-ках, не успокоился, хотя светят прилично. На расстоянии 10 метров дают свои 1000 лк. Далее прикупил отражтели на 3 светодиода и на них собираю новый свет. Замерить освещённость пока нет возможности, блок питания 5 А. В центральном модуле стоят три тёплых. С одного края два нейтральных и один холодный. С другого края два холодных и один нейтральный. Без теплого света никуда, особенно в пасмурную погоду. А вот про нейтральный и холодный сомневаюсь, правильно ли я сделал что добавил холодный. Если у кого есть практика применения комби света, поделитесь. Только практики, теория мне не нужна.
DSCN2829.JPG
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение George » 06 фев 2014, 22:05

я выше 5000К не использую - оптимально 4000К.
1. не нравится синева (вперемешку с теплым не знаю).
2. в дождь сильнее слепит, но это, видимо не про квадрик.

За это сообщение автора George поблагодарил:
Valet (06 фев 2014, 23:39)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение grif66 » 06 фев 2014, 22:15

холодный это индивидуально. Мне не нравится, моё поближе к теплому спектру. Опять же когда вечером-ночью тебе навстречу едет эдакий любитель холодного ксенона...вспоминаешь всю его родню и его самого. Теплый свет все таки не ослепляет так сильно. Я в своих фарах использую максимум 4000К.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

За это сообщение автора grif66 поблагодарил:
Valet (06 фев 2014, 23:40)
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Alex strong » 06 фев 2014, 23:12

Valet писал(а):Подходит к концу процесс сборки нового проекта светодиодного освещения на квадроцикл. Было испытано немало конструкций. От калиматоров отказался сразу, так как света от них толком ни какого. Рабочий свет собрал на 30 ватных матрицах и линзах диаметром 76 мм. Потом пошёл процесс дальнего света. Остановился на отражателях диаметром 42 мм. Собрал на трёх XML-ках, не успокоился, хотя светят прилично. На расстоянии 10 метров дают свои 1000 лк. Далее прикупил отражтели на 3 светодиода и на них собираю новый свет. Замерить освещённость пока нет возможности, блок питания 5 А. В центральном модуле стоят три тёплых. С одного края два нейтральных и один холодный. С другого края два холодных и один нейтральный. Без теплого света никуда, особенно в пасмурную погоду. А вот про нейтральный и холодный сомневаюсь, правильно ли я сделал что добавил холодный. Если у кого есть практика применения комби света, поделитесь. Только практики, теория мне не нужна.
DSCN2829.JPG

почему отказался?я как раз на коллиматорах сделал...хочу гонять как ближний или дальний если не получится убрать засветку...
четыре диода одноватника уже вроде так навскидку светят вполне неплохо...стало быть два модуля уже будет вполне сносно...сфоткаю если смогу...испытывюна улице а у нас холодно ...пока сильно в лом фоткать... :)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Valet » 06 фев 2014, 23:51

George grif66 Спасибо .
Значит мыслил я верно. Надо убирать холодный. Оставлять тёплый и нейтральный.
Из своих наблюдений, когда поставил две по 10 ватт теплых, перестал включать 60 ватт холодных, так как свет у теплых более контрастный, особенно в пасмурную погоду. Видать так не только у меня.
Alex strong писал(а): поделитесь.
почему отказался?я как раз на коллиматорах сделал...хочу гонять как ближний или дальний если не получится убрать засветку...

Возьмите несколько колиматоров, и несколько отражателей, и всё это проверьте на одном светодиоде. Конечно может быть у меня не было хороших колиматоров. Но одно я знаю точно, что моя фара с отражателями по освещённости превосходит фару пролайт, которая имеет мощность почти в два раза большую чем у меня. По освещённости лучше пролайта, мне пока ничего не попадалось.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Alex strong » 07 фев 2014, 00:18

дак я сравнивал уже...тот же одноватник в переделанном фонарике светит ярче чем с коллиматором процентов на 20-30.НО!!!
1.у фонарика шибко побольше отражатель,в авто некуда таких много ставить
2 коллиматор изделие стандартное и легко доставаемое в отличие от отражателей...отражатель если только получится достать где нибудь бесхозный и линзу к нему
3 линза без отражателя полное гуано даже 10 ватт матрица плохо фокусируется с громадными потерями...а если достать хороший отражатель то можно и его одного гонять без линзы уже будет вполне сносно...
линза мне досталась для опытов от ближнего света из фары диаметр примерно 50 мм на ней и пробовал
после этого и решил что делать туманки самому с нуля дело хлопотное и трудоемкое вот и остановился на коллиматорах,кроме того в них можно и трехватки засунуть
однак повторюсь для дополнительной помощи ближнему хватает и этого вполне,если эти 800 люмен направить на обочину никакой ксенон нафиг ненужен...
вот думаю...как бы примастырить чтоб и на дорогу попадало...пока не могу сильно экспериментировать так как на улице холодно
а что за пролайт?на коллиматорах что ли тоже?
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Alex strong » 07 фев 2014, 02:08

у меня как-то так...
заготовка...пока разбирать неохота...пользую тестирую...
Вложения
233.JPG
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Valet » 08 фев 2014, 22:49

Alex strong писал(а):
если эти 800 люмен направить на обочину никакой ксенон нафиг ненужен...

Можете обьяснить как Вы насчитали 800 люмен?
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Alex strong » 09 фев 2014, 14:44

могу...
две таких фары буде 800 люмен)))
я две таких сделал
а эта заготовка так для опытов...просто разбирать неохота ...светики приклеены...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Valet » 10 фев 2014, 18:33

Alex strong писал(а):могу...

Так растолкуйте как .
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Alex strong » 11 фев 2014, 01:15

Уважаемый!!!что Вам еще непонятно?взять и на пальцах сосчитать Вам до восьми???
хорошо!считаю!на фото видим четыре светика одноватных каждый по 100 люмен итого получаем 400!
далее смотрим мой предыдущий пост выше и умножаем на два(потому что написано ДВЕ фары) 400*2=800
если и это Вам опять непонятно то уж извините,учитель начальных классов из меня неважный :)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение казанец » 11 фев 2014, 01:37

Может имеется ввиду, что мало 800 Лм.?
Таблица +1+.jpg

Одно ватник на 350 мА = 380Лм. 380х4=1520х2=4560 Лм. :( Или все же разговор про люксы? :(
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Proizvoditel » 11 фев 2014, 01:41

казанец писал(а):Одно ватник на 350 мА = 380Лм. :(

Да попугаи там или мартышки , а то получается что alled диоды с эффективностью 380 лм/вт продает :lol:
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
казанец (11 фев 2014, 01:45)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение казанец » 11 фев 2014, 01:49

Так растолкуй! :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение на квадроцикл.

Сообщение Proizvoditel » 11 фев 2014, 02:17

Это к Kulibinу, что он мерил. А так гарантировано 100 - 120 лм со светодиода в зависимости от цветовой температуры, ну и соответственно 4 диода - 400 лм, чуть меньше чем 55 Вт галогенка.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот