Светильник в резервным питанием

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 09 фев 2014, 18:27

Уже не один год вынашиваю в голове сделать нормальное освещение в магазине своем. Из-за наличия другого хобби очень сильно ущемил светодиодное увлечение, тем не менее, не забываю.
В связи с частым выключением света актуально освещение с резервным питанием. Тема такая: светильник обычный светодиодный, но при пропадании света чтобы от встроенного аккумулятора на 12в запитывалась часть светодиодов в светильнике. При долгом размышлении пришел к выводу, что при обычном выключении света при уже имеющейся проводке к светильнику, последний будет трактовать это как раз как пропадание напруги в сети. Но это не так. Выходит, надо как-то это обойти, применив реле, а также отдельное выключение и резервного питания. Это не очень удобно, например, будет висеть отдельный выключатель от светильника, типа выключателя для бра, и каждый раз. Хотя, пожалуй - это единственное неудобство, с которым можно легко смириться. Т.к. в приведенной составленной мной схеме этот выключатель будет нужен только при включении резервного питания. Конечно, ничего не мешает вместо основного одинарного выключателя поставить двойной, и на вторую клавишу организовать включение резерва. Но, это если прокладывать отдельный кабель-канал. А если эстетика не на последнем месте, недавно был ремонт, и вся проводка уже в штробах замурована...
В общем, я тут накидал схему, посмотрите, буду рад замечаниям, т.к. это только проект. Все ли верно в схеме? Удивительно, что на форуме я не нашел ничего подобного.
Немного про желаемые характеристики светильника:
Полноценная замена ЛПО 1х120см или 2х120см, или 4х60см. Т.е. использование примерно 2х(12х3Вт светиков и HG-2224-3 драйвер). И можно будет аккумулятор подключить к 2 разным цепочкам из 3 светиков по 3Вт.
Хотелось бы применить 1Вт светодиоды, но не получается у меня их в воображении подключить, чтобы можно было аккумулятор подключить к ним, выдавая 10-20Вт.
Зарядка аккумулятора осуществляется от драйвера с применением Кр142ЕН12, в режиме стабилизации напряжения и тока. В связи с этим тоже вопрос - правильная ли схема для него? Ток достаточен 50мА, чтобы аккумулятор заряжался "вечно", т.к. свет если отключают, то ну где-то раз 10 в год максимум, бывает на 2ч, а бывает на полдня работы.
Также хотелось применить готовые линейки на 14 LED 5630, но проблема в их питании от резервного источника.
Пока ищу альтернативы, особенно при применении линеек или 1Вт диодов, т.к. с ними дешевле, поэтому это только прикидки. Может кто-то уже делал подобное, а я не нашел?
Корпуса тоже думаю сделать самодельными, из профилей. А если будет вариант с линейками, возможно применение старых корпусов ЛПО.
СПО с резервным питанием.jpg
Схема СПО с резервным питанием

На схеме одна ветка светодиодов с драйвером. По мере появления времени буду эту схему доделывать, но я сегодня весь день ее продумывал и рисовал...

может немного расплывачато объяснил, как должна работать схема?
- При наличии в сети напряжения и при включении светильника он работает как обычно, все светодиоды светятся, параллельно работает LM317 (Кренка), заряжая аккумулятор. При включении также срабатывает реле, которое размыкает контакты питания от резервного аккумулятора.
- При пропадании напряжения в сети драйвер перестает работать, замыкается реле, и через другой выключатель (клавишный, бра, неважно) можно включить резервное питание нескольких светодиодов.
- При появлении опять напряжения, реле размыкает аккумулятор.
Есть также идея встраивания дежурного света в такой светильник, но это уже небольшой драйвер с тремя светодиодами (RBG). Это нужно для освещения цветов на складе. Пускай всегда работают, все равно потребление копеечное.

Еще вопрос. Где-то была программа для интерактивного электронного конструирования, никто не подскажет, где найти? Типа для детей, цепи составлять, смотреть, как работает...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение vadimka » 09 фев 2014, 18:59

А не проще все это сделать на одном диоде? Светить будет чуть меньше, но для резерва некритично
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение Светочъ » 09 фев 2014, 20:22

А не проще поставить бесперебойник для комка? :?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение Invisible_Light » 09 фев 2014, 20:44

У бесперебойников есть контроль мощности нагрузки. Если нагрузка меньше определённого минимума - автоматически отключится через 5 мин. или около того. Преобразователь многовато потребляет, посадит аккумулятор даже без внешней нагрузки.
Может, лучше использовать бесперебойник для охранных систем? Но драйверы для диодов нужны другие.
http://bast.ru/products/ops/skat1200m.html
http://shop.nag.ru/catalog/05581.Istochniki-pitaniya
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение изобретатель » 09 фев 2014, 21:04

Линейки можно либо порезать на кусочки, либо путем перекоммутации сгруппировать в группы по 4 последовательных диода. В этом случае их можно питать напрямую от аккумулятора 12 вольт. Для успокоения можно добавить небольшие резисторы. В рабочем режиме питаем светильник от стабилизатора напряжения 12В. Остается установить в блок питания реле, которое при наличии сети включает цепь подзарядки аккума, при пропадании сети переключает аккум на светильник. Выключатель в этом случае ставится по низковольтной цепи прямо перед светильником.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение vadimka » 09 фев 2014, 21:18

Или еще круче! Буферный режим акку. Не нужны ни диоды ни реле....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение kulibin » 09 фев 2014, 21:47

Попинайте Soyer-а :) Он такое делал для наших светильников с резервным питанием, пока мы с ними не завязали.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение Valet » 09 фев 2014, 23:46

NowLex писал(а):
- При наличии в сети напряжения и при включении светильника он работает как обычно, все светодиоды светятся, параллельно работает LM317 (Кренка), заряжая аккумулятор.

Для этого надо использовать реле контроля заряда, которое будет включать заряд АКБ только тогда, когда напряжение батареи будет ниже номинального. А самое главное брать питание для заряда АКБ с драйвера, это не правильно.
При включении также срабатывает реле, которое размыкает контакты питания от резервного аккумулятора.
При пропадании напряжения в сети драйвер перестает работать, замыкается реле

У Вас нарисовано наоборот. Далее, для этого надо использовать не реле напряжения, а реле тока, и ставить его надо в нагрузку. Драйвер не вечный.
можно включить резервное питание нескольких светодиодов

Резерное освещение должно быть отдельное. Светодиоды тоже могут сгореть.
Принцип работы аварийно-резервного питания освещения давольно прост.
При включении питания, напруга пошла на прибор освещения и на зарядное устройство которое имеет контоль заряда АКБ. В случае отказа работы осветительных приборов, то есть отключения напруги, выхода из строя драйвера или светодиодов, реле тока даёт команду на включение резервного источника питания и резервного прибора освещения.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 10 фев 2014, 00:35

Я с Soyer-ом и разговаривал. Некоторые его предложения и были реализованы в схеме так, как я понял.
Контроль заряда аккумулятора да, надо бы, но я не знаю, как это сделать, чтобы было проще. Не хочется делать сложные схемы.
Реле тока возможно, если такие бывают. Почему неправильно брать питание для заряда АКБ? Я хочу совместить два в одном.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 10 фев 2014, 01:44

изобретатель писал(а):Линейки можно либо порезать на кусочки, либо путем перекоммутации сгруппировать в группы по 4 последовательных диода. В этом случае их можно питать напрямую от аккумулятора 12 вольт.

Мне это не очень понятно. Типа параллельно подключить по 4 диода к 12в? А при включении драйвера они как будут работать, и как их подключить, что-то непонятно...
На олледе что-то я помню продавали готовые линейки с посаженными эмиттерами, штук по 4-7 вроде бы... или не было такого? Найти не могу!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение Invisible_Light » 10 фев 2014, 02:44

Линейки, если кратно четырём - http://alled.ru/42010-20-led-5630-56-68 ... -1400.html (не обязательно именно эмиттеры использовать), надо только дорожки разрезать и перекоммутировать проводом МГТФ.
А для эмиттеров есть платы http://alled.ru/pcb-2-universal-5730-cr ... d-xte.html .

Было предложено использовать БП на 12V (можно и с регулировкой U вых.) вместо драйвера.
Тогда и аккумулятор подзаряжать от него же.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение soyer » 10 фев 2014, 08:35

NowLex писал(а):В общем, я тут накидал схему, посмотрите, буду рад замечаниям, т.к. это только проект.

Схема пойдет. Но есть недостатки:
- необходим контроль разряда АКК, хотя если подобрать количество резервных диодов и ограничительный резистор на них, может и не высосет АКК
- смотри чтобы напруга на входе ЛМ317 не превысила максимум для нее
- резисторы задающие напряжение на ЛМ317 лучше максимально/пропорционально увеличить, они же параллельно АКК стоят
- ток заряда АКК более 0,05-0,1 А не делай, будет гулять основной свет.
Мы делали это по другой схеме. Блок питания на 16-18 вольт запитывал повышающий драйвер со светодиодами и с него же шла зарядка на АКК через ЛМ317. Минус АКК соединен с минусом БП. Плюс АКК через развязывающий шоттки на плюс БП. Драйвер имел отсечку по минимальному питанию 11 вольт, не давая разрядить АКК в ноль.
Все происходит автоматически, схема корректна и почти вечна :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение Valet » 10 фев 2014, 18:29

NowLex писал(а):
Мне это не очень понятно. Типа параллельно подключить по 4 диода к 12в? А при включении драйвера они как будут работать, и как их подключить, что-то непонятно...
На олледе что-то я помню продавали готовые линейки с посаженными эмиттерами, штук по 4-7 вроде бы... или не было такого? Найти не могу!

Проще взять готовые линейки на 12 вольт.
topic4620.html
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение NowLex » 11 фев 2014, 00:38

soyer писал(а):
NowLex писал(а):В общем, я тут накидал схему, посмотрите, буду рад замечаниям, т.к. это только проект.

Схема пойдет. Но есть недостатки:
- необходим контроль разряда АКК, хотя если подобрать количество резервных диодов и ограничительный резистор на них, может и не высосет АКК
- смотри чтобы напруга на входе ЛМ317 не превысила максимум для нее
- резисторы задающие напряжение на ЛМ317 лучше максимально/пропорционально увеличить, они же параллельно АКК стоят
- ток заряда АКК более 0,05-0,1 А не делай, будет гулять основной свет.
Мы делали это по другой схеме. Блок питания на 16-18 вольт запитывал повышающий драйвер со светодиодами и с него же шла зарядка на АКК через ЛМ317. Минус АКК соединен с минусом БП. Плюс АКК через развязывающий шоттки на плюс БП. Драйвер имел отсечку по минимальному питанию 11 вольт, не давая разрядить АКК в ноль.
Все происходит автоматически, схема корректна и почти вечна :)

- А есть примерная простая схема разряда аккумулятора? Что-то в интернете не могу найти подобное, везде только контроллеры заряда.
- Вот как раз с этим тоже проблема, тот драйвер, который бы я использовал, вроде как 25-43в, но при нагрузке наверное больше 40в не будет. А ЛМ-ка вроде до 40в?
- А ЛМ-ка, если будет понижать напряжение с 40в до 12в, тоже греться будет хорошо? Или тут важное значение имеет ток, если установить 50мА, то греться может и не будет?
Мне подумалось, что можно аккумулятор поставить и 24в, две 12в последовательно.

А схемы с вариантом блоком питания нету? Мне кажется как-то сложно реализовано. Да и блок питания наверное громоздкий будет, я все в профиль примерно формата 40х25 хотел уместить...

Также комменты я бы не проч увидеть с реальными ссылками, на рабочие схемы...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светильник в резервным питанием

Сообщение Invisible_Light » 11 фев 2014, 00:56

Нагрев микросхемы P=U падения *I
U падения = U вх. - U вых.

А по разряду -> стабилизатор тока на нагрузку + схема контроля напряжения на аккумуляторе с автоматическим отключением разряда. Для кислотных разряд - для "тренировки" или десульфатации??
Некоторые зарядные автоматы имеют функцию разряда.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот