Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение noob » 09 фев 2014, 21:24

Всем здрасьте.

Я - нуб, прочитавший статьи про светодиоды для чайников, есть небольшой опыт пайки и подбору готовых драйверов для 50-60 ваттных cree-матриц. Начинаю читать уже имеющиеся ветки и моск начинает закипать от недостатка знаний, принятых сокращений и т.д.

Что есть: горсть уже запаянных на подложку XML 2 диодов
Чего хочется: собрать другую горсть осветительных приборов для квартиры. Еще очень хочется научиться и самостоятельно собрать нормальный драйвер.

Может я пропустил уже имеющуюся базу знаний по общепризнанным эффективным схемам драйверов с ШИМ, фильтрами чтобы драйвера обратно в сеть не гадили и макс. КПД? Чтобы грубо говоря я, поэкспериментировав, опытным путем определившись с кол-вом диодов на одну лампочку и посчитав какое будет падение напряжения и какой нужен ток смог взять готовую схему, подобрать нужные для моего случая номиналы и собрать хороший драйвер?
noob
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 21:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение изобретатель » 09 фев 2014, 21:59

Хм, собрать можно, но придется затратить массу времени, сделать кучу опытных образцов, пожечь кучку транзисторов. Короче, удел энтузиастов питания. Дешевле будет приобрести готовые драйверы, правда тоже нужно покумекать.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение Invisible_Light » 09 фев 2014, 22:08

Вопрос ещё: в чём цель применения именно Cree XML 2 для бытового освещения? Они хороши в фонарях или мощных источниках света, типа прожекторов.
Если ставить вместо лампочек на повышенную яркость - придётся немалую часть терять в рассеивателях, чтобы не слепили. Или, как вариант, использовать на малых токах с рекордной производительностью люмен/ватт. Но это надо много светиков и по невысокой цене.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение noob » 09 фев 2014, 22:31

изобретатель писал(а):Хм, собрать можно, но придется затратить массу времени, сделать кучу опытных образцов, пожечь кучку транзисторов. Короче, удел энтузиастов питания. Дешевле будет приобрести готовые драйверы, правда тоже нужно покумекать.

Вот чтобы не делать кучу образцов и спросил о готовых схемах. Смысл не купить готовый, а собрать драйвер понимая в конце сборки что сделан он правильно, имеет хорошую эффективность и будет работать долгие годы, т.к. выгорания китайских лампочек на SMD5050 начинает немного напрягать. Но тут еще хочется именно с паяльником поковыряться и немного расширить свои знания в этом направлении.

Invisible_Light писал(а):Вопрос ещё: в чём цель применения именно Cree XML 2 для бытового освещения? Они хороши в фонарях или мощных источниках света, типа прожекторов.
Если ставить вместо лампочек на повышенную яркость - придётся немалую часть терять в рассеивателях, чтобы не слепили. Или, как вариант, использовать на малых токах с рекордной производительностью люмен/ватт. Но это надо много светиков и по невысокой цене.

Я покурил кучу специффкаций cree диодов и остановил выбор на этих т.к. они соответствовали моей цели. А цель и была - горсть диодов включить на малых токах, как результат - мегоэффективность, и именно для этого хочу им в пару собрать эффективный драйвер. Но т.к. кол-во диодов на одну лампочку еще не определено и хотелось бы определить это опытным путем(комбинируя ток/кол-во диодов) - вот для этого и нужна схема с решением известных проблем с диодным освещением и возможности изменять выходной ток/напряжение и высоким КПД.
Но вы тут правы - всё что я пока находил это у любителей фонарей, вот там да, какие-то высокоэффективные драйвера но они разработаны под всякие Li-po аккумуляторы с кучей ненужного мне функционала(и как результат сложностью выполнения).

Есть еще кстати пачка нерабочих БП от компов..там говорят можно часть деталей выковырять..но опять же, нужна схема.
noob
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 21:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение казанец » 10 фев 2014, 00:19

Драйвера здесь на Алледе http://alled.ru/ruindex.php-2.html
Светодиоды - http://alled.ru/high-power-leds.html.html
Направь свои силы в нужное русло, не изобретай велосипед! ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение Invisible_Light » 10 фев 2014, 02:33

Если есть в наличии лабораторный БП с регулировкой тока стабилизации, то можно подбирать режимы диодов по току - с ним (включение последовательное или последовательно-параллельное).
А потом можно и с драйвером решать.
Что касается потребного количества диодов при разном токе - смотрите даташит на ваши диоды. Там есть график светового потока в зависимости от тока, а также температурная зависимость.
Если предполагаете использовать рассеиватели, то делайте поправку на потери 30-50% (в зависимости от степени матовости и расстояния от диодов до рассеивателя).
Для нормальной освещённости в быту желательно не менее 200 люмен на квадратный метр (при высоте потолков 2.40-2.50 и освещении прямым, а не отраженным светом).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
noob (10 фев 2014, 12:38)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение noob » 10 фев 2014, 12:40

Invisible_Light писал(а):Если есть в наличии лабораторный БП с регулировкой тока стабилизации, то можно подбирать режимы диодов по току - с ним (включение последовательное или последовательно-параллельное).
А потом можно и с драйвером решать.
Что касается потребного количества диодов при разном токе - смотрите даташит на ваши диоды. Там есть график светового потока в зависимости от тока, а также температурная зависимость.
Если предполагаете использовать рассеиватели, то делайте поправку на потери 30-50% (в зависимости от степени матовости и расстояния от диодов до рассеивателя).
Для нормальной освещённости в быту желательно не менее 200 люмен на квадратный метр (при высоте потолков 2.40-2.50 и освещении прямым, а не отраженным светом).

А не получится с лабораторным БП так, что будет светить одной яркостью, а как только перейду на схему с ШИМ - яркость упадет? Насколько понимаю ШИМ это просто мерцание с определенной частотой, а значит светить диод будет меньше в единицу вермени..или нет? Может есть какая-то формула эквивалентности свечения с ШИМом и без него? Если удастся выяснить что с ШИМом с такой-то частотой будет светить на ХХ% меньше то тогда по даташиту можно будет просто ток скорректировать..
noob
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 21:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение Max-ti » 10 фев 2014, 16:29

Может я пропустил уже имеющуюся базу знаний по общепризнанным эффективным схемам драйверов с ШИМ, фильтрами чтобы драйвера обратно в сеть не гадили и макс. КПД? Чтобы грубо говоря я, поэкспериментировав, опытным путем определившись с кол-вом диодов на одну лампочку и посчитав какое будет падение напряжения и какой нужен ток смог взять готовую схему, подобрать нужные для моего случая номиналы и собрать хороший ?[/quote]

Вот ссылочка http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/ - все очень подробненько, хорошо расписано от самого начала и до конца.
Если это именно то, чего хочется делать - дерзайте!

За это сообщение автора Max-ti поблагодарил:
noob (11 фев 2014, 00:58)
Max-ti
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение RBxx » 07 мар 2014, 13:26

Всем доброго времени суток!

Я планирую сделать 2 люстры на светодиодах Cree T6, по 5 светодиодов в люстру. Люстры и светодиоды уже есть, осталось разобраться с охлаждением и сделать драйверы. В люстрах будут микроконтроллеры подключеные к сети RS485 и к выключателям. Микроконтроллер должен управлять включением/выключением, яркостью и следить за тепрературой одного светодиода.

Драйверы думаю сделать из ATX БП на TL494, на новой плате нужной формы и размеров. Дежурку хочу оставить для питания микроконтроллера, выход БП сделать с ограничением на 18В 3А и микроконтроллером управлять током.

Что скажите насчет таких мыслей с драйвером?
Или посоветуйте еще варианты.
Аватар пользователя
RBxx
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:50
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение dmitrii201187 » 16 мар 2014, 20:53

Собери драйвер на HV9910 для начала , нарисуй печатную плату и не каких проблем в сборке не будет, наложил деталюшки и припаял. правда у нее не больно стабильные выходные характеристики , но на пробу собрать можно, чтоб понять как все работает.....
Вложения
DSC_0187.jpg
печатна плата..JPG

За это сообщение автора dmitrii201187 поблагодарил:
Роман52 (10 апр 2014, 00:12)
dmitrii201187
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 17:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение dmitrii201187 » 16 мар 2014, 21:02

вот еще мах 16819
Вложения
печатная плата1.JPG
DSC_0186.jpg
DSC_0178.jpg
DSC_0179.jpg
DSC_0180.jpg
DSC_0181.jpg
DSC_0182.jpg
DSC_0185.jpg
dmitrii201187
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 17:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собрать драйвер самостоятельно для Cree XML 2

Сообщение RBxx » 16 мар 2014, 21:36

Вспомнил. У меня где то лежат микрухи HV9961, у нее есть вход для управления ШИМ. А питание на микроконтроллер можно будет по витой паре пустить.
Аватар пользователя
RBxx
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:50
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот