Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 янв 2011, 17:07

ilkose писал(а):Качер Бровина это оригинальный вариант генератора электромагнитных колебаний, который может быть собран на различных активных элементах. В настоящий момент чаще всего при его постройке используют биполярные или полевые транзисторы ,несколько реже- радиолампы причем как триоды так и пентоды. Данный прибор был изобретен советским инженером Владимиром Ильичом Бровиным в 1987 г в качестве
На форумах настоятельно рекомендуют мотать катушку для качера в определенную сторону иначе будет негативный эффект для здоровья оператора.

Почитал, что сказать, что бы в этом разобраться (как это воздействует на растюшки) еще одну жизнь надо, а думая какой вред это может принести, не знаю нужно ли это :? . Ну, и последнее, если и ставить экскременты то только отдельно, т.к. количество подопытных (растюшек) + варианты сочетания СД, возрастает в арифметической прогрессии. :!:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение ilkose » 13 янв 2011, 20:18

Положительное воздействие качера на растение зафиксировано многими людьми на форуме. В доме матери соседка в весенний период имела привычку заходить за солью, причем это всего один раз в году почему то у нее соль кончалась когда у нас рассада на окнах. итог у нас помидоры так себе делались после ее прихода, у нее крупнее чем сейчас большие яблоки в магазинах.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 янв 2011, 20:38

ilkose писал(а):Положительное воздействие качера на растение зафиксировано многими людьми на форуме. В доме матери соседка в весенний период имела привычку заходить за солью, причем это всего один раз в году почему то у нее соль кончалась когда у нас рассада на окнах. итог у нас помидоры так себе делались после ее прихода, у нее крупнее чем сейчас большие яблоки в магазинах.

Верю в положительное воздействие, вопрос какой ценой (не в денежном выражении).
P.S. На заре моих увлечений, была соседка по саду, так она выращивала без всяких "извратов" такие помидоры, к каким я пришел спустя 15 лет. Так может не там ищем? :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 янв 2011, 20:50

Мля, а я похоже нашел, почему у меня в этом году клубника хреново растет. Сегодня пригляделся - край листьев мелкой такой паутиной обрамлен. По всему похоже на паутинного клеща, или как эта скотина называется - мелкая такая. Я еще по осени заметил каких-то мелких мондовох - попрыскал интавиром - думал, поможет. Ан нет, походу...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 янв 2011, 20:54

В догонку ...
Вариантов стимуляции очень много, и более простые, и безопасные.
Замачивание (полив) талой водой.
Омагниченая вода.
Не говоря уже о куче химических (органических) стимуляторов.
Я решил от этого полностью отказаться. Т.к. из плохого семени не получишь хороший урожай, даже подтягивая его за уши :) . Лучше посадить больше, потом сделать отбраковку. Когда то в инете увидел цитату, которую принял для себя за аксиому - "хочешь выращивать, - научись выбрасывать!". Ни разу не подводила! :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 янв 2011, 20:59

http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=8431993#top
Там в конце пост с зеленой лампой. А мы тут, дураки, ищем сочетание красный-синий... А тут вон что мастера делают. Или у меня монитор не так кажет...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 янв 2011, 21:14

Сказала же будут результаты - похвастается. Я всегда говорил, сколько людей столько и мнений. Но это :shock:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение ilkose » 13 янв 2011, 21:17

С качером все описано в "СЛОВАРЬ КАЧЕРОСТРОИТЕЛЯ". Подальше его от компа держать, мотать по инструкции катушки и не держать рядом с работающим качером свинец и другие вещества информация о которых для нашего организма не нужна.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 янв 2011, 21:44

Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 13 янв 2011, 22:35

ilkose писал(а):С качером все описано в "СЛОВАРЬ КАЧЕРОСТРОИТЕЛЯ". Подальше его от компа держать, мотать по инструкции катушки и не держать рядом с работающим качером свинец и другие вещества информация о которых для нашего организма не нужна.

Давно интересуюсь влиянием электромагнитных излучений на растения.Качером интересовался в конце 2009года ,что-то меня смутило не стал делать.Что касается оборудования которое необходимо и можно сделать самому (я имею в виду коллег)
1.Спектрофотометр есть недорогие готовые решения можем обсудить что доработать для повторения.Если освещение на LED то люксметры не годяться (у моего на 660нм менее 5% от 550нм а на 680нм 0 )
2.Датчик влажности субстрата на основе солемера http://forum.ponics.ru/index.php/topic,670.15.html
3.Датчик хлорофила они весьма просты
4.Датчик потока (скорости транспирации растения,он же датчик сокодвижения) если мерять в попугаях можно попробовать сделать (самый нужный прибор ИМХО)
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 13 янв 2011, 22:50

kulibin писал(а):А это Звездочету :o
http://forum.ponics.ru/index.php/topic,695.msg26423.html#msg26423

Юрий Николаевич! Вы уж не добивайте :( Выводы сделал еще вчера, после ссылки otec. Благо семена картофеля замочил еще неделю назад (думал подсажу), а вышло... :( Сегодня провел полную очистку и пересадку насаждений. Картофель высадил по 4 точкам (семенами), на контроль высадил 5 пророщенных ростков (с частью клубня) обычного картофеля (элита). Так как занял не всю площадь, решил расширить эксперимент, высадил 17 мелких луковиц (на проверку роста зеленой массы) + кинза + редис (может предыдущий помер не от пересвета :? ). Так что эксперимент все равно будет. "Я сказал будет ;) ". А по поводу ссылки: это же хорошо когда есть люди, указывающие на твои ошибки (ни разу не видел как картофель из семян растет), а так внешне они очень даже похожи. Время исправить ошибку есть, действия предприняты, поживем - увидим :)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 13 янв 2011, 23:13

В Корее вовсю в подвалах выращивают :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 янв 2011, 23:30

Тогда если будет интерес надо, составить ТЗ.(хотя бы для себя).
Предлагаю составить список желаемого.
1. Использование системы стеллажей (удобных, с практической точки зрения - возможность регулировки и т.п.)
2. Использование светильников (СД), - системы подвеса (регулировка), регулировка мощности, спектров, с возможностью использованию таймеров (контроллеров).
Кто продолжит ? :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 13 янв 2011, 23:45

stas писал(а):Тогда если будет интерес надо, составить ТЗ.(хотя бы для себя).
Предлагаю составить список желаемого.
1. Использование системы стеллажей (удобных, с практической точки зрения - возможность регулировки и т.п.)
2. Использование светильников (СД), - системы подвеса (регулировка), регулировка мощности, спектров, с возможностью использованию таймеров (контроллеров).
Кто продолжит ? :?

Плюс к этому: способы выращивания (гидро, аэропоника, грунт); перечень культур над которыми надо работать.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 янв 2011, 23:52

На счет способов выращивания, и перечня культур, это уж каждый индивидуально решает. Главное, чтоб оборудование подходило под эти цели. И было более - менее универсальным. Хотя по опыту знаю, что универсальное всегда хуже, "узко заточенного".
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот