Светодиодная вывеска

Светодиоды могут сделать нас заметнее. Подсветка объектов наружной рекламы светодиодами.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение Ecc » 09 янв 2011, 19:33

На новый год экспериментировал - вмораживал 24 разноцветных светодиода в лёд и засвечивал их. Всё это было подключено к восьмиканальному программируемому блоку эффектов. Поставил этот ледяной блок над входом в дом. Благодаря рассеиванию света во льду издалека выглядело как мигалка полицейской машины. При -40 работало без проблем, только долго не посмотришь - быстро замерзаешь ;). Посмотрим как долго светодиоды проработают во льду (светодиоды без изоляции контактов).
Ecc
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение 016 » 09 янв 2011, 19:43

да ничего им не сделается :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение NowLex » 10 янв 2011, 14:01

А это идея между прочим. Сделать на следующий год фигурку какую-то, ту же ёлку хускварной, и засветить. Кстати, что за 8-канальная аппаратура?
Да и еще сразу спрошу, где можно почитать про RGB светодиоды и их применение, их же надо как-то по-особому подключать, можно как-то программировать? Через что? Там же цвета вроде практически любые можно получить, да? Есть мануал или что? Да и еще, RGB в магазине видел только 5050. А на 3HPD-1 есть? Что-то особо не нашел постов по их применению, только парочку вроде где-то было и то не подробно!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение ilkose » 10 янв 2011, 15:06

Контроллер нужен который будет на каждом из 3х каналов цвета нужные параметры задавать. Вот такой светодиод в продаже есть http://alled.ru/3rgb-3-led.html
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение 016 » 10 янв 2011, 22:44

а тут контроллеры http://alled.ru/led-strips/led-controllers.html
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение Ecc » 12 янв 2011, 14:07

NowLex писал(а):А это идея между прочим. Сделать на следующий год фигурку какую-то, ту же ёлку хускварной, и засветить. Кстати, что за 8-канальная аппаратура?
Да и еще сразу спрошу, где можно почитать про RGB светодиоды и их применение, их же надо как-то по-особому подключать, можно как-то программировать? Через что? Там же цвета вроде практически любые можно получить, да? Есть мануал или что? Да и еще, RGB в магазине видел только 5050. А на 3HPD-1 есть? Что-то особо не нашел постов по их применению, только парочку вроде где-то было и то не подробно!

Контроллер световых эффектов я сам паял, на микроконтроллере. Быстро накидал для него программку, световые эффекты задавались в файле в виде строчек с цифрами, а потом подключались к прошивке контроллера. Блок сделал на 8 каналов с 8-ю градациями яркости на канал (0 -выключено, ... 7 - максимальная яркость). Можно было сделать его на 16 или 24 канала, но гирлянда у меня была сделана 8-ми канальной, поэтому быстренько спаял 8 каналов, а остальные нестал пока делать (потом можно допаять). В своё время мы подсвечивали фонтан в Новоалтайске на RGB светодиодах - нужное время они отработали, хоть вода внутрь всё-же попадала.
Заказ был подсветить светодиодами снежную тумбу, но у меня небыло времени, а кое какие намётки были. Вот и решил провести эксперимент. Есть кое-какие нюансы, но реализовать это можно.
Ecc
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение vlad54 » 12 янв 2011, 16:04

Ecc писал(а):Быстро накидал для него программку, световые эффекты задавались в файле в виде строчек с цифрами, а потом подключались к прошивке контроллера. Блок сделал на 8 каналов с 8-ю градациями яркости на канал (0 -выключено, ... 7 - максимальная яркость

Какой каменъ :?: Глянуть бы файл прошивки ::D если не секрет конечно :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение ilkose » 12 янв 2011, 17:10

Так это вы делали фонтан? А что там за светики были такие, у меня где то парочка их еще валяется, какие то русские?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение kulibin » 12 янв 2011, 20:58

Так вот кто фонтан раскурочил ::D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение ilkose » 12 янв 2011, 22:37

Что сразу раскурочил, просто был в нужное время в нужном месте :). Меня не поняли бы если я подняв эти светики полез их в фонтан монтировать.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение kolap » 12 янв 2011, 22:42

ilkose писал(а):Что сразу раскурочил, просто был в нужное время в нужном месте :). Меня не поняли бы если я подняв эти светики полез их в фонтан монтировать.

Значит и ты приложил ручку к развалу СССР? :evil:
Верни мой ваучер и Волгу!!! :evil:
А, я ведь прав? :lol: :lol: :lol:
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение Ecc » 13 янв 2011, 08:20

ilkose писал(а):Так это вы делали фонтан? А что там за светики были такие, у меня где то парочка их еще валяется, какие то русские?

Фонтан мы делали на светодиодах московской фирмы "Корвет". Да даташиту у них максимальный длительный ток 40 мА. Мы бы этот фонтан и на следующий год осветили, да нехватило пары светодиодов ;)
Но там применялись как одноцветные светодиоды, так и RGB. Они были спаяны на текстолитовых кольцах с резисторами и залиты вроде эпоксидкой.
Ecc
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение Ecc » 13 янв 2011, 08:31

vlad54 писал(а):
Ecc писал(а):Быстро накидал для него программку, световые эффекты задавались в файле в виде строчек с цифрами, а потом подключались к прошивке контроллера. Блок сделал на 8 каналов с 8-ю градациями яркости на канал (0 -выключено, ... 7 - максимальная яркость

Какой каменъ :?: Глянуть бы файл прошивки ::D если не секрет конечно :)

Камень - любой из серии ATmega, конкретно в этом случае я применял ATmega8515, просто этот контроллер имелся в наличии иже впаянный в плату. Далее я добавил туда ключевые транзисторы (с резисторами конечно), блок питания и написал первую версию программы. Файл прошивки не секрет... но "коммерческая тайна". Прошивку я буду в дальнейшем дорабатывать, чтобы дополнить функционал (например загрузка по COM порту эффектов без изменения управляющей программки, да и на комп интерфейсик нужно сделать).
Ecc
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение Danger » 12 мар 2011, 14:48

Всем привет.Хочу поделиться моим первым опытом изготовления вывески,это было в ноябре 10го г.Знак качества, на АЗС-сделан из алюкобонда,на открытых диодах S502TW4G-Z 20гр., питается от стабилизированного 12в. БП,ток на СД-16мА.Правда пока собирал не додумался фоткать-пришлось собранный запечатлеть.Сори за качество-это мой первый опыт,надо еще на месте сфоткать-ночью смотрится отлично!
Вложения
Фото 2.jpg
Фото 1.jpg
Фото 3.jpg
Фото 4.jpg
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная вывеска

Сообщение NowLex » 12 мар 2011, 15:35

Прикольняк, только диоды наверное зеленые надо было применить - знак-то зеленый, а в темень зеленой каемки не будет видно из за света.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в рекламе

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron