Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 22:01

otec писал(а):
Svesdochet писал(а):Так вот и я не понимаю в чем причина не цветения. Температура 14-15 ночью 16-18 днем. Люмка УФ дает, а у меня ЭСЛ-ка (там то его почти нет). А УФ пробую добавить так называемого естественного УФ (влияет он все-таки на какие-то хитрые процессы). Подсветка (4 5мм УФ диода) от 365 Нм до 410 НМ.

Лук понравился он у вас судя по фото сочный ,не пробовали взвесить урожай? Что это в углу рядом с луком?

Так то бульба :) А лук правда сочный, не хуже чем с грядки, взвешивать не пробовал, цель эксперимента именно бульба. А вот с ней-то как раз не все гладко. Отрастет лук (специально есть не буду :( и другим не дам :) ), выложу фото.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 12 янв 2011, 22:06

Svesdochet писал(а):Кстати может быть в времени досветки и причина :D У меня время с 08.00 до 22.30 то есть 14,5 часов.

Подсматриваете у природы, и сравнивайте. Цветет картошка - начало июля (ну, конечно, у каждого по разному), а в это время почти самый длинный день.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 12 янв 2011, 22:23

Svesdochet писал(а):
otec писал(а):
Svesdochet писал(а):Так вот и я не понимаю в чем причина не цветения. Температура 14-15 ночью 16-18 днем. Люмка УФ дает, а у меня ЭСЛ-ка (там то его почти нет). А УФ пробую добавить так называемого естественного УФ (влияет он все-таки на какие-то хитрые процессы). Подсветка (4 5мм УФ диода) от 365 Нм до 410 НМ.

Лук понравился он у вас судя по фото сочный ,не пробовали взвесить урожай? Что это в углу рядом с луком?

Так то бульба :) А лук правда сочный, не хуже чем с грядки, взвешивать не пробовал, цель эксперимента именно бульба. А вот с ней-то как раз не все гладко. Отрастет лук (специально есть не буду :( и другим не дам :) ), выложу фото.

Н....да,я честно говоря даже не узнал,странные листья.Сильно не нравиться стебель ,да и все растение не нормальное.А можно поподробнее соотношение красный синий мощность я не в теме.Вы ночью свет не включаете (имеется в виду боковая подсветка).Ощущение субъективное нехватки света в синем,и в общем,влажность вы меряете ?
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 22:40

Поставил таймер с 06 до 24 часов. Посмотрим что будет. Выше по ветке есть даже фото (световой коктейль :) ), а так: синий - 2шт., красный - 8 шт., синий, желтый, зеленый по 1 шт, белый - 2800-3200 1 шт., белый - 6000-7500 1шт. , ИК 850 Нм - 1шт. (все по 1Вт) + 1 ЭСЛ 6400К 11 Вт. Суммарная мощность СД-16 Вт. Света ночью нет, а я обычно сплю :) , а так закрыто занавесью. Синего не хватает (говорил мне stas :( ) знаю, поэтому и подвесил ЭСЛ-ку.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 22:45

А влажность у меня меряют черви. Когда им становится сухо, то они перестают появляться на поверхности, жду еще дня 3-4 и тогда поливаю
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 12 янв 2011, 22:59

Svesdochet писал(а): Синего не хватает (говорил мне stas :( ) знаю, поэтому и подвесил ЭСЛ-ку.

1. А спектрограмма ЭСЛ-ки есть? По опыту знаю, отличаются друг от друга, как небо и земля, может быть в ней мало синего (и даже - много красного).Сразу скажу, цветовая температура - не совсем объективный показатель наличия красного/синего спектров.
2. Добавление синего не обязательно сможет решить проблемы, т.к. остается переизбыток красного.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 12 янв 2011, 23:02

Svesdochet писал(а):
изобретатель писал(а):Осталось мушек приручить :)

Тогда придется заниматься не картофелеводством, а цирководством :lol: А это уже не моя тематика ;)

Влажность я имел в виду не только почвы но и воздуха (у мене сяйчас 50% воздуха в комнате) По грунту растение влаголюбивое . 850нм зачем? Можно ссылку? На Земле есть водоросль использует 750нм для фотосинтеза 850 это по сути тепло ,но 1Вт светодиодом не нагреть.Обратите внимание на диапазон 730нм (я бы поставил вместо 850).
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 23:21

stas писал(а):
Svesdochet писал(а): Синего не хватает (говорил мне stas :( ) знаю, поэтому и подвесил ЭСЛ-ку.

1. А спектрограмма ЭСЛ-ки есть? По опыту знаю, отличаются друг от друга, как небо и земля, может быть в ней мало синего (и даже - много красного).Сразу скажу, цветовая температура - не совсем объективный показатель наличия красного/синего спектров.
2. Добавление синего не обязательно сможет решить проблемы, т.к. остается переизбыток красного.

Откуда же ей взяться спектрограмме :? А насчет синего, то надо еще один, кстати уточню ошибку (вместо 1 синего, в светильнике 1 красный с ближним красным, а синий тю-тю... Почта России :evil: ), вот его и не хватает, хотя надо бы еще один. Но не в таком расположении как у меня. Выше писал, что нужен светильник 6-тигранник с синим 440-447 Нм посередине (Ваша конструкция светильника идеально под это подходит), то есть в блоке 7 СД под единой линзой с различными вариациями.
Ну не было у Юрия Николаевича тогда СД на 730 Нм, а мне надо было, ну очень срочно :) Поставил этот. "Тепловая пушка" как его обозвали :) По дальнему красному и не только у Б.С. Мошкова "Выращивание растений при искусственном освещении" 1966 г.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 12 янв 2011, 23:28

otec писал(а):850нм зачем? Можно ссылку? На Земле есть водоросль использует 750нм для фотосинтеза 850 это по сути тепло ,но 1Вт светодиодом не нагреть.Обратите внимание на диапазон 730нм (я бы поставил вместо 850).

Согласен, что начинать лучше с меньшего диапазона. Но сам не однократно читал, что использование инфракрасного диапазона от 680 и до ..., оказывает стимулирующее воздействие на растение. А вот каких nm, и сколько вот вопрос :?: В одной литературе были результаты, что максимальная эффективность достигается при присутствии инфракрасного спектра в пропорциях до 51 % от всех спектров :o ! Но вот сколько, и каких - тишина :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 12 янв 2011, 23:31

Svesdochet писал(а):
stas писал(а):
Svesdochet писал(а): Синего не хватает (говорил мне stas :( ) знаю, поэтому и подвесил ЭСЛ-ку.


Ну не было у Юрия Николаевича тогда СД на 730 Нм, а мне надо было, ну очень срочно :) Поставил этот. "Тепловая пушка" как его обозвали :) По дальнему красному и не только у Б.С. Мошкова "Выращивание растений при искусственном освещении" 1966 г.

Под дальним красным (он же ближний инфракрасный,он же Far Red,он же NIR) обычно понимается конкректный спектр с длиной волны 730нм.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 12 янв 2011, 23:36

stas писал(а):
otec писал(а):850нм зачем? Можно ссылку? На Земле есть водоросль использует 750нм для фотосинтеза 850 это по сути тепло ,но 1Вт светодиодом не нагреть.Обратите внимание на диапазон 730нм (я бы поставил вместо 850).

Согласен, что начинать лучше с меньшего диапазона. Но сам не однократно читал, что использование инфракрасного диапазона от 680 и до ..., оказывает стимулирующее воздействие на растение. А вот каких nm, и сколько вот вопрос :?: В одной литературе были результаты, что максимальная эффективность достигается при присутствии инфракрасного спектра в пропорциях до 51 % от всех спектров :o ! Но вот сколько, и каких - тишина :?

Лучше всего если бы вы указали ссылку на первоисточник,поскольку 51% на 680-690нм (посмотрите опыты НАСА на салате) и 51% выше 700нм две большие разницы.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 12 янв 2011, 23:37

Svesdochet писал(а):Откуда же ей взяться спектрограмме :?

Ну, название то есть у лампочки (узнать производителя, поискать даташит). Я же всегда сперва искал, что более - менее подходит по документашке, а уж потом это искал в продаже.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 23:39

Точнее за 700 Нм
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 12 янв 2011, 23:45

otec писал(а):Лучше всего если бы вы указали ссылку на первоисточник,поскольку 51% на 680-690нм (посмотрите опыты НАСА на салате) и 51% выше 700нм две большие разницы.

К сожалению ссылки нет :( , винт частично покрылся BADами. Могу только сказать, что информация советская, если не ошибаюсь 1956 г. А на 51% диапазон от 680 нм и до упора (а не до 690) :!:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 23:46

stas писал(а):
Svesdochet писал(а):Откуда же ей взяться спектрограмме :?

Ну, название то есть у лампочки (узнать производителя, поискать даташит). Я же всегда сперва искал, что более - менее подходит по документашке, а уж потом это искал в продаже.

Camelion LH11-AS-M 6400K
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот