вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение Dvova » 12 янв 2011, 19:21

Резонанс в электросетях со счётчиком энергии и устройствах с гасящим конденсатором явление чисто гипотетическое. Скорее он будет из-за индуктивности проводов и помехоподавляющими конденсаторами, которые стоят на сетевом входе каждого компьютера, телевизора и пр. Да и индуктивность эл.проводки чаще всего больше индуктивности счётчика. Не стоит забывать и о том, что после нашего гасящего конденсатора находится сопротивление нагрузки, которое вносит огромное затухание в этот контур.
Когда мы говорим о качестве электроэнергии, мы действительно не делим её на "буржуйскую" и "совковую". Просто у них как то не принято к одной и той же проводке (а то и в одном помещении) подключать те же сварочные аппараты или другие производящие мощные помехи агрегаты. У нас только в 90-х годах введена обязательная сертификация на электромагнитную совместимость, что заставило производителей всякой, подключаемой к сети, продукции снижать выделяемые помехи. А сколько у нас работает, изготовленных до введения этих жестких требований, тех же холодильников? Вот всё это в совокупности и создаёт "электрофицированный Гондурас", не в обиду гондурасовцам будь сказано.
Не так давно один мой товарищ жаловался, что он скоро разорится из-за частого перегорания галогенных ламп, которые он использует в прожекторах, подсвечивающих его рекламные билборды. Проблема заключается в том, что перегорают лампы чаще всего там, где они подключены к трамвайным подстанциям (вот это ЭДС самоиндукции!!!). Сейчас, с моей подачи, присматривается к замене их на светодиодные, но встаёт та же проблема. А драйвера такой режим выдержат?
Мне что то кажется, что качество электроэнергии и связанная с ней надёжность применения энергосберегающих
технологий достойны отдельной темы на форуме. Когда бум начнётся, заинтересованные участники хотя бы уже подкованы будут. А ведь есть ещё и проблема ККМ (коррекция коэффициэнта мощности). Мы здесь также отстаём от "буржуев".
Аватар пользователя
Dvova
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:32
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение kolap » 12 янв 2011, 20:53

Dvova писал(а):Резонанс в электросетях со счётчиком энергии и устройствах с гасящим конденсатором явление чисто гипотетическое.

::D т.е невозможен :? (Жаль, что обьективная реальность существует независимо от моего и Вашего сознания!)
Скорее он будет из-за индуктивности проводов и помехоподавляющими конденсаторами, которые стоят на сетевом входе каждого компьютера, телевизора и пр. Да и индуктивность эл.проводки чаще всего больше индуктивности счётчика. Не стоит забывать и о том, что после нашего гасящего конденсатора находится сопротивление нагрузки, которое вносит огромное затухание в этот контур.

Не стоит забывать что пик перенапряжения может находиться в ЛЮБОЙ точке схемы, внутри или наруже :( Даже помолясь :P
Когда бум начнётся, заинтересованные участники хотя бы уже подкованы будут.
russia1
А ведь есть ещё и проблема ККМ (коррекция коэффициэнта мощности). Мы здесь также отстаём от "буржуев".
12345
Красивое слово "ККМ". Я частник, пэнсионер! Что мне с ним делать кроме как полюбоваться красивым буквосочетанием?
На меня и так пытаются навесить проблеммы "глобального потепления" (при увеличении моего расхода угля вдвое, второй год)!
Я, озадачусь Вашим ККМ, безусловно! Если оно мне позволить сэкономить не менее 25% (12% покрытие ежегодной инфляции+ 12%
возврат расходов на модернизацию) ;) С уважением раскланяюсь.
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение изобретатель » 12 янв 2011, 23:03

Могу порадовать , пока народ пользует дешевые китайские энергосберегайки ( КЛЛ) можно забыть об электромагнитной совместимости , допустимом уровне электромагнитных помех , тем более о ККМ :shock: Вскройте такое изделие , там даже намека нет на фильтры , даже электролит совсем небольшой емкости , наши потомки ( если доживут ) будут диву даваться , как предки могли такие изделия пользовать в быту :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение Dvova » 12 янв 2011, 23:39

Как будто иллюстрация к сказанному. Два часа назад жена пожаловалась на запах чего то горелого на кухне и что она к этому не причастна. Не успел дойти, как запах уже сменился на противный дым, но зато обозначил свой источник. Дымила энергосберегайка (MADIX, 35W), проработавшая не более полугода. Пробудившийся инстинкт патологоанатома помог мне установить, что "фильтр" там всё таки есть. Сразу после предохранителя (который выжил) обнаружился обугленный труп похожего на К73-17 конденсатора, подключенного параллельно сети. С трудом удалось прочесть 104К 400V. Вечная память ему и лампочке.

P.S. А лампочку я рано похоронил, она и без конденсатора зажглась. Но всё равно выброшу. Доверия нет. Рано, видимо, от ламп накаливания ушли. А надёжные светодиодные ещё когда будут.
Аватар пользователя
Dvova
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:32
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение изобретатель » 12 янв 2011, 23:58

Сочувствую по поводу трупика , поясняю : конденсатор - простейший фильтр и может лишь ослабить помехи , нужен индуктивно-емкостный п-образный фильтр, чтобы он был эффективным , его размеры будут соизмеримы с размерами всей электроники лампы :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение kolap » 13 янв 2011, 00:02

Dvova писал(а):Как будто иллюстрация к сказанному. Два часа назад жена пожаловалась на запах чего то горелого на кухне и что она к этому не причастна. Не успел дойти, как запах уже сменился на противный дым, но зато обозначил свой источник. Дымила энергосберегайка (MADIX, 35W), проработавшая не более полугода. Пробудившийся инстинкт патологоанатома помог мне установить, что фильтр там всё таки есть. Сразу после предохранителя (который выжил) обнаружился обугленный труп похожего на К73-17 конденсатора, подключенного параллельно сети. С трудом удалось прочесть 104К 400V. Вечная память ему и лампочке.

Члены правительства советуют не засорять страну ртутью, а складировать сгоревшие энергосберегайки у себя дома до строительства
завода по переработке. :( в новостях есть, официальный документ пока не обнародован ! russia1 :lol: :lol: :lol:
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение Dvova » 13 янв 2011, 00:04

Да я прекрасно представляю, как выглядит настоящий фильтр. Просто удивляюсь, как у нас такое к применению допускают. Видимо, что бы пожарники поменьше спали. Дык они после лета ещё не очухались.

У них бы дома и складировать. Если поискать, можно найти документы регламентирующие утилизацию пластиковых поделок (упаковку, бутылки и пр.). С результатом можете ознакомиться выйдя на опушку леса, берег реки или просто на улицу.
Аватар пользователя
Dvova
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:32
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение изобретатель » 13 янв 2011, 00:10

Насчет складировать 344good
Вложения
stalker11.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение Dvova » 13 янв 2011, 00:13

Где это? Сейчас прибегу, свою до кучи выброшу. ::D
Аватар пользователя
Dvova
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:32
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение изобретатель » 13 янв 2011, 00:18

Это к тому , как в нашей стране складируют :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение kulibin » 13 янв 2011, 09:04

В деле защиты от электромагнитных помех и применении ККМ вся надежда на китайцев :D
К примеру - пару месяцев назад поставщик драйверов RLD10 из славного города Шеньженя мне сообщил, что снимает с производства данные драйвера как не соответствующие международным требованиям по ЭМС. Этим самым зарубил на корню славный почин фирмы "Рубикон" по сборке таких драйверов самостоятельно ::D Ибо сборка подразумевала закуп плат с установленными smd компонентами и дальнейшую донабивку силами собственных сборщиков и с применением более надежных конденсаторов и других деталей. Более того, этим был зарублен и второй почин - использование данных драйверов в составе светильников "Алтай-ЭКО". Что же делает Юрий ибн Николаевич ? Вместо того, чтобы смириться и принять новый стандарт - драйвера с установленными цепями ЭМС и ККМ, чешет репу и находит другого поставщика пресловутых RLD-10. А почему ? А потому что знает реалии российского рынка. Покупатель не готов переплачивать до 30-40% стоимости за волшебное сочетание "ККМ" и "фильтр ЭМП". Более того, большинство российских производителей даже такие драйвера считают для себя чрезмерными по стоимости и ставят самодельное гэ на всяких 9910+ три детали. Вот и весь расклад russia1
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение изобретатель » 13 янв 2011, 09:14

Ну дык все равно с Китая будут тащить более дешевые вещи , соответственно упрощенные , ибо цена пока является для наших покупателей главным критерием :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение Dvova » 13 янв 2011, 11:36

Интересно получается. Для отечественных производителей выход на рынок перекрыт обязательными требованиями, а из-за бугра вези и продавай что хочешь. Так нам скоро оттуда будут возить LED-лампы с питанием через гасящий кондесатор.
Аватар пользователя
Dvova
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:32
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение изобретатель » 13 янв 2011, 15:56

Совершенно так оно и есть :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос по схеме с гасящим конденсатором

Сообщение Dvova » 13 янв 2011, 16:35

Обидно, блин! Я то полжизни трачу на всякие испытания-согласования-сертификации!
Аватар пользователя
Dvova
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:32
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот