Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 28 янв 2014, 13:36

Если вас устроит мнение от " праздношатающего люда" - можно посчитать...
Светики 5630 рассчитаны на ток до 150мА. Так что, максимум с (разобранной и переделанной на радиатор) лампы можно снять до 20Вт - до 2000 люмен (в зависимости тёплый/холодный).
Если 7 линеек включить в параллель, то ток можно подать не 330мА а 700мА или до 1А.
Например такой http://alled.ru/snp20-700if-220-20-700.html драйвер, соответсвует по выходному напряжению, ток по 100мА на линейку, гальваническая развязка... Получится около 15Вт и 1500 люмен.

1. Из г... делать не стОит, только время терять. Но если это не совсем г... , то, приложив руки и голову - получим удобоваримую вещь.
2. Можно проверить, меняя напряжение от ЛАТРа и проверяя нагрев. Внутри явно, конденсаторный драйвер.
3. Соотношение цена/качество тоже сильно влияет. Если не грузить на максимум, поработают...
5. Имеет смысл в переделке, но нужно провести калькуляцию общих расходов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Marat-Semsk » 28 янв 2014, 13:39

Все собрано, отверстия насверлены 8мм. Ну вот вроде получилось , осталось закрепить на место.
Почему то кажется что маловато света. Может драйвер недодает? Надо было ток померить. На месте видно будет. Прогон на прогрев прошел успешно. Прикрывал частично отверстия. Рука легко терпит прикасание в любом место радиатора-профиля.
Вложения
OB.VID.jpg
все собрано
GOTOVO.jpg
работает :)
Аватар пользователя
Marat-Semsk
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:41
Откуда: Казахстан город Семей (Семипалатинск)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 28 янв 2014, 16:26

Invisible_Light писал(а):Если вас устроит мнение от " праздношатающего люда" - можно посчитать...

Мне интересно любое мнение, из которого можно почерпнуть полезную информацию. :)
Разглядывал, чем китайцы торгуют, пытался найти кукурузу с нормальным драйвером, наткнулся на такой лот
http://www.aliexpress.com/item/1X-High- ... 46385.html
Лот ни чем не примечательный, но на фотографиях виден рисунок печатки, разглядывание которого навело на мысль что на одной планке может быть не 6 последовательно, а в две линейки по три.
Так что выбор драйвера откладывается до получения лампочек. :(
Пытался найти кукурузины с нормальным драйвером, но безрезультатно в общем-то. Есть такие вообще в природе?
Рано или поздно энергосберегайки менять придется, но, возможно, еще не сейчас. :(
Если бы прокатил вариант с заменой драйвера на импульсный, то себестоимость лампочки была бы примерно 250-300 руб. что меня устроило бы вполне.
Вопрос "сколько может рассеять тепла" кукурузина остается открытым. Видимо придется экспериментировать.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 28 янв 2014, 16:39

По теплу (ориентировочно): 5W - тёплая, 10W - кмпятильник (руки обжигает), если конструкция теплоотводящая.
Вы искали минимальную стоимость. Прикиньте: захочется ли вам брать хороший (недешевый) ШИМ драйвер, ставить в лампочку и продавать чуть дороже, чем за копейки. Тут идёт тотальная экономия, берут не качеством, а количеством.
Даже при последовательно-параллельной разводке диодов - можно перерезать дорожки и включить, как нужно.
Если там не простое последовательное соединение, то должен быть ШИМ драйвер на небольшое напряжение, но повышенный ток.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение БАЛАБОЛ » 28 янв 2014, 16:45

навигатор выпускает новую линейку 20-45Вт Е27/Е40
скоро цены озвучить обещали
Вложения
NLL-T_Navigator.jpg
БАЛАБОЛ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 14:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 28 янв 2014, 16:52

Wadim_M писал(а):Разглядывал, чем китайцы торгуют, пытался найти кукурузу с нормальным драйвером, наткнулся на такой лот
http://www.aliexpress.com/item/1X-High- ... 46385.html
Лот ни чем не примечательный, но на фотографиях виден рисунок печатки, разглядывание которого навело на мысль что на одной планке может быть не 6 последовательно, а в две линейки по три.
Так что выбор драйвера откладывается до получения лампочек. :(

Поскольку лампочка на 100-220в, то в ней - драйвер.
Какой? Обычный китайский.

Другой дело - большинство здесь (и я - в том числе) скептически относятся к лампочкам.
Стоит ли огород городить, покупать дорогие лампочки, и потом их еще вручную допиливать (непонятно - в какую сторону). Куда уж логичнее делать светильники из рассыпухи - светодиоды покупаются россыпью, а еще лучше - на линейках/платах.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 28 янв 2014, 17:20

Invisible_Light писал(а):По теплу (ориентировочно): 5W - тёплая, 10W - кмпятильник (руки обжигает), если конструкция теплоотводящая.

Только что хотел уточнить вопрос, так как нашел новую информацию и возникли новые мысли, но вы меня опередили :)
По теплу: 5 ватт я купил на пробу груша с хорошим радиатором с ребрами, тяжелая достаточно - вот она еле теплая. Вот такой конструкции примерно
http://www.neolight.ru/catalog/svetodio ... ok-e27-5w/
Я думаю что и 10 Ватт будет нормально для такой конструкции - ну уже наверное на уровне - ай, горячо.
В вот как будет отдавать тепло кукуруза - большой вопрос. Где-то я встречал, может и здесь на форуме, что 12 Ватт кукурузины оплавились все.
В общем это пока не важно...
Если там не простое последовательное соединение, то должен быть ШИМ драйвер на небольшое напряжение, но повышенный ток.

Вот у меня и была такая мысль, но потом сбил меня рисунок печатки на одной из лампочек. :(
Прикиньте: захочется ли вам брать хороший (недешевый) ШИМ драйвер, ставить в лампочку и продавать чуть дороже, чем за копейки.

Вопрос интересный. У меня довольно смутные представления что такое хороший драйвер и сколько это "недешевый" в рублях, но, однако.
Но вот я точно уверен, что многие лампочки в конструктиве "висит груша - нельзя скушать" (не знаю как он правильно называется) оснащаются импульсным драйвером.
Пусть "дешевым" и не очень хорошим, но лампочка не мигает и не меняет яркость при изменении напряжения. В чем причина, почему нельзя ставить такие драйвера в кукурузину? Цена от этого сильно не возрастет, как мне кажется, во всяком случае не выйдет за разумные приделы.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение imaxe » 28 янв 2014, 17:40

вот распотрошенная кукурузина:
ИзображениеИзображениеИзображение
мощность ламп теплого света-5,2Вт, холодного- 7,5Вт.
Брал из интереса, так и не использовал- сильно мерцают. Из плат собираюсь что- нибудь достойное сваять на нормальном драйвере :D
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 28 янв 2014, 17:47

Поскольку лампочка на 100-220в, то в ней - драйвер.

Хм... :? Надо подумать, поискать...
Другой дело - большинство здесь (и я - в том числе) скептически относятся к лампочкам.

Я думаю - вполне обоснованно.
Стоит ли огород городить, покупать дорогие лампочки, и потом их еще вручную допиливать

Люстры висят, вполне меня устраивают, полностью с нуля делать/покупать - лишние затраты.
Весь дом - на энергосберегайках, но они постепенно дохнут - перегорают редко, в основном деградирует яркость.
Надо менять - почему бы не на светодиодные?
Я и сам разочарован немного, но не сильно...
Повелся на дешевизну, ну бывает, каюсь. Лампочки что заказал, не пропадут, хоть в сарае, но будут использоваться.
Как минимальная доработка - как вариант - уменьшить токоограничивающий конденсатор что бы не поплавилась лампа и добавить конденсатор параллельно диодам - что бы не моргали - это вообще копеечный вопрос.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 28 янв 2014, 17:53

Брал из интереса, так и не использовал- сильно мерцают. Из плат собираюсь что- нибудь достойное сваять на нормальном драйвере :D

Ну давай вместе страдать. :)
Только мне еще лампы не пришли. А на месте я вряд ли у себя куплю кукурузину для опытов.
Ну раз ты засветился, то пара вопросов сразу.
1 - диоды распаяны на фольгированном алюминии или на текстолите?
2 - та, которая 7,5 Вт - как греется, если включить на пол-часа-час?
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 28 янв 2014, 18:02

Как бы вот такая схема, как я понимаю
http://ydoma.info/lampy-svetodiodnye-re ... ukami.html
10 мкФ - уже что-то должен фильтровать, ИМХО.
Иллюстрация к высказыванию "здесь многие не любят лампы"
Изображение
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 28 янв 2014, 18:04

imaxe - уважайте других участников форума! :evil: Размещение картинок - topic4087.html

P.S. Наверно нужно будет тупо удалять такие портянки. Один черт замучаешься открывать! :evil:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 28 янв 2014, 18:06

Wadim_M писал(а):
Поскольку лампочка на 100-220в, то в ней - драйвер.

Хм... :? Надо подумать, поискать...

Речь идет о кукурузине по твоей ссылке. В ней должен быть обычный китайский драйвер с ШИМ.
Люстры висят, вполне меня устраивают, полностью с нуля делать/покупать - лишние затраты.

Посмотри тут в форуме - народ и обычные люстры переделывает, раз уж так охота оставить существующий дизайн.
О лишних затратах речь не идет - готовые лампочки обойдутся дороже.
Потраченое время? Ты больше времени (и денег) потратишь на поиск хороших лампочек.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение imaxe » 28 янв 2014, 18:13

казанец писал(а):imaxe - уважайте других участников форума! :evil: Размещение картинок - topic4087.html

P.S. Наверно нужно будет тупо удалять такие портянки. Один черт замучаешься открывать! :evil:


ОК, сорри :( Хотел как лучше, чтобы детально рассмотреть можно было.
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение imaxe » 28 янв 2014, 18:24

Wadim_M писал(а):
Ну раз ты засветился, то пара вопросов сразу.
1 - диоды распаяны на фольгированном алюминии или на текстолите?
2 - та, которая 7,5 Вт - как греется, если включить на пол-часа-час?

1.платка- аллюминий
2.нагрев стандартно- китайский, градусов 60
ЗЫ
брал отдельно 5630 светики, обошлись дороже, чем распотрошить лампу. К тому же они уже распаяны на линейках ::D
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот