Дальний на светодиоде.

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Barbosso » 22 янв 2014, 23:16

Прочитал всю эту тему, повеселил любитель фраз начинающихся с "А если у него травматика..." "А если он депутат..." и тп. Про "волков" правильно подмечено. Насчёт "учить дебилов ксенонщиков" тут осторожнее просто надо, моргать матрицей можно, зайчиков поймает точно, но и ослепить тоже можно, а как следствие он может слететь с дороги или чего хуже врезаться в другую машину едущую позади вас, пострадают невинные люди, поэтому моргать издалека, если не реагирует то просто включите родной дальний, этого вполне хватит что бы встречному ксенонщику резало глаза светом. В городе такой "дальний" вообще включать не рекомендую. Всё это моё мнение и спорить по этому поводу смысла не вижу.

Теперь про использование матрицы. Это не лучший вариант для реализации дальнего, как ближний-внедорожный замечательно подойдёт. У меня есть такая матрица, такой же отражатель и линза с раскрытием до 90 градусов 50мм диаметром. Сфокусировать её в узкий луч и не потерять при этом меньше 2-х третьих всего светового потока не получится, плюс получите эффект интерференции света(в теме есть фото, где автор получил узкий луч от матрицы), я такой получил уже когда на матрицу поставил отражатель и приставил к нему вплотную линзу, картина получилось в стиле "Диско", но освещение при этом никакое, при попытке отодвинуть линзу дальше от отражателя очень сильно падала сила света. Тоже хотел сделать фару, только ближний, на машину, покрутил, повертел и затеи с матрицей оставил, сейчас лежит без дела пока что. Лучший вариант - это использовать светодиоды с одним кристаллом, например XML, но ставить их не один в каждую фару, а например 3 или больше. Однокристальные СД можно сфокусировать в узкий луч с гораздо меньшими потерями света, их проще охладить. Сейчас у меня в разработке ПТФ на базе 3-х XML в каждой и линз на 9 градусов, как дополнение к дальнему, причём разработка с нуля, с изготовлением корпуса, в стандартное место в бампере Акцента(ТАГаз). Свет у меня тоже не очень, ближний куда не шло, а дальний совсем унылый. Максимальная мощность суммарная возможна до 60Ватт, но хочу использовать только в половину мощности, не нашёл подходящих драйверов на 3 Ампера, а те что нашёл стоят больше 1000р каждый.

Ещё хотел бы узнать вот что: будет ли плохо драйверам если их подключить параллельно к одному СД с целью увеличения силы тока, в 2 раза, подающейся на СД(пример с теми же XML и драйверами на 1.5А, сам я в тонкостях электроники не разбираюсь поэтому и спрашиваю)?
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Invisible_Light » 22 янв 2014, 23:44

Если у вас предполагается 3шт. XML включить одновременно - включение последовательное, линейный стабилизатор тока на LM1084V (до 4А). При 1,5А - напряжение на 3-х диодах около 9V, для стабилизации тока с данной микросхемой - достаточно (минимальное падение на микросхеме 1V + 1,25V на резисторе).
Для изменения тока стабилизации достаточно подключать дополнительный резистор (можно и "на ходу").

При увеличении тока, падение на диодах увеличится. но не более 3,3V при 3А (всего на трёх 9,9-10V).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Alex strong » 23 янв 2014, 01:19

Barbosso писал(а):Прочитал всю эту тему, повеселил любитель фраз начинающихся с "А если у него травматика..." "А если он депутат..." и тп. Про "волков" правильно подмечено. Насчёт "учить дебилов ксенонщиков" тут осторожнее просто надо, моргать матрицей можно, зайчиков поймает точно, но и ослепить тоже можно, а как следствие он может слететь с дороги или чего хуже врезаться в другую машину едущую позади вас, пострадают невинные люди, поэтому моргать издалека, если не реагирует то просто включите родной дальний, этого вполне хватит что бы встречному ксенонщику резало глаза светом. В городе такой "дальний" вообще включать не рекомендую. Всё это моё мнение и спорить по этому поводу смысла не вижу.

Теперь про использование матрицы. Это не лучший вариант для реализации дальнего, как ближний-внедорожный замечательно подойдёт. У меня есть такая матрица, такой же отражатель и линза с раскрытием до 90 градусов 50мм диаметром. Сфокусировать её в узкий луч и не потерять при этом меньше 2-х третьих всего светового потока не получится

Замечательно что Вам весело)какая-никакая а польза от темы)))
Я вообще-то про то и говорил,даже не то что депутат или алкаш ...пофигу...пусть моргают друг другу по очереди :)
мне вот больше интересно как он в плотном потоке будет избирательно подсвечивать оей матицей неугодного ксенонщика не ослепив при этом остальных участников движения...а судя по замашкам достанется всем...даже тем что далеко позади встречного ксенонщика...
А про использование матрицы бессмысленно наверное говорить "я же говорил..."это еще неизвестно куда девать столько тепла...
а матрицу сфокусировать с малыми потерями- можно...тока надо громадную лупу и громадный рефлектор...примерно как на стадионе... :)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Barbosso » 23 янв 2014, 15:33

Alex strong писал(а):Замечательно что Вам весело)какая-никакая а польза от темы)))
Я вообще-то про то и говорил,даже не то что депутат или алкаш ...пофигу...пусть моргают друг другу по очереди :)
мне вот больше интересно как он в плотном потоке будет избирательно подсвечивать оей матицей неугодного ксенонщика не ослепив при этом остальных участников движения...а судя по замашкам достанется всем...даже тем что далеко позади встречного ксенонщика...
А про использование матрицы бессмысленно наверное говорить "я же говорил..."это еще неизвестно куда девать столько тепла...
а матрицу сфокусировать с малыми потерями- можно...тока надо громадную лупу и громадный рефлектор...примерно как на стадионе... :)

Алекс, я тебя конечно понимаю, тебе страшно что во всех машинах ездят монстры из спортзала с травматикой и корочками депутата, генерала и тп. В Москве возможно так и есть, не был ни разу, но в других городах таких почти нет. А если встретишь на трассе "быдло ксенонщика" то для того что бы он тебя догнал после "урока" понадобится вначале постановится(при этом вполне может ещё и в кювет съехать), подождать когда "зайчики" с глаз слезут, потом развернутся и пытаться догнать, и не факт что догонит, потому что уедешь за это время далеко, да ещё ко всему можешь свернуть куда-нибудь. Догонять мало вероятно что кто-то поедет. Скорее промаргается, подумает(если есть чем думать) и поедет дальше.

Ну в потоке "фотовспышку" лучше не использовать, понятно что достанется всем кто взглянет на матрицу.

Про теплоотведение тоже надо подумать хорошо, хотя у меня профиля 123мм(в магазине alled.ru он есть) с вентилятором на 80мм с блока питания компа, на самых низких оборотах, хватает что бы охлаждать данную матрицу.

Про фокусировку согласен, можно поставить на крышу 2 прожектора с линзами диаметром 300-500мм, светить будет хорошо, но машина будет выглядеть не совсем эстетично, а с маленькими линзами и потери будут большие.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение cheloboz » 24 янв 2014, 10:05

Barbosso писал(а):...
Ну в потоке "фотовспышку" лучше не использовать, понятно что достанется всем кто взглянет на матрицу.

Этому троллю ещё в начале темы было хорошо всё разжёвано и запихано в глотку, например вот:
cheloboz писал(а):Да, именно так на счёт дальнего по дебилам.
Только и этот лом надо применять с умом, т.к. когда буду лупить по ксенонщикам важно не зацепить нормальных встречных, двигающихся рядом с дебилом в попутном направлении.
Хотя, такое не часто бывает, т.к. люди стараются от идиотов держаться подальше.

Далее этот тролль был мягко, но точно послан в известном всем направлении.
Так что не обращайте на него внимание.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение sergei28 » 24 янв 2014, 15:05

Про фокусировку согласен, можно поставить на крышу 2 прожектора с линзами диаметром 300-500мм, светить будет хорошо, но машина будет выглядеть не совсем эстетично, а с маленькими линзами и потери будут большие.[/quote]
Не маленькие будут??? ::D
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Barbosso » 24 янв 2014, 21:00

sergei28 писал(а):Про фокусировку согласен, можно поставить на крышу 2 прожектора с линзами диаметром 300-500мм, светить будет хорошо, но машина будет выглядеть не совсем эстетично, а с маленькими линзами и потери будут большие.

Не маленькие будут??? ::D[/quote]
Для фокусировки матрицы на 50Ватт без больших потерь света в узкий луч самое то, это к разговору о прожекторах паровозов.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение cheloboz » 24 янв 2014, 21:10

Ох уж распереживались-то ... , не буду я их фокусировать в узкий луч. Пробовал дома фокусировать и действительно как кто-то писал, получается проекция матрицы с соответствующими 50-ю точками.
Ну получится заливной и редька с ним, будет заливающим (что собственно для меня тоже хорошо), а дальний на других соберу, на 3-х или 10-и ваттниках в линейке.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Alex strong » 25 янв 2014, 00:11

cheloboz писал(а):Этому троллю ещё в начале темы было хорошо всё разжёвано и запихано в глотку

Вам,господин,между прочим никто не хамил пока,что...однако что уж поделать...сочувствую вам
как вам наверное жить тяжело,когда вокруг одни дураки тролли и т.д.
а еще,господин хороший,раз уж вы першли на личности...
я пожалуй считаю что Вы-как раз и есть один из "этих самых" злостных ослеплялщиков -ксенонщиков на дорогах...
которые пихают ксенон куда только можно в туманки,ближний дальний и на крышу и ездят с "этим" по дорогам общего пользования...да еще вечно орут что другие мешают им спокойно ездить...
а тут видимо просто перестало хватать ксенона,и было принято решение "модернизировать" фары...с помощью светодиодов,при этом не имея даже малешего представления как работает оптическая система и что такое отражатель или рефлектор.Была хапнута громадная матрица,абсолютно без меры,но главное-побольше!
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение казанец » 25 янв 2014, 16:17

Брек! cheloboz предупреждение. Не надо переходить на личности. У всех своя точка зрения, высказываем без выпадов.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение cheloboz » 26 янв 2014, 00:28

Мне предупреждение?
Да без проблем.
Прощайте.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Юрий7777 » 17 фев 2014, 15:44

Отличный дальний получится на MT-G2 с алюминиевым рефлектором от фонаря! У меня к примеру рефлектор на 55.5мм. Светодиод девятивольтовый MT-G2 на подложке sinkPad на токе 4-5 ампер.
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение АВЗ » 17 фев 2014, 23:39

Юрий7777 А можно подробнее с фотками,Ну очень интересно посмотреть.
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение PaYAlnik » 05 июл 2014, 15:24

Если собирать дальний на одиночных XM-L2, то какую оптику посоветуете?
Проект предполагает 9 (минимум - 6) кристаллов нейтрального/тёплого бина на 1 фару на малом токе. Кратное 3 количество - из соображений питания по 3 последовательно с индивидуальным драйвером на каждуй тройку.
Нужен именно как полноценный дальний взамен рефлекторного галогена, а не в дополнение.
Попробовал круглые коллиматоры на 8 и 10 градусов, из завалявшихся в запасах. Совершенно ничего общего со штатным дальним моего пепелаца.
"Родной" галоген даёт выраженный хотспот в центре, угловым размером примерно 2-3 градуса, и гораздо более тусклое прямоугольное пятно 3-4 градуса по вертикали и около 20-25 по горизонтали. На трассе это помогает видеть обочины, но не пересвечивать лес по бокам, и это действительно [url]дальний[/url], по сравнению с которым "дальний" биксеноновых линз - скорее "заливающий-средний". И такой свет будет в предполагаемой фаре, т.к. вместо штатного рефлекторного ксеноближнего будут билинзы Hella.
Думал над вариантом с линзами, но линз под овал не нашёл.
Есть ещё вариант с миксом (например, 3 овала + 6 круглых) из таких:
http://www.ledsupply.com/led-optics/l2-optics-oval-lens
и таких:
http://www.ledsupply.com/led-optics/l2-optics-spot-lens
Углы крайне аппетитные, но они под Люксеоны, и XM-L2 с ними будут светить намного шире, да и заливка вне основного пятна рассеянным светом может быть сильной.
Овальную Carclo специально для ХМеЛей нашёл только "широкую" - от 8 х 44, а это опять "средний" свет.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение den737 » 05 июл 2014, 23:48

а может для малого тока лучше использовать здешние светодиоды ? типа таких http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron