Помогите починить или даже улучшить

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение Reostat » 16 янв 2014, 03:10

grif66 :
А как там фото смотреть? Рассказ о фотках есть а ссылок невидать...
Регистрироваться что ли?
Reostat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение euclid » 16 янв 2014, 15:20

grif66 писал(а):Нет Джили Кросс, просто фара сделана так, что вместо родных оранжевых колечек, которые выполняют функцию декоративную, вполне входит колечко как у бмв. Я у себя в дневнике на форуме джили подробно с фотками описал, могу дать ссылку, если интересно. Правда там первоначальный рабочий вариант, сейчас уже есть изменения, но в принципе идея понятна.

вот ссылка..но там много читать)) http://www.geely-club.com/forum/index.p ... 3.400.html


Эх еслиб в у меня фары были разборные ... там всё внутри запаяно включая колечки и сервоприводы
Аватар пользователя
euclid
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение grif66 » 16 янв 2014, 17:39

у меня тоже колечко запаяно было...раскурочил аккуратно...
А фотки должно быть видно...хотя может админ что новое придумал, чтоб наши секреты никто не видел)))
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение euclid » 16 янв 2014, 18:50

У меня не то что колечки запаяны, вообще нет никаких отверстий кроме куда лампочки ставятся
И стекло вплавлено что ли
:(
Аватар пользователя
euclid
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение Борян » 24 янв 2014, 14:01

grif66 писал(а): я нашел на ебэй регулируемые по напряжению и току, весьма универсальная вещь http://www.ebay.com/itm/LM2596-DC-DC-St ... 3080wt_982


Как я понимаю, стаб напруги поддерживает на нагрузке постоянное напряжение независимо от изменений входного напряжения стабилизатора и тока через нагрузку, т.е. изменился ток, а напруга на нагрузке нет.
Стаб тока поддерживает стабильный ток через нагрузку независимо от входной напруги и падения напряжения на нагрузке, т.е. изменилось падение, а ток остался прежним.
Получается одновременно стабилизировать и ток и напругу не возможно.
Разъясните, пожалуйста, что стабилизирует эта плата что регулируется "крутилками"?
Купил http://www.bay.ru/B3603-DC-Digital-Cont ... mpaign=rtb с целью изготовить блок питания, а уже потом задумался :roll:
Блок еще в Чикаго, а я уже виртуально паяю БП ::D
Может кнопарями выбирается стабилизируемый параметр и включается его же индицирование?
И о чем могут извещать светодиоды?
Спасибо!!!
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение ivdor » 24 янв 2014, 15:00

Именно так.
Постоянное напряжение, постоянный ток.
Показывает напряжение, ток, мощность, емкость
Настройка кнопками
Диоды показывают работу по постоянному напряжению, срабатывание ограничения по току и собственно работу выхода.

Подробней - надо инструкция )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение dgezva » 24 янв 2014, 16:43

Борян писал(а):Получается одновременно стабилизировать и ток и напругу не возможно.
Разъясните, пожалуйста, что стабилизирует эта плата что регулируется "крутилками"?
Купил http://www.bay.ru/B3603-DC-Digital-Cont ... mpaign=rtb с целью изготовить блок питания, а уже потом задумался :roll:
Блок еще в Чикаго, а я уже виртуально паяю БП ::D

Конретно про эту железку не скажу.
Обычно работает так - одной крутилкой выставляется максимальный ток, другой - максимальное напряжение. Железка держит ток, варьируя напряжением. Если напряжение достигает (выставленного) максимума, железка выше этого напряжения не дает - уменьшая ток.
Посмотри описания/картинки лабораторных блоков питания - очень многие так устроены. Другие, возможно, имеют дополнительные переключатели - "стабилизировать только ток" или "стабилизировать только напряжение", но в любом случае у них есть параметры максимального тока и напряжения, выше которых не прыгнуть.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
Борян (24 янв 2014, 17:41)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение Борян » 24 янв 2014, 17:34

ivdor писал(а):Именно так.
Постоянное напряжение, постоянный ток.
Показывает напряжение, ток, мощность, емкость
Настройка кнопками
Диоды показывают работу по постоянному напряжению, срабатывание ограничения по току и собственно работу выхода.

Подробней - надо инструкция )

Спасибо, но там одна LM-ка, которая может быть включена в режим стабилизации либо тока, либо напруги.
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение Борян » 24 янв 2014, 17:41

dgezva писал(а):
Борян писал(а):Получается одновременно стабилизировать и ток и напругу не возможно.
Разъясните, пожалуйста, что стабилизирует эта плата что регулируется "крутилками"?
Купил http://www.bay.ru/B3603-DC-Digital-Cont ... mpaign=rtb с целью изготовить блок питания, а уже потом задумался :roll:
Блок еще в Чикаго, а я уже виртуально паяю БП ::D

Конретно про эту железку не скажу.
Обычно работает так - одной крутилкой выставляется максимальный ток, другой - максимальное напряжение. Железка держит ток, варьируя напряжением. Если напряжение достигает (выставленного) максимума, железка выше этого напряжения не дает - уменьшая ток.
Посмотри описания/картинки лабораторных блоков питания - очень многие так устроены. Другие, возможно, имеют дополнительные переключатели - "стабилизировать только ток" или "стабилизировать только напряжение", но в любом случае у них есть параметры максимального тока и напряжения, выше которых не прыгнуть.

Спасибо! Такой алгоритм работы вполне возможен. Гуглил по LM2596 - в основном находятся продаваны...
Буду искать еще....
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение ivdor » 24 янв 2014, 17:51

Борян писал(а):
ivdor писал(а):Именно так.
Постоянное напряжение, постоянный ток.
Показывает напряжение, ток, мощность, емкость
Настройка кнопками
Диоды показывают работу по постоянному напряжению, срабатывание ограничения по току и собственно работу выхода.

Подробней - надо инструкция )

Спасибо, но там одна LM-ка, которая может быть включена в режим стабилизации либо тока, либо напруги.


Правильно. Но ею управляет какой-то контроллер: Изображение
который и отслеживает параметры.

Обычный режим работы - пост.напряжение. При выходе тока за заданное значение контроллер отслеживает в первую очередь ток - включается ограничение по току.

По сути без контроллера это можно сделать на одном усилителе - тогда нужны крутилки.
Этот модуль запоминает, как я понял, до 10 различных настроек параметров
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Борян (24 янв 2014, 18:25)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение Борян » 24 янв 2014, 18:30

Вдруг вспомнилась басня Крылова про мартышку и очки :? .
Это я про себя :lol:
Пойду эмпирическим путем - может не спалю приблуду....
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение grif66 » 24 янв 2014, 23:28

на платах, что я заказал не только лмка стоит, там еще есть микруха лм358. А принцип работы такой же, как у лабораторного бп с регулировкой тока и напряжения.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение Борян » 28 янв 2014, 13:32

ivdor писал(а):Именно так.
Постоянное напряжение, постоянный ток.
Показывает напряжение, ток, мощность, емкость
Настройка кнопками
Диоды показывают работу по постоянному напряжению, срабатывание ограничения по току и собственно работу выхода.

Подробней - надо инструкция )

Нашел инструкцию : http://www.elecrow.com/download/B3603%2 ... Manual.pdf
Теперь надо сделать более-менее грамотный перевод, дождаться посылки и экспериментировать :)
Только на фото в инструкции рассмотрел, что "крутилок" то и нетути 34dumb
Ах, да - надо еще спаять "питатель" на вход: транс, мост и электролиты...
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение euclid » 31 янв 2014, 03:19

Раз пошла такая пьянка, научите измерять падение напряжения на диоде.
Попробовал подключить мультиметр параллельно работающему кристаллу прям на выходе из драйвера и он потух навсегда. :(

И ещё: за краткую инструкцию по подключению диода к лабораторному бп буду признателен.
Купил с режимами пост U и I
В режиме стабилизации тока убил новенький Cree xm-l2 )))
В режиме ограничения по I при фикс U 3V ток выше 1A не поднимается. Но это наверное щупы не дают?
Аватар пользователя
euclid
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить или даже улучшить

Сообщение Invisible_Light » 31 янв 2014, 03:48

1. У вас тестер в каком режиме стоял? И кто потух: диод или драйвер? К светящемуся диоду лучше ничего не подключать, из-за ослепления глаз можно куда-попало ткнуть. Лучше заранее припаять монтажные провода и подключить к тестеру в режиме измерения напряжения, а потом и напряжение подключать.
2. Сначала к лабораторному БП подключите постоянный проволочный резистор и установите желаемый ток стабилизации (при этом регулятор напряжения не должен влиять на выходное напряжение, ток неизменный). Далее убавить U вых., отключить резистор и подключить диод, увеличить напряжение до достижения выходного тока стабилизации. Регулятор тока ГРУБО при подключенном диоде - не трогать (разве что - ток ПЛАВНО - FINE).
3. При фиксированном напряжении на диоде - ток и не будет меняться выше, чем требуется диоду при таком напряжении. Смотрите график в даташите на диод.
(И перестаньте пользоваться щупами прибора, припаяйте к диоду провода, их и подключайте к тестеру и БП).

Сдуру можно и х... сломать :shock:
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот