Клуб ALLED

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Клуб ALLED

Сообщение kulibin » 23 янв 2014, 14:30

Ну, скажем так - я за любой полезный кипеш :) И, может быть - действительно есть смысл сделать нечто эдакое официальное. Тем более что государство как таковое производителям помогает и есть смысл выработать некоторую схему взаимодействия. Надо подумать, короче :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение led37 » 23 янв 2014, 15:29

не только государство, но и некоторые заинтересованные производители(представители) комплектухи и светодиодов могли бы помочь здешним производителям, хотя бы информационно, и стимулировать различными бонусами и скидками членов клуба к более плодотворному сотрудничеству.....аудитория здесь не маленькая и очень достойная, поэтому даже многим "брендам" будет не лишним повернуться лицом к местному сообществу.....приятно и полезно будет обеим сторонам.....для официальности можно и клубные карты выпустить и раздать их всем желающим(не бесплатно)для начала карты могут давать скидку в форумном магазине, а потом появится много желающих заинтересованных тоже предоставлять программу лояльность на свой товар по данным картам. Но для этого я так понимаю, придется пойти на непростой шаг-создать раздел ПАРТНЕРЫ КЛУБА, где те кто получит это гордое имя(не бесплатно наверное), могут разместить свои спецусловия и предложения для держателей карт КЛУБ ALLED...не только на корпуса,драйвера и диоды, а наверное вообще на все что необходимо для нашей работы: фотометрия,сертификация,оборудование,инструмент,упаковка,реклама и т.д. Приятно же когда все нужное в одном месте и на гуманных условиях.
.... и голове своей руками помогал.
Аватар пользователя
led37
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 00:04
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение 016 » 23 янв 2014, 15:32

kulibin писал(а):Ну, скажем так - я за любой полезный кипеш :)
+1
И, может быть - действительно есть смысл сделать нечто эдакое официальное.
может и стоит, только сначала:
Надо подумать, короче :)

сначала "для чего это все", а потом "как это все" :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение led37 » 23 янв 2014, 15:42

ну например Вам было бы интересно,чтоб человек из Российского представительства Осрам какие-то новинки сообщал Вам гораздо ранее до официального опубликования или чем Вы сами это сможете обнаружить в сети?
А какая-то фотометрическая лаборатория оказывала Вам услуги со скидкой скажем в 20%
.... и голове своей руками помогал.
Аватар пользователя
led37
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 00:04
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение led37 » 23 янв 2014, 16:17

ситуация сейчас на мой взгляд примерно выглядит так:есть люди из городов А,Б,В,Г. Они очень талантливые конструктора/разработчики, высококлассные производственники и просто хорошие люди. Но всех их в одном месте оповестить о чем-то интересном и выгодном для них не так просто, да и еще если это информация сугубо технического плана....размещенная стандартным образом такая информация на различных информационных ресурсах и сми может дойти не очень своевременно. Отлавливать всех поодиночке никто не станет. А когда ее дают прямо в руки и именно тому кому она нужна, то попадание в цель 100% и для потребителя(например через два дня вы бы потратили деньги на покупку чего-то уже не совсем актуального) и для поставщика. Тот же условно ОСРАМ будет знать, что такую информацию нужно в первую очередь дать сюда,а не к всяким писателям гостов и маркетинговых обзоров. Светодиодная Россия начинается тут на мой взгляд.
.... и голове своей руками помогал.
Аватар пользователя
led37
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 00:04
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение изобретатель » 23 янв 2014, 22:32

Мысля вот пришла: ежели добиться нашему сообществу веса и официального статуса, может появится возможность противостоять идиотским результатам тендеров.
Может через телевидение или прессу донести результаты работы и достижения мастеров и энтузиастов светодиодной продукции, чтобы люди знали, что не Китаем можно кормиться и иметь качественную продукцию.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение казанец » 23 янв 2014, 23:06

изобретатель писал(а):Мысля вот пришла: ежели добиться нашему сообществу веса и официального статуса, может появится возможность противостоять идиотским результатам тендеров.
Может через телевидение или прессу донести результаты работы и достижения мастеров и энтузиастов светодиодной продукции, чтобы люди знали, что не Китаем можно кормиться и иметь качественную продукцию.

Пока наша мааашина развернется....,гром грянет............... Будет плацдарм для китайского предпринимателя, думаю и так они уже здесь анонимно частые посетители! :( Все новое и инновационное делается молча. господа. И вообще, не знаю, может суеверие, если я свои планы кого не будь посвящаю - ничего не получается! :evil: Думайте , что хотите. Проверял не раз!

P.S. Противостояние тендерам - не наш уровень. ИМХО
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение изобретатель » 23 янв 2014, 23:14

Глаза боятся, руки делают!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение Litesvet.ru » 23 янв 2014, 23:30

Внесу свою лепту...
Есть один боооольшой тормоз в этом... кто то этим всем должен рулить и заниматься активно, а это время, которое выливается либо в его отсутствие (я например еще на работе и домой раньше 12 не собираюсь как обычно), либо в вполне закономерное желание получения оплаты за данное действие...
Была у меня уже года четыре уже назад мысля... сделать ассоциацию независимых производителей... в том числе для совместных закупок, обменом информацией, совместным участием в выставках и т.д....
Собственно вначале она была воспринята в штыки, все "сами лучше всех делаем" ... было время и желание этим заниматься, но раз было сказано, что это никому не надо, то собственно идея была заброшена... чисто случайно, она возродилась вновь через год на выставке, с вопроса "как вступить в вашу ассоциацию?" со стороны одного довольно уважаемого завода... данный вопрос навел на мысль, что все таки затея кому то нужна, в результате поспрошал у народа и выяснилось, что собственно ситуация сильно изменилась (трудностей оказалось по факту больше, чем самомнение "у нас все самое лучшее") и собственно очень многие готовы участвовать, в том числе и финансово... но дальнейшая проработка вопроса показала следующее: а) у меня у самого уже нет времени этим заниматься, б) у тех кто мог бы заниматься данным вопросом тоже нет времени, т.к. у всех свое производство и дела, в) тех, у кого есть время на эти мероприятия большинство участников рынка не готовы видеть в этой роли, либо нет особых надежд что у них это получится... ну и т.д.
А делать "для галочки", чтобы потом бросить не хочется...
Как пример, возьмите НПСС, учитывая возможности организаторов, потраченные средства и прочее (не берем в учет некоторые политические моменты), слишком долгий срок прошел до получения осязаемых результатов...
А дальше вопрос только к тому, что хочется от этого клуба получить...если только обмен информацией, так он тут и так происходит, как это назвать собственно не важно, но вполне возможно... получение информации от Осрамов и т.д., те, кто для Осрама представляет реальный интерес по объемам, и так получают информацию (monya думаю подтвердит) (у других производителей так же, по крайней мере, от тех производителей, что для меня представляют интерес я получаю информацию по первому "клику").
Скидки ... ну тут весь вопрос в том, что если есть цена, сформированная "от себестоимости", то о скидках говорить особо не имеет смысла, т.к. например для меня отправка к примеру 10 корпусов и 500 корпусов имеет практически одинаковые накладные расходы, в первом случае я её должен разделить на 10, а во втором на 500 ... и соответственно, либо я должен 10 корпусов продать в 2 раза дороже (иначе я их продам в убыток), либо расценивать мелкие продажи просто как "расходы на образцы", соглашаясь с их отрицательной маржинальностью... И тут вопрос скидки сводится к тому, что либо имеется высокая продажная цена, но участники "клуба" рассматриваются как "не коммерческие клиенты" и дается цена без этой наценки, либо имеется некая виртуальная цена, от которой дается скидка.

Мы например небольшое количество продаем сразу по низкой цене всем клиентам, которые делают регулярные заказы нормального объема, понимая, что весь наш заработок приходится на большой объем, а небольшое количество продается просто для удобства клиента и обеспечения его лояльности. Но например держать клиента, который покупает всегда по 10-20 штук на низкой цене мы попросту не сможем, поскольку все эти сделки будут идти в минус, а клиент приносящий минусовую прибыль собственно не может быть клиентом по определению любого ООО или Ип, которое создается для получения прибыли.

как то так...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение kulibin » 24 янв 2014, 00:17

Полнее, пожалуй, и не скажешь :)
С другой стороны - возможно - такой клуб и имеет смысл - если не слишком гнаться за потенциальными ништяками. Любые инициативы имеют какое-то начало, необязательно иметь сразу планов громадьё. В общем - затея не совсем мертвая. Я ее обдумывал еще прошлой осенью. Раз не я один - стало быть - здравое зерно может присутствовать.
К примеру - я сейчас не стесняясь рекомендую некоторых форумчан в случаях, когда не имею нужного изделия в ассортименте либо не справляюсь с текущими объемами.
И еще момент - в этом году мы планируем вплотную позаниматься тендерами. Как я и обещал в другой ветке - подробности буду выкладывать. Возможно - на этой почве возникнет смысл в сотрудничестве под определенной эгидой.
Все мы знаем, что тендерная система на текущий момент весьма убога. К примеру, мы решили поучаствовать в тендерах в декабре месяце. Заявились на 6 или 7 тендеров. В итоге ни один не выиграли :) Собственно, такой задачи и не стояло, ибо для начала было важно прочувствовать общие тенденции на нынешнем тендерном рынке. Соответственно, по пусть и небольшой, но статистике проведенных тендеров - средний откат от первоначальной цены тендера составляет до 50-60%. То есть выигрывают откровенные демперы, и как потом выполняются сами тендера - хз. Однако тут открываются интересные возможности.
Во-первых - в новом законе о тендерах установлен определенный антидемпинговый порог. Кому интересно - читайте закон. Это должно слегка улучшить ситуацию.
Во-вторых - при известном желании можно пойти тем путем, каким в свое время я хотел пойти в 2011 году, когда пытался обломать посредников с продукцией уважаемого коллеги "Litesvet" :)
Может - кто-то и помнит те дела, если нет - напомню. Наш местный заказчик пришел к нам, оценил изделия и решил закупить. Поскольку контора государственная - было необходимо объявить тендер. Ну и на тендере выиграла компания, которая торговала офисниками "Лайтсвет". Каковые офисники по техническим характеристикам не проходили по тендеру. В итоге мы по договоренности с энергетиком заказчика пытались контракт обломать. Помешало лишь то, что сроки были сжатые, и в конце концов заказчик очканул, что в срок не закончит объект. А то бы додавили :) После пары аналогичных историй я плюнул и забыл слово "тендер" вплоть до декабря 2013 года. Если не ошибаюсь - на аналогичные грабли в декабре как раз наступили коллеги из новосибирской компании "Лампирис" ;) Было несколько тендеров с ТЗ как под копирку с их продукции, но выиграли в итоге какие-то левые конторы.
Все это время было понимание - что на тендера ходить надо. Но бесила система плюс слегка расслабило наличие постоянного спроса, в результате которого на складе ничего не залеживалось. Сейчас мы расширили производство и собираемся расширять еще. Так что имеет смысл позаботиться о портфеле заказов хотя бы на пару-тройку месяцев. Отсюда и желание возобновить участие в тендерах.
Так вот я это к чему - имеет смысл обмениваться подобной информацией, чтобы попытаться выработать единую тактику борьбы с недобросовестными поставщиками хотя бы в сфере светодиодки.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение dgezva » 24 янв 2014, 01:29

бороться с недобросовестными тендерами - это бороться с коррупционной системой откатов. Или?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение Proizvoditel » 24 янв 2014, 01:37

Очень интересно как ЛайтСвет в тендерах совместно с Технологиями света участвовать будут, ну и еще парочкой производителей светильников примерно одинакового качества и цены ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение Litesvet.ru » 24 янв 2014, 01:50

Proizvoditel писал(а):Очень интересно как ЛайтСвет в тендерах совместно с Технологиями света участвовать будут, ну и еще парочкой производителей светильников примерно одинакового качества и цены ?


Это намек на хорошее/плохое качество? Или высокую/низкую цену? ;)
Ну просто интересно :?

Мы политически в тендерах не участвуем за редким исключением... за крайне редким исключением, когда это обусловлено административными процедурами заказчика, но таких заказчиков хватит пальцев на одной руке чтобы пересчитать... за все время в тендерах мы пересеклись со знакомыми компаниями всего пару раз, в одном случае звонок с просьбой не мешать решил вопрос, в другом случае мы просто перестали торговаться на заранее известной цене, после снижения цены еще на "фиг знает сколько", одна очень уважаемая компания сделала поставку ниже себестоимости, но от дальнейших поставок отказалась и был новый тендер. Смысла давиться по цене я лично не вижу, т.к. политически и мы и остальные можем снижать цену до бесконечности, но в моем понимании нужно зарабатывать, а не финансировать покупателей и "давить" коллег/конкурентов... Есть определенная грань рентабельности, ниже которой я лично опускаюсь только по каким то ключевым заказчикам и только в отдельных случаях. Просто есть например проекты, которые длятся несколько лет и естественно их мы не готовы отдавать, а проекты по которым работают другие, ну чтож, пусть работают, заниматься "выдавливанием" мы например не готовы во первых потому, что это не интересно, во вторых всегда найдется тот, кто потом выдавит тебя.

Наверное не корректное конечно сравнение, но Вы например хоть раз видели, чтобы Осрам и Филипс занимались выдавливанием друг друга из проектов демпингуя? Или Боинг с Эйрбасом?
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение Proizvoditel » 24 янв 2014, 02:03

Ну, качество пускай покупатели оценивают, а я к тому, что "дружба дружбой, а табачок врозь".
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Клуб ALLED

Сообщение kulibin » 24 янв 2014, 02:10

dgezva писал(а):бороться с недобросовестными тендерами - это бороться с коррупционной системой откатов. Или?

Нет. Откат невозможно просчитать и соответственно невозможно определить его наличие.
Борьба возможно только с недобросовестным демпингом. Обычно ситуация выглядит следующим образом :
1. Демпингом выигрывается тендер.
2. Поставляют товар заведомо худшего качества или низших характеристик.
3. Профит.

Если заказчик прошаренный, может определить, что товар не соответствует заявленным характеристикам и заявляет претензию - делается визит к заказчику и принимается соглашение, по которому заказчик получает на лапу. Поскольку деньги обычно заказчик платит не из своего кармана либо заказанное ему не вполне нужно (бывает и такое) либо ему относительно пофиг на характеристики - соглашение заключается. Если недобросовестный демпер еще и жаден - визит не производится, а на заявленную претензию следует предложение доказать ее обоснованность. Обычно для этого требуется официальная техническая экспертиза, которая должна делаться за счет того, кто выставляет претензию. На этом обычно все и прекращается, заказчик матерится и подписывает акт выполненных работ. Вариации возможны лишь тогда, когда заказчику принципиально важно получить товар именно с характеристиками, указанными в тендере. Но такое случается относительно редко.
Взаимодействие в рамках некоего клуба с финансовым базисом в виде членских взносов возможно в следующем виде.
Нанимается специалист на договорной основе, который в случае неправомерного проигрыша тендера одним из членов клуба производит определенные телодвижения, как то :
1. Связывается с заказчиком, чтобы уточнить его отношение к прошедшему тендеру. Если выясняется, что заказчику на тендер плевать - на этом эпизод и завершается. Тут могут быть разные причины - пофигизм, корысть или еще что. Важно, что при саботаже или безразличии со стороны заказчика дальнейшие действия сильно осложняются.
2. Если заказчику не пофигу - указанный специалист дожидается поставки товара и производит его оценку совместно с заказчиком. Если они выясняют, что товар некондиционный - специалист помогает заказчику составить претензию и совершить дальнейшие действия, буде они понадобятся - заказ экспертизы, написание жалоб в ФАС и т.п. - вплоть до отмены контракта.

Ну вот в общих чертах - одна из форм взаимодействия в рамках клуба. Можно и еще репу почесать - фантазия у меня богатая :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот