Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение KenZo! » 22 янв 2014, 21:28

Всем привет!

Объясните, пожалуйста, как можно реализовать такую "нужду":
решил заменить в машине фары на линзованые, нашел подходящие, и бонусом в них еще идет светодиодная полоска, но диоды стоят слабые и днем их не видно почти. На автоклубе читал, как человек менял себе в такой же фаре на трехватные. С ним списаться не удалось - уже не появляется. Сам я вообще далек от электроники. Уже нашел человека, готового спаять все, но боюсь, что подобрать что-то может не правильно, поэтому хочу заранее понимать как нужно по уму делать.
Суть следующая: в каждой фаре 7 диодов. Предполагается заменить их на 1 или 3 Ватт.
Подскажите, как правильно все сделать? Интересует какие радиаторы покупать, как подключать (последовательно/параллельно), какой стабилизатор напряжения использовать, резистор, и так далее...
Спасибо!
Аватар пользователя
KenZo!
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 21:05
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение ivdor » 22 янв 2014, 22:06

http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/cap ... l/2217219/
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/cap ... l/2239048/

Вот как вариант - под таким же ником его можно найти на форуме
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение KenZo! » 23 янв 2014, 01:54

Спасибо! На выходе примерно такой же результат хочу получить, но в идеале поярче. А значит просто повторить может и не получится.
Тут человек, как я понял, брал светодиоды с током 100mA, и соединял их в группы по 3. На такой ток, из того что я читал, достаточно поставить резистор и стабилизатор напряжения. Но те диоды, что я рассматриваю, "посильней": одноваттники 350мА, а трехватники 700мА. Если ставить их, что нужно использовать? Только стабилизатор тока, или все та же схема - стабилизатор напряжения и резисторы? О стабилизаторах тока в таких автомобильных переделках читал, что долго не живут. Фары, к слову, такие переделывать буду http://s14.postimage.org/6pdnytvch/IMG_0975.jpg
Аватар пользователя
KenZo!
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 21:05
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение galan » 23 янв 2014, 02:01

Я тот человек и прочитали вы статьи невнимательно. Там как раз я использовал одноваттные светодиоды на токе в ~300mA в режиме ДХО и на токе 66mA в режиме габаритов.

А почему это LM317T в качестве стабилизатора тока долго не живут? Меганадёжная микруха же.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение KenZo! » 23 янв 2014, 02:47

Да не, прочитал внимательно, просто видно недопонял чего-то ))) До вчерашнего дня я светодиоды только на елке видел, а тут десяток часов по всем форумам, столько нового узнал ))) Тогда ваша схема - то, что нужно. Еще раз перечитаю, отпишусь, если что не ясно будет. А у вас здорово получилось! Очень нравится. И главное - нашел у вас решение, которое вообще упустил: чтоб огни притухали при включении основного света, чтоб ночью не слепили. Сколько уже с ними отъездили? И если бы сейчас повторить пришлось, так же бы делали, или что-то по другому?
Аватар пользователя
KenZo!
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 21:05
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение казанец » 23 янв 2014, 02:56

Они должны выключаться при включении головного света. Легко выполнимо при помощи обычного реле.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение galan » 23 янв 2014, 10:16

KenZo! писал(а):Да не, прочитал внимательно, просто видно недопонял чего-то ))) До вчерашнего дня я светодиоды только на елке видел, а тут десяток часов по всем форумам, столько нового узнал ))) Тогда ваша схема - то, что нужно. Еще раз перечитаю, отпишусь, если что не ясно будет. А у вас здорово получилось! Очень нравится. И главное - нашел у вас решение, которое вообще упустил: чтоб огни притухали при включении основного света, чтоб ночью не слепили. Сколько уже с ними отъездили? И если бы сейчас повторить пришлось, так же бы делали, или что-то по другому?

Катаюсь с ними пока не очень много - где-то 4 месяца. Работают без нареканий. Весной хочу на самый маленький из всех радиаторов добавить термореле на 70 градусов. Мало ли летом в пробке перегреваться всё-таки начнут, а так отключатся пока не охладятся. Один фиг в пробке свет не нужен.

Из косяков по питанию - зимой, когда в машине при запуске работает много электропотребителей: обогревы зеркал, заднего и переднего стекла, сидений, руля, электрический фен на 1 киловатт - тогда напряжение на холостых просаживается и яркость светодиодов слегка падает. Это так первые 15 минут на прогреве, затем всё приходит в норму. Думается, при желании эту проблему можно решить, просто заменив LM317T на более эффективный стабилизатор с низким падением напряжения типа LT1084.

Но так как это лишь зимой при прогреве проявляется, то не буду заморачиваться.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение galan » 23 янв 2014, 10:19

казанец писал(а):Они должны выключаться при включении головного света.

Именно так, хотя на мой взгляд это безумная хрень. Ведь тогда человек, оставивший, как полагается, со включенными габаритами машину на обочине, при этом будет светить ДХО (ночью!) с полной мощностью и всех слепить. По закону ДХО должны отключаться при включении головного света, но по уму - при включении габаритов. К сожалению, наши законы часто со здравым смыслом расходятся.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение vtral » 23 янв 2014, 11:06

galan писал(а):
казанец писал(а):Они должны выключаться при включении головного света.

Именно так, хотя на мой взгляд это безумная хрень. Ведь тогда человек, оставивший, как полагается, со включенными габаритами машину на обочине, при этом будет светить ДХО (ночью!) с полной мощностью и всех слепить. По закону ДХО должны отключаться при включении головного света, но по уму - при включении габаритов. К сожалению, наши законы часто со здравым смыслом расходятся.

Все там нормально написано.
ДХО должны быть включены при движении. При стоянке, т.е. без движения, они могут оставаться не включенными.
Соответственно и автоматику нужно проектировать.
На авто с АКПП очень удобно задействовать переключатель парковочного положения селектора АКПП. Пока селектор в положении "P", включение ДХО запрещено... В любом другом положении селектора, когда не исключено движение авто, работа ДХО разрешена по прочим условиям.

Выключать ДХО по габаритам в дневное время не разумно. Днем, в тумане например, выгодней ехать с ДХО И габаритами, чем с ближним светом и габаритами...
Да и термин "должны" трактуется как обязательное условие. ДХО должны отключаться автоматически при включении именно фар, а не габаритов, тут нет никаких возможностей для маневра.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение galan » 23 янв 2014, 14:50

vtral писал(а):Все там нормально написано.
ДХО должны быть включены при движении. При стоянке, т.е. без движения, они могут оставаться не включенными.
Соответственно и автоматику нужно проектировать.
На авто с АКПП очень удобно задействовать переключатель парковочного положения селектора АКПП. Пока селектор в положении "P", включение ДХО запрещено... В любом другом положении селектора, когда не исключено движение авто, работа ДХО разрешена по прочим условиям.

Выключать ДХО по габаритам в дневное время не разумно. Днем, в тумане например, выгодней ехать с ДХО И габаритами, чем с ближним светом и габаритами...
Да и термин "должны" трактуется как обязательное условие. ДХО должны отключаться автоматически при включении именно фар, а не габаритов, тут нет никаких возможностей для маневра.

Ну я и говорю. По закону: ночью встал на обочине, оставил включёнными габариты и всё - ДХО хреначат, несмотря на ночь.

При этом про режимы селектора АКПП в законе ни слова. Так-то да, если привязаться к ручнику или селектору, то можно выключать ДХО на стоянке. Но про это в законе молчок. Т.е. по закону стоять на обочине с габаритами и слепить при этом включившимися ДХО - законно, а привязать включение ДХО к габаритам, а не головному свету и никого при этом не слепить - не законно.

А в тумане противотуманки нужны, а не ДХО. :)

То, что возможностей для маневра нет - это да, но я сейчас про здравый смысл говорю, а ему закон, по-моему, противоречит из-за вышеописанной ситуации. А слепить никого не хочу.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение vtral » 23 янв 2014, 15:19

Закон не предписывает всех возможных вариантов применения. Закон требует только обязательные моменты. Остальное отдается на откуп изготовителя. Главные требования выполнены, остальное по здравому смыслу. Никаких противоречий здравому смыслу нет.
Я сделал себе по здравому смыслу, не нарушая законов, ТО прохожу официально, проблем нет.
Подчеркиваю, сделал, и несколько лет использую, а не теоретизирую тут по поводу противоречий.

Днем в тумане от противотуманных фар толку ноль. И без них светло. Но встречные должны тебя видеть. В этом случае ДХО по любому сквозь туман видно лучше, чем ближний свет фар или противотуманные фары.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение ivdor » 23 янв 2014, 15:56

По пдд предписано в любое время светить фарами, а в дневное - дхо или птф или ближний.
Значит и ночью разногласий нету - если ключ в положении возможного движения, значит включай ближний. Хочешь стоять с габаритами - глуши двигатель.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение vtral » 23 янв 2014, 16:06

В движении положено светить, в движении.
На стоянке светить не обязан, кроме габаритов в темное время суток, и не важно, работает при этом двигатель или нет.
Не нужно от себя изобретать требований.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение galan » 23 янв 2014, 16:15

vtral писал(а):Закон не предписывает всех возможных вариантов применения. Закон требует только обязательные моменты. Остальное отдается на откуп изготовителя.

И как, по-твоему, работают штатные ДХО на автомобилях? Они уже при включении габаритов уходят с режима ДХО в режим габаритов. Т.е. нарушают закон?

ivdor писал(а):По пдд предписано в любое время светить фарами, а в дневное - дхо или птф или ближний.
Значит и ночью разногласий нету - если ключ в положении возможного движения, значит включай ближний. Хочешь стоять с габаритами - глуши двигатель.

Прекрасно. В -35 глуши двигатель и умри от холода, но выполни закон? Либо не глуши, но слепи всех проезжающих навстречу?

Кстати! Тот факт, что ДХО должны выключаться при включении головного света не отменяет их возможного выключения и в режиме габаритов, разве нет?
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужна помощь/консультация по замена светодиодов в фаре

Сообщение vtral » 23 янв 2014, 16:28

galan писал(а):И как, по-твоему, работают штатные ДХО на автомобилях? Они уже при включении габаритов уходят с режима ДХО в режим габаритов. Т.е. нарушают закон?

Сравни требуемые углы видимости габаритных огней и ДХО, и ты поймешь, что совместить их функции в одной оптической системе невозможно.
Что там за компромиссы кто делает, не знаю.
Допустимые совмещения огней тоже видел где-то в документах. Не фиксировал, у меня все по отдельности, не интересовало особо.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот