Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ЕвГений » 23 янв 2014, 12:52

kulibin писал(а):Так как я совсем обленился - то родителям сделал такой вариант в настенный светильник. Платки включены параллельно на один драйвер, что делает их нагрев приемлемым даже при таком положении.

эти платки можно гнуть? я к тому, что если согнуть их на 90гр, квадратная форма позволила бы светить равномерно во все стороны.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 23 янв 2014, 13:02

Небольшая поправка: тут не напыление меди, а медная фольга толщиной 35 микрон (микрометров).
http://www.poliolefins.ru/stat/other/76 ... annyj.html
При малой толщине тепло не будет далеко расходиться по площади. Можно дополнительно наклеить алюминиевый скотч в несколько слоёв. Тем более, что алюминий лучше отдаёт тепло в воздух, чем медь (обсуждалось на форуме в отдельной теме). Медь больше подвержена окислению.

Платы из фольгированного алюминия гнуть нежелательно: будут разрывы медных дорожек (возможно, незаметные, но контакт не надёжный или полный обрыв). А при изгибе с припаянными диодами - обрывы пайки или излом корпусов диодов.
Для криволинейных поверхностей уже изготавливаются гибкие линейки с 0,5W диодами. Изобретатель практикует...
topic3961.html
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 23 янв 2014, 13:06

ЕвГений писал(а):
kulibin писал(а):Так как я совсем обленился - то родителям сделал такой вариант в настенный светильник. Платки включены параллельно на один драйвер, что делает их нагрев приемлемым даже при таком положении.

эти платки можно гнуть? я к тому, что если согнуть их на 90гр, квадратная форма позволила бы светить равномерно во все стороны.

нет
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 23 янв 2014, 14:40

ЕвГений писал(а):эти платки можно гнуть? я к тому, что если согнуть их на 90гр, квадратная форма позволила бы светить равномерно во все стороны.

Если " все" на месте, то можно надрезать, согнуть ( по линии надреза легко гнется), восстановить соединения. Я практиковал такое, правда не совсем такие. ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Valet » 23 янв 2014, 18:00

zirconvz писал(а):Если честно-барахло, на скорую руку...
Судя по описанию, две платки на половинном токе - это 1500 лм? Это 10 Вт, рассеиваемые на пластиночке? Вы температуру измеряли? Глаза не слепит, ведь никакого рассеивателя-оптики нет совсем?...

Зря Вы так пишите. 5630 на 50 ма не нагреют сильно эту плату, а света для бра, больше чем достаточно. Направляешь свет вдоль стены и отдыхаешь. Я не удивлюсь, если в продаже появятся такие конструкции. Спрос будет. Вообще советую попробовать такую конструкцию.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Marat-Semsk » 24 янв 2014, 12:43

Всем доброго дня. Подскажите бывалые, достаточно ли отверстий для охлаждения в светильнике? Будет установлено по 10 1-ватных эмиттеров с каждой стороны профиля, или же насверлить отверстий в самом профиле, так как светильник закрытый? Профиль 580 длинна 55 ширина и 8 высота. И еще сколько мм оставить между потолком и светильником при установке?
Вложения
545.jpg
вид сверху
726.jpg
общий вид
Аватар пользователя
Marat-Semsk
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:41
Откуда: Казахстан город Семей (Семипалатинск)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение nck » 24 янв 2014, 13:05

Marat-Semsk писал(а):Всем доброго дня. Подскажите бывалые, достаточно ли отверстий для охлаждения в светильнике? Будет установлено по 10 1-ватных эмиттеров с каждой стороны профиля, или же насверлить отверстий в самом профиле, так как светильник закрытый? Профиль 580 длинна 55 ширина и 8 высота. И еще сколько мм оставить между потолком и светильником при установке?

Не бывалый, но есть мысли;).
Если потолок бетонный и светильник можно повесить вплотную к нему, то мне кажется, что можно было бы использовать сам потолок для отвода тепла. Как вариант.
И еще мне кажется, что можно было бы обойтись профилем попроще на порядок - просто люминиевой пластиной указанных размеров (приблизительно 60 на 5 сантиметров) и толщиной в пару мм.
Для 10 ватт должно хватить 300 см2.
Если нельзя повесить вплотную к потолку или он не бетонный, то какое расстояние - тут уже лучше у знающих спрашивать. :)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение cheloboz » 24 янв 2014, 13:15

У Вас получается, что на каждый ватт приходится примерно 24 см2 радиатора, если не учитывать его неэффективные стороны охлаждения , этого должно хватать светодиодам.
Единственное, что можно было бы ещё сделать - это в пластиковых щёчках сделать отверстия для входа прохладного воздуха и (как Вы хотели) в центре радиатора насверлить отверстий по всей длине.
Одного сантиметра между потолком и светильником будет вполне достаточно для отвода горячего воздуха.

Минусы:
Будут насекомые залетать в светильник, хотя его всё равно время от времени протирать надо, так что это даже не минус.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Marat-Semsk » 24 янв 2014, 14:48

Потолок в старом доме деревянный, отгипсокартоненный. Пластин не нашел. У нас выбор невелик (или я еще не все точки нарыл). А этот профиль (длинной 2 метра) показался недорогим ( 7 баксов) и наиболее подходящим. Там будет 20 Вт, две линии по 10 сд.
Про отверстия в боковинах тоже думал, пожалуй лишними не будут. А расстояние даже 2 см. будет не так заметно.
Хочу сделать более менее надежно, так сказать с запасом. Делаю родителям, пусть экономят :)
Аватар пользователя
Marat-Semsk
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:41
Откуда: Казахстан город Семей (Семипалатинск)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 24 янв 2014, 15:20

Возможно, было бы технологичнее не отдельными светодиодами, а несколько линеек поставить?
http://alled.ru/rubicon-r-2835-21-c-1000-1350.html
Для линейных светильников с длиной 500-600мм или 1метр, линейки наиболее подходят.
Соединить можно последовательно (смотрите падение напряжения и ток нагрузки - для выбора подходящего драйвера). Для 20Вт - 3 линейки. Если ток будет 300-350мА на линейку - особых проблем с охлаждением не будет, достаточно охлаждения самой линейки.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 24 янв 2014, 15:34

Где-то уже выкладывал не найду. Установлено в штатный светильник, закрыт плафоном, на кухне (старом) - нагрева нет - чуть теплый. :)
Светильник линейка 023.jpg
Старые гардины

Светильник линейка 025.jpg
Крепление под профиль

Светильник линейка 026.jpg
Место под драйвер

Светильник линейка 027.jpg
сборка

Светильник линейка 028.jpg
собрано
Вложения
Светильник линейка 029.jpg
Светит очень хорошо, света больше чем от люмки!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Marat-Semsk » 24 янв 2014, 15:39

Спасибо за совет.Прежде чем начать переделку много читал разные темы на форуме. Про линейки тоже думал. Линейками получается проще. В данном случае больше думаешь и делаешь сам, что тоже считаю немаловажно. И температуру можно сделать разную. Хотя у меня сейчас все сд "теплые белые" , где то едут просто "вайт". Можно часть поменять на "похолодней".
Аватар пользователя
Marat-Semsk
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:41
Откуда: Казахстан город Семей (Семипалатинск)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Marat-Semsk » 24 янв 2014, 15:41

казанец писал(а):Где-то уже выкладывал не найду. Установлено в штатный светильник, закрыт плафоном, на кухне (старом) - нагрева нет - чуть теплый. :)

Это на 36вт светильник? Сколько там ватт в диодах?
Аватар пользователя
Marat-Semsk
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:41
Откуда: Казахстан город Семей (Семипалатинск)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 24 янв 2014, 15:48

Драйвер стоит на 22 Вт. RLDL-22-1 Светодиодный драйвер 220 В, 500 мА , 22 Вт http://alled.ru/rldl-22-1-220-500-22.html
СД холодные не надо!!! ИМХО
P.S. Линейки у меня несколько разогнаны, люблю побольше выжимать. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Wadim_M » 28 янв 2014, 12:04

Здравствуйте, уважаемые.
Вопрос:
заказал у китайцев вот такие лампочки, еще не получил, спасибо доблестной нашей таможне, но надеюсь скоро придут
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 50524.html
Что придет и какого качества - еще не известно, но надеюсь хоть как донор светодиодов можно будет использовать.
Если лампочку разобрать, пластинки наклеить/приклепать к радиатору и запитать от нормального источника - то получится нормальный источник света, ИМХО.
У меня есть сильное подозрение, что на каждой пластине шесть светодиодов соединены последовательно.
Поправьте если я ошибаюсь.
Как я понял, использовать такие лампочки в первозданном виде не имеет смысла под двум причинам:
1 - жизнь лампочки будет коротка и печальная - умрет от перегрева;
2 - смотреть на них или на нечто освещенное таким светом тоже будет неприятно, ибо моргают они.
Но в общем-то хотелось бы все-таки использовать лампочки как лампочки, а не как набор запчастей.
Есть такая мысль, заказать у китайцев примерно вот такие драйвера
http://www.aliexpress.com/item/5pcs-lot ... 04769.html
или
http://www.aliexpress.com/item/10pcs-lo ... 19045.html
Если прикинуть, то при параллельном подключении 7 цепочек по 6 светодиодов с таким драйвером на токе 300-330 мА получим.
Максимальный ток на одну цепочку 330мА/7=47мА (Imax=150мА)
Мощность на светодиодах
- на одном 47мА*3.1В=0,15 Вт
- на всех - 6 Вт
Мощность потребляемая = P светодиодов + P токовыравнивающих резисторов + P потери на драйвере
В первом приближении (6+0.5)*1.2 = 8Вт
Мне так кажется это намного терпимее для такой лампы.
А теперь вопросы для знатоков, гуру, практиков, теоретиков и прочего праздношатающего люда:
1 - есть ли вообще смысл пытаться из говна сделать конфетку в данном конкретном случае (вопрос больше философский);
2 - сколько вообще может рассеять такая кукурузина мощности?
Есть драйвера на ток 420мА, но с таким драйвером в итоге, с учетом КПД (интересно, какой он на самом деле у таких драйвером) мы получим те же самые примерно 12 Вт на лампе, что для такого конструктива смертельно, как я понял.
3 - кто сталкивался с такими драйверами, как они по качеству? Или посоветуйте нормальные (ЦЕНА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ).
4 - драйвера имеют гальваническую развязку?
5 - прочие мысли, советы, замечание.

С уважением
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот