Дальнобойная светодиодная люстра

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение Invisible_Light » 19 янв 2014, 13:08

Вот именно - "коллиматоры не линзы". У линз световое поле равномерное, без пучности и проседания.
У коллиматоров яркая середина и слабенькая боковая засветка. Маловероятно, что она будет слепить.
Представьте, как светит фонарик со сфокусированным отражателем...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение cheloboz » 19 янв 2014, 13:39

Invisible_Light писал(а):Вот именно - "коллиматоры не линзы". У линз световое поле равномерное, без пучности и проседания.
У коллиматоров яркая середина и слабенькая боковая засветка. Маловероятно, что она будет слепить.
Представьте, как светит фонарик со сфокусированным отражателем...

Это конечно так, но вот дороги тоже не всегда прямые, часто встречаются с плавным затяжным поворотом, ну и маневрирование меж ямок ни кто не отменял.
А если так, то ДХО-шки ночью будут периодически слепить встречку.

Наверное лучше будет (как это уже было озвучено) снижать ток на ДХО в тёмное время, тем самым превращая их как бы в габариты.
Если лень коммутировать, то можно реализовать схему автоматического переключения ДХО/ближний, посредством реле освещённости.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение vtral » 19 янв 2014, 14:16

Пустые споры. ДХО по диаграмме равны дальнему, слепить днем они не могут, даже не любой дальний днем может ослепить. Но ночью уже не важно, дальний или ДХО, слепить будет не по детски.
Чего тут теоретизировать, проще простого провести натурный эксперимент. Взять любой светодиодный фонарик с одним светодиодом, они на коллиматорах обычно, с очень узким лучом. Закрепить его вдоль прямого участка пешеходной дорожки вдали от проезжей части, на высоте 1,5 м от земли, уйти от него метров на 50-100 и обернуться. Смещением в стороны оценить расстояние от оси, когда он перестает слепить... Это будет явно больше ширины автомобильной дороги.
И это фонарик мощностью всего лишь 1-3 Вт...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение galan » 19 янв 2014, 15:56

Invisible_Light писал(а):У коллиматоров яркая середина и слабенькая боковая засветка. Маловероятно, что она будет слепить.

Если не делать разные режимы питания, то ДХО либо не будет видно днём, либо будет слепить ночью. Тут другого быть не может. Так как ДХО должны быть направлены по ходу движения (в глаза всем встречным), то ночью это будет 100% ослепление, если раз в 5-10 не резать ток.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение galan » 19 янв 2014, 15:57

cheloboz писал(а):Наверное лучше будет (как это уже было озвучено) снижать ток на ДХО в тёмное время, тем самым превращая их как бы в габариты.
Если лень коммутировать, то можно реализовать схему автоматического переключения ДХО/ближний, посредством реле освещённости.

Именно это и есть идеальный вариант для тех, кто хочет, чтобы их ДХО и ночью тоже светились, но не слепили. 344good
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение Alex strong » 19 янв 2014, 16:35

vtral писал(а):Пустые споры. ДХО по диаграмме равны дальнему, слепить днем они не могут, даже не любой дальний днем может ослепить. Но ночью уже не важно, дальний или ДХО, слепить будет не по детски...

Кто вам сказал что дхо по диаграмме равны дальнему?первый раз слышу.Возьмите те же штатные ДХО от новой КИА переделку которых обсуждали в соседнем посте на чипах смд 5050. И...?хотите сказать что они по диаграмме равны дальнему?думаю все же это зависит от конструктива самих дхо...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение Alex strong » 19 янв 2014, 16:51

vtral писал(а): Взять любой светодиодный фонарик с одним светодиодом, они на коллиматорах обычно, с очень узким лучом. Закрепить его вдоль прямого участка пешеходной дорожки вдали от проезжей части, на высоте 1,5 м от земли, уйти от него метров на 50-100 и обернуться. Смещением в стороны оценить расстояние от оси, когда он перестает слепить... Это будет явно больше ширины автомобильной дороги.
И это фонарик мощностью всего лишь 1-3 Вт...

Взял...такой http://dx.com/ru/p/1w-35lm-led-white-fl ... tuqvEDHmIU
друг держал его в начале пешеходной дорожки а я отошел...
никто никого не слепит...у фонаря четкий равномерный сфокусированный круг...при направлении его вперед и высоте метр от земли -НЕ СЛЕПИТ.
слепит только если направлять его вперед вверх,то есть в глаза встречке...
и фонари кстати чаще всего вовсе не на коллиматорах -а на отражателях с простым стеклом.
Этокасательно самыхдешевых и ходовых китайских поделок.
На коллиматоре или с применением линзы и фокусировкой -это уже второй диапазон цен...дешевых фонарей на батарейках...
третий я думаю будет -с применение аккумуляторов
и четвертый -полный фарш,аккум встроенный,линза,драйвер,зарядное...
кстати на фото если присмотреться как раз Вы можете увидеть что у данного фонаря обычный рефлектор и стекло(пластик).Естественно частьсвета ,что не попала на рефлектор -рассеивается,но это вблизи,буквально пару метров,вдальона никаким макаром попасть не может,то есть конечно может и попадает,но так как свет рассеяный а светик на один ватт то тут -все нормально.
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение Alex strong » 19 янв 2014, 16:59

Спрашивал по коллиматорм толькопотому что недавно их получил и особого опыта применения еще нету...
вот и хотел спросить может кто пользовал подобное...
ну раз особых испытаний нету,придется самому приклеить несколько светиков...собрать конструкцию и протестить...
А на счет того что будет попадать встречке на поворотах,так это извините...с ближнего тоже попадает...особенно если небольшой подьемчик...
Вы сами то попробуйте...поставьте машину с линзовым ближним на пригорок и посмотрите на негосо встречки...
-вам тоже достанется...там где местность гористая думаю это всем известно...
к тому же пол города ездит с китайскими ДХО-шками установленными как попало и куда попало...и естественно никто их невыключает в темное время суток...
ибо ставят все сами,ограничиваясь прикуруткой их параллельно габаритам...
так и прийдется короче самому протестить...
фонарик-фонариком...онако реальное изделие всегда нагляднее...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение galan » 20 янв 2014, 03:35

Вот мои ДХО\габариты:

http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/cap ... l/2217219/
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/cap ... l/2239048/

Правда у меня не коллиматоры там, а так же как в фонарике выше - отражатель и голый светодиод. 9 одноваттников на один ДХО, итого люмен 700 точно выдаёт, т.е. 1400 суммарно. Так вот: днём в солнечный эти ДХО находятся в принципе в нижней границе того света, которые по моему разумению должны выдавать ДХО. Т.е., будь возможность, я бы сделал ещё поярче. НО! При этом ночью мои ДХО просто адски слепят, что и не удивительно для 1400 люмен, бьющих в глаза.

Таким образом, если ты хочешь сделать однорежимные ДХО и направить их вниз, то днём их будет видно фигово. А если направишь вперёд, то ночью будешь слепить.

А фонарик этот на 35 люмен годится лишь в габариты. Разумеется, он не будет слепить. Но и в солнечный день его будет видно очень хреново. Мне свои 700 люмен на один модуль ДХО хочется днём поярче сделать, а тут жалкие 35...
Ах, да. Там в фонарике светодиод одноваттник, но напряжение 1,5V вместо требуемых светодиоду 3-3.5V. Так что он там в треть силы работает, этот светодиод, что и показывает выхлоп в 35 лм вместо номинальных 80-110.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение poraboloid » 20 янв 2014, 10:23

galan писал(а):Ах, да. Там в фонарике светодиод одноваттник, но напряжение 1,5V вместо требуемых светодиоду 3-3.5V. Так что он там в треть силы работает, этот светодиод, что и показывает выхлоп в 35 лм вместо номинальных 80-110.


Оу, да вы профи...
А я был уверен что от 1.5 вольт белые светики без повышающего драйвера не работают. :D
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение galan » 20 янв 2014, 13:50

poraboloid писал(а):А я был уверен что от 1.5 вольт белые светики без повышающего драйвера не работают. :D

Не работают. Но что-то подсказывает мне, что там обычная умножилка x2 напряжения стоит.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение Alex strong » 21 янв 2014, 02:04

galan писал(а):Вот мои ДХО\габариты:

Таким образом, если ты хочешь сделать однорежимные ДХО и направить их вниз, то днём их будет видно фигово. А если направишь вперёд, то ночью будешь слепить.

А фонарик этот на 35 люмен годится лишь в габариты. Разумеется, он не будет слепить. Но и в солнечный день его будет видно очень хреново. Мне свои 700 люмен на один модуль ДХО хочется днём поярче сделать, а тут жалкие 35...
Ах, да. Там в фонарике светодиод одноваттник, но напряжение 1,5V вместо требуемых светодиоду 3-3.5V. Так что он там в треть силы работает, этот светодиод, что и показывает выхлоп в 35 лм вместо номинальных 80-110.

КАКОЙ фонарик?какие габариты???какая умножилка???Вы тему читали?
фонарик это так...один товарисч порекомендовал провести так сказать лабораторную работу.Для выявления или невыявления эффекта ослепления.И я неполенился провести.
Причем здесь ваши ДХО...
ниче я не понял короче...впечатления будто я -про самолет,а вы -про бифштекс. :)
И в фонарике том стоит повышающий драйвер на двух транзисторах позволяющий работать от одной батарейки...это так...если вам интересно что там внутри...
как можно сделать умножитель напряжения от гальванического элемента я не представляю...ибо в моем понятии умножитель-это много диодов и конденсаторов,и переменка на входе.
Ваши дхо-отражатели не в фокусе-лупять куда угодно и как придется...лишь бы светило...
у меня-четкое световое пятно круг,угол-8 градусов у коллиматора(специально брал с мелким углом,хоть и потери больше).При чем тут ваши ДХО они же совершенно иной конструкции...и с коллиматорами не связаны...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение galan » 21 янв 2014, 02:25

Блиииин, какая каша в голове. :)

Фонарик этот приплели, который почему-то выдаёт всего лишь 35 лм вместо 80-110. Ежу ясно, что 35 лм не слепят ночью. Но и как ДХО не годятся. К чему тогда эта лабораторная работа?

Умножитель постоянного тока сделать можно, ага.

Да какая фиг разница. У меня может и не в фокусе, однако все люмены честно валят в глаза, угол светового пучка около 30 градусов по горизонтали и 10 по вертикали. Если я не ошибаюсь, где-то почти так и должно быть по ГОСТу. А у вас коллиматор на 8 градусов. Бред же.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение sergei28 » 21 янв 2014, 15:16

ДХО - дневные ходовые огни,причем здесь ночь? :)
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение Бигхорн » 21 янв 2014, 17:04

Для вырубания ДХО ночью у некоторых в багажнике есть двуручный рубильник, где-то рядом с рычагом выключения ручного тормоза.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот