Дальний на светодиоде.

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение poraboloid » 26 дек 2013, 10:59

cheloboz писал(а):Вот с драйвером-то и проблема. Нужен драйвер, который мог бы управляться с внешнего сигнала для того, чтобы можно было использовать фары в режиме ДХО и когда надо на полную мощность или по вкусу.
Уважаемые, кто-нибудь имел дело с драйверами на 12V для питания мощных светодиодов и управлением мощности в этих драйверах?


Я бы посмотрел на платы драйверов.
Если там есть низкоомные токозадающие резисторы - управление током можно сделать самому.

Я так переделывал драйвер LD-11 на три режима яркости, выкинув с него штатную плату шима.
Выпаял два из трех резисторов, на проводах подпаял платку где они коммутировались полевичками.
Управление - логическим уровнем.

Изображение

Изображение
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение cheloboz » 26 дек 2013, 14:42

Это интересно, учту на будущее. Если что-то спрошу.

В моём случае будут использоваться 50W матрицы и драйверы я заказал под них. Придут посмотрю что там да как.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Paul_94 » 26 дек 2013, 20:00

vtral писал(а):
Paul_94 писал(а):по умолчанию cветодиод замкнут с драйвером DRL, при повороте ключа зажигания светик включается в режиме DRL, магнит реле управляется сигналом дальнего ИЛИ ближнего - коммутирует светик на драйвер дальнего.

Неудачное решение.
Коммутировать драйверы по выходу... По выходу их нужно соединять параллельно и жестко к светодиоду, это же источники тока... А коммутировать только по входу питания драйверов.

Аргументируйте чем плохо коммутировать по выходу.
"Ближний на мощном светодиоде": 1MKR->3XBH->2XPL->0.5XHP70. Будет Osram Ostar.
Paul_94
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:02
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение cheloboz » 26 дек 2013, 20:40

Насколько я понял, читая ветки этого форума и роясь на других ресурсах интернет, когда используется понижающий драйвер (как правило рассчитанный на преобразование сетевого напряжения 220V ), то на выходе может быть сетевое напряжение и при коммутации (подключении/отключении) светодиода очень часты случаи выхода из строя подключаемого(ых) светодиода(ов).
В данном случае будет использоваться напряжение бортсети автомобиля и следовательно драйвер будет повышающим, а значит и вероятность выхода из строя светодиода снижается, хоть и присутствует (из-за накопленной энергии на выходе драйвера).

Все производители светодиодов рекомендуют тщательно подключать светодиоды к драйверам тока и ни в коем случае не коммутировать выход драйвера при включенном состоянии.
Для драйверов коммутация по выходу тоже не желательна из-за резко изменяющейся нагрузки, что может повлечь различные неисправности.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 26 дек 2013, 20:55

Paul_94 писал(а):Аргументируйте чем плохо коммутировать по выходу.

Есть целая большая ветка на эту тему.
В двух словах. Драйвер - источник тока. Для достижения тока на сопротивлении он повышает напряжение. При отключенной нагрузке драйвер стремится нагнать ток и задирает выходное напряжение сколько способен...
Далеко не каждый драйвер способен просто сам выжить при этом.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение grif66 » 26 дек 2013, 22:55

я все китайские драйверы испытываю без нагрузки))) случайно....ни один не приказал долго жить, походу теперь есть защита от превышения запредельного напряжения.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Alex strong » 26 дек 2013, 23:25

думаю от запредельного на выходе можно самое простое-поставить мощный варистор и предохранитель по питанию...
если че-варистор сбросит излишек и попутно выбьет предохранитель...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 27 дек 2013, 06:28

Можно и козу на возу, только на кой, если рядом стоит нормальная красивая женщина и ждет своей очереди?
Чем не устраивают разработанные инженерами правильные методы применения узлов? Хождение по собственным граблям - не всегда похвальное и разумное занятие.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение impulse » 15 янв 2014, 15:48

Буду отслеживать Ваш проект, так как на биксен линзах дальний не очень. Выбираю между HELLA Comet и светиками 50-100Вт. Из опыта: дальний новой приоры галоген 50-55тыс Кд, мой дальний на биксене 12-13тыс Кд., 2107 - 25-40тыс Кд. Может кому о чем скажет...
impulse
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:39
Откуда: г.Лабинск Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение Puwistiy » 15 янв 2014, 20:25

для дальнего рефлектор рулит. проверяли ребята из хидпланет и не раз.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение cheloboz » 16 янв 2014, 16:12

Puwistiy писал(а):для дальнего рефлектор рулит. проверяли ребята из хидпланет и не раз.

Как-то неубедительно звучит.
Ссылку в студию, пожалуйста.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vadimka » 16 янв 2014, 16:19

Paul_94 писал(а):
Аргументируйте чем плохо коммутировать по выходу.

СД будет жить счастливо , но не долго! Это не теория, это из практики . Удачи!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение galan » 17 янв 2014, 20:14

Меня больше всего интересует, как охлаждать эти 50W матрицы пассивным охлаждением. Радиаторище должен быть огого какой, да ещё и не в замкнутом корпусе фары.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение cheloboz » 18 янв 2014, 20:32

Если этот камень в мой огород, то радиатор 3 120см2 у меня есть и выглядит он вот так.
Изображение

Банальная арифметика 3 120 см2 / (50 Вт * 2) = 31,2 см2/Вт помогает нам понять, что этого вполне должно хватить для охлаждения матриц.
Расстояние между рёбрами у радиатора 1 см, что позволит эксплуатировать его без принудительного нагнетания воздуха.

Более того, дальний мы включаем не часто, а если и включаем, то при движении автомобиля + на улице очень редко когда бывает мёртвый штиль.
Всё это позволяет сделать вывод, что даже этот радиатор будет достаточно избыточен.

P.S.:
Вот так выглядит линза на радиаторе. Надо понимать, что это далеко не законченный вид изделия.
Изображение
Вдоль радиатора будет сделан рез, что позволит получить два радиатора на две линзы.
При такой компоновке источники дальнего света можно будет легко расположить хоть перед решёткой радиатора автомобиля, хоть на крыше ... и это не должно повлиять ни на аэродинамику, ни на эстетический вид авто.

P.S.2:
Нормальные люди пытаются подсказать и помочь, а другие склоняются в плоскость детского троллинга.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение galan » 18 янв 2014, 20:46

Почему сразу камень? Мне правда интересно. Этого радиатора и впрямь более менее должно быть достаточно.
Но какие у него размеры? Я так понимаю, что этот дальний будет заменять собой штатный дальний в фаре. Где там этот радиатор размещать и как обеспечить герметичность фары и при этом так, чтобы радиатор был снаружи?
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот