Свет для микроаквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение Слонег » 05 фев 2010, 19:09

т.е. если я собираю конструкцию из 3 трубок 40х80 и вешаю на них 30 шт. светодиодов - то мне могут не понадобиться вентиляторы????
И как их так собрать, чтоб между ними был зазор 1 см? скручивать?
Слонег
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 02:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение 016 » 05 фев 2010, 19:29

Слонег писал(а):т.е. если я собираю конструкцию из 3 трубок 40х80 и вешаю на них 30 шт. светодиодов - то мне могут не понадобиться вентиляторы????
И как их так собрать, чтоб между ними был зазор 1 см? скручивать?

или скрутить болтами с промежуточной проставкой (например гайкой) или еще чегонить придумать :)))
если у вас цель - отказаться от вентилятора - надо подходить более серьёзно... например насверлить кучу отверстий в верхней и нижней части трубы... оценить все это можно будет только испытав конструкцию, отверстия не дадут существенного прироста, а вот дистанция между трубами даст

мало того...
Изображение
тут видно что "банка" (по крайней мере одна) довольно плотно закрыта со всех сторон от доступа воздуха...
как-там наверху с КЛЛ не жарко?
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение Слонег » 05 фев 2010, 19:46

жарко, поэтому все открыто)))))) С притоком воздуха там на самом деле сложно....
Слонег
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 02:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение kulibin » 05 фев 2010, 19:56

Обычный компьютерный вентилятор с блока питания улучшит охлаждение в разы, при этом если его включить на 7-10 вольт - он даже шуметь не будет. Так что я бы вообще не рассматривал систему без вентиляции. Морю тепло вредно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение 016 » 05 фев 2010, 22:31

Слонег писал(а):жарко, поэтому все открыто)))))) С притоком воздуха там на самом деле сложно....

а почему верхняя аква открыта а нижняя закрыта? верх соль низ пресная? диоды только наверх хотите, почему?

kulibin писал(а):Обычный компьютерный вентилятор с блока питания улучшит охлаждение в разы, при этом если его включить на 7-10 вольт - он даже шуметь не будет. Так что я бы вообще не рассматривал систему без вентиляции. Морю тепло вредно :)

чего толку с вентилятора если в "помещении" жарко?
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение kulibin » 06 фев 2010, 00:14

В помещении будет +30, а над аквой без вентилятора все +40. А так хоть как в помещении будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение ballistic » 06 фев 2010, 00:58

016. Видит бог я не хотел...
Халва, халва, халва...стало слаще?
Конвекция, конвекция, конвекция...стало прохдладнее?
10 мм и болты? Как? А подробнее? В домашних условиях...
Пресный и морской, а почему, а потому что на протежении..
А потому что 25 эволюционный идеал, а 30 в морском аквариуме это смерть (суп из морепродуктов, дороже чем в самом дорогом ресторане). Каждый градус на счету. Пессимист приведет 100 доводов против, а оптимист 100 за. Но все это теория. А вот за практику я горло порву. Покажите и раскажите, что у Вас получилось дешево и сердито, практично и эстетично? Я? Я не идеал и не тот за кем надо в атаку. Что есть, то есть. Альтернативу в студию..., что бы хоть глазами "потрогать".
Не судите строго за эмоции.
Аватар пользователя
ballistic
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение kulibin » 06 фев 2010, 01:13

Ну чо ты разошелся ;) . Есть альтернатива колхозному радиатору . Нам сегодня пришло несколько новых разновидностей корпусов, в том числе на 7 и 12 светодиодов. Завтра на сайт выложу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение Слонег » 06 фев 2010, 01:27

да - нижний у меня пресный и он так не греется, т.к. там меньше оборудование и света.....
А что за корпуса пришли и какая цена?????????? Очень интересно посмотреть!!!!!!!!!!!!
Слонег
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 02:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение ballistic » 06 фев 2010, 01:32

kulibin. Я не против обсуждения, для этого тема открыта. Я против учебника физики :evil: Я за альтернативу :o
Аватар пользователя
ballistic
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение kulibin » 06 фев 2010, 02:15

Слонег писал(а):да - нижний у меня пресный и он так не греется, т.к. там меньше оборудование и света.....
А что за корпуса пришли и какая цена?????????? Очень интересно посмотреть!!!!!!!!!!!!

Завтра усе будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение 016 » 06 фев 2010, 02:16

вам-бы выше маленько зачитать...
Слонег писал(а):жарко, поэтому все открыто)))))) С притоком воздуха там на самом деле сложно....

на сколько я понимаю крышка по возможности должна-быть закрыта... те там пекло будет... надо над аквой прохладнее сделать, а уж потом диоды охлаждать...
я-бы предложил в верхней полке (над аквой) проделать отверстие ~50мм в диаметре, и крышку можно будет закрыть.

я прекрасно понимаю что такое вентилятор. в домашних условиях нельзя просверлить 4 отверстия в профиле и стянуть их болтами через прокладки? люди дома чего только не делают, а уж дырки просверлить и пару болтов найти :)

да и 100гр и горелые диоды над аквой, самой акве ничего не сделают (если конечно не будут висеть в сантиметре от воды), уж супа точно не будет, даже при минимальной вентиляции надаквариумного пространства - оно просто необходимо!

у меня аквариум пресный, вот я и хочу понять почему над морским люди парятся с диодами а над пресным КЛЛ и голову не греют.

учебник физики обмануть при всем желании не получится :), но альтернативный подход дело хорошее!
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение 016 » 06 фев 2010, 02:18

kulibin писал(а):
Слонег писал(а):да - нижний у меня пресный и он так не греется, т.к. там меньше оборудование и света.....
А что за корпуса пришли и какая цена?????????? Очень интересно посмотреть!!!!!!!!!!!!

Завтра усе будет.

"завтра" уже пришло! :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение kulibin » 06 фев 2010, 02:24

Не удержался, сфоткал самую симпатишную :) Зацените, какая красавица. 12 диодов, 125 мм диаметр, 60 мм высота.
Вложения
12.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение Слонег » 06 фев 2010, 05:13

kulibin писал(а):Не удержался, сфоткал самую симпатишную :) Зацените, какая красавица. 12 диодов, 125 мм диаметр, 60 мм высота.

Хорошая штучка!!!! Но они не под звезду :( А какая у нее оптика и какая цена????
016 писал(а):на сколько я понимаю крышка по возможности должна-быть закрыта... те там пекло будет... надо над аквой прохладнее сделать, а уж потом диоды охлаждать...
я-бы предложил в верхней полке (над аквой) проделать отверстие ~50мм в диаметре, и крышку можно будет закрыть.
я прекрасно понимаю что такое вентилятор. в домашних условиях нельзя просверлить 4 отверстия в профиле и стянуть их болтами через прокладки? люди дома чего только не делают, а уж дырки просверлить и пару болтов найти :)
да и 100гр и горелые диоды над аквой, самой акве ничего не сделают (если конечно не будут висеть в сантиметре от воды), уж супа точно не будет, даже при минимальной вентиляции надаквариумного пространства - оно просто необходимо!
у меня аквариум пресный, вот я и хочу понять почему над морским люди парятся с диодами а над пресным КЛЛ и голову не греют.

Сверлить там ничего не хочу - мне проще боковые стенки снимать )))))))
Ну с сверлением действительно проблеммы - дрель у нас не особо мощная... да нужно чтоб все ровно прошло.... в общем думать будем.....
Ну а по поводу пресного - у меня травник 180 литров - вот там и свет мощный на Т5 и СО2 установка и еще куча всяких приблуд.... Если собирать аналогичный светильник на диодах - меня муж из дома выгонит))))))))))) А в нижней маленькой баночке вообще энергосберегайки стоят - и менять нехочу!!!! Прихотливая растючка там не растет, а вот мох должен пойти - и креветок туда побольше)))))) Ну не готова я на пресный тратить 5 тыщ, если в нем и так все растет)))) А "капельке моря" моей свет точно нужно делать, а то жалко смотреть как коральчики загибаются :(
Слонег
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 02:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот