Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 12 янв 2014, 12:37

Вчера весь вечер работал - ничего не произошло. Когда испытывал один шарик, за весь вечер больше 62 градусов не не поднималось - мерял непосредственно на одном из выводов диода, уткнув в него термопару. Мерять неудобно, шар мешает - ведь надо соблюсти реальные условия. Когда зачистил ножку - температура на пару градусов снизилась - часть тепла ушла на нее. Даже такая мелочь - а может помочь!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 12 янв 2014, 13:03

Для переделки люстры, смотрите конструктивное решение konkurs-t1282-300.html#p65762 .
Диоды придётся использовать только мелкие - типа XPG, паять прямо на медную трубку (размер отверстия не позволит использовать радиаторные пластинки). Предположительно, по 2 диода на шар (для более равномерной засветки шара). Общую мощность на 2 диода можно подобрать, исходя из яркости и нагрева.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 12 янв 2014, 13:29

Хм! А ведь это почти мой вариант! Даже конструкция похожа! Да не совсем...
А как паять Крии на медь, просто так? Они же такие малыши?
И одно важное отличие - у меня шарик закрыт полностью, в отличие от цветочка...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 12 янв 2014, 13:47

Как паять - paika-t449.html , придётся пробовать. Эти малыши хорошо переносят пайку на ПОС-61. Можно взять кусочки медной проволоки и напаять (как делал Изобретатель). Проблемка - припаять токоведущие проводки и не замкнуть на корпус.

Конечно, в шарике остывать не будет - нужно отводить тепло медной трубкой на крепящий рожок, подбирать ток диодов по температуре нагрева... Или поменять люстру на другую конструкцию ;)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 12 янв 2014, 14:22

О! Даже мой вариант! topic625-105.html#p50909
В торшере я тепло по максимуму рассеивал в шарике. Как показали опыты - ножка много на себя не возьмет, хоть и немного поможет. Это ж пустотелая, тонкая, да еще и стальная, покрытая лаком, трубка. Потому и решил точить радиаторы зацело, заменив часть конструкции.
Заменить всю люстру - это хороший вариант! Но не совсем правильный...
Хотя, перейдя к медяшке, плоской, с двумя диодами, работающими на 350 мА - это хорошая идея! Эффективность диодов будет больше, тепла меньше, можно попробовать и платки использовать, типа Ф12 мм (они не совсем круглые). но и цена в 2 раза выше!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ArtDen » 12 янв 2014, 14:25

ivdor писал(а):А чем эти не подходят ? Теплые и нейтральные как раз cri 80 имеют
Да. Только сейчас увидел, что CRI указан в документации, которую надо скачивать
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 12 янв 2014, 14:37

zirconvz писал(а):О! Даже мой вариант! topic625-105.html#p50909
В торшере я тепло по максимуму рассеивал в шарике. Как показали опыты - ножка много на себя не возьмет, хоть и немного поможет. Это ж пустотелая, тонкая, да еще и стальная, покрытая лаком, трубка. Потому и решил точить радиаторы зацело, заменив часть конструкции.
Заменить всю люстру - это хороший вариант! Но не совсем правильный...
Хотя, перейдя к медяшке, плоской, с двумя диодами, работающими на 350 мА - это хорошая идея! Эффективность диодов будет больше, тепла меньше, можно попробовать и платки использовать, типа Ф12 мм (они не совсем круглые). но и цена в 2 раза выше!


Небольшая идейка: берём http://alled.ru/line-mx-xpg-7-cree-mx3- ... c-xpe.html и распиливаем на кусочки - по одному для каждого типа диодов. Нужно только аккуратно обработать срезы, чтобы исключить замыкание дорожек на алюминиевую основу.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 12 янв 2014, 15:01

Я раньше пробовал так: звезда обрезалась по красным линиям и зачищались для пайки проводов места обведенные зеленым. Хмелики спокойно себя чувствовали на 1.2А.
Вложения
xml_.jpg
xml_.jpg (38.38 KIB) Просмотров: 4031
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 12 янв 2014, 23:23

Это ладно! Я, например, вообще из звезды медной стачивал диск диаметром 11 мм. И так же паял, где вы и указали. И ничего, работало!
А вот вопрос в другом...До сих пор, в своих поделках для крепления плат к радиаторам я использовал винты М2 (с термопастой).
Но это достаточно трудоемко и в условиях малых размеров сложно (зачастую невозможно).
Видел, вы где то использовали клей и скотч. Хочу узнать, насколько эти способы применимы к парам медь-алюминий и алюминий-алюминий? Какое соединение? Как проводит тепло? Насколько хуже механического соединения? Насколько хорошо держит температуры до 70...80 градусов?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 12 янв 2014, 23:40

Скотчем не пользовался никогда. Клеем для светиков более 5Вт не пользуюсь (был негативный опыт, хотя может сам накосячил). Где нельзя прикрутить придавливаю струбцинками и заливаю клеем сверху. После схватывания струбцинки убираю. МКР на 1,5А. работали (см. мои фары с ТТ).
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vadimka » 13 янв 2014, 00:02

Я понимаю что поняли все кроме меня. Но тем не менее задам вопрос для уточнения. Упоминания про шарики. Диаметр, материал...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 13 янв 2014, 00:11

Это про торшер? Шарики стеклянные, диаметр 70 мм. Толщина около 2 мм.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 13 янв 2014, 00:27

zirconvz писал(а):Это ладно! Я, например, вообще из звезды медной стачивал диск диаметром 11 мм. И так же паял, где вы и указали. И ничего, работало!
А вот вопрос в другом...До сих пор, в своих поделках для крепления плат к радиаторам я использовал винты М2 (с термопастой).
Но это достаточно трудоемко и в условиях малых размеров сложно (зачастую невозможно).
Видел, вы где то использовали клей и скотч. Хочу узнать, насколько эти способы применимы к парам медь-алюминий и алюминий-алюминий? Какое соединение? Как проводит тепло? Насколько хуже механического соединения? Насколько хорошо держит температуры до 70...80 градусов?


Плата с диодом к радиатору может быть привинчена и приклеена. Клеить можно на 2-х сторонний скотч (только этот http://alled.ru/two-sided-thermal-pad.html ) или на различные герметики и теплопроводящие клеи.
Герметикам требуется дать время для полной полимеризации перед началом эксплуатации.
Смотрите ветку topic847.html , предлагались разные варианты.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение tornado427 » 14 янв 2014, 14:29

sad113 писал(а):А вот замена лампочки 75W/ на балконе.
6 светиков таких же... 1 драйвер
не получается сюда залить фотки- не знаю по чему?
Балкон.rar


Вопрос к форумчанам. Если сравнивать фотки 229 стр. с лампой накаливания и с светодиодами, по мне так светодиоды несколько зеленят по сравнению с лампой накаливания? Недавно собрал пробный точечный светильник на 1 ватных ( заявлено 2700-3000К), светит ярко, но по сравнению с галогенкой и с обычной лампой - зеленит чуток. Это у всех так или особенности китайцев?
Ремонт Вашей Мечты http://bez-remonta.net Ремонт квартир в Москве, Подольске и Щербинке
tornado427
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Litesvet.ru » 14 янв 2014, 14:31

Особенности в том, что есть еще цветовые координаты... разные диоды-разные координаты-разные оттенки .... это не является особенностью китайцев, это является особенностью светодиодов и их биновки.
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот