Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение dgezva » 10 янв 2014, 13:27

016 писал(а):налепил я значит 12 3-х ваттников на 1мм люминь 5 сантиметров в диаметре и решил сравнить температуру при работе 3 и всех 12 на одной и той же мощности (примерно 8 в и 400 ма)... и подфигел слегонца...

Неправильно поставлен эксперимент.
Если радиатор - недостаточен, то разница не будет видна полюбе.
Выигрыш по чистому тепловыделению можно оценить (и перепроверить) просто из данных даташита - лм/вт на разных токах.
Выигрыш по эффективности теплоотвода - можно только предполагать, и проверять в опыте.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение 016 » 10 янв 2014, 14:52

voxy писал(а):....3 диода в послед на 400 ма разогрели люминьку до 101 градуса, температура почти стабилизировалась (может еще пара градусов-бы набежала), но я не дождался окончательной стабилизации и выключил. подключил еще одну линейку... те-же 100 градусов... потом еще... потом еще... 4 линейки снизили максимальную температуру всего примерно на 10 градусов против одной линейки ...

Сами себе противоречите( см. график выше ) - на 400мА, 200мА, 100мА одна температура ?!!

во первых, тот график это предыдущий эксперимент :), во вторых на нем:
400ма=47гр
200=37
100=33

dgezva писал(а):
voxy писал(а):Сами себе противоречите( см. график выше ) - на 400мА, 200мА, 100мА одна температура ?!!

Токи - разные, суммарная подведенная мощность - одна и та же. Противоречия - нет.

не-не, это график с одного диода, соответственно и мощность разная
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение 016 » 10 янв 2014, 14:56

kulibin писал(а):
016 писал(а):ну хорошо, 400 ма от 350 не далеко ушли, но они даже на небольшом радиаторе (достаточном для рассеивания 1,5 Вт мощности) нагрелись выше 100 градусов... получается что они очень даже исправно греются...
Это о каких сейчас речь ? И дай фото радиатора.
это 3хпд3, 3 диода в послед на алюминиевом пятаке 1мм толщиной, диаметром 5 см, те площадь 40см2

Выше не вижу смысла задирать - лучше уж тогда использовать семечки типа 2835. Это же не улица и не 4 метра потолки.
тут вообще ничего не понял :)

Чем больше даешь току - тем сильнее в шар бъет. Для домашнего освещения оптимальней использовать 2835 - если только нет желания сделать оригинальный конструктив, где есть органичение по размеру.
понял. 2835 паять хреново :) да и ограничения по размеру имеются - 4 точечных светильника. по глазам бить не будет - туда никто не смотрит :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение 016 » 10 янв 2014, 15:09

dgezva писал(а):
016 писал(а):налепил я значит 12 3-х ваттников на 1мм люминь 5 сантиметров в диаметре и решил сравнить температуру при работе 3 и всех 12 на одной и той же мощности (примерно 8 в и 400 ма)... и подфигел слегонца...

Неправильно поставлен эксперимент.
Если радиатор - недостаточен, то разница не будет видна полюбе.
ну как не видна, если видна... просто 10% для 4-х кратного распараллеливания, это даже не смешно :(
Выигрыш по чистому тепловыделению можно оценить (и перепроверить) просто из данных даташита - лм/вт на разных токах.
эти данные я проверил, ошибка с даташитом процентов 10 (вот тут у меня был неправильный эксперимент так как радиатор недостаточен). меня не само тепловыделение интересует, меня температура интересует, я хотел распараллеливанием тока (400ма/4ветки, итого по 100ма на ветку) уменьшить температуру светильника, но не тут-то было...
Выигрыш по эффективности теплоотвода - можно только предполагать, и проверять в опыте.
про теплоотвод вообще не думал, ибо хотел сравнить работу разного количества диодов на одной установленной мощности и на одном и том-же радиаторе... думал что раз на диод идет в 4 раза меньший ток он и греться меньше будет... меньше-то он меньше греется, но блин примерно в 4 раза... и количество веток все возвращает на пути своя. тобишь эффективность светодиода (кпд), что на 1/4 мощности, что на номинальной практически одна и та-же...

а я почему-то думал что вторая-третья ветка уменьшат температуру хотя-бы на треть от 100 градусов...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение kulibin » 10 янв 2014, 20:45

У тебя изначально некорректный эксперимент - тебе же говорят. У тебя просто скорость достижения этих 100 градусов изменяется.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение 016 » 11 янв 2014, 01:05

kulibin писал(а):У тебя изначально некорректный эксперимент - тебе же говорят. У тебя просто скорость достижения этих 100 градусов изменяется.

да все корректно (если, будь так добр - объясни), от количества линеек меняется тепловая мощность и кпд, просто очень незначительно.
греются диоды, как им и положено...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение Invisible_Light » 11 янв 2014, 01:19

Предположительно, для сколь-нибудь заметной разницы - нужно диоды включать не более 100-150мА или меньше, соответственно увеличив количество диодов (что на данной пластинке не реально) - тогда заметнее поднимется световая эффективность.
Облепить пластику 0,5W кристалликами 2835 на токе 50мА...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение vadimka » 11 янв 2014, 01:25

Мне кажется, что у вас опечатка. Логичней " 2835 на токе 10-15 мА "
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение Invisible_Light » 11 янв 2014, 01:45

vadimka писал(а):Мне кажется, что у вас опечатка. Логичней " 2835 на токе 10-15 мА "


Диоды R-2835 http://alled.ru/r-2835-0-5-50.html предлагаете на токе 1/10 ?? Тоже интересно...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение 016 » 11 янв 2014, 01:47

ребята, все 12 диодов размещены на алюминиевом пятачке 5см в диаметре, включены они 4-мя линейками по 3 диода 3хпд3 в каждой, на каждую линейку приходится по 100ма и 8,2 вольта. в сумме 400 ма и и 8,2 вольт, то есть потребляет сборка из 12 светодиодов 3хпд3 в сумме 3,28 Вт (0,4 А * 8,2 В). те светодиод работает на очень низком токе, раза в 3-7 ниже номинального (смотря как считать, но я думаю 3-х ваттник правильно считать все-же 3-х ваттником и тогда его номинальный ток=0,7 А. тогда каждый светодиод работает на 1/7 номинального тока, что для светодиода - божья благодать. да хоть и 1/3 если считать паспортным 300ма, все одно - не жизнь, а малина, но они цуко все одно греются как падлы :))))

и сколько не размещай на этом скромном пятачке каких-либо диодов (при подводе 3-х ватт мощности), они все-одно будут греться на свои 3 ватта. любые диоды, любое количество диодов - при нагрузке 3 ватта и площади радиатора 40см2 они будут греться практически одинаково...

вот эта мега сборка... 3 ряда я изначально планировал, 4-ый по нормальному не влез, пришлось добавить как попало :) Изображение
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение Invisible_Light » 11 янв 2014, 01:53

Остаётся - измерить суммарный световой поток (или хотя бы сравнивать выдаваемую освещённость) и стремиться не к одинаковой потребляемой мощности, а к нужному (ограниченному) световому потоку.
Тогда появится разница??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение vadimka » 11 янв 2014, 02:25

Мляя....Я чтото то не понял . Все это удовольствие сидит на этом кусочке люминя и претензии непонятно к кому чтоб не грелось??? Я точно в этой жизни иногда кое что не понимаю
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение 016 » 11 янв 2014, 02:37

Invisible_Light писал(а):Остаётся - измерить суммарный световой поток (или хотя бы сравнивать выдаваемую освещённость) и стремиться не к одинаковой потребляемой мощности, а к нужному (ограниченному) световому потоку.
Тогда появится разница??
световой поток можно оценить по даташиту, собственно как и кпд и тепловыделение и тд...
световой поток там не такой большой что-бы его ограничивать, надо просто температуру радиатором ограничивать :)

vadimka писал(а):Мляя....Я чтото то не понял . Все это удовольствие сидит на этом кусочке люминя и претензии непонятно к кому чтоб не грелось??? Я точно в этой жизни иногда кое что не понимаю

ладно вам драматизировать... они все вместе потребляют чуть больше 3 Вт, хотя каждый из них рассчитан на 3 Вт... то бишь рассчитаны при должном охлаждении на 36 ватт, вместо 3... но без должного охлаждения.
это все равно что здоровому мужику держать в бане 1 килограмм вместо 12. просто и мужиков в бане не 1, а 12... вот и надышали суки так, что сил нет держать даже жалкий 1 килограмм :)))
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение изобретатель » 11 янв 2014, 09:30

Хм, диоды на алюминиевой линейке длиной 48см шириной 1,2см. в количестве 16шт, на токах 100ма и менее греются незначительно. При этом в цепочке 8 диодов (половина линейки) при токе 100ма мощность составит 2,3 ватта, площадь 28,8 кв см. Для сравнения, площадь круга 5см равна 19,6 кв см.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Максимальный ток при минимальном тепловыделении

Сообщение Invisible_Light » 11 янв 2014, 09:44

Я имел ввиду следующее: допустим, надо получить 300 люмен.
С одного 3HPD-3, по даташиту, можно получить при мощности примерно 3Вт. С двух - при мощности 1,4Вт + 1,4Вт => 2.8Вт. Если, при малом токе на кристалл, удастся получить 200 Лм/Вт, то достаточно будет 1,5Вт (при нормальном охлаждении, чтобы не перегревались).

А при одинаковой мощности, подводимой к диодам (при недостаточном радиаторе), нагрев не сильно изменится. Но световой поток, при разном количестве одинаковых диодов, должен отличаться.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот