Как правильно запитать светодиодную ленту?

Освещаем наш любимый пепелац

Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение Kashiro » 09 янв 2014, 23:45

Доброго времени суток!
Сразу предупреждаю, что в схемотехнике я не очень хорошо разбираюсь.
Я конечно понимаю что я не первый с этим вопросом обращаюсь к пользователям форума, но всё таки пролистав несколько десятков тем я так и не нашёл конкретного ответа на вопрос: как запитать готовую светодиодную ленту с резисторами от автомобильной сети?

Приобрел недавно из Китая светодиодные DRL с функцией поворотника - белая силиконовая полоска длинной 850 мм, внутри которой находится две светодиодных ленты (одна белого свечения, другая желтого) по 324 светодиода SMD 335 (20мА каждый) на каждой ленте, подключенные по 3 с резистором. От этой ленты выходит 3 провода, которые идут в блок управления прерыванием белого света. Из блока также выходит 3 провода (1 плюс на ДХО, 1 плюс от поворотника и минус), соответственно когда горят ДХО и я включаю поворотник (подаю плюс от поворотника) то белая лента гаснет и включается только после отключения поворотника + 1 секунда.

Ссылка на комплект http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-850mm-car-strip-dual-color-emitting-led-daytime-running-light-led-drl-supporting-random/1287565259.html (может кого заинтересовало)

Внимание вопрос: Нужно ли ставить какой либо стабилизатор (тока или напряжения) перед блоком управления прерыванием конкретно в моём случае?
Если нужен, то посоветуйте пожалуйста, конкретно для моей ленты (хотя бы одной 324 SMD335) какой нужен стабилизатор (какое ограничение тока и т.д.)... можно схему, можно ссылку где купить, был бы очень признателен.
Kashiro
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение poraboloid » 10 янв 2014, 01:34

Когда руки золотые - не важно откуда они растут.

За это сообщение автора poraboloid поблагодарил:
Kashiro (10 янв 2014, 16:07)
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение vadimka » 10 янв 2014, 04:13

Я немного не понял, с али ты имеешь полный комплект или частями?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение Kashiro » 10 янв 2014, 12:34

poraboloid писал(а):http://alled.ru/product-548.html

Жму руку!
Еще небольшое уточнение, в описании этого модуля написано:
"Вариант в корпусе полностью защищен от воздействия влаги и рассчитан на выходной ток до 1-2 ампер. Это соответствует 1-2 метрам светодиодной ленты 5050 (60 шт/м). Желательна установка на металлическую поверхность."
По моим расчетам одна лента из 324шт SMD 335 потребляет около 23 ватт, это чуть меньше 2А, что уже по сути является примерно максимальным для данного модуля.
Он нормально будет переносить такую нагрузку?
Еще там написано про радиатор и корпус, я вот немного не понял, радиатор самому мастерить надо или на продажу он идёт уже в корпусе с радиатором?

vadimka писал(а):Я немного не понял, с али ты имеешь полный комплект или частями?

По ссылке на али я купил этот комплект, вот мне и надо 2 DRL в каждом по 2 ленты 324шт SMD 335 безопасно запитать.
Kashiro
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение Invisible_Light » 10 янв 2014, 13:31

Если с паяльником дружите, почитайте topic1553.html . Начинается как раз с вашего вопроса по питанию ленты от авто.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение Kashiro » 10 янв 2014, 15:01

С паяльником то дружу, есть проблемы с покупкой деталей, да и заморачиваться с пайкой, изготовлением корпуса и радиатора если честно не очень хочется.
Но мой вопрос решился, всё-таки заказал модули по ссылке poraboloid'a. Просто я неправильно высчитал потребляемый ток, сейчас замерил мультиметром - одна полоса потребляет 660мА, так что указанных выше модулей должно вполне хватить для питания моих лент.
Kashiro
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение Invisible_Light » 10 янв 2014, 15:07

Правильно. Если есть возможность - всегда проверяйте изделия реальными измерениями. К светодиодным лентам и им подобным это относится в первую очередь. А также ко всяким китайским светодиодным лампочкам для авто и для быта. Часто завышают в характеристиках реальный ток и потребляемую мощность для более выгодной рекламы товара.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Как правильно запитать светодиодную ленту?

Сообщение NKT » 10 янв 2014, 19:49

Покажите реальные фото этой ленты, очень интересная штука. Я так понял она вам уже пришла? Как яркость?
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот