Ну что, православныя, наш черед?

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 09 янв 2014, 11:13

nck писал(а):Не знания, а ВЕРЫ! Не надо подменять понятия. Причем веры не в какого-то там бога/высший разум и пр, а в конкретное божество.


А как вы себе представляете - рассказать о вере :oops:
Вера должна появиться у человека самостоятельно - на основе знания о религии и потребности в этой самой вере.

Прежде, чем решить "заниматься предметом" дальше или нет - надо изучить этот предмет не предвзято(!) и альтернативы. ;)
Жрец даст свою предвзятую точку зрения. Вы когда технику покупаете - идете к первому попавшемуся менеджеру, заведомо впаривающему какой-нибудь один бренд или предпочтете более широкий подход?

А с чего вы взяли - что жрец предвзят ? Как вы себе в данном случае представляете предвзятость ? Вот если я попрошу его рассказать про его регилию по сравнению с другой - тогда да - предвзятость возможна.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 09 янв 2014, 11:14

nck писал(а):
kulibin писал(а):С вами я не спорил. ;) А оппоненту стараюсь донести мысль, что внешняя атрибутика никоим образом не характеризует веру. Как и религиозные институты ее тоже не характеризуют. И даже текущий главпастырь - не характеризует нифига :)

Внешняя атрибутика является обязательной, т.к. является одним из основных параметров избираемой религии.

Ну так это ваше мнение - ничего более. При этом не подтвержденное ссылками на такое же утверждение со стороны адептов конкретной религии.
Так что ваше мнение - против моего - не более.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 09 янв 2014, 11:26

kulibin писал(а):
nck писал(а):Не знания, а ВЕРЫ! Не надо подменять понятия. Причем веры не в какого-то там бога/высший разум и пр, а в конкретное божество.

А как вы себе представляете - рассказать о вере :oops:

Это то, чем занимаются жрецы. :)

Вера должна появиться у человека самостоятельно - на основе знания о религии и потребности в этой самой вере.

Вера просто так не появляется - сначала необходимо рассказать о ней. Почему вы верите в христианского бога, а не в какого-нибудь УцлиПуцли? Потому, что вам об этой вере рассказали. Рассказали бы о каком-нибудь УцлиПуцли - вы бы верили в него. :)

Прежде, чем решить "заниматься предметом" дальше или нет - надо изучить этот предмет не предвзято(!) и альтернативы. ;)
Жрец даст свою предвзятую точку зрения. Вы когда технику покупаете - идете к первому попавшемуся менеджеру, заведомо впаривающему какой-нибудь один бренд или предпочтете более широкий подход?

А с чего вы взяли - что жрец предвзят ?

Ну как вам сказать... С того, что христианский жрец не будет рассказывать вам объективно о том же самом язычестве. Это все-равно, что надеяться, что консультант одного банка будет вам рассказывать о продуктах другого банка. А если вы будете строить свою картину продуктов банков на основе слова консультанта одного банка и не надумаете пойти в другой банк - картина составленная вами будет очень ограниченной.

Как вы себе в данном случае представляете предвзятость ?

Я ж написал. :)
Приукрашивание своей веры, замалчивание каких-то минусов и пр. Деятельность на рынке религиозных услуг ведется уже не первый год и наработана масса методик. :)

Вот если я попрошу его рассказать про его регилию по сравнению с другой - тогда да - предвзятость возможна.

Да даже без сравнения вы не получите полной картины той религии, жреца которой вы будет спрашивать.
Кстати, когда я выбираю себе какую-нибудь технику - я иду от противного: изучаю отрицательные отзывы, какие есть грабли и пр. Это помогает лучше представить с чем ты можешь столкнуться и согласен ли ты какие-то мелочи терпеть. Или стоит смотреть на что-то другое.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 09 янв 2014, 11:31

kulibin писал(а):
nck писал(а):
kulibin писал(а):С вами я не спорил. ;) А оппоненту стараюсь донести мысль, что внешняя атрибутика никоим образом не характеризует веру. Как и религиозные институты ее тоже не характеризуют. И даже текущий главпастырь - не характеризует нифига :)

Внешняя атрибутика является обязательной, т.к. является одним из основных параметров избираемой религии.

Ну так это ваше мнение - ничего более. При этом не подтвержденное ссылками на такое же утверждение со стороны адептов конкретной религии.
Так что ваше мнение - против моего - не более.

Можно остановиться и на этом. :)
Проблема в том, что деятельность главпатриарха и прочих официальных лиц церкви падает и на вас лично тоже. Если вы признаете себя православным - значит вы поддерживаете и политику РПЦ в целом. Я понимаю, что вы можете очень отрицательно относиться и к Гундяеву, и к еще ряду других лиц (как и очень многие, считающие себя православными, например; в частности моя жена относится к таким людям :) ), но нужно ли вам постоянно оправдываться, что "здесь мы читаем, здесь не читаем, а здесь я рыбу заворачивал"? :)
Все взаимосвязано все-таки. ;)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 09 янв 2014, 11:46

nck писал(а):Тем не менее, в обоснование своих слов ниже вы приводите такой термин, как "грех", т.е. вы фактически используете религию для обоснования своего отрицательного отношения к отдельным людям. Не так ли? Вы точно уверены, что религиозные взгляды тут не при чем? :)


Грех - это термин. Бывает, что мое мнение как человека, совпадает с мнением религии - только и всего. Почему бы не использовать религиозную терминологию ?

Вот, кстати, еще один инструмент создания покорности паствы. Свободным от грехов человеком сложно управлять. Значит что нужно сделать? Правильно, посеять в человеке постоянное чувство вины. Когда человек чувствует вину - им легче управлять. Кстати, к слову почему монотеизм заменил политеизм - как раз в силу того, что политезим априори вызывал более высокую терпимость к другим народам и другим богам. У самих-то их вон сколько. Поэтому в итоге верующих в христианство можно было направить толпой на язычников (если касаться истории Руси), а язычникам не было необходимости нападать на других людей по вопросам веры - они и так в каждом поселении исповедовали богов по-разному. Плюс не очень приятные условия жизни на нашей территории. Если бы устраивали войну друг с другом по таким пустякам - перебили бы друг друга давно. В итоге вопрос "духовности", которую мы "сейчас" потеряли в ущерб технологическому развитию остается открытым - а была ли замена язычества на православие ростом духовности? Может быть наоборот?


А никто и не отрицает, что цель религии - покорность паствы :) Именно это меня в православии и не устраивает. Но я нигде и не говорил, что это идеальная религия. Однако я не настолько религиозен, чтобы прям все бросить и искать ту, которая меня устроит на 100%. Столь любимое вами язычество, к примеру, подразумевает регулярные жертвоприношения - лично мне это напряжно :) А надо - ибо, если опять таки исходить из вашей логики - без соблюдения атрибутики - какая ж это вера ?

Нет. Но я считаю, что в подавляющем большинстве случаев в вопросе изнасилования вина насильника не снимает и вины с жертвы (не там пошла, не с тем пошла, не так себя вела и пр). Точно так же, как в случае мошенничества, ограбления и пр. Преступник - это преступник, а жертва тоже сделала определенные шаги к тому, чтобы стать жертвой. Не обязательно специально - возможно просто по глупости или недомыслию.
То, что тут у нас спор ради спора и ничего более - факт. Вы не измените своего мнения, а я не намерен менять свое. По крайней мере нет тех доводов, которые заставили бы меня пересмотреть как-то свою точку зрения.


Да нет, тут у нас с вами как раз принципиальное расхождение. Вы считаете, что в случае с изнасилованием виноваты оба. Не могу согласиться. Так что спора тут нет - есть разные точки зрения. Если продолжать вашу логику - пятилетняя девочка тоже виновата, что ее взрослый дядя поимел - так ? Или вы мне сейчас начнете говорить "ну это же совсем другое дело..." ? Вот у меня сейчас товарищ пришел с фингалом - ему в машину наркоман залез и он с ним подрался в итоге. Что - товарищ виноват ? Машину на улице оставил ? надо было домой занести ?


Во-первых, "на все воля божья" - это откуда?
Во-вторых, прочитай все-таки Библию, чтобы было о чем спорить. Пока я даже не могу вести с вами спор, т.к. вы не владеете предметом. Зачем, например, бог прислал сына? И вообще зачем нужен был этот спектакль с принесением самого себя самому себе в жертву? Бог всемогущ - почему бы ему не убрать зло? Между разным добром тоже есть выбор. А так, бог предоставляет человеку выбор, как родитель, который поставил в квартире две двери, за одной из которых находится высокое напряжение и который наблюдает за тем, как его ребенок нарушит или не нарушит некий запрет на открывание второй двери. Почему бы ему просто не убрать эту лишнюю дверь?


А потому что взрослый человек и ребенок - две большие разницы. Взрослый человек должен сделать свой выбор сам. Для чего мне читать бибилию, если речь идет об общечеловеческих понятиях ?

А вы искали? Год назад вы одобряли язычество или мне показалось?


Нет, не показалось. Я его и сейчас одобряю. Однако вы все никак понять не можете, что я не настолько озадачен вопросом религии, чтобы проводить сравнение между православием или язычеством с практической точки зрения :)

Я с вами согласен. Но почему вы не хотите верить в "заповеди и грехи" коммунизма? Он таки позитивнее, чем религия. Почему бы в школах не возрождать пионерию вместо религии? Ибо пионерия и "воцерквление" преследуют с одной стороны одни цели, но дают при этом не много разные жизненные установки. Для верующих грех - бороться за первые места (хотя это и не мешает, когда очень хочется:)), за красоту, науку и пр. Грехи гордыни, тщеславия и пр, однако. Для пионерии - это в разумных пределах наоборот привествуется.


Потому что для коммунизма вера не требуется. Коммунизм вполне объясняется материальными вещами. И коммунизм имеет смысл только как идеология общества, а не конкретного человека. Конкретный человек и так коммунист во многом, если это нормальный человек :)

Пока я не видел серьезной аргументации против моих доводов...
Я придерживаюсь научного подхода - в этом и проблема, наверное. ;)


Гм. Ну, давайте с научной точки зрения. В свое время общество перешло от рабовладения к феодализму по экономическим и этическим причинам. Это объективно так. С этой же позиции можно рассматривать и монотеизм. К моменту его возникновения во всем мире насчитывались десятки политеистических культов, при этом бардак был изрядный. На этой почве вечно возникали заварушки. Ко всему прочему - большинство политеических культов были весьма арессивными, что еще более усугубляло ситуацию. Монотеизм - по сути прогрессивная эволюция политеизма, призванная повысить толерантность и терпимость масс. И хотя смирение как суть монотеизма играло на руку руководителям тогдашних государств и обществ - оно объективно шло на пользу и самим людям. Бесконечно резать друг другу глотки - едва ли конструктивно.
Заметьте - это не моя точка зрения :) Я как раз считаю, что язычество лучше отражает изначальные стремления людей. Однако объективно - монотеизм куда лучше способствует именно духовному развитию.
Подытоживая, могу сказать, что монотеизм появился не с потолка, а как следствие закономерной эволюции общества. В этом ключе его и надо рассматривать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 09 янв 2014, 11:51

nck писал(а):Проблема в том, что деятельность главпатриарха и прочих официальных лиц церкви падает и на вас лично тоже. Если вы признаете себя православным - значит вы поддерживаете и политику РПЦ в целом. Я понимаю, что вы можете очень отрицательно относиться и к Гундяеву, и к еще ряду других лиц (как и очень многие, считающие себя православными, например; в частности моя жена относится к таким людям :) ), но нужно ли вам постоянно оправдываться, что "здесь мы читаем, здесь не читаем, а здесь я рыбу заворачивал"? :)
Все взаимосвязано все-таки. ;)

Ну так в целом меня политика РПЦ и устраивает :) Так что противоречия не вижу. А что до отдельных телодвижений РПЦ - так мало ли какие там у них таракашки. Не согласен я с вами, что православный должен с каждым телодвижением церкви соглашаться. Не пойму такой логики. Официальная церковь - это политический институт и может быть коньюнктурна на текущий момент. Никак это веру не характеризует.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 09 янв 2014, 11:58

nck писал(а):Это то, чем занимаются жрецы. :)


Вот тут то у вас и непонимание. :0 Вера - это ОЩУЩЕНИЕ. Как о нем можно рассказать ? Вы пробовали описать словами оргазм ? ;) Жрец может дать знания, которые приведут к возникновению веры или неверия - не более того.

Вера просто так не появляется - сначала необходимо рассказать о ней. Почему вы верите в христианского бога, а не в какого-нибудь УцлиПуцли? Потому, что вам об этой вере рассказали. Рассказали бы о каком-нибудь УцлиПуцли - вы бы верили в него. :)


Очередная ваша ошибка. Вера появляется у человека в виде потребности, а не как следствие получения каких-либо знаний. То есть - есть у вас потребность верить - вы верите и без всяких знаний - на основе, может быть, каких-то обрывочных сведений. Нет потребности - хоть вам папа римский лекции читай - толку не будет.

Ну как вам сказать... С того, что христианский жрец не будет рассказывать вам объективно о том же самом язычестве.


Вы путаете преимущества продукта с преимуществами менеджера. А мы все таки обязаны рассматривать ситуацию в чистом виде - без учета корысти фигурантов. Пока жрец не доказал свою ангажированность - мы не имеем никаких оснований его в ней обвинять. А значит - если я спрошу у него про язычество - он должен будет честно ответить. А может и просто сам упомянуть - для усиления аргументации, например.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение semikon » 09 янв 2014, 13:43

kulibin писал(а):Вера появляется у человека в виде потребности, а не как следствие получения каких-либо знаний. То есть - есть у вас потребность верить - вы верите и без всяких знаний - на основе, может быть, каких-то обрывочных сведений.

Нет никаких знаний и сведений, как говорила моя прабабка, "с того света еще никто не возвращался и писем не присылал". Придет время и каждый сам для себя все выяснит, правда тоже знаний передать уже не сможет, селяви. 5463
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение semikon » 09 янв 2014, 14:37

А вот "святые" отцы православные, куда той Европе.
Исповедь послушника РПЦ: "Архиепископ "подарил" меня для секса владыке из Украины. Архимандрит насиловал мальчиков. Женщин они ненавидят"

http://censor.net.ua/news/265846/ispove ... _nasiloval
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 09 янв 2014, 14:48

Господяяя.... Какая дешевка.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение semikon » 09 янв 2014, 14:55

Фотосессия нужна? Что б подороже выглядело, а кто смотреть будет? Они же?.. ::D
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 09 янв 2014, 15:07

А, во - Кураев. Я его имел в виду. Ну вот да. Сейчас единственный способ РПЦ реабилитироваться - поскидывать позолоту с пуз и начать ездить на велосипедах. А еще посмотреть фильм "Остров". Пусть настоящих священников будет мало, но пусть это будут именно священники.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 09 янв 2014, 17:36

kulibin писал(а):
nck писал(а):Тем не менее, в обоснование своих слов ниже вы приводите такой термин, как "грех", т.е. вы фактически используете религию для обоснования своего отрицательного отношения к отдельным людям. Не так ли? Вы точно уверены, что религиозные взгляды тут не при чем? :)
Грех - это термин. Бывает, что мое мнение как человека, совпадает с мнением религии - только и всего. Почему бы не использовать религиозную терминологию ?

Это не термин, а религиозное понятие. Оно имеет свое значение в рамках конкретной религии. Оценивать данным термином тех, кто не принадлежит данной религии - не разумно.

А никто и не отрицает, что цель религии - покорность паствы :) Именно это меня в православии и не устраивает. Но я нигде и не говорил, что это идеальная религия. Однако я не настолько религиозен, чтобы прям все бросить и искать ту, которая меня устроит на 100%. Столь любимое вами язычество, к примеру, подразумевает регулярные жертвоприношения - лично мне это напряжно :) А надо - ибо, если опять таки исходить из вашей логики - без соблюдения атрибутики - какая ж это вера ?

Это своя личная вера. Которая имеет очень косвенное отношение к религии, которая избрана в качестве названия этой самой веры.

Да нет, тут у нас с вами как раз принципиальное расхождение. Вы считаете, что в случае с изнасилованием виноваты оба.

Виноват и отвечает преступник. А жертва виновата в том, что она стала жертвой.

Не могу согласиться. Так что спора тут нет - есть разные точки зрения. Если продолжать вашу логику - пятилетняя девочка тоже виновата, что ее взрослый дядя поимел - так ?

Нет.

Или вы мне сейчас начнете говорить "ну это же совсем другое дело..." ? Вот у меня сейчас товарищ пришел с фингалом - ему в машину наркоман залез и он с ним подрался в итоге. Что - товарищ виноват ? Машину на улице оставил ? надо было домой занести ?

Бывают разные ситуации. Не надо мои слова о большинстве проецировать на "обязательно все без исключений".

А так, бог предоставляет человеку выбор, как родитель, который поставил в квартире две двери, за одной из которых находится высокое напряжение и который наблюдает за тем, как его ребенок нарушит или не нарушит некий запрет на открывание второй двери. Почему бы ему просто не убрать эту лишнюю дверь?

А потому что взрослый человек и ребенок - две большие разницы. Взрослый человек должен сделать свой выбор сам.

В данном вопросе "человек" = "ребенок", а "бог" = "родитель".

Для чего мне читать бибилию, если речь идет об общечеловеческих понятиях ?

Зачем тогда вводить лишнюю сущность? Если мы говорим об общечеловеческих понятиях, то причем тут религия? Любая.

А вы искали? Год назад вы одобряли язычество или мне показалось?

Нет, не показалось. Я его и сейчас одобряю. Однако вы все никак понять не можете, что я не настолько озадачен вопросом религии, чтобы проводить сравнение между православием или язычеством с практической точки зрения :)

Ну тогда как вы можете называть себя православным, если мало что знаете о нем? ;)

Пока я не видел серьезной аргументации против моих доводов...
Я придерживаюсь научного подхода - в этом и проблема, наверное. ;)

Гм. Ну, давайте с научной точки зрения. В свое время общество перешло от рабовладения к феодализму по экономическим и этическим причинам. Это объективно так. С этой же позиции можно рассматривать и монотеизм. К моменту его возникновения во всем мире насчитывались десятки политеистических культов, при этом бардак был изрядный. На этой почве вечно возникали заварушки.

На фоне монотеистов - политеисты ангелы. ;)
Как я и сказал выше - одним из бонусов монотеизма было как раз возбуждение ненависти в отношении всех "иноверцев".

Ко всему прочему - большинство политеических культов были весьма арессивными, что еще более усугубляло ситуацию. Монотеизм - по сути прогрессивная эволюция политеизма, призванная повысить толерантность и терпимость масс.

Считаю, что получилось ровно наоборот - победили сильнейшие и менее гуманные. Те, кто преследовал окружающих как раз по религиозным вопросам. Вспомните крестовые походы, столетнюю войну и пр.
Если брать наше язычество, то оно было на порядок терпимее к "иноверцам", чем пришедшее христианство.

И хотя смирение как суть монотеизма играло на руку руководителям тогдашних государств и обществ - оно объективно шло на пользу и самим людям. Бесконечно резать друг другу глотки - едва ли конструктивно.
Заметьте - это не моя точка зрения :) Я как раз считаю, что язычество лучше отражает изначальные стремления людей. Однако объективно - монотеизм куда лучше способствует именно духовному развитию.
Подытоживая, могу сказать, что монотеизм появился не с потолка, а как следствие закономерной эволюции общества. В этом ключе его и надо рассматривать.

Ну это как пулемет против лука. Он не "духовнее", а эффективнее в определенной сфере.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 09 янв 2014, 17:41

kulibin писал(а):
nck писал(а):Это то, чем занимаются жрецы. :)

Вот тут то у вас и непонимание. :0 Вера - это ОЩУЩЕНИЕ. Как о нем можно рассказать ? Вы пробовали описать словами оргазм ? ;) Жрец может дать знания, которые приведут к возникновению веры или неверия - не более того.

Мы в целом говорим об одном и том же. Только вера - это не ощущение, а некий придуманный образ.

Вера просто так не появляется - сначала необходимо рассказать о ней. Почему вы верите в христианского бога, а не в какого-нибудь УцлиПуцли? Потому, что вам об этой вере рассказали. Рассказали бы о каком-нибудь УцлиПуцли - вы бы верили в него. :)

Очередная ваша ошибка. Вера появляется у человека в виде потребности, а не как следствие получения каких-либо знаний. То есть - есть у вас потребность верить - вы верите и без всяких знаний - на основе, может быть, каких-то обрывочных сведений. Нет потребности - хоть вам папа римский лекции читай - толку не будет.

Вера сама по себе - да. А вот вера в конкретное божество, конкретные ритуалы и пр - это именно как следствие получения конкретных знаний о конкретной религии.

Ну как вам сказать... С того, что христианский жрец не будет рассказывать вам объективно о том же самом язычестве.

Вы путаете преимущества продукта с преимуществами менеджера. А мы все таки обязаны рассматривать ситуацию в чистом виде - без учета корысти фигурантов. Пока жрец не доказал свою ангажированность - мы не имеем никаких оснований его в ней обвинять. А значит - если я спрошу у него про язычество - он должен будет честно ответить. А может и просто сам упомянуть - для усиления аргументации, например.

Почему без учета корысти? Она есть. И ее нельзя игнорировать. Вообще религия по сути является тем же самым, чем является всякое "колдовство", "заряд воды" и пр. Обещание чего-то там эфемерного в обмен на реальную выгоду для обещающего. :)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 09 янв 2014, 17:42

kulibin писал(а):А, во - Кураев. Я его имел в виду. Ну вот да. Сейчас единственный способ РПЦ реабилитироваться - поскидывать позолоту с пуз и начать ездить на велосипедах. А еще посмотреть фильм "Остров". Пусть настоящих священников будет мало, но пусть это будут именно священники.

Вот-вот. Кураева, между прочим, я выше уже упоминал.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот