Ну что, православныя, наш черед?

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 08 янв 2014, 17:13

Тут еще вопрос перевода !
Я помню первый раз читал Библию в 79. Дали мне на одни сутки . На старославянском. Ну то что я ночь не спал и в институт не пошел. Не осилил до конца, пришлось еще просить :)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 17:44

kulibin писал(а):
nck писал(а):Стоп. А почему вы тогда считаете себя православным? Православный - это тот, кто исполняет ВСЕ обряды православия (РПЦ). Иначе вы в лучшем случае симпатизируете православию и не более. Кстати, такой подход, когда человек считает себя кем-то и при этом позволяет себе отходить от принятых правил - он легко отойдет от любых правил, догм и заповедей. Как только ему это будет выгодно. И он прекрасно найдет себе оправдания.
Это мое мнение. Может быть ошибочное.

Считайте это самоопределением. Я не уверен, что есть такой постулат - мол, православный только тогда, когда все ритуалы исполняешь. Но даже если и есть - мне как-то фиолетово. В силу особенностей развития человеческой культуры - может оказаться, что текущим обрядам от силу пару сотен лет, а до того они были другие. Да и затрудняюсь сказать, например - чем щепоть при перекрещивании лучше двуперстия - а поди ж ты - сколько наши предки по этому поводу копья ломали. Раз такое в православной культуре было возможно - трудно назвать его зрелым - как и , в сущности, любую другую религию, которая требует для принадлежности к себе неких "ритуалов". И вообще - подобное требование уходит корнями в необходимость человеку самому помнить о боге. Взять хоть намаз. Аллаху, подозреваю, как-то пофигу - встал свечкой гражданин в сторону Мекки - или не встал. Это нужно самому гражданину прежде всего. А коль скоро так часто нужно, согласно постулатам религии - очевидно, Аллах не особо уверен в крепости веры без этого ;)

Почему для того, чтобы стать ученым - человек должен придерживаться определенным правилам ("самоидентификации" не требуется)? Почему, чтобы стать писателем - не достаточно самоопределения? Почему, чтобы считаться человеком, которые умеет работать со светодиодами - не достаточно сказать "я умею это делать" (нужно именно уметь)? А вот, чтобы стать православным - достаточно самоидентификации?

И я вас уверяю - поговорите с любым разумным попом - он ни в жисть не потребует от вас регулярных "ритуалов". Как по мне - православие основано на сугубой добровольности таковых. Нельзя человека через силу удерживать в вере.

Так время такое: будешь требовать соблюдения обрядов - никто не придет. Полагаю, что у нас в стране "истинных мусульман" в абсолютном выражении больше, чем "истинных христиан".
В тоже самое время - добровольность и не обязательность следования определенным, прописанным в соответствующих книгах правилам, догмам и ритуалам - дает право игнорировать любые другие предписания. Если уж человек считает себя кем-то - он должен принимать все предписания. И четко им следовать.
Процент истинных православных можно увидеть по тому сколько у нас приходит прихожан в храмы на церковные праздники. Хотя бы на пасху, например.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 18:06

kulibin писал(а):
nck писал(а):Какое зло на него сгружается? Все зло, совершенное по Библии - совершено христианским богом (или с его приказания/разрешения/невмешательства).


Хм. Разрушение Содома и Гоморры - есть зло или нет ?

Убийство - есть зло или добро? Эти люди ничего плохого не делали. При всем моем отрицательном отношении к "содомии", как таковой - я считаю, что это личный выбор людей. Как выбор веры, например. Проблема начинается, когда эти люди (геи или верующие в этом примере) начинают учить других своим тараканам. Ну сексуешься ты с человеком своего пола или веришь в какого-то бога - это твое личное дело. Не лезь с этим к другим и все проблемы. Я вот против гей-парадов. Но при этом я считаю, что тот же самый крестный ход или отмечание рамазана на площадях - это одного порядка события. Если мы разрешаем одним, то почему мы должны запрещать другим? Кстати, пропихивание православия где попало - это мина замедленного действия. Вслед за православными начнут требовать себе преференций и мусульмане, например. Почему, вот можно построить православный храм, а мечеть нельзя? Почему для десятков тысяч мусульман в Москве существует всего 2 или 3 мечети и в строительстве новых постоянно отказывают, а православные храмы не только разрешают строить, но даже строят с государственной поддержкой? Те же самые вопросы могут возникнуть еще у многих других людей, а не только у мусульман или педерастов.

Вы как-то странно трактуете библейские события.

Я их трактую последовательно.

Обращаю ваше внимание, что и средоточие зла - дьявол - в большинстве случаев вовсе не совершает зло - он лишь искушает людей для его совершения.

Перечитайте Библию. Там дьявол вообще упоминается не так уж и часто. Зато там есть такие моменты, что бог попросил дьявола сделать за него черную работу.

А любые последующие действия господа - суть наказание, которое злом не может являться по определению.

С чего бы это? Наказание - это тоже зло. В некоторой степени. Зло и добро - это весьма относительные понятия.
А на фоне всезнания, всемогущественности и еще ряда "все...", приписываемых христианскому богу - это однозначное зло. Был бы он добром - не было бы необходимости наказывать тех, кто сделал что-то не так. Вот представьте ситуацию: малолетний ребенок, за которым наблюдает отец, лезет в щиток голыми руками. А отец вместо того, чтобы его предостеречь - просто ничего не делает. Ребенок погибает от удара током. Можно ли такого отца понять? Я считаю, что нет. Бог в ряде случаев выступает именно таким отцом.

Ведь неверующих никто не наказывает - их тупо оставляют в покой. Но их царствия небесного не будет. ;)

Да ну? Христианство имеет столько трактовок...

Но есть разница - Зевс не был всесильным, всемогущим, всезнающим и пр.
Христианский же бог награждается этими качествами. И это приводит к массе необъяснимых нелогичностей. :)


Ну так в этом и отличие монотеизма от политеизма. У Зевса был департамент, а у единого бога - только слуги. Не понимаю - почему вы не видите в этом логики.

Потому, что нет даулизма. Выше написал, что в таком случае ответственность за все ложится на этого самого бога. А в политеизме есть разные примерно равные силы, которые делают разные (противоположные) дела и которых нужно привлекать на свою сторону.

Если исходить из того, что бог всемогущ - как же он может быть не всезнающ ? Вот это как раз нелогично было бы.

Нелогичность в другом. Выше написал про то, что тогда этот бог несет ответственность за все. :)

Можно утверждать, что он не всемогущ - но тогда кто всемогущ ? Опять идем в дебри политеизма.

Именно. Почему я и говорю, что политеизм выглядит более логичным, чем монотеизм.

Давайте не забывать, что многие библейские притчи, да и сама по себе религия - есть попытка облечь в художественную форму некую последовательность событий. При недостатке информации использовалось собственное понимание составителей. Посему и не стоит воспринимать библию как хронику :)

Правильно. Библия - это сборник мифов. Это такая же мифология, как мифы Древней Греции.

Я вот так и не смог читать библию, к примеру. Слишком тяжел и абсурден язык повествования. Видимо - не дозрел :)

Я ее прочитал, т.к. предпочитаю получать информацию из разных источников, в т.ч. из первоисточников. Причем пару-тройку раз. Первый раз еще в детстве - детскую Библию (вместе со всякими сказками народов Средней Азии, древнегреческими и древнеримскими мифами и еще рядом подобных источников). Полагаю, что это позволило мне понять, что христианство стоит на одном уровне с другими.
Кстати, как я заметил, у нас много православных, которые не читали Библию. И во что они верят - тот еще вопрос...
Почему-то я ни от кого не смог добиться четкого и непротиворечивого описания свойств и характеристик таких терминов, как "бог", "душа" и пр. Не словарных описаний этих терминов, а именно конкретных характеристик, чтобы они не вступали в противоречие друг с другом...
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 08 янв 2014, 18:21

nck писал(а):Почему для того, чтобы стать ученым - человек должен придерживаться определенным правилам ("самоидентификации" не требуется)? Почему, чтобы стать писателем - не достаточно самоопределения? Почему, чтобы считаться человеком, которые умеет работать со светодиодами - не достаточно сказать "я умею это делать" (нужно именно уметь)? А вот, чтобы стать православным - достаточно самоидентификации?


Потому что перечисленные вами профессии нужны человеку для получения дивидендов. Пока человек занимается этом как хобби - никто не требует от него познаний в предмете, а результаты интересны только ему самому. Но коль скоро он хочет от занятия отдачи - в виде открытий, популярности или денег - ему приходится перейти на другой уровень. Если проводить параллели с религией - до тех пор, пока я не рассчитываю получить дивиденды со своей веры в виде помощи божьей и его одобрения - я волен обрамлять свою веру лишь теми ритуалами, которыми хочу - или считаю нужными. Как только речь зайдет о более серьезном участии веры в моей жизни - волей-неволей придется ходить в церковь, жертвовать на нее и произносить молитвы. Это логично - ибо вовлечение предполагает набор действий - а откуда их взять - не из своей же головы ?


Так время такое: будешь требовать соблюдения обрядов - никто не придет. Полагаю, что у нас в стране "истинных мусульман" в абсолютном выражении больше, чем "истинных христиан".
В тоже самое время - добровольность и не обязательность следования определенным, прописанным в соответствующих книгах правилам, догмам и ритуалам - дает право игнорировать любые другие предписания. Если уж человек считает себя кем-то - он должен принимать все предписания. И четко им следовать.
Процент истинных православных можно увидеть по тому сколько у нас приходит прихожан в храмы на церковные праздники. Хотя бы на пасху, например.


Именно - время такое. Во времена сильной церкви она обладает возможностью заставлять. Не берусь судить - благо это или зло. С точки зрения религии - мы все дети божьи - и кому, как не пастырям, направлять нас на путь истинный ? Наши дети ведь тоже не всегда склонны выполнять наши распоряжения и внимать нашим словам. Однако мы зачастую используем авторитет родителя или даже физическое наказание для утверждения отроков на правильном пути - ибо мы видим дальше и более опытны.
Во времена слабой церкви - уже любой повод попу поговорить с гражданином - есть благо для попа с точки зрения распространения веры. И любой ритуал, совершаемый гражданином - есть повод его похвалить, а не поругать за отсутствие других ритуалов.
И церковь, надо сказать, заслужила такое отношение. Весь 20 век православная церковь демонстрировала потерю связи с народом и собственную деградацию. Слащавые попы 90-х, как и безумные кликуши времен гражданской войны - страшно далеки они были от народа. И сейчас для церкви важно восстановить свой авторитет, чтобы люди тянулись к ней душой. А в таком положение императивы вредны - нужно мягкое увещевание, личный пример и поиск любой возможности для диалога. А вы говорите - обязаны. Данунах. Никому я ничего не обязан. Пока нынешние пастыри не явили собой примеры смирения и высшего духа - уж им я точно ничем не обязан. Первые христиане были поедаемы львами и шли на крест - во имя веры и со смирением. Тем и победили - в душах людей. После октябрьской революции тогдашние попы и церковное руководство ступили на путь активного противления злу в их понимании - и проиграли. По сути - выступили за одну из сторон, а тогда этого нельзя было делать - обе стороны были одинаково кровавы и склонны к карательным мерам. А это само по себе противно православию. Но большевиков еще можно понять - они строили новую религию, где у них не было моральных ограничений. А вот православная церковь деградировала до политики - и поплатилась. Но и после поражения попы не пошли на костер - тихо зашкерились аж на 70 лет, чтобы потом расцвести пышным цветом в 90-х - но не в результате своей заслуги.
Так что им теперь как тем немцам - платить и каяться :) Каяться за малодушие, а платить некоторым унижением из-за равнодушия людей. Пыхтеть в бороду и строить новый институт.
И вот тут надо понимать, что качество попов - вовсе не признак ущербности веры. Это такая коньюнктура нынешнего дня. Как говорится - кто лучше-то ? :) Поэтому логичнее смотреть в базовые каноны той или иной веры и выбирать для себя наиболее близкую.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 18:28

Спать уже пора, завтра может быть отвечу. :)
Но вот по поводу деградации - я считаю, что как раз сейчас церковь наиболее деградировала. Морали - ноль ("вертикаль" церковной власти во главе с Гундяевым живут сильно не по заповедям), тяга к деньгам и комфорту - дичайшая, полнейшее лицемерие и т.д.
Лет 15 назад к православию у меня было существенно более положительное отношение. Сейчас у меня явно отрицательное отношение к РПЦ в целом. Отдельные хорошие попы на местах - это не оправдывает РПЦ в целом.
Так же я не согласен с тем, что нужно идти к попам, чтобы узнать как верить. Они-то это откуда знают? Им сам бог что-то сообщает или как? Чем таким они отличаются от простых верующих? Зачем верующему посредник, если он (по идее) сам должен иметь возможность общения с богом?
Кстати, и зачем выбирать "базовые каноны" из религии? Мне вот больше, кстати, нравятся (если так подходить:)) заповеди лавеевского сатанизма. Меньше лицемерия. Если не пугает "сатанизм", то рекомендую ознакомиться. Хуже от этого не будет. ;)
Но вообще мне предостаточно светских "заповедей".
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение Связист » 08 янв 2014, 18:31

nck писал(а):Библия - это сборник мифов. Это такая же мифология, как мифы Древней Греции.

Вы не совсем правы, несколько книг из библии считаются историческими, например "Эсфирь", "Книга Иисуса Навина" и пр.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 18:32

Связист писал(а):
nck писал(а):Библия - это сборник мифов. Это такая же мифология, как мифы Древней Греции.

Вы не совсем правы, несколько книг из библии считаются историческими, например "Эсфирь", "Книга Иисуса Навина" и пр.

Мифы тоже основываются на реальных событиях. Как и древнегреческие мифы, сказки или былины. :)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 08 янв 2014, 18:45

nck писал(а):
Убийство - есть зло или добро? Эти люди ничего плохого не делали.

А убийство бешеной собаки до того - как она вас укусила - это зло или нет ? Убийство ведь. Вы предпочтете ее грохнуть и жить спокойно - или поддадитесь чувству ложного добра и оставите в живых, но начнете ходить с оглядкой - как бы не укусила. А детям своим накажете ходить только по людным местам. И в один непрекрасный день, стоя на коленях перед телом своего сына с разорваным горлом - будете ли склонны к гуманизму ?

При всем моем отрицательном отношении к "содомии", как таковой - я считаю, что это личный выбор людей. Как выбор веры, например. Проблема начинается, когда эти люди (геи или верующие в этом примере) начинают учить других своим тараканам. Ну сексуешься ты с человеком своего пола или веришь в какого-то бога - это твое личное дело. Не лезь с этим к другим и все проблемы. Я вот против гей-парадов. Но при этом я считаю, что тот же самый крестный ход или отмечание рамазана на площадях - это одного порядка события. Если мы разрешаем одним, то почему мы должны запрещать другим?


А вот здесь не стоит путать мораль и религию. Религия потому и имеет верховенство над моралью, что мораль может меняться, а основные постулаты религии - нет. Именно поэтому на западе сейчас нарастает противоестественная ситуация, когда религия противоречит морали -и к чему это приведет - бог весть. Коль скоро в библии прямо прописан запрет мужикам долбиться в жопу - что-то же в этом есть ?
И я вам скажу - что. По сути - нынешние радужные - вовсе не ошибка физиологии. Зарождается новая религия - религия вседозволенности. Пока она развивается в этом направлении. Но уже едят друг друга немецкие ведущие прямо в прямом эфире. На днях в Испании емнип оправдали 60-летнего мужика, который занимался сексом с 11-летней девочкой. Оправдали - ибо - по любви !
Понимаете - к чему веду ? Снятие любых запретов - а к этому и идет - рано или поздно породит ситуацию, когда появится движение за онанизм и еблю на центральной площади или там пожирание трупов родственников - да мало ли еще чего. Скажете - фантазирую ? Ну-ну. Я вообще не склонен к фантазиям, просто вижу факты. А они таковы, что дальше - больше. Вы про альбигойцев читали ? Почитайте.

Кстати, пропихивание православия где попало - это мина замедленного действия. Вслед за православными начнут требовать себе преференций и мусульмане, например. Почему, вот можно построить православный храм, а мечеть нельзя? Почему для десятков тысяч мусульман в Москве существует всего 2 или 3 мечети и в строительстве новых постоянно отказывают, а православные храмы не только разрешают строить, но даже строят с государственной поддержкой? Те же самые вопросы могут возникнуть еще у многих других людей, а не только у мусульман или педерастов.


У мусульман - поверьте - вопросов не возникнет. Там в верхушке сидят вполне разумные люди, понимающие термин "ареал этноса". Сильно сомневаюсь, что в Казани есть проблемы со строительством мечетей. Пока что в России 85% - русские. Существенно изменится пропорция - изменится и ситуация с мечетями - вполне органично.

Перечитайте Библию. Там дьявол вообще упоминается не так уж и часто. Зато там есть такие моменты, что бог попросил дьявола сделать за него черную работу.


Не могу - ибо не читал. Исхожу единственно из отрывков, которые то и дело попадаются. Однако давайте так - какова основная роль дьявола - по вашему ? Проверять крепость веры - или делать некую "грязную работу" ? Первое - глобальная задача, второе - сугубая частность.

С чего бы это? Наказание - это тоже зло. В некоторой степени. Зло и добро - это весьма относительные понятия.


Задолго до вашего и моего рождения родился термин - софистика. Поинтересуйтесь на досуге. Может быть тогда поймете - почему в России адвокаты не стали таким бичом, как в Америке. Я совершенно не склонен рассматривать известные термины отвлеченно - я готов их рассматривать только с точки зрения общепринятой морали моего этноса. Потому что буквально любую тему можно заболтать с помощью абстрактных понятий.

А на фоне всезнания, всемогущественности и еще ряда "все...", приписываемых христианскому богу - это однозначное зло. Был бы он добром - не было бы необходимости наказывать тех, кто сделал что-то не так. Вот представьте ситуацию: малолетний ребенок, за которым наблюдает отец, лезет в щиток голыми руками. А отец вместо того, чтобы его предостеречь - просто ничего не делает. Ребенок погибает от удара током. Можно ли такого отца понять? Я считаю, что нет. Бог в ряде случаев выступает именно таким отцом.


Разверну вам пример по-другому. Вы наблюдаете, как ваш ребенок тянется к горячей плите. Вы его остановите ? Я - нет ;) По крайней мере - если буду уверен, что увечье невозможно. А вот боль небольшого ожога сделает моего ребенка умнее и позволит ему избежать ожогов в дальнейшем - когда мой присмотр не будет таким строгим.

Относительно дальнейшего - вот ей-богу - никакого желания вступать в дискуссии типа "Если господь не может создать кирпич, который не может поднять - он не всемогущ. Если может создать, но не может поднять - невсесилен". В этой каше варитесь самостоятельно - я этот период минул лет пятнадцать тому :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение adapter » 08 янв 2014, 18:52

Почему, вот можно построить православный храм, а мечеть нельзя? Почему для десятков тысяч мусульман в Москве существует всего 2 или 3 мечети и в строительстве новых постоянно отказывают, а православные храмы не только разрешают строить, но даже строят с государственной поддержкой? Те же самые вопросы могут возникнуть еще у многих других людей, а не только у мусульман или педерастов.

Похоже на подтасовку фактов и митинговые аргументы.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение Связист » 08 янв 2014, 19:02

nck писал(а):
Связист писал(а):
nck писал(а):Библия - это сборник мифов. Это такая же мифология, как мифы Древней Греции.

Вы не совсем правы, несколько книг из библии считаются историческими, например "Эсфирь", "Книга Иисуса Навина" и пр.

Мифы тоже основываются на реальных событиях. Как и древнегреческие мифы, сказки или былины. :)

Да, но эти книги исторически подтверждены, хоть и некоторой натяжкой ;)
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 08 янв 2014, 19:04

Ну насчет горячей плиты - немного перебор! Я своих детей горящей свечкой учил. И довольно успешно. Сын потом три раза залез в высокое в открытом ламповом телевизоре (фуйли, мужик ! ) , дочке хватило двух раз. Жена один раз прожгла колготки через джинсы. ::D И потом вполне было достаточно, если что-то новое , ткнуть пальцем в ту сторону и сказать : там горячо
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 19:11

kulibin писал(а):
nck писал(а):
Убийство - есть зло или добро? Эти люди ничего плохого не делали.

А убийство бешеной собаки до того - как она вас укусила - это зло или нет ? Убийство ведь. Вы предпочтете ее грохнуть и жить спокойно - или поддадитесь чувству ложного добра и оставите в живых, но начнете ходить с оглядкой - как бы не укусила. А детям своим накажете ходить только по людным местам. И в один непрекрасный день, стоя на коленях перед телом своего сына с разорваным горлом - будете ли склонны к гуманизму ?

Во-первых, собаки - это собаки, а люди - это люди.
Во-вторых, это все-равно будет и злом тоже. Просто в конкретно этой ситуации "добро" перевесит "зло".
В-третьих, все-таки почитайте Библию. ;)

При всем моем отрицательном отношении к "содомии", как таковой - я считаю, что это личный выбор людей. Как выбор веры, например. Проблема начинается, когда эти люди (геи или верующие в этом примере) начинают учить других своим тараканам. Ну сексуешься ты с человеком своего пола или веришь в какого-то бога - это твое личное дело. Не лезь с этим к другим и все проблемы. Я вот против гей-парадов. Но при этом я считаю, что тот же самый крестный ход или отмечание рамазана на площадях - это одного порядка события. Если мы разрешаем одним, то почему мы должны запрещать другим?


А вот здесь не стоит путать мораль и религию. Религия потому и имеет верховенство над моралью, что мораль может меняться, а основные постулаты религии - нет.

Когда религия начинает отставать от окружающей действительности - она просто вымирает и на ее место приходит другая.

Именно поэтому на западе сейчас нарастает противоестественная ситуация, когда религия противоречит морали -и к чему это приведет - бог весть. Коль скоро в библии прямо прописан запрет мужикам долбиться в жопу - что-то же в этом есть ?

Что "в этом есть"? Можно вспомнить про запреты на свинину, например. Всему в свое время есть объяснение. Я против пропаганды гомосексуализма, за пропаганду нормальной семьи и пр. Но при этом я против какого-то резко отрицательного отношения к "не таким".

И я вам скажу - что. По сути - нынешние радужные - вовсе не ошибка физиологии. Зарождается новая религия - религия вседозволенности. Пока она развивается в этом направлении. Но уже едят друг друга немецкие ведущие прямо в прямом эфире. На днях в Испании емнип оправдали 60-летнего мужика, который занимался сексом с 11-летней девочкой. Оправдали - ибо - по любви !

Так мы в итоге идем по тому же пути. Только впереди паровоза на данный момент идет РПЦ. Сейчас не средние века, хотя мы на пути в средневековое мракобесие, чтобы противостоять "другим".

Понимаете - к чему веду ? Снятие любых запретов - а к этому и идет - рано или поздно породит ситуацию, когда появится движение за онанизм и еблю на центральной площади или там пожирание трупов родственников - да мало ли еще чего. Скажете - фантазирую ? Ну-ну. Я вообще не склонен к фантазиям, просто вижу факты. А они таковы, что дальше - больше. Вы про альбигойцев читали ? Почитайте.

Снятие любых запретов - это к верующим. Это они на данный момент рубят сук, на котором сидят. Почему одним можно выгуливать своих тараканов по улицам, а другим нельзя? Не с религиозной точки зрения (ибо только религиозными догмами можно объяснить почему христианам можно, а педерастам - нет), а с равной точки зрения. Без двойных стандартов. Чем отличаются педерасты от христиан? А те и другие от не верующих натуралов?

Кстати, пропихивание православия где попало - это мина замедленного действия. Вслед за православными начнут требовать себе преференций и мусульмане, например. Почему, вот можно построить православный храм, а мечеть нельзя? Почему для десятков тысяч мусульман в Москве существует всего 2 или 3 мечети и в строительстве новых постоянно отказывают, а православные храмы не только разрешают строить, но даже строят с государственной поддержкой? Те же самые вопросы могут возникнуть еще у многих других людей, а не только у мусульман или педерастов.


У мусульман - поверьте - вопросов не возникнет. Там в верхушке сидят вполне разумные люди, понимающие термин "ареал этноса". Сильно сомневаюсь, что в Казани есть проблемы со строительством мечетей. Пока что в России 85% - русские. Существенно изменится пропорция - изменится и ситуация с мечетями - вполне органично.

А причем тут "85% русских"? Храмы не для русски строят, а для верующих. В абсолютных числах православных и мусульман, которым реально нужны храмы примерно одинаково. Мусульманам (не "самоопределившимся", а тем, кто живет по Корану) у нас явно не достаточно мечетей.

Перечитайте Библию. Там дьявол вообще упоминается не так уж и часто. Зато там есть такие моменты, что бог попросил дьявола сделать за него черную работу.

Не могу - ибо не читал. Исхожу единственно из отрывков, которые то и дело попадаются. Однако давайте так - какова основная роль дьявола - по вашему ? Проверять крепость веры - или делать некую "грязную работу" ? Первое - глобальная задача, второе - сугубая частность.

Бог не может не знать что делает Сатана. Основная роль - неудачная попытка придать некий дуализм христианству.

С чего бы это? Наказание - это тоже зло. В некоторой степени. Зло и добро - это весьма относительные понятия.

Задолго до вашего и моего рождения родился термин - софистика. Поинтересуйтесь на досуге. Может быть тогда поймете - почему в России адвокаты не стали таким бичом, как в Америке. Я совершенно не склонен рассматривать известные термины отвлеченно - я готов их рассматривать только с точки зрения общепринятой морали моего этноса. Потому что буквально любую тему можно заболтать с помощью абстрактных понятий.

Для начала нужно определяться с терминами. Спорить о добре и зле можно долго и абсолютно бесперспективно. Тут я с вами согласен. Но абсолютно у каждого человека свой персональный набор этих понятий. Даже живущих под одной крышей, не говоря про живущих в нашей стране. Если мы попробуем сравнить нашу мораль - окажется, что мы с вами очень разные. :)

А на фоне всезнания, всемогущественности и еще ряда "все...", приписываемых христианскому богу - это однозначное зло. Был бы он добром - не было бы необходимости наказывать тех, кто сделал что-то не так. Вот представьте ситуацию: малолетний ребенок, за которым наблюдает отец, лезет в щиток голыми руками. А отец вместо того, чтобы его предостеречь - просто ничего не делает. Ребенок погибает от удара током. Можно ли такого отца понять? Я считаю, что нет. Бог в ряде случаев выступает именно таким отцом.

Разверну вам пример по-другому. Вы наблюдаете, как ваш ребенок тянется к горячей плите. Вы его остановите ? Я - нет ;) По крайней мере - если буду уверен, что увечье невозможно. А вот боль небольшого ожога сделает моего ребенка умнее и позволит ему избежать ожогов в дальнейшем - когда мой присмотр не будет таким строгим.

Тут я согласен (когда писал свой пример - этот тоже держал в голове), но здесь-то малость другое. Вот я, например, атеист. По идее я (в лучшем случае) не попаду в христианский рай (хотя если подумать, то мне больше нравится рай викингов:)). В худшем - попаду в христианский ад (вот тут правда вопрос как быть с адами других религий? :)). Т.е. по аналогии с нашими примерами - мой пример более точен с этой точки зрения, т.к. бог, получается, смотрит и ничего не делает.

Относительно дальнейшего - вот ей-богу - никакого желания вступать в дискуссии типа "Если господь не может создать кирпич, который не может поднять - он не всемогущ. Если может создать, но не может поднять - невсесилен". В этой каше варитесь самостоятельно - я этот период минул лет пятнадцать тому :)

Так я с того и начал - монотеизм менее логичен, чем политеизм. И вот подобные "курьезы" - доказывают мою точку зрения. ;)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 08 янв 2014, 19:12

nck писал(а):Так же я не согласен с тем, что нужно идти к попам, чтобы узнать как верить. Они-то это откуда знают? Им сам бог что-то сообщает или как? Чем таким они отличаются от простых верующих? Зачем верующему посредник, если он (по идее) сам должен иметь возможность общения с богом?


Элементарно - объемом знаний о предмете. Вам, видимо, не повезло, и вы не дискутировали с матерыми попами. Мне пару раз пришлось. Те еще софисты :) Даже мне, человеку достаточно широких взглядов и скептического склада ума было сложно отвергать некоторые аргументы. Оно и неудивительно, если знание предмета на уровне.
Если вы идете по пути самостоятельного изучения - да ради бога, просто времени займет куда больше. ПО мне так проще получить некий базис , а по необходимости развивать самостоятельно.
Я вам скажу - именно дискуссия сильно сокращает время на познание предмета. А с кем дискутировать - как не с жрецом ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 19:15

Связист писал(а):
nck писал(а):
Связист писал(а):
nck писал(а):Библия - это сборник мифов. Это такая же мифология, как мифы Древней Греции.

Вы не совсем правы, несколько книг из библии считаются историческими, например "Эсфирь", "Книга Иисуса Навина" и пр.

Мифы тоже основываются на реальных событиях. Как и древнегреческие мифы, сказки или былины. :)

Да, но эти книги исторически подтверждены

Хм... Что в этом исключительного? От того, что есть такой исторический факт, как существование Иисуса, например, - это не означает, что от этого автоматически принимаем за факты и остальные положения данных книг. Это, кстати, один из любимых приемов верующих. :)
Между прочим, один из самых "лучших" видов лжи - переплетение фактов и выдумок.
Есть масса книг, описывающих древних богов, которые так же исторически подтверждены.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 19:19

adapter писал(а):
Почему, вот можно построить православный храм, а мечеть нельзя? Почему для десятков тысяч мусульман в Москве существует всего 2 или 3 мечети и в строительстве новых постоянно отказывают, а православные храмы не только разрешают строить, но даже строят с государственной поддержкой? Те же самые вопросы могут возникнуть еще у многих других людей, а не только у мусульман или педерастов.

Похоже на подтасовку фактов и митинговые аргументы.
Победителей не судят - Мечети в москве.pdf

Позволю с вами не согласиться. Во-первых, вы несколько предубеждены, во-вторых, речь о нормальных мечетях, построенных в рамках соответствующих особенностей строительства мечетей, а не что-то вроде мечетей на квартирах.
Прочитал прикрепленный текст - низкой пробы, однако. Вашими словами вам отвечать не буду - не вижу в этом смысла. :)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот