Ну что, православныя, наш черед?

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 07 янв 2014, 04:10

19jurij72 писал(а):С праздником всех жителей и гостей форума, Христос Воскресе!

Ась? Не пасха же?
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 07 янв 2014, 04:13

Космонавты сидят в космосе :) А господь - на небе. Я право, достаточно уважаю другие религии, чтобы сводить суть высшего существа к конкретному образу. Духовная скрепа - есть вера в бога - как бы он при этом ни назывался. Ведь, будем откровенны, принадлежность к определенной религии чаще всего - вопрос географии рождения. А это по сути нелогично. Хотя православие мне нравится больше, скажем, католичества, но меньше буддизма ;) Однако православие, как по мне, наиболее полно отражает суть русского человека, потому я, все-таки, православный.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 07 янв 2014, 04:14

nck писал(а):
19jurij72 писал(а):С праздником всех жителей и гостей форума, Христос Воскресе!

Ась? Не пасха же?

Вы невнимательны, мой друг. Хотя любой повод вспомнить о боге неплох ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 07 янв 2014, 04:23

kolap писал(а):
kulibin писал(а):Безотносительно конкретно к православию.
Задержаны участницы феминистской панк-группы Pussy Riot
http://www.lenta.ru/news/2012/03/03/police/
Надеюсь, этим сукам забьют по осиновому колу в каждое отверстие организма.

Солидарен! Каленым железом надо выжигать всякие посягательства на личьное пространство!
Есть общественные места. Критикуй, осуждай, обвиняй, переубеждай, хвали.... Но проникнуть
ко мне в дом и оставить злавоную кучу г@вна посреди МОЕГО зала? Из инсктинта сохранения
рода человеческого, бешеных собак надо ... Усыплять или садить, на худой конец!!!

Прошу прощения, но надеюсь, что это относится и к попам, которые лезут в детские сады, школы, ВУЗы?
Я никак не поддерживаю ПР, но их поведение - это, как мне кажется, ответная реакция на грехи РПЦ.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 07 янв 2014, 04:39

kulibin писал(а):
nck писал(а):
19jurij72 писал(а):С праздником всех жителей и гостей форума, Христос Воскресе!

Ась? Не пасха же?

Вы невнимательны, мой друг. Хотя любой повод вспомнить о боге неплох ;)

Упс... И правда:-)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 07 янв 2014, 04:48

nck писал(а):
kolap писал(а):
kulibin писал(а):Безотносительно конкретно к православию.
Задержаны участницы феминистской панк-группы Pussy Riot
http://www.lenta.ru/news/2012/03/03/police/
Надеюсь, этим сукам забьют по осиновому колу в каждое отверстие организма.

Солидарен! Каленым железом надо выжигать всякие посягательства на личьное пространство!
Есть общественные места. Критикуй, осуждай, обвиняй, переубеждай, хвали.... Но проникнуть
ко мне в дом и оставить злавоную кучу г@вна посреди МОЕГО зала? Из инсктинта сохранения
рода человеческого, бешеных собак надо ... Усыплять или садить, на худой конец!!!

Прошу прощения, но надеюсь, что это относится и к попам, которые лезут в детские сады, школы, ВУЗы?
Я никак не поддерживаю ПР, но их поведение - это, как мне кажется, ответная реакция на грехи РПЦ.

Они там вроде на партах не танцуют :) И вот убей не вижу - чему плохому могут научить детей столь нелюбимые вами попы. Вас суть заповедей божиих смущает ? Православные попы к мракобесию не склонны и на аутодофе никого не зовут вроде бы. По мне дак уроки богословия куда как полезнее биологии, особенно если преподаватель талантливый. Биологию и позже можно по надобности изучить, а вот некоторые основы лучше бы с детства закладывать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение Николай 1 » 07 янв 2014, 05:16

Наберите в любом поисковике : исихазм точка ру. Там есть что почитать, на выбор, и о чём задуматься.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 07 янв 2014, 05:18

Вопрос интересный! Я например , дважды крестный. Причем абсолютный атеист.Предварительно конкретно предупреждал. Пробовал, но религия не вписывается. Хоть и старался.
ЗЫ В Германии в школах тоже религию преподают. У нас две конфессии . Но по желанию ученика ! ( или родители сильно наедут)
Возможно я плохой отец, но иногда хватает 30 минут разговора с детьми ни о чем. Их выслушать. И самому сказать пару фраз.
Офигеть как дети врубаются в тему...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 07 янв 2014, 05:27

+1. Чем мне и нравится православие, собственно, в отличие от буддизма или ислама, так это наличие пастыря, которому можно поплакаться в жилетку. Сам я такой потребности не испытываю, однако есть масса людей, которым это может помочь. Не один знакомый и даже не два в свое время при возникновении серьезных проблем в жизни шли в церковь. Затрудняюсь сказать - помогло ли конкретно это или в совокупности, но проблемы преодолевались. Иногда очень важно кому-то поплакаться на самом деле.
В сущности, священники это некая разновидность психологов, при этом им за часы платить не надо и они по определению существенно чище большинства простых людей, в том числе и пресловутых психологов, среди которых, по слухам, половина законченных психов :)
И чем радует православие последние пару сотен лет - практически отсутствуют мало мальски радикальные ответвления - в силу изначального пацифизма самой религии. Ислам вот куда более радикален по сути, и они своим ваххабитам уже давно не рады, а поделать что-то сложно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 07 янв 2014, 05:46

Знаешь kulibin извини, но все что ты перед этим сказал про мусульман - полная туфта !
Я прожил в ихнем окружении 40 лет. Ну и не официально ( была подруга, там были свои заморочки но других не трогали)
Просто моя мама, которая была в деревне (ауле) не последней, и нормально жила! Уехала в Питер, вышла замуж...Оказывается там все черножопые ( у меня мой приемный сын наполовину казах ) заполонили и захватили все . За год ! Я реально офуел!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 07 янв 2014, 06:05

И что я сказал про мусульман ? :oops: Ты на каком боку спал ? Немедленно перевернись ! И те травки, что купил недавно - выкинь. Не лечебные они.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 07 янв 2014, 06:53

kulibin писал(а):
nck писал(а):
kolap писал(а):
kulibin писал(а):Безотносительно конкретно к православию.
Задержаны участницы феминистской панк-группы Pussy Riot
http://www.lenta.ru/news/2012/03/03/police/
Надеюсь, этим сукам забьют по осиновому колу в каждое отверстие организма.

Солидарен! Каленым железом надо выжигать всякие посягательства на личьное пространство!
Есть общественные места. Критикуй, осуждай, обвиняй, переубеждай, хвали.... Но проникнуть
ко мне в дом и оставить злавоную кучу г@вна посреди МОЕГО зала? Из инсктинта сохранения
рода человеческого, бешеных собак надо ... Усыплять или садить, на худой конец!!!

Прошу прощения, но надеюсь, что это относится и к попам, которые лезут в детские сады, школы, ВУЗы?
Я никак не поддерживаю ПР, но их поведение - это, как мне кажется, ответная реакция на грехи РПЦ.

Они там вроде на партах не танцуют :) И вот убей не вижу - чему плохому могут научить детей столь нелюбимые вами попы.

Лучше уж на партах танцевали бы... :)
А чему плохому: отсутствие научного подхода, обучение лжи, лицемерию, ханжеству и пр. Ибо (так на данный момент видится мне лично) - это и есть суть РПЦ-шного православия. Когда говорят одно, а делают совсем иначе. Когда выгоняют из больниц тех же самых детей, например. Я категорически против тех громадных средств, которые идут от государства на религию. Вера - это ЛИЧНОЕ дело каждого, а не миссионерская деятельность по одурманиванию подрастающего поколения. Лучше бы пионерию возрождали вместо того, чтобы портить детей с детства.
Какой морали могут научить такие, как Гундяев и пр? Как быть с такими православными, как "Энтео", Охлобыстин и пр?
Кто вызывает у меня уважение из РПЦ - это Кураев. Но при этом он у меня вызывает и опасение. Он бы сделал для РПЦ больше, чем Гундяев за счет того, что он более грамотен.

Вас суть заповедей божиих смущает ?

Эти заповеди были озвучены за много веков до христианства. Христианство же занимается откровенным плагиатом.
В школе, я считаю, нужно "изучать" разную мифологию - от всяких древних греков, египтян до христианства.

Православные попы к мракобесию не склонны и на аутодофе никого не зовут вроде бы.

Религия - суть мракобесие и есть. Когда в ядерном институте открывают религиозную кафедру - упаси меня бог от таких физиков-ядерщиков.

По мне дак уроки богословия куда как полезнее биологии, особенно если преподаватель талантливый. Биологию и позже можно по надобности изучить, а вот некоторые основы лучше бы с детства закладывать.

Уроки богословия - это крест на дальнейшем изучении биологии и других наук. Большинству хочется жить проще. Чтобы изучить биологию - нужно трудиться, а религия дает "ответы" на все вопросы. Зачем учить какие-либо науки, если на все вопросы есть универсальный "божественный" ответ?
Основы нужно закладывать без религиозного контекста, т.к. базирование основ морали на религии - это весьма опасная почва. Во-первых, в силу лицемерия самого христианства (как и многих других "универсальных" религий) - "не убий" легко превращается в "убей неверных". Напомнить сколько было зла совершено под знаменами христианства? Напомнить про уничтожении русской культуры, религии, самобытности православием? Во-вторых, в силу того, что моральные основы религии - это табуирование, а не объяснение. Любое табу сильно до тех пор, пока не появились сомнения в них. Как только табу падут (а это в условиях нашего общества с массой информации происходит легко и не принужденно) - упадет и вся мораль, которая на этих табу держалась. К какой-либо вере люди должны приходить самостоятельно в зрелом возрасте.

ЗЫ Лично я считаю себя атеистом, при этом некоторые симпатии во мне вызывает славянское язычество, пантеизм и лавеевский сатанизм.

Кстати, отдельный вопрос к считающим себя православными - вы с детства считали себя православными или пришли к своей вере в более-менее зрелом возрасте? Полагаю, что подавляющее большинство пришло к вере именно не раньше последних классов школы.

За это сообщение автора nck поблагодарил:
kolap (07 янв 2014, 13:00)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 07 янв 2014, 06:55

kulibin писал(а):И чем радует православие последние пару сотен лет - практически отсутствуют мало мальски радикальные ответвления - в силу изначального пацифизма самой религии. Ислам вот куда более радикален по сути, и они своим ваххабитам уже давно не рады, а поделать что-то сложно.

Христианству 2 000 лет, исламу - 1400. Ислам просто моложе. Ислам процветает в менее развитых странах и т.д.
Никакой заслуги православия в этом нет. Хотя сейчас тот же самый Гундяев при случае возбуждает ненависть к "не православным". Одно заявление про "наши предки-язычники были варварами, а христиане их всему научили" чего стоит... :(
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение adapter » 07 янв 2014, 12:24

базирование основ морали на религии - это весьма опасная почва. Во-первых, в силу лицемерия самого христианства (как и многих других "универсальных" религий) - "не убий" легко превращается в "убей неверных". Напомнить сколько было зла совершено под знаменами христианства?

Христианство-всеохватывающее понятие. Начиная от катакомб и кончая Толстым.
Конкретнее о православии. Перечислите ЗЛО соверщённое православными и деятелями РПЦ.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение Связист » 07 янв 2014, 12:27

nck писал(а):
Вас суть заповедей божиих смущает ?

Эти заповеди были озвучены за много веков до христианства. Христианство же занимается откровенным плагиатом.
В школе, я считаю, нужно "изучать" разную мифологию - от всяких древних греков, египтян до христианства.

А христиантву ничего не надо было придумывать. Они сделали внутриплеменную религию иудеев мировой. Десять заповедей иудеи применяли только в отношении соплеменников, а с инородцами они поступали как наци во 2-ю мировую. Да вы сами ветхий завет почитайте, там много чего прописано. Христианство сделало 10 заповедей общечеловеческими ценностями, вспомните притчу о добром самаритянине.
Уроки богословия - это крест на дальнейшем изучении биологии и других наук. Большинству хочется жить проще. Чтобы изучить биологию - нужно трудиться, а религия дает "ответы" на все вопросы. Зачем учить какие-либо науки, если на все вопросы есть универсальный "божественный" ответ?

Ну почему же, было и есть много верующих учёных, наукой это им не мешает заниматься. Надо различать верующих и фанатиков.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, voxy2, Яндексбот


cron