Что будет со светодиодом!Помогите с питанием

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Что будет со светодиодом!Помогите с питанием

Сообщение Operlex » 04 янв 2014, 19:27

Есть вот такой драйвер http://yadi.sk/d/lSK4fCILFS83a
Продавец дает характеристики на него такие: Входное 220 переменка, выходное напряжение 2-6 В постоянки. Покупался для 1 трехватного светодиода. На фотографии видно, что на трансформаторе написано 1х3W. Но я включил его в сеть и вольтметр показал на выходе 24В!!! Вот я в замешательстве, могу я подключить трехватник эмиттер (когда фотографировал драйвер, то светодиод попал в кадр)? Необходимо "гасить" напряжение или светодиод возьмет свои 3 вольта а остальное будет просто в запасе?? По логике, я могу повесить на драйвер 7 трехватников. У кого какие мысли есть, как поступить?
Operlex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что будет со светодиодом!Помогите с питанием

Сообщение ivdor » 04 янв 2014, 19:32

Вроде давно на форуме же..
Драйвер без диода включать нельзя - он повышает напряжение до тех пор, пока ток не станет заданным. А заданным он не станет никогда, потому что не течет через нагрузку.

Насчет 7ми трехваттников - погорячился. Для соответствующей нагрузки должна быть соответствующая схема. Можешь попробовать 2-3 диода
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Что будет со светодиодом!Помогите с питанием

Сообщение Invisible_Light » 04 янв 2014, 19:37

Драйверы без нагрузки не включают. Если сомневаетесь в данном драйвере - вместо диода включите постоянный резистор - эквивалент нагрузки.
3,6V / 0,68A = 5,3_Ом (или 6_Ом) на 5W (мощность на резисторе 2,5W).
При этом измерьте выходное напряжение на нагрузке. Если будет 3,5-4V - можно подключать 3W светодиод.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Что будет со светодиодом!Помогите с питанием

Сообщение Operlex » 04 янв 2014, 20:24

Всем спасибо, включил сразу светодиод. Напряжение 3,2 В. Сомневался, но вы помогли. Драйвер можно без нагрузки включать, ничего ему не будет.
Operlex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что будет со светодиодом!Помогите с питанием

Сообщение ivdor » 04 янв 2014, 20:27

А это уже зависит от драйвера. Поэтому не "можно", а "зачем" ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Что будет со светодиодом!Помогите с питанием

Сообщение Operlex » 04 янв 2014, 23:20

Вы правы, включать его без нагрузки нет смысла. А вот поставить сопротивление как-то не догадался :roll: позор полный на весь форум :(
Operlex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот