КОНКУРС

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: КОНКУРС

Сообщение ЕвГений » 29 дек 2013, 22:34

может быть это индивидуально, но мне жутко не хватает света если меньше 200люкс, хотя на это ощущение сильно влияет окружение:)
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 30 дек 2013, 00:05

Да уж, обидно 50вт светиков на кухне и так мало света...
У меня, те-же 90-100лк на полу в кухне, при 15вт.
Отсюда КПД, отраженного света меньше 30%.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение issaom » 30 дек 2013, 02:43

ЕвГений писал(а):может быть это индивидуально, но мне жутко не хватает света если меньше 200люкс, хотя на это ощущение сильно влияет окружение:)


Я когда я снял лампу накаливания и повесил светики - люксов на столе стало меньше - только мне все кто видел эту конструкцию сказали в один голос - а нафига столько света на кухне ::D - честно говоря тут вообще фиг поймешь как проектировать такие вещи - субъективный конечный результат очень сильно зависит от того какие именно светики стоят в конструкции а не только от выдаваемых люменов/размеров кристаллов и мощности :? С точки зрения цифр на люксметре насколько я понял выгоднее ориентироваться на экземпляры с холодной температурой - они работают эффективнее - но вот тока лично мне свет кажется какой-то мертвый получается - а если лепить одни желтые будет засада с "кажущейся" освещенностью - хотя скорее всего эффективный потолочный светильник (хоть на лампах хоть на диодах) это миф - каждое помещение разбивать на зоны и предусматривать местное освещение в зависимости от рода деятельности в этих зонах :) чтобы помыть пол 100 люксов вполне хватит 150 вполне хватит чтобы приготовить салат и съесть его - а для каких то мелких работ и чтения - любой конструкции потолочный светильник не вариант мне кажется.....

p.s: - минус конструкций работающих на отраженке - зависимость от белизны потолка - ремонт был сделан давно потолочная плитка уже скорее серая чем белая со всеми вытекающими последствиями :(
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 30 дек 2013, 02:59

У люксметра есть определенная погрешность в силу его конструкции. Теплый и нейтральный цвет дает бОльшие показания, чем чистый или холодный. Погрешность зависит от калибровочного эталона и типа датчика. Так что верить люксметру тоже чревато :) Например, обычный люксметр содержит селеновый фотодатчик и калибруется по лампе накаливания. В итоге его показания для одинаковых люмен , но разных температур, могут отличаться на 15-20%.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (30 дек 2013, 04:01)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение semikon » 30 дек 2013, 14:22

Кухня довольно специфическое помещение, слой жирной пыли на горизонтальных поверхностях гарантирован. Надо защитить светодиоды сверху, а то придется раз в квартал мыть светильник бензином.
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение VirWar » 30 дек 2013, 22:02

Представлется на суд общественности люстра "Осень на блюде" :-)

10.jpg


История создания данного произведения шаловливых ручек начинается с того, что я заболел светодиодами.
И началось... 456smoke 45670 grabli 098 grabli 456smoke :twisted:

В магазине "все по ХХХ" увидел вот такие замечательные блюда

1.jpg


ИДЕЯ!!! сказал я тихо :-) и начались муки творчества...

2.jpg
Пятиугольник не совсем удачно выбрал. лучше брать формы с четным числом


На пятиугольник будут приклеены по 2 шт. 1 Вт светиков для освещения стен и подсветки потолка.

3.jpg
гранейКусок Al профиля крепим к стеклу на эпоксидку


4.jpg


5.jpg
Сборка радиатора


6.jpg
Светики клеил теплопроводящим клеем


7.jpg
Радиатор висит на цепях, точнее пока лежит на них :-)


8.jpg
Элемент подвеса с драйверами


9.jpg
Вид с боку, уже висит


11.jpg


12.jpg
вот так вот светит


Прикрывает снизу и рассеивает обыкновенная мелкая тарелка, крепил к радиатору ш-образным профилем через цепочку. Сам профиль, надеюсь прочно, сидит на эпоксидке.

Использовано:
RLD10 - 2 штуки, на каждый по 13 штук 3HPD-1;
HG2213 - 1 штука с 3HPD-3 6 штук.
Цвет теплый вперемешку с чистым белым.
Люстра сделана на 3 режима: 13 Вт, 13+12 Вт, 13+13+12Вт.
С ваттами я перестарался, для комнаты 5м на 3м оказалось вполне достаточно мощности в 25 Вт для комфортного чтения на кровати :-). Обычно горит 13 ваттный режим.
На полной мощности радиатор получился горячий, но рука терпит.
В эксплуатации месяца 2, недовольных нет ;-)

За это сообщение автора VirWar поблагодарил:
Lopar (31 дек 2013, 12:03)
VirWar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:24
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 30 дек 2013, 23:52

Весьма креативно 3444
Я когда бываю в магазинах, где продаются всякие вазочки-лимонницы-чесночницы - тоже кошу лиловым глазом. Их каких только нет сейчас - и стоят копейки. Так бы и замутил, но времени нету :(
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
shura-1977 (31 дек 2013, 18:33)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Aleksey » 03 янв 2014, 14:31

Здравствуйте дорогие форумчане! Примите в свои ряды новинького.Хочу предложить на всеобщий суд и обозрение свое изделие- настольную лампу "Ночная кобра".
1.jpg

Основные детали использовавшиеся при изготовлении-корпус жесткого диска, старый гофрированый шланг для душа, полметра медной шинки поперечным сечением 25мм*2, кулер от сгоревшей видеокарты, соеденительная латуная муфта с наружной резьбой на полдюйма, полупрозрачная пластиковая оранжевая мисочка, электроный баласт от клл 25вт, светодиодная матрица 20вт 14в 1400мА ,немного провода и выдернутые мной диодная сборка, дросель, конденсатор с отслужившего свое бп от пк.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
55.jpg
6.jpg
77.jpg
8.jpg
99.jpg

Как все скрутить воедино видно на фото. Скажу пару слов про электрическую часть-светодиод запитан от переделаннрго баласта клл,инфу как переделать клл в импульсный бп нашел в инете. Хотел сделать стабилизацию тока на lm317 ,но отказался за ненадобностью .При подключении светодиодной матрицы ток потребления держится в пределах 1200-1300мА, визуально изменения я ркости ненаблюдается.
IMG023.jpg
Aleksey
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 23:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение poraboloid » 03 янв 2014, 16:11

Практически стимпанк. :)
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Aleksey » 03 янв 2014, 17:23

poraboloid писал(а):Практически стимпанк. :)

Да, действительно, несколько необычно ::D
Aleksey
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 23:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение MOA » 04 янв 2014, 02:11

Доброго времени суток.
Может и недостойно Конкурса моё творение, но попробую его вывесить на обозрение. Поскольку в первых страницах вроде бы упоминалось об изготовлении светильников из подручного мусора, то мне кажется, что это изделие может быть здесь вывешено. Люстра, подвешенная на кухне.
Исходные материалы: разобранные картриджи от лазерных принтеров, «блин» диаметром 95 мм от старого винчестера, 33 шт. 1-ватных светодиодов 3HP2С 4100К, драйвер HG-2236-1 на 310мА. Плюс крепёж в виде клёпок, медной проволоки.
Isx_mat.jpg

От картриджей взяты алюминиевые фотобарабаны (6 штук) диаметром 24 мм и длинной 247 мм, толщина стенки 0,8 мм. Трубки были очищены от фоточувствительного слоя путём соскабливания. Места под светодиоды выштампованы вручную при помощи штампа, изготовленного из болта (торец ровно обработан) и наковальни из шестигранника (в реальности использован более длинный кусок, нежели чем на фото), вставляемой внутрь трубки.
Instrument.jpg

Светодиоды приклеены на герметик ABRO с медью. Распайка МГТФ 0,35. На каждой трубке по 5 диодов, приклеены в 3 ряда со смещением в 30 градусов. В среднем ряду – 3 диода, в крайних – по 1 шт. На вершине пирамиды прикреплён блин от винчестера с тремя диодами. Трубки скреплены медной проволокой между собой и между основанием. Основание сделано из ракеров (если правильно назвал) (разнополочный железный уголок из картриджа, большая полка около 17 мм, маленькая 7), с которых удалена пластиковая гибкая полоса. Уголки скреплены между собой клёпками, длина двух соединённых уголков – 40 см. Общая высота светильника-пирамиды – чуть менее 20 см.
Включенная люстра:
Svet_Vkl.jpg

Вид сбоку:
vid_sboku.jpg

Вид снизу:
vid_snizu.jpg

Общее напряжение на диодах – 111 вольт, ток 0,31 А. При этом на входе было 235 вольт и ток 0,17 А. Соответственно полезная мощность – 34,4 W; общая – 40W. Нагрев умеренный – рука на трубках терпит свободно, по ощущениям нагрев не более 50 градусов. Площадь около 37 см на 1 ватт, это если рассчитывать только наружнюю поверхность трубки. Драйвер упаковал в квадратную трубу 40*40мм, чтобы не болтался – обвязал алюминиевой проволокой в изоляции и на ABRO приклеил к корпусу (на фото другой драйвер, из следующей конструкции, но сделан аналогично).
Упаковка драйвера в трубе:
drv_kreplenie.jpg

На кухне до этого работали 2 штуки КЛЛ по 25 W 2700К. КЛЛ светили хуже. Свет от новой люстры ярче раза в полтора-два примерно (люксометра у меня нет) и более равномерный по всему обьёму кухни, затенённых мест нет, потолок тоже достаточно светлый. Кухня 270*310 см, высота потолков 250 см. Отрицательный для меня момент в этом светильнике – надо было взять треть или половину тёплых диодов, а то свет более холодный получился, нежели моему глазу нравится. Но жена довольна ::D , и есть над чем далее трудиться… :D
PS: В картриджах разных типов бывает разный набор полезного: фотобарабан диаметром 30 мм, железные прутки диаметром 6 мм и длинной до 31 см, нержавеющие прутки диаметром 5 мм и длинной 23,7 см, шурупы по пластмассе. В копировальных аппаратах встречаются и более интересные трубки с диаметром до 8 см и длиной до 40 с лишним см., так что кто имеет доступ к отработанным расходникам - может воспользоваться халявным материалом для радиаторов. :)
MOA
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:30
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 04 янв 2014, 15:01

Вполне даже достойно конкурса. В том числе и за оригинальное использование подручных материалов :) Единственно - рассеиватель бы не помешал. Видятся полоски по лучам.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 05 янв 2014, 23:58

Дождался, наконец, свои линейки! Приступил к реализации своей затеи для освещения подсобных помещении типа гардеробная, чердак, подвал, крольчатник, курятник и т.п.. Требования к светильнику - простота изготовления, пыле-влагозащищенность, надежность, легкость ремонта и монтажа! По моим прикидкам только мне понадобится около 12-15шт.
В целом замена для ЛПО/ЛСП 1х18, 2х18, 1х36 в быту. Банальная замена линейками ЛЛ в старом корпусе не интересна.
За основу взял линейки Rubicon R-2835-21, ( хотел 18- нет в наличии, думаю драйвер вытянет и эти) использоваться будут по одной или по две, в данном варианте (тест) две на токе 500 мА на линейку, использовал драйвер RLDL-22-1 Светодиодный драйвер 220 В, 500 мА , 22 Вт , чтоб линейки работали на максим. возможном токе. Очень мне эти драйвера нравятся своей надежностью (у меня их много уже работают – безотказно), конструктивном ! (Удобно размещать в кабиль канале).
Для корпуса-радиатора давно уже приглядел алюминиевые гардины, бывают они 3 типоразмеров (по крайней мере у меня такие в наличии) лучшие для моей задачи оказались совковые, старинные (высота полозьев 10мм) больше угол раскрытия светового потока!
светильник линейка 001.jpg
Материал для будущего светильника

Отрезаю ненужную часть вдоль, до получения П-образного профиля.

светильник линейка 006.jpg
Изготовление торца

светильник линейка 007.jpg
Один конец загибаю , второй в конце после установки поликарбоната.

светильник линейка 008.jpg
Разметка и установка линеек. Вытяжные заклепки + герметик по всей длинне.

светильник линейка 010.jpg
Корпус драйвера к.канал, изготовление заглушек.

светильник линейка 011.jpg
Установка драйвера, распайка.

светильник линейка 005.jpg
"Светорассеиватель" - остатки теплицы.

светильник линейка 012.jpg
Установка "светорассеивателя"

Светильник линейка 014.jpg
Крепление, возможен любой вариант, мне нравится защелка типа клипсы.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 янв 2014, 00:09

Светильник линейка 015.jpg

Светильник линейка 016.jpg
Тестовый прогон, сутки проработал - теплая (рука свободно держит).

Светильник линейка 018.jpg
Сравнение - горит новый светильник "Лучик" (сын так прозвал)

Светильник линейка 019.jpg
Сравнение - горит ЛЛ 36Вт


Сравнение не в пользу ЛЛ - "Лучик" в выигрыше!
Вроде задача решена, время на изготовление с нуля и в первый раз заняло 3 часа (специально засекал время), следующие будут проще без творческих мук. Заготовок еще много, в принципе любой найдет у себя в хозяйстве ( у меня много делаю ремонты старые хозяева обычно выбрасывают, я забираю. ::D )
В интерьере пока фоток нет установлю завтра в крольчатник - добавлю фоток. (Здесь варианты интерьера безграничны, можно наверно не давать?)
Мне кажется довольна-таки просто для повторения.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
Алекс286 (04 фев 2014, 16:54)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение semikon » 06 янв 2014, 01:39

Светильник достойный....................................
Религия - опиум для народа. Политика - героин!

За это сообщение автора semikon поблагодарил:
казанец (07 янв 2014, 23:48)
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот