Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 22 дек 2013, 01:10

Ну вот.. Решил описать свои измышления по поводу проектирования каких либо конструкций, в том числе светодиодных..
Как пример, приведу свою лампу, переделку..
Ну во первых, решите сами, какую освещенность вы хотите получить на рабочем месте, сколько люксов вам надо от устройства. Исходя из этого - вы сможете прикинуть световой поток, а там - и мощность источников света.
Во вторых - ну я уже не понимаю, как можно что то делать, не имея термометра? Это так же, как паять электросхемы без мультиметра, взвешивать без весов, считать деньги на ощупь или по запаху. Настоятельно советую купить термометр - пригодится в жизни, всегда, их цены начинаются от 200 р! Все советы, пощупать, потрогать, погладить - они просто неприменимы! По себе понял, считая, что градусов 60..70 рука уж точно будет держать. А вот и нифига! 50 - уже становится некомфортно, выше - только больно. 60-это предел. А вот еще вопрос - а как держать? Можно просто прикоснуться, а можно зажать посильнее, стиснуть пальцы - ощущения будут разные, даже при одинаковой температуре! Расчет 20..30 кв.см на ватт - тоже ерунда, годится лишь в первом приближении. Дальше-надо мерять, опять таки температуру. Включается много других факторов - наличие конвекции, теплоотвод, форма радиатора - и пр. Тут - только мерять!
Вот мой пример-лампа, 4 диода, один Крии ХП-Г и 3 шт МХ6 (точно не помню). Ток - 600 мА. Мощность - порядка 7 Ватт, теплый свет. Лампа недоделана, это больше полигон для испытаний. Пока не знаю, что сделать с рассеивателем, ставить стекло, линзы или что? (кстати, может кто подскажет?). Но в общем, работает уже год.
Радиатор - пластина алюминия, 50х200 мм - 100 кв.см. Температура - 60-65 градусов. Это уже немало. Но и на ватт приходится лишь 15 кв.см! Да еще и сверху закрыто крышкой. Уверен, стоит только прорезать отверстия - сразу пару градусов скинется. Но иногда бывает и того меньшая площадь - посмотрите мои поделки..
Кстати, и не надо так пугаться нагрева. Как написал Кулибин, это не такие хилые ребята. Зачастую, не нагрев их не получишь требуемый световой поток! Например я, когда собираю какую нибудь штуку, считаю нагрев в 50..60 градусов вполне нормальным. Но можно и больше. Уверен, и 70 на радиаторе диоды спокойно выдержат (и держат)! И без видимой деградации и снижения срока службы. Вот выше - уже хуже, надо переделывать конструкцию в корне. Например, те же Крии пробинованы и при 85 градусов, значит фирма уверена в их нормальной работе. А вот выше - уже нехорошо. Единственное, при нагреве снижается их отдача и не все материалы работоспособны (акрил, ПВХ провода; я стараюсь МГТФ использовать).
Хотите снизить нагрев - используйте более эффективные диоды. Например, у того же Крии вышла новая серия ХП-Г2. Я стараюсь использовать ХП-Г2 R3, это теплый белый свет 120 Лм/Вт. И только такие могут работать в моей люстре-шарике, выше я описывал ее, конкурируя с капсульными галогенками.
Вложения
PC210399.JPG
PC210400.JPG
PC210401.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 22 дек 2013, 01:18

Ох, сколько я написал!
Вот еще по моему светильнику замечания - около 600 лм, заменив на новую серию, можно получить уже 900 Лм. И несколько снизив нагрев радиатора. Так же, насверлив несколько отверстий, для улучшения конвекции - еще пару градусов долой!
Как вариант - снизить ток в два раза, до 350 мА, увеличив количество диодов. Это дороже, но при меньшем токе диод будет работать более эффективно, снизится нагрев (правда не во все конструкции можно всунуть более одного диода). Кстати, Блок питания у меня уместился справа, где кнопочка, достаточно легкий и компактный, 8Вт, на алледе покупал, бескорпусной.
Кстати, видя вашу конструкцию светильника, у меня есть тоже кое какие предложения по конструкции...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 22 дек 2013, 01:26

Главное, не бойтесь нагревать диоды!
Какая длина у вас лампы? И какая длина линеек? Как вариант - из 2х сделать 3 или 4, распилив пополам и спаяв последовательно.
Корпус светильника сделать короче, но шире, опрокидывающий момент снизится Взять алюминиевый лист, на него разместить линейки. Если блок питания тяжёлый - может имеет смысл его спрятать отдельно? Как раньше, на светильниках, была коробка, где жил пускатель.
По краям приклепать уголки... Не знаю, какая у вас возможность по мехобработке - я бы вообще сделал корпус цельнофрезерованным! Красота!
Короче, если интересует - могу прикинуть кое какие эскизы...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 22 дек 2013, 01:34

Интересно, а где вы взяли окружающую температуру в 28-30 градусов? Разве в Кирове так жарко? Летом-не выше 25, выше - совсем некомфортно...
Вообще, как вариант можно попробовать мерять температуру хотя бы по терморезистору, меряя его сопротивление. Только надо оттарировать по известным температурам (лед, кипящая вода), можно что нибудь поплавить, галлий, канифоль, калий. Как вариант - смотреть по кипению ацетона...
Или ртутный термометр до 100...150 гр. Были такие, кривульки...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 22 дек 2013, 02:22

28-30 градусов - для примера (в расчете на летнюю температуру).
А на счёт жарко - у всех в домах топят по разному. Если форточку регулярно не открывать - 28 град. вполне достижимо даже теперь.
Температуру можно измерять с помощью http://alled.ru/built-in-thermometer.html .
Привозили в местный магазинчик. Себе и знакомым прикупил. Но быстро закончились...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 22 дек 2013, 02:28

Ой, когда жарко зимой - становится влажно, нечем дышать. Когда летом-у меня южная сторона и 10 этаж, я включаю кондиционер. Иначе не могу спать, душно!
Думаю, все таки разница зимняя/летняя температура в помещении не слишком будет влиять на работу светодиодных светильников.
Как вариант - такой http://alled.ru/thermometer-for-ground.html И не так дорого...
Мой желтый, пожалуй слишком дорог для простого радиолюбительства... Хотя и более универсален.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vtral » 22 дек 2013, 12:05

Высокая температура набегает в корпусе светильника, особенно если нет сквозняка через корпус.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 22 дек 2013, 15:08

"Высокая температура набегает в корпусе светильника, особенно если нет сквозняка через корпус." - Честно говоря, значение этой фразы я не понял... Ну и что? Температура не может бегать..
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Nasyalnic » 23 дек 2013, 01:07

zirconvz писал(а):Какая длина у вас лампы? И какая длина линеек?

линейки местные 344мм, швеллер 500мм, каждое плечо штатива лампы 400мм, более короткий швеллер не подойдет так как стол 2600мм. А насчет температуры в помещении почти в точку, судя по эл.счетчику (там есть термометр) 30-32 градуса с микропроветриванием. На даче котел врубил до 60 градусов, батарея значительно горячее на ощупь светильника. Термометр обязательно закажу при следующем заказе. Предыдущие поделки для освещения растений были с очень большим запасом площади радиатора, они чуть теплые видимо потому этот светильник был вновинку))
Аватар пользователя
Nasyalnic
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 23 дек 2013, 01:18

А при чем тут длина стола и длина швеллера? Уменьшив на 100 мм вы уменьшите опрокидывающий момент, а вот ширину можно увеличить. Что касается счетчика - это как с автомобильным термометром-меряет что попало, только не наружную температуру. Так же и счетчик, скорее всего, меряет температуру внутри своего корпуса. А тепло там выделяется... Если теплый - значит живет, работает...это всегда так, ведь КПД 100% быть не может.
Ну вот видите, даже меньше 60 градусов - это вполне нормально для диодов!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lopar » 23 дек 2013, 12:23

zirconvz писал(а):Ох, сколько я написал!
Вот еще по моему светильнику замечания - около 600 лм, заменив на новую серию, можно получить уже 900 Лм. И несколько снизив нагрев радиатора. Так же, насверлив несколько отверстий, для улучшения конвекции - еще пару градусов долой!

Уважаемый, есть небольшая но очень "наболевшая" просьба - пожалуйста, не клонируйте легенды о значительном улучшении характеристик светодиодов второго поколения над светодиодами первого.
Тот же Крии - светодиоды ХПЖ2 отличаются от первого поколения тем что стали биноваться при температуре 85 гр, по бинам яркости ничего не изменилось, как был порог в 139 Лм/350мА, так оно и осталось, никаких революций не произошло, как были ХПЕ дорогими и неэфективными, так и ХПЕ2 остались дорогими и неэфективными (122 Лм/350мА стоит порядка 1.5$/шт, при том что светодиоды серии XTE с бином яркости 139 Лм - 1.3$/шт Цены ориентировочные), хоть и второе поколение.
Крии вторым поколением внедрила исключительно технологические особенности производства светодиодов и не более.
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 23 дек 2013, 13:32

Хорошо, обратимся к цифрам.
ХПГ первой серии, теплый-белый, серия Q5 107 Лм. При какой температуре проходила биновка? Скорее всего про 25 градусах.
ХПГ2, тот же теплый белый, R3, при 85 градусах - 122 лм, при 25 - 133 Лм.
Неужели не видно разницу в цифрах?
Дорогими они всегда были, вопрос эффективности - а что подразумевать под эффективностью?
И почему легенды?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lopar » 23 дек 2013, 13:47

zirconvz писал(а):Хорошо, обратимся к цифрам.
ХПГ первой серии, теплый-белый, серия Q3 93,9 Лм. При какой температуре проходила биновка? Скорее всего про 25 градусах.
ХПГ2, тот же теплый белый, R3, при 85 градусах - 122 лм, при 25 - 133 Лм.
Неужели не видно разницу в цифрах?
Дорогими они всегда были, вопрос эффективности - а что подразумевать под эффективностью?
И почему легенды?

Стоп стоп стоп...
Как же он тот же теплый белый, если вы приводите разные бины по яркости, сравнивайте одинаковые :x
456smoke
Первое поколение, холодный белый
= XPGAWT....G51 = 130 Лм/350мА, 25 гр. (при 85 гр. потеря 12%...)
Второе поколение, разница в номинальной температуре кристалла...
= XPGBWT....G51 = 130 Лм/350мА, 85 гр.
Ну и где революционный прирост в яркости????
Потому как из за этого сарафанного радио - все уверены что светодиоды XPG2 - 750Лм, XML2 - 1500 Лм по свету и никто не хочет напрячься, залезть в даташит и посмотреть реальные характеристики.
Особенно это красиво смотрится когда меряются "пиписьками" : Вот вчера прикупил фонарик на ХМЛ2, дает 1500 Лм света, а у меня еще круче - 3 ХМЛ2, потребляют 15Вт, а свету дают 4000 Лм.... :lol: :lol: :lol:
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 23 дек 2013, 14:10

Стоп! А зачем одинаковые бины сравнивать? Бин - цифры с буквами, показывают диапазон светового потока, в который влезает данный диод.
Например, та же серия ХПГ, тепло-белый, с была Q3 по Q5, поток с 94 до 107 лм.
В новой серии ХПГ2, теплый белый биновка уже идет с Q4 по R3, младших, менее ярких, уже нет; поток стал со 113 до 138 (при 25 градусах). Рост 25..30%. В старой серии R3 вообще не было! Зачем сравнивать высшее старой серии с низшей новой? Понятно, они одинаковы, раз в одном бине живут!

Но и то, даже в вашем примере (я так понял, это ХПЕ?) уже, даже в одном бине прирост 12% - разве этого мало? Просто Крии поступила логично, какой смысл выдавать потоки при тех условиях, когда диод не работает? Можно и при жидком азоте выдавать, наверное, там самые большие потоки будут! Потому и дали значения при рабочей температуре...
А революции и не ждите! Я понимаю, было б круто сразу поиметь на теплом свете 200..250 Лм/Вт, сколько бы проблем с теплом ушло!
Но даже хотя бы 10% - это уже немало! В ряде случаев народ за проценты снижения массы бьется!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 23 дек 2013, 14:20

Lopar, хотелось бы "услышать" комментарий... революции конечно нет, но "лишние" люмены совсем не лишние.
Вложения
xml-xml2_u2.jpg
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот