Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 янв 2011, 20:04

Угу, есть подозрение, что может получиться.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 01 янв 2011, 20:27

На этот счет у меня здоровый скепсис 677
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kolap » 01 янв 2011, 20:31

stas писал(а):Угу, есть подозрение, что может получиться.


И я, уже с вами согласный! 8-)
Но гложет меня одна мысль (рад буду если развеяти мои сомнения) Ежели моя жизнь будет проходить
в кинотеатре где свет блыкает с частотой 25 кадров в секунду и мои дети рожденные, там адекватно
ли они придут в мир без синематогрофа? ;) Или адоптация пройдет безболезненно (с минимальными потерями)? ;)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 01 янв 2011, 20:51

Свет не только мигает , горит 0,1 секунду , 0,9 секунды не горит :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 янв 2011, 21:00

А кто ж тогда, если не я, сможет разубедить ;) . Но правда через пару месяцев. :):)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 янв 2011, 21:09

kolap писал(а): Или адоптация пройдет безболезненно (с минимальными потерями)? ;)

Вряд ли кто то аргументированно ответит, ну в конце концов сидим же мы перед мониторами, теле ящиками, свч, используем сотовые и т.п., и не задаем вопросы, че будет с будущими поколениями, а ведь говорят много неприятного. :!:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 02 янв 2011, 00:47

stas писал(а):А кто ж тогда, если не я, сможет разубедить ;) . Но правда через пару месяцев. :):)


Ждем-с :!: Мониторы старые сильно угнетали , ЖК-монитор в принципе без мерцания , так что хоть сколько смотри 344good
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 02 янв 2011, 08:31

Ну, а конкретные предложения будут? А ЖК-монитор имеет так же частоту обновления экрана, и у большинства она даже ниже (порядка 60-70 герц, дешевые модели, а берем все равно, что подешевле), чем у последних "старых"(у меня до 120).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 02 янв 2011, 08:56

изобретатель писал(а):Мониторы старые сильно угнетали , ЖК-монитор в принципе без мерцания , так что хоть сколько смотри 344good

Кстати, спасибо за подсказку пришла идея прям сейчас, если глаз, при более низкой частоте обновления экрана (Ж-К), чувствует себя комфортнее, чем у обычных мониторов, то и для цветочков это может быть так же :) . Поживем, увидим. :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 02 янв 2011, 10:08

stas писал(а):
изобретатель писал(а):Мониторы старые сильно угнетали , ЖК-монитор в принципе без мерцания , так что хоть сколько смотри 344good

Кстати, спасибо за подсказку пришла идея прям сейчас, если глаз, при более низкой частоте обновления экрана (Ж-К), чувствует себя комфортнее, чем у обычных мониторов, то и для цветочков это может быть так же :) . Поживем, увидим. :?


Чуток поясняю : ЖК вообще не мерцают , если не фильм и игрушки , картинкв стоит :-/ Можете покрутить головой и резко повести взглядом по экрану , особенно заметна разница в магазине , где в одном зале стоят старые телевизоры и ЖК :!: С глазом растения вообще не стоит равнять , растения свет кушают , там , где для глаз света еще достаточно, растениям может быть катастрофически мало :P
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 02 янв 2011, 10:45

изобретатель писал(а):Чуток поясняю : ЖК вообще не мерцают , если не фильм и игрушки , картинкв стоит :-/ Можете покрутить головой и резко повести взглядом по экрану , особенно заметна разница в магазине , где в одном зале стоят старые телевизоры и ЖК :!: С глазом растения вообще не стоит равнять , растения свет кушают , там , где для глаз света еще достаточно, растениям может быть катастрофически мало :P

Горизонтальная, и вертикальная развертка есть везде (даже в первых телевизорах, с механической разверткой), соответственно пиксел не горит статично, а включается/выключается, при мультиплексировании (т.е. выборе строк, и столбцов с большой частотой, которая написана в паспорте любого монитора), а то что, это не видно, это и достигается подобранной инерционностью, из за чего и зависит частота разверток (вертикальной и горизонтальной). Теперь насчет " где для глаз света еще достаточно, растениям может быть катастрофически мало". Полностью согласен, при одном НО! Если мы говорим о естественном освещении, при 2 -3 (сине-красных) светодиодах, суммарно около 50 люмен растет все прекрасно, а вот на окне,(зимой), где света явно больше (по количеству тех же люмен), не очень то. 5678
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 02 янв 2011, 12:36

Учите матчасть , в ЖК картинка статична :!: Ну а светодиоды тем и хороши , что можно кормить избирательно , экономя энергию , я только категорически сомневаюсь в ипульсном режиме 677
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 02 янв 2011, 13:55

А как тогда понимать "время отклика" 5 мс, 2 мс ? Я так думаю, что это как раз то время которое нужно для полного потухания пиксела. Тогда и у картинки (динамической) нет всяких теней и "тянучек". Ну не могут они пока заставить потухнуть без инерции.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 02 янв 2011, 18:28

stas писал(а):А как тогда понимать "время отклика" 5 мс, 2 мс ? Я так думаю, что это как раз то время которое нужно для полного потухания пиксела. Тогда и у картинки (динамической) нет всяких теней и "тянучек". Ну не могут они пока заставить потухнуть без инерции.

это время затухания.

в ЭЛТ луч зажигает люминофор, люминофор тухнет, проходит некоторое время и луч приходит снова. картина мерцает.

в ЖК: 1 время затухания больше. 2 если на одном выбранном пикселе картинка не меняется (статичная сцена) ЖК не переключается, те как кристаллы в пикселе были открыты (к примеру на 15%) так они и остаются открыты без переключения в закрытый режим. картинка не мерцает. но инерционность дает о себе знать... особенно ее видно в компьютерных играх... однако! это даже лучше :) если в кино картинка смазана (ввиду выдержки при съемках фильма), то в компьютерных играх картика движущегося объекта всегда резкая... по этому в игах при частоте смены кадров даже 50 Гц - ступеньки отчетливо видны - плавности в сценах нет. на ЭЛТ при 100 Гц и частоте смены кадров видяхи 150 Гц все одно видно ступеньки.... а в кино достаточно 24 Гц :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 03 янв 2011, 18:31

Я скажу попроще: - У нас в сети 220 в, 50 герц. Когда горит лампа накаливания, мы не видим ни какого мерцания. По моим выводам, у растений эту частоту можно еще уменьшить (в разы) , и они этого не заметят :!: . Я ни кому не навязываю свою точку зрения, и не призываю попробуйте, потом мне расскажите. Расчеты (уже сделал), и полевые испытания сделаю сам. Я принимаю любые аргументы, но именно аргументы. Вы можете дать ссылку на инфо :?: , где написано - что с импульсным режимом, ни чего не получилось. Или хотя бы сказать сам пробовал - у меня - результат отрицательный.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот