КОНКУРС

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: КОНКУРС

Сообщение ptaha » 01 дек 2013, 00:59

я вот как раз на ленте и сделал столик. стол журнальный гдето метр высотой, столешница из прозрачного стела. внизу под столешницей полка типа такого
стол.JPG

на нижней полке по периметру пустил профиль алюм. наклеил ленту, между окантовкой профилем два зеркала(изменяя их наклон можно регулировать глубину туннеля) накрыл стеклом затонированым плёнкой от автомобиля(полу зеркальной) в принципе всё. БП снизу, также с низу столика приклеил немного ленты чтобы свет бил в пол и ....как бы столик обозначился в тёмной комнате.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение newlighter » 01 дек 2013, 01:15

ptaha, блин, это серьезная заявка на конкурс :) Боюсь только словесного описания мало :)
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ptaha » 01 дек 2013, 01:18

да знаю. но что сделано и не сфоткано то....да и ладно. диоды с алледа уже поехали транспортной компанией ко мне. так что наверстаю. а вообще это было небольшое разьеснение для казанца.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение vtral » 01 дек 2013, 11:19

kulibin писал(а):Новички все равно будут спрашивать, а правила редко кто читает. Бессмысленно запрещать, если не можешь контролировать запрет. Да и потом - лента тоже имеет свое применение - штука удобная.

Запретить невозможно в принципе, тем более действительно очень удобно применять, думать то не нужно. :)
В декоративной подсветке вопросов нет, но ведь многие пытаются применять ее в качестве основного и/или функционального освещения...

Ладно, тогда предлагаю объявить на этом ресурсе применение ленты в целях освещения моветоном. ::D

Для себя лично сделал это пару лет назад, именно после плотного изучения данного ресурса. Спасибо всем за это. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 02 дек 2013, 14:23

vtral писал(а):Ладно, тогда предлагаю объявить на этом ресурсе применение ленты в целях освещения моветоном. ::D



А можно, более понятно, объяснить -"моветон",

Для примера,
применять отдельные 5630-можно, на алюминиевых платах-можно,
на гибких линейках 5630 :?:
На лентах 5630 (на уменьшеном токе, при Ткристалла=65С) строго запрещается....

Хотелось бы "великий смысл" понять-увидеть ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение vtral » 02 дек 2013, 19:23

Ленты, имеется в виду именно ленты, которые продаются километрами "за рупь", в катушках, питаемые напряжением (резистивный ограничитель тока встроен в ленту), а не током, имеющие крайне ограниченные возможности для поддержания нормального теплового режима светодиодов...

Моветон - можно было и погуглить... Дурной тон... В смысле есть гораздо лучшие решения для освещения, чем лента, предлагать ленту в качестве освещения - моветон. Даже тихо применять ее в этом качестве, никому не показывая, и то не всегда разумно. :)
Декоративная подсветка - дело другое, там лента вполне оправдана, ведь больших световых потоков от нее в этом случае не требуется, значит и тепловой режим у нее будет легким, работать будет надежно и долго.

Естественно это только моя личная позиция.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 02 дек 2013, 20:19

Я ведь, пример, не даром указал! :)

Что значит слово-Моветон, знал без гугля, лет 50назад :)

Если, вас правильно понять, то вы не против ленты, а против светиков с малой отдачей в лм/вт?.
Так вот, для начинающих, было бы полезней, показать как можно при покупке (особенно с ебея и прочих:) ) определить, какие светики моветон, а какие -норма.

Однако, задача--непосильной будет. Про цену -----не надо, попадались с большей ценой и меньшей отдачей.

То-есть, в итоге, не в ленте дело, а в светодиодах, ИМХО.

ЗЫ: и на последок, все зависит от задачи:
Если главное затратить, минимум средств на изделие, то и кЕтайские светики, за рупь-кучка, вполне годятся.
А если, минимум средств за "время владения", то от срока зависит и оптимум-ток в 5-10раз, меньше тока измерения, что позволяет в несколько раз, уменьшить средства на охлаждение и на питание.
Это уже не ИМХО, а проверено измерениями.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение vtral » 03 дек 2013, 05:53

Не то.
Я против того, чтобы терять время напрасно. Это прежде всего к новичкам относится. Аксакалы не нуждаются в подобных мнениях, они точно знают где и что им выгодно применить в данный конкретный момент времени.

Для новичков же это совсем не очевидно, и они часто идут по пути наименьешго сопротивления, пытаясь применять ленту везде, в том числе и там, где она совершенно непригодна. Со временем они это начинают понимать, но ведь потерянного времени уже не вернуть...
Только для этого, для защиты новичков от пустой потери времени, я и затеял этот разговор об оффтопике/моветоне...

В техническом плане любые решения имеют право на жизнь, разумную или не разумную... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kupnu4 » 03 дек 2013, 14:12

и ОПЫТ - сын ошибок трудных.....
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение nck » 03 дек 2013, 16:01

vtral писал(а):
kulibin писал(а):Новички все равно будут спрашивать, а правила редко кто читает. Бессмысленно запрещать, если не можешь контролировать запрет. Да и потом - лента тоже имеет свое применение - штука удобная.

Запретить невозможно в принципе, тем более действительно очень удобно применять, думать то не нужно. :)
В декоративной подсветке вопросов нет, но ведь многие пытаются применять ее в качестве основного и/или функционального освещения...

В паре мест заюзал теплые ленты на 5730. В целом - нормально смотрится и достаточно ярко. При этом работают они в весьма нормальных условиях. На лоджии 2.5х1.2 два куска по метру по короткой стороне под потолком на 45 градусов к стене на 10 вольт дают примерно от 70 люкс на полу и при этом греются очень слабо, потребляя меньше 10 Вт на метр. Так, что в качестве освещения использовать можно. :)

Ладно, тогда предлагаю объявить на этом ресурсе применение ленты в целях освещения моветоном. ::D

Для себя лично сделал это пару лет назад, именно после плотного изучения данного ресурса. Спасибо всем за это. :)

В целом согласен - ленты пройденный этап. Но как вариант - почему бы и нет? Иногда можно. :)
Но явно не в конкурс, на мой взгляд.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение vtral » 03 дек 2013, 19:20

Может мне почудилось, но вроде как в условиях конкурса лента была изначально запрещена. Не хочется перечитывать, ведь участвовать не планировал никогда.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение SergGreen » 20 дек 2013, 20:12

Уважаемые организаторы, а нет ли у вас желания продлить конкурс до окончания новогодних каникул?
То есть хотя бы до 09.01.
Думаю многие(я так точно:)) планируют творчески поработать во время отдыха, а то предновогодняя гонка совсем не оставляет времени на доводку проектов. 5463
SergGreen
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 20 дек 2013, 20:48

Да, по правде говоря, в этом году конкурс как-то не удался. Мало участников. Так что даже не знаю - выбирать не из чего особо. Думаю, обойдемся призами за участие :) Продлить можно, почему бы и нет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 20 дек 2013, 20:52

SergGreen писал(а):Уважаемые организаторы, а нет ли у вас желания продлить конкурс до окончания новогодних каникул?
То есть хотя бы до 09.01.
Думаю многие(я так точно:)) планируют творчески поработать во время отдыха, а то предновогодняя гонка совсем не оставляет времени на доводку проектов. 5463

::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ЕвГений » 20 дек 2013, 21:18

тоже был бы рад переносу финала. не могу закончить свою цветомузыкальную люстру изза ожидания текстолита и контроллера из китая.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, Яндексбот