Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kulibin » 18 дек 2013, 01:08

Ну, то есть, вы мнимой технологичностью хотите оправдать увеличение цены предполагаемого девайса раз эдак в пять ? Почему мнимой - я объяснил выше. Мало того, что вам надо городить вентилятор на каждый модуль, так еще придется избавляться от пятен по окружности, ибо источников несколько.
И я не понял - вы не доверяете фирме Cree, которая заявляет 10-11 клм на максимальном токе для своих матриц ? Могу вам из опыта рассказать, что такая матрица нормально себя чувствует на радиаторе с пассивным охлаждением. Можно представить - как она себя будет чувствовать на кулере с тепловыми трубками. Если вам непонятно - какой это кулер - погуглите - чем сейчас процы охлаждают и на какую мощу и температуру эти кулеры рассчитаны. Типа такого http://www.avers.fm/catalog/komplektyus ... 10665.html
Знаете, вот если бы вы просто написали, что, мол, можно и на LMH такое сварганить - так и бог с ним - действительно, можно. Но когда вы говорите, что, мол , это лучше матриц - извольте аргументировать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 18 дек 2013, 01:28

kulibin писал(а):Ну, то есть, вы мнимой технологичностью хотите оправдать увеличение цены предполагаемого девайса раз эдак в пять ? Почему мнимой - я объяснил выше. Мало того, что вам надо городить вентилятор на каждый модуль, так еще придется избавляться от пятен по окружности, ибо источников несколько.
И я не понял - вы не доверяете фирме Cree, которая заявляет 10-11 клм на максимальном токе для своих матриц ? Могу вам из опыта рассказать, что такая матрица нормально себя чувствует на радиаторе с пассивным охлаждением. Можно представить - как она себя будет чувствовать на кулере с тепловыми трубками. Если вам непонятно - какой это кулер - погуглите - чем сейчас процы охлаждают и на какую мощу и температуру эти кулеры рассчитаны. Типа такого http://www.avers.fm/catalog/komplektyus ... 10665.html
Знаете, вот если бы вы просто написали, что, мол, можно и на LMH такое сварганить - так и бог с ним - действительно, можно. Но когда вы говорите, что, мол , это лучше матриц - извольте аргументировать.


Я не знаю с чего Вы взяли, что на каждый модуль LMH2 нужен вентилятор... вот откуда это?
Пятна и так далее. Одной матрицей CXA вы нужный поток тоже не получите и поставив оптику получите еще хуже. А еще добавиться блики и "свет прожектора в лицо", что не есть хорошо.
10-11 клм? Ну если только на 6500К и с CRI70. Только кому это не для применения в той сфере, которая была озвучена ранее. При нормальных параметрах 7500Лм потолок и эффективность будет уже не такая привлекательная. Да, и питать матрицу на максимальном токе неправильно (даже близком к максимальному). Думаю Вы понимаете физику процессов в светодиоде и к чему повышения тока приводит через год-полтора.

Я ранее уже написал, что теплоотвод обсуждать бессмыслено, так как нет конструктива светильника.
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kulibin » 18 дек 2013, 10:00

Возьмите 9 модулей LMH2 и получите нужный поток. Они довольно технологичны. Охлаждение конечно на вентиляторах придется делать.


Вот эта фраза - из вашего письма. Я с этими модулями дела не имел, поэтому не знаю - как там с охлаждением - вам виднее :) Но если вы сами пишете, что принудительное охлаждение им нужно - как вы будете его организовывать ? Или на каждый радиатор по вентилятору - или вентилятор с лопастями как у самолета - получается так.

Про какие блики и "свет в лицо" вы говорите - не пойму. Речь изначально идет о прожекторе с киловаттной галогенкой ! На него, что ли, можно смотреть без ослепления ?

10-11 клм с матрицы получить можно на 4-5 кк без проблем. Речь идет об охлаждении тепловыми трубками - там вообще можно на 15-20% выше максимального тока вдуть. А насчет CRI - вы действительно думаете, что между 75 и 80 CRI разницу можно заметить невооруженным глазом ? Производитель заявляет 75, причем вне зависимости от светового потока.
Что до максимального тока - мы более двух лет работаем с матрицами, вообще-то. Для них понятие "максимальный ток" - вообще весьма абстрактно. Все зависит от качества теплоотвода и конструкции корпуса матрицы. Это, впрочем, и для обычных светодиодов актуально.

И, наконец, насчет пятен. Как видно из картинок, которые постил топикстартер, прожектора в данном случае засвечивают большой рассеиватель из светопрозрачной ткани, который уже и светит потом. Соответственно, если вы примените модули - у вас на это рассеивателе будут пятна. Это, впрочем, скорее всего неважно, но факт остается фактом.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение iant » 18 дек 2013, 12:14

какие же вы все ленивые, фром москоф.
это я не про топикстартера :D
ну делов-то - помозговать, поработать, заработать.
типа за 50 нерублей в час даже с дивана влом вставать? продавать надо решение проблемы, а не СХА или LMR-LMH
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 18 дек 2013, 12:26

kulibin писал(а):Вот эта фраза - из вашего письма. Я с этими модулями дела не имел, поэтому не знаю - как там с охлаждением - вам виднее :) Но если вы сами пишете, что принудительное охлаждение им нужно - как вы будете его организовывать ? Или на каждый радиатор по вентилятору - или вентилятор с лопастями как у самолета - получается так.

По честному принудительное охлаждение зачастую нужно и матрицам более 100Вт. И у меня есть варианты как организовать охлаждение, почти безрадиаторное, с помощью пары специальных вентиляторов.
kulibin писал(а):10-11 клм с матрицы получить можно на 4-5 кк без проблем..

Это на каком токе?
kulibin писал(а): А насчет CRI - вы действительно думаете, что между 75 и 80 CRI разницу можно заметить невооруженным глазом ? Производитель заявляет 75, причем вне зависимости от светового потока.

Как показывают измерения этих матриц отдельно и в составе изделий, производитель слегка превирает. Хотя может у CREE своя особая методика расчета CRI. И если что для сферы фото-,кино- и т.д. 75 это очень мало. 90 минимум должно быть.
kulibin писал(а):Что до максимального тока - мы более двух лет работаем с матрицами, вообще-то. Для них понятие "максимальный ток" - вообще весьма абстрактно. Все зависит от качества теплоотвода и конструкции корпуса матрицы. Это, впрочем, и для обычных светодиодов актуально.

Я правильно понимаю, что Вы хотите сказать, что для светодиодного кристалла все равно какой в него ток загнать?
kulibin писал(а):И, наконец, насчет пятен. Как видно из картинок, которые постил топикстартер, прожектора в данном случае засвечивают большой рассеиватель из светопрозрачной ткани, который уже и светит потом. Соответственно, если вы примените модули - у вас на это рассеивателе будут пятна. Это, впрочем, скорее всего неважно, но факт остается фактом.

На LMH2 можно попробовать обойтись и без этого дополнительного рассеивателя.
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 18 дек 2013, 12:28

iant писал(а):какие же вы все ленивые, фром москоф.
это я не про топикстартера :D
ну делов-то - помозговать, поработать, заработать.
типа за 50 нерублей в час даже с дивана влом вставать? продавать надо решение проблемы, а не СХА или LMR-LMH

Утром деньги - вечером стулья. Это я про решение проблемы. :)
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение Lopar » 18 дек 2013, 12:52

[quote="MGLight"]


Очень любопытно посмотреть на особые вентиляторы, способные безрадиаторно отвести от поверхности площадью 7.8 см. кв. тепла не менее 70 Вт....
Светодиодная матрица модели
CXA3070-0000-000N0HAB50F, на номинальном токе - 1,9 А выдает на гора 8500 Лм.
CXA3590-0000-000R00CD0E3, на номинальном токе - 1,2 А выдает на гора 12 кЛм света.
В жизни различить CRI 70 или 90 можно только в лабораторных условиях на спецстендах, в жизни Вы этого не увидите, пройдено многократно....
В вопросе максимально - допустимого тока: светоизлучающий кристалл способен выдержать очень большие токи (в 4...6 раз выше номинального), в светодиоде слабыми местами выступают:
- токоподводящие проводники (тоненькие усики идущие к кристаллу), именно они первыми сгорают при превышении тока
- люминофор, деградирует при высокой температуре.
Соответственно если обеспечите качественный и быстрый отвод тепла от кристалла - спокойно превышайте максимальный ток и ничего не произойдет....
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение Cont » 18 дек 2013, 13:13

Lopar писал(а):Сфера фото и кино десятилетиями использовала освещение с CRI не больше 60 и все было просто изумительно.

Примеры приведите, пожалуйста.
Профессионального использования источников света, с CRI НЕ больше 60, в кино-фото индустрии.
Или я где-то не там жил, все эти десятилетия.
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kulibin » 18 дек 2013, 13:49

MGLight писал(а):По честному принудительное охлаждение зачастую нужно и матрицам более 100Вт. И у меня есть варианты как организовать охлаждение, почти безрадиаторное, с помощью пары специальных вентиляторов.


Ну так я изначально его и предполагал :)

10-11 клм с матрицы получить можно на 4-5 кк без проблем..

Это на каком токе?

На максимально допустимом, который производитель декларирует в даташите.

Как показывают измерения этих матриц отдельно и в составе изделий, производитель слегка превирает. Хотя может у CREE своя особая методика расчета CRI. И если что для сферы фото-,кино- и т.д. 75 это очень мало. 90 минимум должно быть.


А модули LMH разве не Cree делает ? :) На матрицах привирает, но на модулях - нет ?

Я правильно понимаю, что Вы хотите сказать, что для светодиодного кристалла все равно какой в него ток загнать?


Правильно понимаете. Ниже Lopar вам уже ответил. Корпус эмиттера способен отвести около 4-5 ватт, вообще говоря, так что можно было и полтора ампера вдуть. Но такой необходимости не было. Могу дополнить, что , к примеру, наши 3HPD1 в типовом исполнении нормально живут на ампере - проверено за несколько лет на мелкосерийных изделиях.
Первые сделаны еще 4 года наза - до сих пор живые и не деградировали нисколько. Никто не измерял, конечно - чисто визуальное ощущение. Но деградация - штука серьезная. Если она уж началась - то процесс проходит лавинообразно. То есть если, к примеру, свеотдиод за первый год деградировал на 10%, то за второй он уже деградирует на 20, потому что эффективность падает фактически по прогрессии.
Еще максимальный ток на эмиттер зависит от материала линзы. К примеру, Семиледсы с матовой линзой сильно ограничены в этом плане этой самой матовостью. При превышении определенного тока потери в линзе становятся такими, что могут ее деформировать.
Но вот сам кристалл ток никак не ограничивает :) Сечение кристалла около 1 мм, поэтому теоретически он ампер 5 может вывезти при КПД окло 50%. Посмотрите на XML, например. У Cree нет никаких особенных технологий, позволяющих уделывать других производителей. Однако 5 ампера на XML вполне можно вдуть - на единичный кристалл, заметьте. Народ и вдувает, когда делает сцукомегабластеры.

На LMH2 можно попробовать обойтись и без этого дополнительного рассеивателя.


Можно, но пятна все равно будут. Это из опыта построения торшеров с аналогичной конструкцией рассеивателя. У них довольно высокое поглощение света, поэтому неравномерность сильно видно. Но это, повторюсь, может быть неважно с функциональной точки зрения.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение dgezva » 18 дек 2013, 16:25

О завелись то, а?
А о чем спор, вообще-то?
Как на мой чайниковский взгляд, копья ломаются по вопросу, аналогичному - а как лучше сварганить светодиодный светильник в форм-факторе лампочки накаливания для замены этой самой лампочки накаливания.

Вот если бы был задан вопрос именно о замене, к примеру - 100вт лампочки накаливания, то предполагаемый ответ - более чем очевиден..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kondrat » 19 дек 2013, 12:44

Да развернул я тут дискуссию)) Но в принцыпе все спасибо, из данного, так сказать, спора выводы для себя сделал - теперь буду думать в каком направлении двигать дальше. Ну и ждать может еще какие решения кто предложит)))
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение dgezva » 19 дек 2013, 14:48

kondrat писал(а): Ну и ждать может еще какие решения кто предложит)))

Ты внятно расскажи:
- что освещается - высота подвеса, размеры (типичные, примерные) студии,
- требования по уровню освещенности, равномерность,
- и тому подобные технические требования.

И народ сразу подтянется, и накидает тебе решений теми же армстронгами весь потолок увесить. Почему бы и не?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение изобретатель » 19 дек 2013, 14:52

Возникнет проблема ракурса, чтобы армстронги в кадр не попали.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение dgezva » 19 дек 2013, 15:31

изобретатель писал(а):Возникнет проблема ракурса, чтобы армстронги в кадр не попали.

Не суть.
Пока нет вопроса обсуждения. Ну, кроме - как впихнуть светодиоды в форм-фактор галогенки.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kondrat » 20 дек 2013, 15:01

dgezva писал(а):
kondrat писал(а): Ну и ждать может еще какие решения кто предложит)))

Ты внятно расскажи:
- что освещается - высота подвеса, размеры (типичные, примерные) студии,
- требования по уровню освещенности, равномерность,
- и тому подобные технические требования.

И народ сразу подтянется, и накидает тебе решений теми же армстронгами весь потолок увесить. Почему бы и не?

Тут еще во многом тож самому разобраться надо)))
но по пунктам:
- нет типичных размеров, высот и т.д. прибор переносной - заехали/повесили/отсняли/сняли и уехали. Студия - чаще всего огромные павильйоны/ангары.
- чем равномерней тем лучше!)
- тут еще, как сказано выше, разбираться надо, но так как ща НГ праздники начинаются, люди с которыми надо мне посоветоваться отсутствуют, поэтому по мере поступления инфы буду добавлять сюда.
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот