Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 17 дек 2013, 12:23

kondrat писал(а):трудно сказать))) хочу и все тут))) Но тут подумал - можтдействительно не заморачиваться с 6-ю приборами а заменить цельной, круглой, диодной панелью? Тогда опять вопросы)) что поставить и как это осуществить?

Ps И всем спасибо за помощь)))


По-моему не стоит на это заморачиваьтся.
1) Вес конструкции на светодиодах с нормальным теплоотводом будет не маленький, если только не использовать специальные вентиляторы.
2) Индекс цветопередачи стоящий на стандартных матрицах Вы не получите. Поэтому Вам нужны или недешевые светодиоды, или модули типа LMH2.
3) Пульсации, сos(fi) и т.д. Да, все можно сделать, но стоимость и трудозатраты не будут стоить того.
4) На матрицах или светодиодах Вы получите направленный свет, а Вам нужен рассеянный, причем желательно максимально равномерно. Значит будет необходимость делать хорошую оптическую систему и это не ограничиться тупой установкой какой-то линзы.

В результате, если это для себя и с целью попробовать получиться или нет, то можно заняться, а вот с коммерческой точки зрения - это все не особо интересно.

За это сообщение автора MGLight поблагодарил:
kondrat (17 дек 2013, 17:48)
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kondrat » 17 дек 2013, 13:12

попытаюсь ответить по пунктам:
1. вес конструкции - он и не критичен, и готов использовать вентиляторы,
2. Вданном случае мне наверное будут более интересны недешевые светодиоды,
3. на данном этапе цена не имеет значения, интересна возможность осуществления,
4. я много чего незнаю и непонимаю пока, потому и пришел на этот форум, ведь существуют вот такие панели Изображениенеужели нельзя сделать тоже самое только мощнее?
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение Zaratustra » 17 дек 2013, 17:45

Вы хоть напишите, вэр ар ю фром?!
Аватар пользователя
Zaratustra
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:43
Откуда: Ульяновская область, Ульяновск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kondrat » 17 дек 2013, 17:46

Фром москоф
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kulibin » 17 дек 2013, 17:51

О, зэ кэпитал.

Мощнее такие светильники сделать нельзя, и причин тому очень много. Уверены, что все хотите знать - или на слово поверите ? ;) Единственный возможный способ я вам указал. Он чем-то не устраивает ? Можно и по другому сделать - на дискретных диодах, но это гораздо геморройнее, особенно без опыта.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 17 дек 2013, 18:37

kulibin писал(а):О, зэ кэпитал.

Мощнее такие светильники сделать нельзя, и причин тому очень много. Уверены, что все хотите знать - или на слово поверите ? ;) Единственный возможный способ я вам указал. Он чем-то не устраивает ? Можно и по другому сделать - на дискретных диодах, но это гораздо геморройнее, особенно без опыта.


Не думаю, что на матрицах будет проще. Равномерность освещения получить на них сложнее, так как цели у них изначально были другие. Плюс сделать качественный теплоотвод человеку без опыта будет невероятно сложно.
Возьмите 9 модулей LMH2 и получите нужный поток. Они довольно технологичны. Охлаждение конечно на вентиляторах придется делать. С ними, как и с модулями, могу помочь. Поставляем под промышленные вещи. Вам останется сделать только корпус качественно, но на LMH2 это будет проще.

За это сообщение автора MGLight поблагодарил:
kondrat (17 дек 2013, 20:00)
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kondrat » 17 дек 2013, 20:11

MGLight писал(а):Возьмите 9 модулей LMH2 и получите нужный поток. Они довольно технологичны. Охлаждение конечно на вентиляторах придется делать. С ними, как и с модулями, могу помочь. Поставляем под промышленные вещи. Вам останется сделать только корпус качественно, но на LMH2 это будет проще.

а какова цена данных модулей вместе с кулерами?
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kulibin » 17 дек 2013, 20:30

MGLight писал(а):Не думаю, что на матрицах будет проще. Равномерность освещения получить на них сложнее, так как цели у них изначально были другие. Плюс сделать качественный теплоотвод человеку без опыта будет невероятно сложно.
Возьмите 9 модулей LMH2 и получите нужный поток. Они довольно технологичны. Охлаждение конечно на вентиляторах придется делать. С ними, как и с модулями, могу помочь. Поставляем под промышленные вещи. Вам останется сделать только корпус качественно, но на LMH2 это будет проще.

Хм. Хотелось бы узнать - в чем разница применения матрицы и дискретных светодиодов в данном случае. Матрица CXA3050 стоит в розницу 1700 руб - почти сопоставимо со стоимостью одного модуля LMH2, а вы таких предлагаете девять. Они, правда, с драйвером, но все равно разница в цене зашкаливает. При этом предлагаете на каждый лепить вентилятор либо иным способом организовывать обдув - площадь 9 модулей довольно значительна.
Вы ими торгуете ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kondrat » 17 дек 2013, 20:38

kulibin писал(а):Вы ими торгуете ?

ну там же четко написано что да))
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kulibin » 17 дек 2013, 20:44

Ну, не четко :) Помочь можно разными способами. Продажу я бы помощью не назвал.

PS Помощь - это когда я даю ссылку на розничный товар, а потом даю ссылку на место, где можно купить оптом. Вот это - помощь :)
http://www.compel.ru/infosheet/CREE/CXA ... 0N00X40E3/
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 17 дек 2013, 22:32

kulibin писал(а):Хм. Хотелось бы узнать - в чем разница применения матрицы и дискретных светодиодов в данном случае. Матрица CXA3050 стоит в розницу 1700 руб - почти сопоставимо со стоимостью одного модуля LMH2, а вы таких предлагаете девять. Они, правда, с драйвером, но все равно разница в цене зашкаливает. При этом предлагаете на каждый лепить вентилятор либо иным способом организовывать обдув - площадь 9 модулей довольно значительна.
Вы ими торгуете ?

CXA без проблем. Что имеем на выходе? Чуть больше 4000 Лм при ССТ 4000К и CRI больше 90. По характеристикам одно и тоже. НО технологичность использования LMH2 явно выгоднее. И по стоимости...CXA придется ставить абсолютно такое же количество, чтобы получить более 30000 Лм, как требуется. Да и есть более адекватные варианты по цена/качество в сравнении с CXA.
Насчет площади, радиатора и обдува. Тут конечно все зависит от конструктивных решений, но если брать диаметр LMH2, то он в районе 85 мм, то реально получить светильник 300х300 мм. Это не такая большая площадь, учитывая какие лопаты у нас сейчас делать. Другой вопрос рассеить тепло. Радиатор будет тяжеленный и огромный, поэтому может быть эффективнее использовать пару вентиляторов, которые будут осуществлять обдув некой конструкции.
По сути LMH2 - это CXA, но уже в корпусе, с технологическими отверстиями и главное рассеивателем, который создает в принципе некое подобие равномерности свечения и освещенности. Поэтому возникает вопрос, а зачем создавать себе геморрой?

Я работаю над проектами, т.е. есть понимание у заказчика, что нужно сделать ЧТО-ТО, мы ему в этом помогаем.
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение Светочъ » 17 дек 2013, 22:38

Чел хочет втюхать свой товар, чего мешаешь? Матрица или СОВ с оптикой на 120-130 градусов даст более равномерный поток, чем любая сборка из одиночных диодов, а на какой ток ее включать, это уже второй
вопрос. ::D :? А эффективность современных матриц заслуживает внимание.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение kulibin » 17 дек 2013, 22:39

Посмотрите внимательно на даташит CXA3050. Если покажется мало - посмотрите 3070, по цене на копейки отличается. При этом вы ее просто сажаете на кулер от пенька за 1500 руб и вопрос с охлаждением решен без всяких городушек.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 18 дек 2013, 00:39

Светочъ писал(а):Чел хочет втюхать свой товар, чего мешаешь? Матрица или СОВ с оптикой на 120-130 градусов даст более равномерный поток, чем любая сборка из одиночных диодов, а на какой ток ее включать, это уже второй
вопрос. ::D :? А эффективность современных матриц заслуживает внимание.

Мой товар!?
Я не представитель CREE. Их продажей не занимаюсь. Теперь понятно выразился?
И подскажите, что за понятие такое "равномерный поток"?
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Заменить галогенку 1250W диодами! Нужна помощь!

Сообщение MGLight » 18 дек 2013, 00:53

kulibin писал(а):Посмотрите внимательно на даташит CXA3050. Если покажется мало - посмотрите 3070, по цене на копейки отличается. При этом вы ее просто сажаете на кулер от пенька за 1500 руб и вопрос с охлаждением решен без всяких городушек.

Мда...че тогда мелочиться. Возьмем обычный эмиттер загоним туда 1А и посмотрим, как все ярко будет светить.
CXA 1,4А - 50Вт - грубо 5000 Lm - 4000K - CRI 90 - 100Lm/W - price
LMH 0,94А - 37Вт - 4000Лм - 4000К - CRI 90 - 110 Lm/W - price только это технологичнее, имеет уже оптическую систему и теплоотвод точно проще организовать.

Про охлаждение даже не буду ничего комментировать. Зависит от конструкции светильника. Но брать кулер не понятно какой...можно тогда взять и от вытяжки кухонной вентилятор...
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот