Светодиодные противотуманные фары

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Suria » 21 ноя 2013, 22:44

Я купил 5 кластеров для постройки одной большой на 150ватт но побоялся что мною спроектированный корпус не сможет охладить их, и в итоге собрал 2 фары по одному кластеру в каждой! Вы так говорите как будто я бы не смог поехать и купить еще))) бред!!!

Читать научитесь!!! Мне надоело на Вашу писанину тратить свое время! В дальнейшем все Ваши сообщения на данную тематику не рассматриваю!!! Если есть вопросы по делу, пишите - отвечу!
Suria
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:06
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Valet » 22 ноя 2013, 00:02

Suria писал(а):
так светит одна эта фара
Изображение


Читать научитесь!!! В дальнейшем все Ваши сообщения на данную тематику не рассматриваю!!!

Это Ваше право. Только надо делать фото приближённые к реальности. Хоть я и плохо читаю, но зато я знаю как светят три светодиода. И фотография полный абсурд.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Антон Р. » 23 ноя 2013, 12:47

Valet , вы не правы. При ISO равном 100 будут заметны шумы яркостного канала и цветности. При высоком ISO как то нагляднее, тем более
остальной штатный свет также отснят при нём.
Антон Р.
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение изобретатель » 23 ноя 2013, 14:08

Антон Р. писал(а):Valet , вы не правы. При ISO равном 100 будут заметны шумы яркостного канала и цветности. При высоком ISO как то нагляднее, тем более
остальной штатный свет также отснят при нём.

Обычно при высоких ИСО шумов больше. У Вас наоборот?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Антон Р. » 23 ноя 2013, 14:59

Шумов будет больше только тогда, когда сработает дополнительное увеличение усиления. При малых матрицах и слабосильных
обьективах такое наступит уже при 300-400 ISO. При хорошей же оптике и матрицах ближе к полноразмерным (сам пользуюсь Canon EOS 5D Mark III)
высокие ISO - не проблема. А вообще имелось ввиду нечто другое: Привести к хорошей смотримости кадр снятый при низких ISO -можно, но от шумов
преобразования не отделаться. Другое дело уже готовый кадр снятый при ISO = 800. Впрочем к теме противотуманных фар - это не относиться.
Кстати, Suria выкладыват фото, которые передают работу фар, довольно профессионально.

За это сообщение автора Антон Р. поблагодарил:
Suria (24 ноя 2013, 12:37)
Антон Р.
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Suria » 24 ноя 2013, 12:45

Просто людям не знающим что такое фотоаппарат и как он работает бесполезно что либо объяснять) 5д марк3 -мечта!!! 500д такая кака когда один и тотже снимок делаешь на одинаковых объективах с одинаковыми параметрами!!

По теме: поменял драйвер, поставил новый кластер все работает, вчера откатал 300км жесткого бездорожья с этими фарами, ночью в лесу все видно на 10м как днем! Светит лучше чем покупные но дальность правда хуже! Не грелись вообще, тк постоянно в грязи и в воде) с магазином вопрос решил, предложили поменять кластеры, хотя ошибка может и во мне) в дальнейшем буду делать фары, но в другом корпусе, этот сложен с точки зрения герметизации!
Suria
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:06
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение ММихалыч » 05 дек 2013, 18:32

Ребят, а как вы думаете, можно ли вот в такой корпус
Изображение
воткнуть матрицу на 30-50ватт с охлаждением антифризом и линзу поменять на подобную Изображение
и что из этого получится?
ММихалыч
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение George » 06 дек 2013, 12:41

kupnu4 писал(а):
George писал(а): (могу выложить предыдущую)

очень интересно . думаю не только я но и другие будут признательны .
да и для полного понимания чем вы занимаетесть. xxclap


Проще было «ляпнуть», что выложу предыдущую! А еще оказалось, что надо описать, чтобы было понятно.
Изначально задача была сделать себе герметичные фары на место штатных ПТФ, ну а уже потом в процессе она поменялась...
Еще в начале изысканий с линзами я понял, что нужно будет делать или подбирать рефлектор (коллиматор), а не использовать галогенные или ксеноновые. Но на тот момент для меня это было за пределами понимания, поэтому делал все последовательно.

Версия 2 – биксеноновый модуль G5.
Как большинство понимает, засунуть светики в фару в правильном положении и обеспечить им при этом нормальный теплоотвод не самая тривиальная задача. Поэтому путем долгих размышлений пришел к тепловым трубкам. Их было не мало! Вот некоторые.
DSC01122_.jpg

Из светиков использовал МКР и ХМЛ. По температуре остановился на Е4. У теплых меньше светоотдача, а холодные – «синюшные»(меня лично раздражает) и слепят в дождь.
DSC00529_.jpg

DSC00539_.jpg

Корпус держателя линзы был выточен из железяки и покрашен черной краской. С радиатором, вроде, все понятно.
fog-lamp-xml-led-t1823-120.html#p84990
DSC00626_.jpg

Крепление фары в бампер.
DSC00629_.jpg

Как видно, конструкция не имеет коммерческого вида, мягко говоря.

На следующем этапе (версия 3) были попытки отлить красивую оболочку для рефлектора из алюминия, которая служила бы и радиатором. В процессе пришел к определенному пониманию радиатора фары и выводу, что надо тупо отказываться от ТТ и использовать корпус фары как радиатор.

Версия 4.
Данная версия была изготовлена в единичном экземпляре, чтоб проверить тепловой режим (поэтому с формы корпуса не ржать – не планировал его показывать). Хотя она до сих пор стоит на машине. Отлить целиком корпус было нельзя, потому что на этапе сборки минимальное отклонение линзы и рефлектора приводило к кардинальному изменению диаграммы излучения фары. Именно поэтому пришлось отливать 2 детали, потом примерять, пробовать, а уже потом сваривать их. В «ушах» второй детали сверлились отверстия и нарезалась резьба для крепления фары. В данной конструкции расстояния полностью соответствуют версии 2. Рефлектор это половинка от G5. Шторки на фотках нет – она вырезалась и подгонялась по месту. После установки рефлектора все щели заливались герметиком.
Корпус спокойно тянет 15вт – 1 МКР. Во время прогона в комнате температура корпуса не поднималась выше 58 на светике 80, а на машине, во время движения, корпус еле теплый при 24С за бортом.
DSC01111_.jpg

DSC01116_1.jpg

DSC01119_.jpg

DSC00893_.jpg

Еще на этапе версии 3 стало понятно, что придется самостоятельно делать рефлектор. Поэтому версии 3 и 4 создавались для проверки некоторых параметров.

Далее версия 5.
Литой алюминиевый корпус, линза 2.5 дюйма, скорее всего 4 хмеля.

За это сообщение автора George поблагодарили: 2
ignis (06 дек 2013, 18:54) • vtral (07 дек 2013, 14:40)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Alex strong » 07 дек 2013, 14:30

2.5 дюйма это примерно 44 мм?
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 07 дек 2013, 14:34

Alex strong писал(а):2.5 дюйма это примерно 44 мм?

25,4 один дюйм
63,5
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Alex strong » 07 дек 2013, 14:43

а можно вопрос к изготовителю?
где вы берете такие громадные линзы?да еще с такой выпуклостью?почти полусфера судя по фото
я смотрел у китайцев но там судя по фото...они какие то плоские намного более плоские
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение George » 07 дек 2013, 15:56

Alex strong писал(а):а можно вопрос к изготовителю?
где вы берете такие громадные линзы?да еще с такой выпуклостью?почти полусфера судя по фото
я смотрел у китайцев но там судя по фото...они какие то плоские намного более плоские

Линзы 63.5 мм от дешевых китайских модулей Ж5, хотя попадаются и других размеров. Отдельно линзы продаются на ebay, dx и т.д.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Puwistiy » 13 дек 2013, 17:46

у меня были такие мысли и способы реализации, но вы меня шагов на 20 опередили. очуметь! как я отстал. :(
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение kupnu4 » 13 дек 2013, 23:42

George, вопрос а не пробовали смоделировать мультирефлектор для диода?
тема мне тоже интересна но пока не до неё.
я к чему клоню - потери в линзованной оптике больше чем на рефлекторе то есть скажем на 1500лм диодного света придется 2600 ксенона а если пихать диод в линзу то ксенон не догнать :)
я конечно понимаю что линзой диаграмму подогнать проще(хотя по вашим изысканиям так не скажешь ;))
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение George » 14 дек 2013, 01:03

kupnu4 писал(а):George, вопрос а не пробовали смоделировать мультирефлектор для диода?

это как?
kupnu4 писал(а):я к чему клоню - потери в линзованной оптике больше чем на рефлекторе то есть скажем на 1500лм диодного света придется 2600 ксенона а если пихать диод в линзу то ксенон не догнать

А почему именно 1500 Лм (это откуда)? Что мешает 4 хмеля (3 МКР) запитать 3А - 4000Лм на выходе. Даже с учетом потерь это больше 35Вт ксенона...
kupnu4 писал(а):....хотя по вашим изысканиям так не скажешь
В связи с чем такой вывод?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот