Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение ikke » 26 дек 2010, 09:54

Приветствую уважаемое сообщество!
Перепало мне тут 4 светодиода на 5Вт номинально. Уже посажены на "Standard MCPCB" (⌀2см). С "Zener Diode for ESD protection".
Я статью конечно читал, и помню про "типичную ошибку": Сначала приобретаются светодиоды, затем под них подбирается драйвер., но других вариантов не было.
Производитель американский и куплено в штатах, так что заявленным спецификациям я верю, а там написано, что производитель прогнозирует: "90% Radiant Flux Maintenance at 100,000 hours of operation at a forward current of 1000 mA", что при планируемом режиме работы 2-3 часа непрерывно в течении суток составит 130-90 лет работы. Я конечно верю в прогресс вообще и медицины в частности, но не на столько!.. ;) Так вот, это прогноз по падению светового потока, а не жизни диода, отсюда
первый вопрос: имеет ли смысл питать их 1400mA, если я планирую посадить их (каждый на свой, через термопасту) на радиаторы для видеокарт с активным обдувом (благо, этого барахла со сгоревших/устаревших видюх как раз 4 штуки накопилось)? Протянут они лет, скажем, 10?
Характеристики такие
(Absolute Maximum Ratings): DC Forward Current IF 1500 mA (Maximum DC forward current is determined by the overall thermal resistance and ambient temperature.)
tfcc.jpg
Typical Forward Current Characteristics

Второй вопрос (если на первый ответ "да"): подойдёт ли такой драйвер - Mean Well LPC-35-1400? Features: Constant current design, RATED CURRENT: 1400mA, DC VOLTAGE RANGE: 9 ~ 24V, RATED POWER: 33.6W
или, если на первый вопрос ответ "нет" - Mean Well LPC-35-1050? Означает ли "VOLTAGE RANGE", что если я к нему последовательно подключу 4 диода которые при 1.4 А тока каждый потребляют по 2.58 В, драйвер сам разберется, что нужно 10.32 В выдавать? В диапазон вроде укладывается...
И третий вопрос: длина линии от драйвера до последнего диода планируется примерно в метр - можно ли так?
Аватар пользователя
ikke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение kulibin » 26 дек 2010, 11:54

Хорошо бы фото диода, если уж названия нет - хоть посмотреть. То, что его в америке произвели - далеко не факт :) Соответственно, если производитель рекомендует 1000 мА, то 1400 мА для них может оказаться перебором. Если площадь кристалла недостаточна или велико тепловое сопротивление кристалл-подложка - диоды могут деградировать вне зависимости от качества охлаждения. Тепло просто не будет успевать переходить на подложку. Далее, график приведен для красного или желтого диода - они действительно красные или желтые ? Драйвер-то подойдет, чего б ему не подойти. Длина проводников может быть буквально любой - в этом преимущество драйвера перед блоком питания. Мы недавно делали вывеску - провода от драйверов до букв - около 20 метров.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение ikke » 26 дек 2010, 15:15

Извините. Конечно есть название: LZ1-10R305. Производитель LedEngin, Inc. Куплено у производителем же рекомендованного селлера.
Диоды - далеко красные, если вопрос про свет. Сам диод маленький - 4х4 мм. Вот дата шит (pdf) на диод. И вот на плату (pdf).

По одному на такие радиаторы - думаю, что с несколькими ваттами они справятся, раз с видео процессором справлялись:
IMG_1108.jpg
Для сравнения с предполагаемыми радиаторами (два других - тоже разные)))

IMG_1112.jpg
И просто макро.

Драйвер-то подойдет, чего б ему не подойти.
Отлично, а то уже замучился искать чтоб и по амперам подходил и вольтов столько в сумме выдавал и главное в продаже был. :)

Спасибо за ответы!
Аватар пользователя
ikke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение изобретатель » 26 дек 2010, 17:22

Светодиоды хорошие на керамике , но дорогие :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение ikke » 26 дек 2010, 17:43

Мне еще повезло, что знакомый знакомого в штаты ездил и я его попросил захватить их на обратной дороге - $30 сэкономил. В итоге по 400 рублей за диод вышло. Сойдет, учитывая качество.
А других вариантов нет - больше никто диодов с длинной волны 730нм не предлагает, кроме некой китайской компании, одноваттники которой не только дороже в пересчете на ватт выходили но и, как у китайцев водиться, без какой либо инфы шли. На алибабе у них даже в заголовке и описании разные диапазоны излучения были указаны.
В печь! ::D
Аватар пользователя
ikke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение изобретатель » 26 дек 2010, 17:49

Куды ж такой темнокрасный :?:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение ikke » 26 дек 2010, 17:54

Для растений. Сейчас расписывать не буду, но после эксперимента обязательно отчитаюсь в соответствующем топике о любых результатах. Примерно через месяц, надеюсь.
Аватар пользователя
ikke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение ikke » 27 дек 2010, 00:23

А всё таки, уважаемый kulibin, какие у Вас мысли насчет тока на эти диоды? Вы меня уже напугали, так что не знаю теперь какой драйвер брать...
Аватар пользователя
ikke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение kulibin » 27 дек 2010, 01:00

Диод заявлен как пятиваттный, поэтому не вижу проблем подавать на него полтора ампера.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Запитать 4 х 5W (ном.): 1А - 1.5А

Сообщение ikke » 27 дек 2010, 01:12

Спасибо!
Аватар пользователя
ikke
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот