Как стать предпринимателем

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение zeC » 06 дек 2013, 22:12

а нет ни у кого желания начать тему светодиодный стартап, и там уже рассказать как надо начинать бизнес со светодиодами и т.д.....
понятно что тонкостями ни кто не поделиться но все же, тема перспективна и желающих заняться очень много (у меня знакомых двое из разных городов)
Что то типа шпоры что ли.......
Аватар пользователя
zeC
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 02:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 06 дек 2013, 22:45

Бизнес со светодиодами - это как-то очень расплывчато :) Продажа или производство ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение nck » 08 дек 2013, 15:29

zeC писал(а):а нет ни у кого желания начать тему светодиодный стартап, и там уже рассказать как надо начинать бизнес со светодиодами и т.д.....
понятно что тонкостями ни кто не поделиться но все же, тема перспективна и желающих заняться очень много (у меня знакомых двое из разных городов)
Что то типа шпоры что ли.......

Ну вот я сейчас в эту сторону смотрю. Больше в сторону "делать своими руками".
Первое (позитивное:)): у нас в городе есть несколько программ по поддержке предпринимательства, в т.ч. молодежного. Там можно попробовать завязать всякие знакомства. Чтобы продвигать свои услуги как тем, с кем познакомился, так и через тех, кто связан с, например, дизайн-проектами квартир/офисов или с рекламными конструкциями к обоюдной выгоде. Возможно, что у кого-то в городах тоже есть подобные программы. А вот дальше преимущественно негативное, на мой взгляд.
Второе: непосредственно рекламные конструкции - весьма заполненный рынок, на мой взгляд. На город только по дубльгису за сотню контор наберется. Думаю, что с нуля бороться с ними весьма проблематично - нет портфолио, опыта, наработанных связей (те же самые поставки всевозможных материалов), запаса материалов на складе и т.д. Даже если учесть, что они особо не занимаются светодиодными конструкциями.
Третье: светодиодное освещение - я пока не знаю с какой стороны подойти в сабжевом контексте. "Конкуренция" с типичным китайским ширпотребом, вставляющимся вместо обычных лампочек (всяко выигрывают по цене у "ручной работы") и с именитыми производителями (выигрывают по имени). Тут, полагаю, есть смысл заняться продажей этого ширпотреба для поддержания штанов и заманивания потенциальных клиентов (сегодня купят эрзац светодиодных ламп, а завтра надумают, что-нибудь специфическое). Но придется конкурировать с компаниями, которые занимаются электрикой (типа того же самого ASD и пр), которые имеют определенный вес, большие объемы и пр.
Четвертое: инерция мышления. Зачем менять имеющиеся источники света на что-то не многим лучше? Люминесцентные лампы потребляют максимум раза в два больше, чем хорошие светодиодные образцы, т.е. экономия от переделки светильника на 72 ватта ЛЛ в светодиодный на 36 ватт (грубо говоря) составит не так уж и много. При себестоимости переделки в районе тысячи (смотрю на светодиодные линейки здесь же) окупаться будет год-полтора в не самом худшем случае. Не каждый предприниматель ведется на "потрать больше сейчас и получишь выгоду в будущем". У многих на такое аллергия, на мой взгляд. :)
Возможно, что есть смысл делать упор именно на "специализированная компания по светодиодному освещению" с индивидуальным подходом и пр.

Вот такие мысли. Пока еще весьма сумбурные.

ЗЫ Кстати, на этой неделе начну делиться получаемым опытом по освещению.

ЗЗЫ Кстати, отдельный момент - может быть есть смысл подобрать в рамках форума какую-нибудь "интернет-выставку народных достижений", где бы сделать хорошее портфолио всевозможных работ, чтобы можно было показывать потенциальным клиентам какие существуют в природе варианты, чтобы предлагать сделать что-то аналогичное. Думаю, что для начинающих было бы не плохим подспорьем, если никто не против. :)
Все-таки здесь больше не столько конкуренты, сколько коллеги (не думаю, что я из Владивостока, составлю конкуренцию Изобретателю или kulibin-у, например).
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 08 дек 2013, 16:47

nck писал(а):
Вот такие мысли. Пока еще весьма сумбурные.

ЗЫ Кстати, на этой неделе начну делиться получаемым опытом по освещению.

ЗЗЫ Кстати, отдельный момент - может быть есть смысл подобрать в рамках форума какую-нибудь "интернет-выставку народных достижений", где бы сделать хорошее портфолио всевозможных работ, чтобы можно было показывать потенциальным клиентам какие существуют в природе варианты, чтобы предлагать сделать что-то аналогичное. Думаю, что для начинающих было бы не плохим подспорьем, если никто не против. :)
Все-таки здесь больше не столько конкуренты, сколько коллеги (не думаю, что я из Владивостока, составлю конкуренцию Изобретателю или kulibin-у, например).


Рекламный рынок заполнен всегда. Но это не означает, что на нем нет места. Без преувеличения, половина, а то и две трети мелких рекламных контор организована бывшими девушками-менеджерами, которые трудились в такой же конторе, наработали клиентскую базу и вышли в свободное плавание. У мужика с руками перед такими сразу несколько преимуществ.
1. Девушки эти обычно весьма бестолковы в техническом плане. Поэтому при столкновении с чем-то более серьезным, чем щиток из пластика, они впадают в ступор и бегут искать того, кто это сделает - это в лучшем случае. В худшем - пытаются сделать сами, привлекая в штат специалистов. Но поскольку собственная квалификация не позволяет им определить компетентность таких специалистов - заказчик зачастую получает такую херню, что лучше бы не делали.
В итоге, если вы с руками и присутствуете на этом рынке, через некоторое время вы начинаете выполнять заказы не конечных потребителей, а как раз таких рекламных контор с кукушками во главе. Кроме этого, многие конторы отдают на аутсорс технически сложности не потому, что сами не могут сделать, а потому, что в рамках небольшой конторы они нерентабельны.
2. Рекламный рынок довольно компактен с точки зрения заказчиков, поэтому там большую роль играет сарафанное радио. Это тоже вам плюс, если умеете работать грамотно.

Я бы начал сейчас так. Наскреб бы тысяч 30-40, снял бы офис (он же мастерская) квадратов на 20 и повесил вывеску : "Наружная реклама, Светодиодное освещение - изготовление, ремонт, обслуживание". Аренда офиса - это около 6-7 тыр. Первые пару-тройку месяцев надо как-то выживать, для того и нужно 30-40 тыр. Хотя можно и без них, но будет тяжко. В принципе, столько сейчас и в кредит несложно взять.
Дал бы объявление в местные газеты. Не рекламу - это дорого, а вставки в обычные частные объявления - в рамочке, а можно и просто в строку.

Пробежался бы по рекламным конторам со следующим посылом : Мол, у меня есть заказчики, которые заказывают световые короба со светодиодной начинкой. Начинку я могу делать, а для коробов не хватает площадей и времени. Не могли бы вы мне делать сам короб ?
\Указанное предложение позволит вам начать диалог в любой рекламной конторе.

Смысл данной пробежки в следующем : Во-первых, вы промониторите рекламные конторы на предмет средней цены коробов. Это самое прибыльное в рекламном бизнесе, поэтому нелишне знать на них расценки.
Во-вторых - вполне возможно, в конторе кто-то заинтересуется светодиодной подсветкой. Ленты уже многих задолбали, да и в целом нет своих специалистов. А тут вы :D
В общем - нелишне как один из первых шагов. По поводу обычного освещения - грамотных специалистов там ненамного больше, чем в рекламе :) Так что там тоже шансов заработать - немало.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение ptaha » 08 дек 2013, 17:08

тоже думаю полностью заняться светодиодным делом. для начала как народный представитель от Рубикона, всё таки я считаю если продавать, то товар качественный. да и цены у рубикона приемлимые. ну и конечно не жадничать. а для корма насущего можно и руками поработать. вот например осенью брату сделал подсветку фасада. в принципе делал так от скуки, изученья возможностей да и просто ради интереса.
Фото0831.jpg

Фото0830.jpg

а получилась отличная реклама. народ прямо, очень хочет у себя такую подсветку заиметь. скоро на неделе диоды придут и начну работу.
диоды 3хпд3, драйвер LPC-35-700 Светодиодный драйвер MeanWell 35 Вт, 700 мА, профиль алюминевый вообще непонятно какой, кажись мебельный, силикон герметик. сейчас зимой это вообще смотрится обалденно.
это так на вооруженье 45670
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение nck » 08 дек 2013, 17:43

kulibin писал(а):Я бы начал сейчас так. Наскреб бы тысяч 30-40, снял бы офис (он же мастерская) квадратов на 20 и повесил вывеску : "Наружная реклама, Светодиодное освещение - изготовление, ремонт, обслуживание". Аренда офиса - это около 6-7 тыр. Первые пару-тройку месяцев надо как-то выживать, для того и нужно 30-40 тыр. Хотя можно и без них, но будет тяжко. В принципе, столько сейчас и в кредит несложно взять.

Да у меня сейчас и так кредитов хватает (в частности ремонт делали под сдачу, да планы слегка меняются - в общем десятка в месяц на них уходит), доход на данный момент постоянный, но относительно копеечный при весьма скромных временных затратах. С последней работы почти полтора месяца как уволился. Новую пока не искал.
Хочу сейчас попробовать пролезть в программу поддержки предпринимательства. Но по возрасту не прохожу на грант с вероятностью, близкой к 100%. Но зато нашел одну из субсидий в сфере поддержки предпринимательства - связано с энергосберегающими технологиями (субсидируют безвозмездно до 50% понесенных затрат в пределах где-то 100-150 тысяч; точно сейчас не помню - циферок много, в блокнотике записано:)). Вроде как независимо от возраста, но для компаний, работающих не более года. Буду выяснять подробности чуть позже - возможно может быть не плохим дополнительным бонусом при продвижении светодиодного освещения. Если клиент сможет вернуть половину уплаченных средств - окупаемость уже резко улучшается. :)
Если получится взять кредит тысяч 200 (по текущим предложениям поддержки предпринимательства с не очень высокими ставками - от 12% с каникулами до полугода), то можно было бы попробовать как раз совместить продажу готовых изделий + работу своими руками. Одно другое будет поддерживать, на мой взгляд.
К аренде офиса стоит прибавить, на мой взгляд, еще и зарплату человеку, который будет сидеть в офисе - это еще тысяч 20. Т.е. чтобы не оказаться в цейтноте по финансовым соображениям - на первое время нужно будет тысяч 100 (половина на офис + зарплата на первое время и половина как некий оборотный капитал: материал, оборудование, подменный фонд на случай каких-либо гарантийных случаев, чтобы не висело над душой и не портить репутацию и тд).
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 08 дек 2013, 17:44

Человек в офисе - это уже другая ступень развития. Как и свободные 100 тысяч.
На первоначальном этапе вы и гнец и жнец - по другому никак.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение nck » 08 дек 2013, 17:52

kulibin писал(а):Человек в офисе - это уже другая ступень развития. Как и свободные 100 тысяч.
На первоначальном этапе вы и гнец и жнец - по другому никак.

Возможно. Но все-таки офис подразумевает, на мой взгляд, постоянное нахождение там кого-либо в течение какого-либо определенного рабочего времени.
Скорее всего это тогда на первом этапе будет просто мастерская и юридический адрес. Впрочем опять же на первом этапе можно и дома ваять. Тогда расходов будет еще меньше.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 08 дек 2013, 18:31

Нет. При нынешнем развитии сотовой связи в рекламе можно сотовый давать и все - будешь постоянно на связи. Офис нужен , чтобы себя дисциплинировать - в первую очередь :) Ну и надо, чтобы клиенту было куда прийти - забрать заказ. И офис важен как раз на первых порах. Большую часть времени заказов не будет - есть надежда, что в офис кто-то забежит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение казанец » 08 дек 2013, 19:26

3 - 4 человека уже точно отговорил от ИП, ЧП. Спас можно сказать от кредитов, долгов и головняка.
Ребята, особенно молодежь - не каждому это дано! Посмотрите на себя критически, не стесняйтесь поговорить с знающими толковыми людьми!(Спрашивать у малознакомых предпринимателей не желательно, не всяк раскроется и расскажет все.)
Для начала возьмите лист бумаги и сделайте хотя бы бизнес план. Это самое главное для начала, а не кредит и халявный (как кажется в то время) офис (или что-то еще). Не делайте ставку на кого-либо, расчет только на себя любимого. ИМХО

Все планы людей обратившихся ко мне рухнули при составлении именно бизнес-плана. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
kolap (08 дек 2013, 20:56)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 08 дек 2013, 20:07

Если с малого начинать и не залазить в долги - особых потерь и не будет. Можно и без офиса работать. Но попробовать надо. Именно на светодиодке можно обойтись без больших первоначальных затрат. Относительно расчета только на себя - это верно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение nck » 09 дек 2013, 02:34

казанец писал(а):3 - 4 человека уже точно отговорил от ИП, ЧП. Спас можно сказать от кредитов, долгов и головняка.
Ребята, особенно молодежь - не каждому это дано! Посмотрите на себя критически, не стесняйтесь поговорить с знающими толковыми людьми!(Спрашивать у малознакомых предпринимателей не желательно, не всяк раскроется и расскажет все.)
Для начала возьмите лист бумаги и сделайте хотя бы бизнес план. Это самое главное для начала, а не кредит и халявный (как кажется в то время) офис (или что-то еще). Не делайте ставку на кого-либо, расчет только на себя любимого. ИМХО

Все планы людей обратившихся ко мне рухнули при составлении именно бизнес-плана. ::D

В этом плане есть всякие разные центры поддержки малого предпринимательства. Можно начать с них. Там как раз и бизнес-план можно составить, чтобы его раскритиковали, и семинары всякие есть (халявные), и поддержка (тоже бесплатно). В общем, рекомендую поискать какие-нибудь центры поддержки/развития малого предпринимательства в своих городах.

У нас такой есть, например: http://www.crpvl.ru/
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение nck » 09 дек 2013, 04:46

kulibin писал(а):Нет. При нынешнем развитии сотовой связи в рекламе можно сотовый давать и все - будешь постоянно на связи. Офис нужен , чтобы себя дисциплинировать - в первую очередь :) Ну и надо, чтобы клиенту было куда прийти - забрать заказ. И офис важен как раз на первых порах. Большую часть времени заказов не будет - есть надежда, что в офис кто-то забежит.

С дисциплинированием согласен. Не все могут нормально работать дома (мне, например, проблематично - находится масса дел, которые отвлекают от работы, хотя знаю людей, которые способны работать четко по графику дома:)).
По поводу "вдруг кто в офис забежит" - у меня такие соображения: случайно вряд ли кто забежит, а не случайно - это давать рекламу, в т.ч. на офис, либо искать помещение там, где есть поток людей (а это весьма не дешево - у нас легко доходит до 1 000 и больше за квадрат). Давать рекламу - значит люди будут приходить не случайно - значит в офисе обязательно кто-то должен быть. А если сам все делаешь, то значит будут периоды, когда в офисе никого нет - значит минус в карму и недовольные клиенты с нуля. Значит если рассчитывать на офис, как на источник потенциальных клиентов - нужно сажать там человека в роли продавца-консультанта и между делом барыжить всяким светодиодным товаром (лампы, ленты, блоки питания, драйверы и всякая мелочевка). Т.е. сразу идти на этот уровень, пытаясь окучить две категории - тех, кто покупает готовые изделия (и комплектующие для самостоятельного творчества:)) и тех, кому нужны будут услуги. В перспективе обе категории могут пересекаться. И можно человека, который пришел купить лампочку на пробу, уболтать на услуги.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение vovansk » 09 дек 2013, 12:49

Вопрос- стоит ли открыть не большой розничный магазин по светодиодной тематике ( с продукцией от лампочек , лент , светильников домашних и тд... ну и прожектора и все остальное ).
просто все думаю над этим и не много боюсь .)) что улечу в трубу.
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3378
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение казанец » 09 дек 2013, 13:02

Такой совет трудно давать со стороны, не зная вашего города, уровня жизни, наличие подобных магазинов в конце концов, Вашего опыта, энергии (и то на сколько его обычно хватает), коммуникабельности, наличия свободных денег.
Если есть желание серьезное (не сиюминутный порыв) и ответили на все вопросы (хотя бы поставленные выше) - лучшии вариант для начала! ;) ИМХО.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron