Диммирование СД "по простому". Help me :)

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение tag » 17 июл 2013, 02:29

Так, докладываю. Стояла задача слепить, из того что было с минимумом заморочек и срочно.
IMG_1256.JPG
Лепим из этого

Берем диоды, платы и утюг. паяем платы.
IMG_1257.JPG
Лепим это на это

Берем кусок профиля "Барокко". Четко представляем, что 40 Вт для такого куска - предел.
Клепаем 4 платы х 6 диодов на профиль = 24 диода. Клепаем обычными вытяжными заклепками 3,2х6, в дыру Ф3,4, все отлично держит.
До сих пор я писАл о себе во множественном числе. Ибо это были шаги очевидные, до меня многими пройденые :)
Меряю потребление. Имею на каждую плату, значения очень близкие:
300 мА падение на 6 диодах 17,79 Вольта
650 мА падение на 6 диодах 19,1 Вольт.
Чешу репу и иду обедать. До обеда лезу в закрома и нахожу вот такой драйвер
IMG_1259.JPG
Драйвер поближе

Его главное достоинство - он лезет ВНУТРЬ профиля, правда места остается чуть. Иду обедать и чесать репу.
Дальше я забыл фотик дома :) Готовую конструкцию - завтра...
А дальше я забил на диммирование :)
Я запитал диоды через резистор на токе в полАмпера и погонял их по температуре. Дрейф - 20..25мА. Вполне допустимо.
Мои предыдущие цифры обусловлены тем, что я гонял 7 диодов с резистором 1..2 Ома, сейчас гоняю 6 диодов с резистором 10..15 Ом.
Настал вечер, магазины закрылись. Я воткнул тумблер из закромов. Коммутирую ток, подключая резисторы впараллель.
Итого 180..200 мА или 330..350 мА.
Свет, на глаз - раза в два. Мощность, на максимуме, 35..36 Вт. На пределе для драйвера, но ничего, я его к профилю прижамкнул, выдюжит :)
Итоги:
1. Не обосрался, уже хорошо. Дальше можно рассказывать, что отсутствие диммирования - не баг, а фича :)
2. Тупо не хватило времени и деталек.
3. Дальше буду думать в сторону МенВилла внешнего 24 вольтового, регулируемого. В сторону Кэноновского трехконтактного разъема. Как по трем проводам рулить внешним БП. Ибо крутилка должна быть на фонарике.
4. Ибо конструкция получилась хорошей. Сырой, да - но красивой :)
Как то таг...
А, да. Там на резисторах, в сумме - ватт 8..10. Я их тупо компаундом залил на какую-то херь люминевую. Застынет - с утра прикручу к многострадальному радиатору
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение Uda4nik » 17 июл 2013, 03:17

Этот блок питания имеет регулировки? (точную подстройку напряжения) Ну следующий точно будет иметь - тогда, если подстроечный резистор одной ногой сидит на земле (или на питании), параллельно ему цепляем переменник, который и выносим на одном дополнительном проводе. Хотя лучше конечно узнать схему узла регулировки в конкретном БП.
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение dgezva » 17 июл 2013, 03:21

Какой рассеиватель?

И чисто терминологический вопрос - почему это наперед начали называть прожектором?
Вообще - начиная с каких параметров и в какую сторону дальше, изделие можно называть прожектором?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение tag » 17 июл 2013, 05:10

2 Удачник: очень удачно драйвер влез в дырку профиля. Вся конструкция стала... законченной, что ли... Дальше думал, как крутить напряжение. Ничего не придумал, решил тупо переключать.
...одной ногой сидит на земле (или на питании)... Эт поонятно :)
2 Джезва:
Никакой. Прозрачный поликарбонат 3мм для защиты. А зачем?
Я ХЗ. 25Вт х 100 Лм\Вт=2500 Лм в компактном корпусе...
Затем выношу БП наружу, меняю на более мощный, оставляю в профиле только диоды и крутилку. Разгоняю ток (этих же) диодов ватт до 40... Ну, сколько кусок профиля потянет...
40 х 100 = 4000 Lm
Фонарик назвать? Ну пусть будет фонарик :)
2 Алл:
Ну, во всяком случае, дальше мне понятно. Нагружаю каждые 6 шт внешним, по отношению к профилю, большим резистором (5..8_Ом) Ищу, чем внешне запитать по напряжению. Вопщем, дальше ясно.
Спасибо всем!

2 Втрал:
На сколько я понял, там мосфет в линейном режиме. Ватты поглощает\выделяет - как резистор. Да, стабильный (в т.ч. от температуры) ток. Нет?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение dgezva » 17 июл 2013, 05:41

Сначала спросил, потом вспомнил, что можно было бы сначала просто погуглить.
Вот что википедия гласит:
Проже́ктор (фр. projecteur, от латинского projectus «брошенный вперёд») — световой прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри малых телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. В прожекторе световой поток лампы концентрируется в ограниченном пространственном угле с помощью зеркальной или зеркально-линзовой оптической системы.

Правда, она явно не определяет его отличие от фонарика, но тут уже интуитивно понятно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение tag » 17 июл 2013, 05:56

Безымянный.jpg
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение vtral » 17 июл 2013, 06:19

Да, мосфет в линейном режиме, греет радиатор. Главное в том, что мосфету этот нагрев профиг, у него конструктив такой, что выдерживает все это легко. И второе главное, что стабильность выходных параметров достигается практически любая необходимая, зависит от схемы управления. Есть даже специальные мосфеты с отдельным выводом от части кристаллов (мощный мосфет - это тоже матрица...) для обратной связи по параметрам экземпляра мосфета.
В сети можно найти схемы промышленных электронных нагрузок, и любительских конструкций. Промышленные очень сложные и стабильные по массе параметров, любительские очень простые и компромиссные по ряду причин. Выбрать всегда можно как крайности, так и нечто среднее соорудить...
Электронная нагрузка - суть высокоточный стабилизатор тока с высокой рассеиваемой мощностью. Применяется для испытаний источников напряжений.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение dgezva » 17 июл 2013, 17:15

tag писал(а):Я ХЗ. 25Вт х 100 Лм\Вт=2500 Лм в компактном корпусе...

Я, собственно, за что зацепился.
Вопрос - под какие задачи твой друг планирует его пользовать?
Насколько я начитался инфы по фотосвету - там целая наука, например - городить софиты, светящие большой площадью. Это - для портретной съемки.
Прожекторы тоже имеют место быть - как для игры светом, высветления какого-то куска кадра.
А вот такая конструкция, можно сказать - точечный светильник (по оси максимум, к краям - спад освещенности) - он в куда?

У меня валяется недоделка - замахивался соорудить софит, да не осилил быстро найти что налепить вокруг 50*50 пластины, да прочие проблемы крепежа..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение vtral » 18 июл 2013, 06:34

Так в софит и светят прожектором, а уже софит отражает весь этот поток на объект съемки, распределяя как нужно фотографу.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение dgezva » 18 июл 2013, 13:31

vtral писал(а):Так в софит и светят прожектором, а уже софит отражает весь этот поток на объект съемки, распределяя как нужно фотографу.

Мой вопрос был не о видах софитов и вариантов их конструкций, а - для каких съемок данный конкретный агрегат предполагается быть использован.
О конструкциях - это уже - ух, очень отдельная тема, вечная..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение Ден » 08 дек 2013, 13:26

Умные люди помогите! Шарю нэт по поводу диммеров. Но так и не выяснил...
Хочу выполнить на потолке несколько регулируемых, независимых групп точечных светильников. Но как я понял диммер регулирует только один канал или в моём случае точнее сказать одну параллель, т.е. я не могу с помощью диммера запитать и независимо регулировать допустим пять параллельных групп? Или прийдётся отказаться от этой затеи?
Ден
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение казанец » 08 дек 2013, 15:13

Вопрос поставлен как-то не корректно. Не понятно - желаете одним регулятором регулировать различные группы, но по разному? :o
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение Invisible_Light » 08 дек 2013, 15:23

Ден писал(а):Умные люди помогите! Шарю нэт по поводу диммеров. Но так и не выяснил...
Хочу выполнить на потолке несколько регулируемых, независимых групп точечных светильников. Но как я понял диммер регулирует только один канал или в моём случае точнее сказать одну параллель, т.е. я не могу с помощью диммера запитать и независимо регулировать допустим пять параллельных групп? Или прийдётся отказаться от этой затеи?


Вместо пяти групп используйте три -> БП 12V + RGB диммер с независимой регулировкой по цветам + пульт ДУ.
А можно и 2 таких диммера.
Если надо 5 групп одновременно - только самодельная конструкция, но на том же принципе - для лент (при 12V питания - диоды последовательно + ограничительный резистор).
Придётся самому разрабатывать, паять, программировать...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение Ден » 08 дек 2013, 16:11

Конечно может некорректно написал... Да хотелось бы от обного диммера, но уже понял, что ни чего не получится...
По поводу:
Вместо пяти групп используйте три -> БП 12V + RGB диммер с независимой регулировкой по цветам + пульт ДУ.
Можно вас распросить по подробней?
Какие светильники будут работать на 12V, потому что конструкция потолка не позволяет выполнить скрытую нишу для диодной ленты...
И я так понимаю вы хотели распределить нагрузку по цветовым группам. Как это будет работать?
Ден
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммирование СД "по простому". Help me :)

Сообщение tag » 08 дек 2013, 16:45

Все получится, Невидимый_свет дело написал :)
А какие светильники сейчас предполагается использовать?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот