Ближний на мощном светодиоде!

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение kupnu4 » 04 дек 2013, 21:28

George писал(а): (могу выложить предыдущую)

очень интересно . думаю не только я но и другие будут признательны .
да и для полного понимания чем вы занимаетесть. xxclap
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение 016 » 04 дек 2013, 22:15

George писал(а):
dgezva писал(а):Труба из фольги, или из чего-нибудь другого - это уже путь к измерительной сфере. Которую нужно сначала откалибровать.

А можно подробнее?

Зачем вам сфера? Фару вы в нее все одно не засунете... не надо оно. светите на стену: измеряете освещенность в определенных точках (определите сами, самые важные на ваш взгляд 5-10 точек), округляете, считаете площадь освещения, измеряете расстояние от фары до стены и пересчитываете в люмены.

George писал(а):На стадии разработки пользуюсь краской в баллончике под хром (мелкодисперсная серебрянка). Так вот я хочу понимать экономическую целесообразность использования более дорогого зеркального покрытия - как это скажется на конечном световом потоке фары.

Если краска ложится "матом" то эффект будет более чем ощутим, если глянцем - вряд-ли. разве-что долговечность с более дорогим покрытием будет существенно лучше.

... дабы понять разницу в рефлекторах - не надо измерять люмены, достаточно измерить освещенность в одной точке + сравнить общие картины освещения, ибо с "матом" должно быть ощутимо больше боковой засветки, а вот полезна она вам или вредна - решать вам (в смысле водителю :)).
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение kulibin » 04 дек 2013, 22:18

George писал(а):Возник вопрос - как определить световой поток изделия, в моем конкретном случае фары. Так как этим вопросом никогда сильно не интересовался, то полез в интернет и в конце концов пришел к выводу, что понимаю, что чего-то не понимаю. Большая просьба объяснить каким образом и с какими погрешностями можно провести данные измерения или направить в нужном направлении.

Никак. Единственный вариант - использование калиброванной интегрирующей сферы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение 016 » 04 дек 2013, 22:23

Ну вот, взял и обрубил на корню :)))
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение dgezva » 04 дек 2013, 23:40

kulibin писал(а):
George писал(а):Возник вопрос - как определить световой поток изделия, в моем конкретном случае фары. Так как этим вопросом никогда сильно не интересовался, то полез в интернет и в конце концов пришел к выводу, что понимаю, что чего-то не понимаю. Большая просьба объяснить каким образом и с какими погрешностями можно провести данные измерения или направить в нужном направлении.

Никак. Единственный вариант - использование калиброванной интегрирующей сферы.

Откалибровать сферу - дело нехитрое. В разумных пределах, конечно же. Тем более - под эту конкретную задачу.
В данном случае в качестве эталонного источника света можно взять правильную галогенную фару, и принять ее за единицу.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение dgezva » 04 дек 2013, 23:57

George писал(а):
dgezva писал(а):Труба из фольги, или из чего-нибудь другого - это уже путь к измерительной сфере. Которую нужно сначала откалибровать.

А можно подробнее?

Интегрируюшая сфера, измерительный шар....
Принцип действия можно нагуглить. Например здесь
Поскольку предполагается мерять фару, то шар должен приличных размеров. Я бы навскидку закладывался на минимум метра полтора диаметром. Впрочем, тот же ЮН, равно как и другие профи - могут сказать точнее.
Как и из чего делать? О, тут можно много идей накидать для изготовления на коленке. Если не попадется что-нибудь готовое на глаза.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение kulibin » 05 дек 2013, 00:06

Да я бы проще поступил. Ты правильно сказал - взять за эталон обычную фару. Городим трубу и меряем, сравниваем нашу самоделку с эталоном.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение George » 05 дек 2013, 00:14

Большое спасибо! Вопрос снят.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение dgezva » 05 дек 2013, 00:19

Труба - это все-таки не айс. Чисто интуитивное убеждение.
Не так уж тяжело сделать сферу, я считаю.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение kupnu4 » 05 дек 2013, 15:33

sergei28 писал(а):Вносить изменения в конструкцию штатных световых приборов авто считаю не допустимым,это прямо или косвенно может повлиять на безопасность дорожного движения.

если человек пытается воспроизвести "световой рисунок" гостированной фары почему нет ?
ведь после удачного опытного образца можно будет рефлектор сертифицировать и запатентовать и заняться производством , я думаю у человека далеко идущие планы , и пусть у него всё получится .
Я , например , только ЗА !
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение SteamAxel » 06 дек 2013, 00:26

С удовольствием читаю эту ветку форума и с нетерпением жду новых предложений. Всегда интересовала эта тема. наверняка, многим из вас на просторах тырнета встерчался биLed модуль от Hella. Изображение


Мне всегда была интересна его конструкция. И вот я все таки нашел отчет по его "вскрытию -
http://bihalogen.ru/page.php?107

К нам на тестирование попала новинка 2012 года от Hella - полностью cветодиодная фара ближнего и дальнего света (BiLED) 1AL 010 820-021


Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

Кстати, дальний свет включается плавно в течение пол секунды, чтобы исключить дискомфорт от резкого изменения освещенности дороги - для этого на плате драйвера установлен микропроцессор.


Изображение

Внутри модуля установлен довольно хитрый отражатель


Изображение Изображение

Светодиоды очень похожи на Philips Altilon Lumileds, разработанные специально для автомобильных фар. Хотя на плате написано Osram. Точно идентифицировать их не удалось.


Изображение Изображение




Кристаллы в них расположены в ряд. Гениальное решение: оптику для таких светодиодов можно считать точно также, как и для спирали лампы накаливания.


А больше внутри модуля ничего нет:

Изображение

Угадываются очертания стандартного линзодержателя от биксенонового модуля серии Premium, только линза установлена более длиннофокусная. Та хитрая полукруглая шторка, разделяющая потоки ближнего и дальнего света установлена как раз в её фокусе. Вот и вся конструкция.


Светит модуль по сравнению с обычными фарами довольно неплохо:


Изображение Изображение

Хотя честно говоря, при своей довольно высокой стоимости (от 21000р за один модуль) он вчистую сливает по всем параметрам доработанным биксеноновым модулям Hella Premium.

Ближний вместе с дальним в BiLED потребляют 60Вт, биксеноновый модуль - всего 37Вт, а светит он значительно ярче и равномернее.

Вобщем, это гость из будущего, которое еще не наступило. Хотя нынешний прогресс в создании осветительных светодиодов гораздо динамичнее недавней гонки производительности процессоров, которые давно упёрлись в физические ограничения существующих технологий.

В светодиодной технике всё еще только начинается: каждые полгода на рынок выходят новые действительно прорывные технологии, удваивающие светоотдачу кристаллов. Так что ждать качественные полностью светодиодные фары осталось совсем немного.


Думаю, что подобный отчет будет полезным в этой ветке.
Изображение
Аватар пользователя
SteamAxel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 04:12
Откуда: Краснодарский край,г. Ейск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение poraboloid » 06 дек 2013, 01:16

Cудя по радиатору мощность та ватт на 10-15.
На фотографии свет пятнами....
Мертворожденный продукт.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение vtral » 06 дек 2013, 06:19

Была уже ссылка на эту статью.

У Хеллы есть все возможности для проектирования и изготовления оптических систем высокого качества, а даже в таких условиях результат пока не очень радует.
Что же, подождем еще, возможно кустари-одиночки переплюнут и Хеллу и китайских производителей, чем черт не шутит... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение 016 » 06 дек 2013, 09:11

vtral писал(а):Была уже ссылка на эту статью.

У Хеллы есть все возможности для проектирования и изготовления оптических систем высокого качества, а даже в таких условиях результат пока не очень радует.
Что же, подождем еще, возможно кустари-одиночки переплюнут и Хеллу и китайских производителей, чем черт не шутит... :)

линейка не может идеально работать с одним отражателем, а раз эта система не идеальная то 3 таких неидеальных системы не могут идеально работать с одной линзой.

линза тут по всей видимости нужна для удаления паразитной засветки, так-как отражатель по сути - самодостаточная система.

раз одного точечного светодиода не хватает на фару, их должно-быть несколько, а раз светодиодов несколько, то и оптических систем должно-быть несколько. мне видится эта система на рассчитанной именно под это применение линзе френеля, что-бы в ней была заложена светотеневая граница. одна линза - один светик (ну или кластер из скажем 4 кристаллов). под определенную освещенность набирается требуемое количество таких систем, собирается в кучку кубиками или скажем сотами (что очевидно предпочтительней) и вуаля. при массовом производстве одна система включающая в себя: светодиод, линзу, радиатор выполняющий роль корпуса модуля и может-быть драйвер, должна-быть относительно недорогой и ремонтопригодной. при грамотном расчете, не будет ни пятен, ни цветовых окрасов присущих светодиодам с линзами.

сложность тут только одна - грамотная линза френеля. для упрощения линзы френеля возможно включение в оптическую схему небольшой линзы одеваемой непосредственно на светодиод с целью уменьшения угла половинной яркости.
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение dimm5 » 06 дек 2013, 09:45

Скорее всего это разрабатывалось для установки в стандартные фары. При наборе из отдельных диодов система получится только для вновь разработанных фар.
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот