Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение gabest » 19 дек 2010, 20:47

kulibin писал(а):
gabest писал(а):
Здрасте Юрий ибн Николай!
Скажите пожалуйста, а есть светодиоды мощнее и ярче чем 3GR-R,3GR-B но с такимиже спектр хр-ками.
И я так понимаю разогнали до 950ма имено их? На скоко их хватает в таком режиме эксплуатации и ток у Вас импульсный или постоянный?
И еще такой вопрос можно в драйверах в ручную устанавливать ширину импульса и длительность если он(драйвер) подерживает импульсный режим питания ?

Разогнал 3GR. Не знаю, на сколько их хватит, но , думаю, надолго, так как теплоотвод адекватный, а кристаллы у них большие. Ток постоянный. Насчет драйвера - ну так это от схемотехники зависит. Мы о каких драйверах говорим. У наших такой возможности нет.

Спасибо за ответ и всё таки есть ли более мощная и яркая альтернатива 3GR?
Хватит ли 30шт 3GR (12штВ и 18штR)при токе 950ма для освещения (повторюсь освещения а не досветки) гр-бокса площадью 0,2 м2 ?
И нету ли у Вас информации по сборке импульсных драйверов?
gabest
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guvr » 21 дек 2010, 18:57

народ скажите, хватит ли пираньев синих и красных + белые HK6 для подсветки растениям? или надо мощнее чтонить ставить?
Guvr
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 21 дек 2010, 20:44

Guvr писал(а):народ скажите, хватит ли пираньев синих и красных + белые HK6 для подсветки растениям? или надо мощнее чтонить ставить?

На счет пираньев очень сомниваюсь, а на 5мм делал (без белых), эффект есть, на размер 15 х 20 см ставил 48 светодиодов. С белыми результаты отрицательные (на отдельных экземплярах), мое мнение, если и ставить их, то только в демонстрационных целях, когда охота полюбоваться растюшками, при "естественном свете", а не в качестве "основной" досветки .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guvr » 25 дек 2010, 09:29

Вопрос наверно больше к Stas. А что если растения круглые сутки освещать? например укроп с петрушкой? я как понимаю от продолжительности светого дня зависит начало плодоношение у растений и подготовка растения к зиме, это если укорачивать засветку.
кстате кого интересует укроп с петрушкой могу выдать фотки, как они пытаються расти под люминисцентной лампой 18(20) вт, от окна они четко отвернулись и крутяться за лампочкой куда её не воткни, но по ним чётко видно, что света им не хватает! это с учетом что лампочка в 7-10 см от них, и окно восточное. придут светики, посмотрим что будет на светиках ))
про синий и красный свет, синий свет - это имитация солнца в зените, а красный это солнце на восходе и закате (ну услвно конечно солнце то мощный источник), был летом эксперемент (я теперь это так называю), грядке помидоров не достовалось солнца восхда и заката, они вымахали мощные зелени много, а вот с плодонощением фиг, и цвели плоховато, я думаю их досвечивать красными светиками нужной длины волны надо было ))
Guvr
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 25 дек 2010, 10:29

Guvr писал(а):Вопрос наверно больше к Stas. А что если растения круглые сутки освещать? например укроп с петрушкой? я как понимаю от продолжительности светого дня зависит начало плодоношение у растений и подготовка растения к зиме, это если укорачивать засветку.
кстате кого интересует укроп с петрушкой могу выдать фотки, как они пытаються расти под люминисцентной лампой 18(20) вт, от окна они четко отвернулись и крутяться за лампочкой куда её не воткни, но по ним чётко видно, что света им не хватает! это с учетом что лампочка в 7-10 см от них, и окно восточное. придут светики, посмотрим что будет на светиках ))
про синий и красный свет, синий свет - это имитация солнца в зените, а красный это солнце на восходе и закате (ну услвно конечно солнце то мощный источник), был летом эксперемент (я теперь это так называю), грядке помидоров не достовалось солнца восхда и заката, они вымахали мощные зелени много, а вот с плодонощением фиг, и цвели плоховато, я думаю их досвечивать красными светиками нужной длины волны надо было ))


Отвечаю на первый вопрос. Досветка круглосуточная эффективна только первую неделю после всходов, затем, перевести на 16 часов, а далее лучше не более 20 часов (к моменту выхода готовой продукции). Укроп растение долгого дня. И очень светолюбивое (одно из самых-самых), рости он может и при низкой освещенности, но эфирных масел не наберет.
Для того чтоб набрал свой "летний вкус" и арромат, нужно много света, и внимание!, ультрафиолета. Из того, что выращиваю, это единственная культура, которая, без него не наберет ароматических веществ. Про петрушку не скажу, не выращиваю.
На счет помидор, не согласен, красный на оборот стимулирует рост (а синий тормозит). Думаю был избыток влаги в земле, и питалова, исходя из этого томаты начали жировать, Ошибка абсолютного большинства - считают, что поливаешь чаще - урожай больше, это не так. При свей агротехнике, полив у меня 2-3 раза за сезон (это в самое жаркое лето), - а таких не было уже 3 года. В этом году не было ни одного полива (кроме в момент посадки - около 1 литра под один куст). Результат - помидоров значительно больше чем у соседей, и 70 % вызрело на корню. Некоторые попробовали вызревшие помидоры к концу августа, и через неделю собрали всю "зеленку", т.к. начались ночные похолодания.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
eurodod (05 дек 2014, 05:32)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guvr » 25 дек 2010, 13:36

хм, Stas наверно про помидоры ты прав, может и правда с питанием там перебор был, причем чересчур (растеневодство ваще вещь не однозначная, чересчур много факторов влияющих на всё), еще наверно консультацию спрошу у Stas. что надо для тыквы? чтоб она выросла. так скажем прошлое лето фактически никаго урожая небыло кроме земляники. живу в Томской области в северном районе, прошлое лето холодное было, но вот тыкву у 2 занкомы тока видел по 2 штучки всего. но у них всётаки было, а у меня нет, она ваще больше 4-5 листьев не пошла дальше не усов ничего, в чем может быть ошибка? кроме холода, ведь тыквы у знакомых всеравно были?
Guvr
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 25 дек 2010, 13:42

Тыкве дюже органика нужна , у нас всегда на куче перегноя , сажаем 2-3 саженца , щупальца во все стороны прут и тыквы всегда есть :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guvr » 25 дек 2010, 13:48

тык, в том то и дело я в 4 места её садил, на кучу перегноя, в картошку, рядом с картошкой в кучу перегноя, и в пленочную тепличку, там она получше росла больше усов, но опять жже все по 0 даже не цвела! толи тепла толи солнца нехватает, хз кароче. мож руки не под то заточены. эх научиться бы универсальном методом, посветил раз чё надо расти начало
Guvr
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 25 дек 2010, 13:51

Может семена , может с севера участок открытый ...
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 26 дек 2010, 09:45

Guvr писал(а):тык, в том то и дело я в 4 места её садил, на кучу перегноя, в картошку, рядом с картошкой в кучу перегноя, и в пленочную тепличку, там она получше росла больше усов, но опять жже все по 0 даже не цвела! толи тепла толи солнца нехватает, хз кароче. мож руки не под то заточены. эх научиться бы универсальном методом, посветил раз чё надо расти начало


Руки тут не причем. Залог урожая состоит из нескольких критериев:
1.Качественные семена. Что бы быть в них уверенным я уже более 10 лет использую только свои. Естессственно подкупаю новые, пробую, если результат устраивает добавляю в свою коллекцию, что бывает не часто.
2.Агротехника. Я противник полива, имею доказательства опытов более 5 лет, причем круглогодично (зимой на подоконнике, точнее вдали от него, и еще экраны из пластика поставлены, чтоб солнышко даже случайно не попало)
3.Включайте мозги, не экспериментируйте просто так, чо получится, - подсматривайте у природы. По тыквам скажу так. На стадии всходов органика нужна не как питание, а как био топливо, и если органика не загорелась, то толку не будет, т.к. у огурцов, тыкв корневая система очень слабая, и самое главная - теплолюбивая. Если температура земли не достаточна, растюшка будет просто сидеть, пытаться продержаться да "лучших времен". Поясняю, не важно, взошли семена в грунте, или пересадили рассаду, на две недели упала температура (в том числе и земли) - считайте, что в лучшем случае вы просто посадили на две недели позже (в худшем получите комплект болячек, что однозначно повлияет на урожай). Короче, как в людской пословице, - держи ноги в тепле, голову в холоде (хотя конечно лучше тоже в тепле :) .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 27 дек 2010, 19:20

Представляю Вашему вниманию, и обсуждению!
Это модульный светильник, для досветки рассады (цветочков). В чем отличие от других светильников? Отвечаю по порядку:
- модульная конструкция, позволяющая соединить в последовательную цепочку любое количество блоков, без каких либо переделок, т.к. блок полное законченное устройство.
- возможно самое главное - возможность коммутировать сочетание цветов, красный/синий,
1:1, 1:2, 2:1, 2:2. Может в связи с этим у многих отпадут вопросы, чего больше надо, - красного, или синего? :shock: . Выбор режима осуществляется двумя миниатюрными кнопочками.
- удобство крепления и регулировки высоты подвеса над ростюшками. Устройство представляет из себя две вертикальные, винтовые стойки, на которые надета квадратная труба. Вот к этой трубе и прилипают модули, т.к. в них есть магнитик. В итоге получаем регулировку по вертикали, и по горизонтали, - изменение расстояния между модулями. Это
удобно в том плане, что посадки крайне редко бывают однородными. И если даже использовать линейные лампы, то свет достается всем по длине лампы, даже если под ней проплешина, и там ни чего не растет. Модулем же можно как локально, так и глобально (объединив в большую цепочку) досвечивать, причем каждый участок своей комбинацией цветов.
- стоит рассеивающая оптика, которая делает пятно более равномерным, и т.к. это еще и линза, то, собирает свет в "кучку", от чего световой поток только увеличивается. При высоте подвеса 15 - 20 см, световое пятно 25 - 30 см.
- 220 в идет транзитом (внутри модуля - 2 разъема), что и позволяет соединить блоки последовательно, без дополнительных вилок, розеток.
- температура модуля около 40 градусов, т.к. сделан из качественного алюминиевого профиля, отлично рассеивающего тепло.
Ну, пока вроде все, выговорился :) . Жду Ваших комментариев, критики, пожеланий, особенно жду высказываний от "старых садистов" :-/ .
Вложения
DSC02288.JPG
DSC02293.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 27 дек 2010, 20:47

Добрый день всем форумчанам и экпериментаторам!)
Читаю эту ветку достаточно давно! Очень много интересного! Что то понятно, а что то для меня тёмный лес!)
Решил написать, по скольу видимо без вашей помощи просто не справлюсь!((
Дело в том, что я уже около полу года разрабатываю новый, девайс для выращивания растений в помещении и на улице!
Это финансируемый бизнес проект, который в ближайшее время, вероятно будет реализован в полном объёме!
Я не буду вдаваться в подробности самой системы, по скольку форум собственно не об этом.
А попал я на форум (и очень этому рад)) потому, что искал возможность сделать хорошое освещение для моего проекта!
В опытном образце, растения будут находиться на квадрате 400\400мм. Свет предпологается по длине всех четырёх сторон!
То есть, нельзя устанавливать свет по середине, по скольку нужен обзор растений!
Выращивать в этой системе предпологается разные растения.От газонной травы, до цветов и овощей и фруктов!))
Следовательно хотелось бы, чтоб спектр можно было бы менять, включением и отключением разных диодов!
Я понимаю, что это не просто, но всё же хотелось бы по экспериментировать! На это есть время и желание!)
Но для начала хотелось поинтересоваться у продавцов диодов и экспериментаторов, какой спектр и сколько диодов,
мне понадобиться на такую площадь, где их лучше купить? Если в опытном образце будет расти газонная трава!?
Заранее благодарен за конструктивные ответы по теме! Если что то не ясно спрашивайте, я уточню!!!
Надеюсь я написал в той ветке, в которой следует!? Если лучше создать отдельную тему, то так и сделаю!?
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 27 дек 2010, 21:35

olegafreand писал(а):Выращивать в этой системе предпологается разные растения.От газонной травы, до цветов и овощей и фруктов!))
Следовательно хотелось бы, чтоб спектр можно было бы менять, включением и отключением разных диодов!
Я понимаю, что это не просто, но всё же хотелось бы по экспериментировать! На это есть время и желание!)
Но для начала хотелось поинтересоваться у продавцов диодов и экспериментаторов, какой спектр и сколько диодов,
мне понадобиться на такую площадь, где их лучше купить? Если в опытном образце будет расти газонная трава!?

На счет газонной травки думаю хватит 4 синих и 1 красный (для 400 х 400), травка получится темно-зеленая, не высокая, а вот "до цветов и овощей и фруктов!" - это настолько полу жидко - газо образно, - что поиски истины могут затянутся на года. Помимо досветки требуется питание, полив, влажность, температура воздуха, грунта, и куча других более мелких параметров. Найти баланс всего перечисленного и есть та "синяя птица" за которой мы все гоняемся. :!:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 28 дек 2010, 15:15

stas
На счет газонной травки думаю хватит 4 синих и 1 красный (для 400 х 400), травка получится темно-зеленая, не высокая, а вот "до цветов и овощей и фруктов!" - это настолько полу жидко - газо образно, - что поиски истины могут затянутся на года. Помимо досветки требуется питание, полив, влажность, температура воздуха, грунта, и куча других более мелких параметров. Найти баланс всего перечисленного и есть та "синяя птица" за которой мы все гоняемся.


Спасибо за ответ!
Какие лучше купить диоды, что вы можете порекомендовать?
В будущем этот девайс будет производиться и продаваться, по этому конеха хотелось бы, уменьшить себистоимость!))))
Возможно ли использование не дорогих диодов, но большего колличества? (скажем для красоты)
Одно из главных моментов в создании аппарата, это простота и красота!!!
На счёт питания, полива, влажности, температуры и других "Мелких" параметров. Я уже давно разобрался!)
Это далеко не первый мой опыт выращивания растений в гроубоксах, на гидре, аеро и ультрапонике!))))) К стате почвы не будет, это гидра+Капля!
Дак вот и я погонялся бы за этой синей птицей!)))) По скольку мой агрегат, как раз предпологает выращивания разных растений и состовления
композиций из похожих!!!
Думаю взять максимум разных диодов на эту площадь и пробовать, путём отключения одних и включением других!?
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 28 дек 2010, 18:49

olegafreand писал(а):Какие лучше купить диоды, что вы можете порекомендовать?
В будущем этот девайс будет производиться и продаваться, по этому конеха хотелось бы, уменьшить себистоимость!))))
Возможно ли использование не дорогих диодов, но большего колличества? (скажем для красоты)
Одно из главных моментов в создании аппарата, это простота и красота!!!
На счёт питания, полива, влажности, температуры и других "Мелких" параметров. Я уже давно разобрался!)
Это далеко не первый мой опыт выращивания растений в гроубоксах, на гидре, аеро и ультрапонике!))))) К стате почвы не будет, это гидра+Капля!
Дак вот и я погонялся бы за этой синей птицей!)))) По скольку мой агрегат, как раз предпологает выращивания разных растений и состовления
композиций из похожих!!!
Думаю взять максимум разных диодов на эту площадь и пробовать, путём отключения одних и включением других!?

Лучший эффект получил на одно ватных "для растений", хороший результат получил на 5 мм 4R5 в сочетании 1 синий, 2 красных, и в последней стадии рассады, к периоду бутонизации (томатов) еще добавил 1 красный, итого последнюю неделю 1:3. Результаты хорошие, но дешевле не получится, наоборот, чуть дороже. Поясняю: 3х ваттный светильник на одно ваттных светодиодах обходится 85+115+115=315 рублей + драйвер. Для аналогичного светильника из 5 мм светодиодов потребуется порядка 48 штук + драйвер. Умножаем на 7.50 получаем 360 рублей. В добавок (поверьте на слово, спаять 3 штуки проще, чем 48 :) ). Так что дешевле вряд ли получится. Но есть и большое достоинство у 5 мм - распределение света более равномерное, мне кажется для не больших площадей, и не очень привередливых растюшек, - это оптимальнее по качеству досветки, но не по цене. Так что однозначного ответа нет! Каждый выбирает сам, и предпочитает учится на собственных ошибках, а не на чужих. Если бы можно было добыть 5 мм,"для растений" по нормальной цене, я бы остановился на них, а так - я за одно ваттники. С гидропоникой тоже знаком не по наслышке, и тут с досветкой может быть несколько сложнее, т.к. требование к освещенности и питательному раствору находятся почти в прямой зависимости, свет можно сделать "стабильным"(читай подходящий для растюшек), а вот удержать раствор нужной концентрации, Ph, электропроводности и т.п. для абсолютного большинства постоянно поддерживать не реально. В данном случае светодиоды не помогут. И как всегда возникнет вопрос : Кто виноват? И что делать? :?:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron