копирование информации с форума

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: копирование информации с форума

Сообщение Proizvoditel » 02 дек 2013, 23:54

Вот и я об этом. Ладно бы еще нормальные по спектру светильники для рассады предлагали, а то одни"травяные", представляю, что с рассадой под ними будет. Сами же замучаются от покупателей уворачиваться,, когда после загубленной рассады им эти светильники на голову будут одевать :shock:
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение ВикНик » 02 дек 2013, 23:56

dgezva писал(а):И по теме топика - ты же видишь разницу?
Стырили фотку, и вставили у себя на сайте для рекламы своей продукции под видом "отзывы счастливых покупателей".


В том и дело, что вижу :!:
Одно дело свое (ну купил картину-друзьям показываешь, но притронуться не даешь),
другое дело выкинул на улицу, прибил к стене сарая-дома, где посторонние ходят---- и кричишь, украли, :!: не глядите без разрешения :!: , не фотографируйте и не отдирайте (даже если, она чье-то окно, картиной закрыл).
чуток утрирую, но так получается.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение Proizvoditel » 02 дек 2013, 23:59

Для этого и ввели понятие интеллектуальная собственность....
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение kulibin » 03 дек 2013, 00:19

ВикНик писал(а):В том и дело, что вижу :!:
Одно дело свое (ну купил картину-друзьям показываешь, но притронуться не даешь),
другое дело выкинул на улицу, прибил к стене сарая-дома, где посторонние ходят---- и кричишь, украли, :!: не глядите без разрешения :!: , не фотографируйте и не отдирайте (даже если, она чье-то окно, картиной закрыл).
чуток утрирую, но так получается.

Ну, объективности ради - если я что-то выставлю за ворота, а это украдут - то это будет воровство. Вот если я напишу "Берите кто хочет !" - тогда нет. А если просто выставил, а кто-то забрал - воровство. А то по такому принципу мне и на машине надо писать - "Не воровать - моё !". На улице же стоит.
Если ты видишь что-то, что не твоё - значит - это чьё-то ;) И если ты это используешь в своих целях - да пофигу - для бизнеса или для услады души - ты должен осознавать, что ты пользуешься чьей-то собственностью. Надо сказать, что законодательство в этом плане довольно либерально. Пользуешься сам - пользуйся на здоровье, но по первому требованию автора - перестань пользоваться. Он в своем праве. И в его воле - разрешить это использовать или нет.
Я не вполне понимаю всех этих борцов с копирайтами, честно говоря. Это не значит, что я сам не ворую всякий софт и т.п. ;) Но я хотя бы не считаю, что это нормально.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение ВикНик » 03 дек 2013, 01:10

kulibin писал(а): И если ты это используешь в своих целях - да пофигу - для бизнеса или для услады души - ты должен осознавать, что ты пользуешься чьей-то собственностью. Пользуешься сам - пользуйся на здоровье, но по первому требованию автора - перестань пользоваться. Он в своем праве. И в его воле - разрешить это использовать или нет.
Я не вполне понимаю всех этих борцов с копирайтами, честно говоря. Это не значит, что я сам не ворую всякий софт и т.п. ;) Но я хотя бы не считаю, что это нормально.


Ну, ну. Таблица умножения, тоже чья-то собственность... Ну потребуй автор, по решению суда, будут выдирать из моих и твоих мозгов!
Интересненько.
С авто на улице, пример не корректный. А вот картина----на котрую у тебя никаких документов и свидетельств нет, а окно ты мне ею завесил, чуть точнее.

С софтом, тоже хитростей до ..., Ты у меня купил, но это не твое (в отличии от книги, картины, которую продать можно--софт нельзя).
Но главное, за все ---что софт сделает вредного, никто не отвечает...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение kulibin » 03 дек 2013, 01:18

Ножиком тоже порезаться можно, не в кассу пример. Если софт имеет уязвимость на программном уровне - легко можно бабки стрясти с производителя, если докажешь факт ущебра.
Я могу продать софт - почему нет ? Где такой запрет ?
Сортировать по принципу "Это будем считать воровством, а это - не будем" - тупиковый путь. Это надо создавать целый аппарат, составляющий простыни списков, причем на международном уровне.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение ivdor » 03 дек 2013, 01:28

kulibin писал(а):Ножиком тоже порезаться можно, не в кассу пример. Если софт имеет уязвимость на программном уровне - легко можно бабки стрясти с производителя, если докажешь факт ущебра.

Самый большой обман нашего тысячелетия - "Я прочел и принимаю условия лицензионного соглашения" =)
Ведь там написано, что никто ответственности не несет и (не помню в каком именно документе было) "компенсация не может превышать К баксов" (К~30, но не помню где видел)

Вот к примеру вырезка из лицухи 7ки:

8. ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ. Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование функций, имеющихся в данном выпуске программного обеспечения, лицензию на который вы получили. Все остальные права остаются у производителя, установщика и Microsoft. За исключением случаев, когда, несмотря на данное ограничение, применимое законодательство предоставляет вам больше прав, вы можете использовать программное обеспечение только теми способами, которые явно указаны в условиях настоящего соглашения. При этом вы должны соблюдать все технические ограничения в программном обеспечении, допускающие использование программного обеспечения только определенным образом. Вы не имеете права:
• пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
• изучать технологию, декомпилировать или дизассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
• использовать компоненты программного обеспечения для работы с приложениями, не предназначенными для работы с этим программным обеспечением;
• создавать больше копий программного обеспечения, чем указано в этом соглашении или разрешено действующим законодательством, несмотря на данное ограничение;
• публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его копировать;
• предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
• использовать это программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе.


17. ПЕРЕДАЧА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. Передать программное обеспечение непосредственно третьему лицу можно только вместе с лицензированным компьютером


25. ОГРАНИЧЕНИЕ И ИСКЛЮЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УБЫТКИ И УЩЕРБ. Кроме денежного возмещения, которое может предоставить изготовитель или установщик, вы не можете взыскать никакие другие убытки, в том числе косвенные, специальные, опосредованные или случайные убытки, а также убытки в связи с упущенной выгодой.
Это ограничение распространяется:
• на все, что связано с программным обеспечением, службами и содержимым веб-сайтов третьих лиц (включая код), а также с программами сторонних разработчиков;
на претензии, связанные с нарушением условий соглашения, гарантии или других условий, строгой ответственностью, неосторожностью или другим гражданским правонарушением, в максимально допустимой степени по действующему законодательству.
Это ограничение действует даже в случае, если:
• исправление, замена программного обеспечения или денежное возмещение не компенсируют все убытки и ущерб;
• Microsoft было или должно было быть известно о возможности таких убытков и ущерба.
Законодательство некоторых штатов не допускает исключения или ограничения ответственности за случайные или косвенные убытки и ущерб. В этом случае вышеуказанные ограничения и исключения могут к вам не относиться. Они также могут не относиться к вам, если законодательство вашей страны не допускает исключения или ограничения ответственности за случайные, косвенные или другие убытки и ущерб.


kulibin писал(а):Я могу продать софт - почему нет ? Где такой запрет ?

Свой - можешь.
Чужой - как правило по договору с автором. При этом ты не можешь делать копии оригинала.
Есть еще и фриваре (который "как есть") и открытый софт (ты можешь даже изменять и распространять, но при этом оригинал и авторство должно быть оставлено в копии)
kulibin писал(а):Сортировать по принципу "Это будем считать воровством, а это - не будем" - тупиковый путь. Это надо создавать целый аппарат, составляющий простыни списков, причем на международном уровне.

Лучше всегда спрашивать/узнавать у автора, если софт бесплатный.
А если платный - то любая перепродажа может быть признана воровством.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение kulibin » 03 дек 2013, 02:05

ivdor писал(а):Лучше всегда спрашивать/узнавать у автора, если софт бесплатный.
А если платный - то любая перепродажа может быть признана воровством.

Подписание лицензии - дело добровольное. Для того и существуют разные комплектации программ. Никого ведь не удивляет, что ОСАГО на персону и ОСАГО без поименования водителей стоят несколько разные деньги ?
А вот о спросе речь и идет. ВикНик считает - что и спрашивать не надо. Я, впрочем, тоже, но я считаю обязательным давать ссылку на автора.
Мои спичи в защиту копирайта вызваны исключительно прагматизмом. Если людей не вознаграждать за труд - это можно черт знает до чего докатиться. Предвижу возражения - мол, вознаграждать надо в меру. Может, и так - но где она, эта мера ? Для каких продуктов какая ? Устанешь критерии вырабатывать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение ВикНик » 03 дек 2013, 03:14

kulibin писал(а):А вот о спросе речь и идет. ВикНик считает - что и спрашивать не надо. Я, впрочем, тоже, но я считаю обязательным давать ссылку на автора.
.

Не совсем так, если автор указывает, что ссылка на начальный сайт обязательна, или только по разрешению автора, то другое дело.
А вот если такого не было, а потом предьявлять претензии, для меня, как требовать вернуть подарок через 50лет :lol: :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение vtral » 03 дек 2013, 05:04

ВикНик писал(а):
vtral писал(а):В те далекие времена за рацуху платили символические деньги. 10 рублей красная цена подавляющему большинству была.

Странно, у нас минимум 20руб

Ничего странного. Все лучшее всегда было для республик. Россиянам уж как нибудь, по остаточному принципу... И эти 10 рублей не за бумажку давали, а только за внедренные рацухи... За бумажку не давали вообще ничего.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
казанец (03 дек 2013, 10:03)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение dgezva » 03 дек 2013, 14:45

ВикНик писал(а):
kulibin писал(а):А вот о спросе речь и идет. ВикНик считает - что и спрашивать не надо. Я, впрочем, тоже, но я считаю обязательным давать ссылку на автора.
.

Не совсем так, если автор указывает, что ссылка на начальный сайт обязательна, или только по разрешению автора, то другое дело.
А вот если такого не было, а потом предьявлять претензии, для меня, как требовать вернуть подарок через 50лет :lol: :!:

По-умолчанию:
не твое - спроси, можно ли. Не спросил - не говори потом, что тебя не предупредили, что это - не твое.

И опять же, возвращаясь к начальному сообщению. Меня в этом примере в первую очередь возмущает ВРАНЬЕ.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: копирование информации с форума

Сообщение zeC » 06 дек 2013, 22:08

указание ссылки на первоисточник повысит ТИЦ сайта источника а это уже серьезно, добивайтесь указания ссылки на вас или пусть удаляют.......
Аватар пользователя
zeC
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 02:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот