Ближний на мощном светодиоде!

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Простые устройства » 02 дек 2013, 23:51

изобретатель писал(а):Гадалка не в счет, деградация может получиться обвальной, причем до начала полного выхода из строя ощутимое падение светового потока.
я с удовольствием изучу документацию на светодиод, где было бы показано, как он деградирует от температуры. у вас есть такой документ или вы знаете ссылку на него? буду благодарен, если дадите и мне.
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение изобретатель » 02 дек 2013, 23:57

В круглосуточной бане CRE XRE загнулись через неделю при температуре в парилке 100-120 градусов. Трупики еле светились, люминофор почерневший :(
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Простые устройства » 03 дек 2013, 00:09

изобретатель писал(а):В круглосуточной бане CRE XRE загнулись через неделю при температуре в парилке 100-120 градусов. Трупики еле светились, люминофор почерневший :(

я попытался на сайте CREE найти документацию по интересующей нас теме, раз уж вы не стали мне помогать в этом... и, как вы думаете, что я там нашел? увы, немного... но!

я нашел режимы тестирования и отбраковки. так вот, светодиоды серии XLamp, к которым относится и наш XML, тестируются (выборочно, конечно!) 1008 часов при максимально допустимом токе и температуре 85 градусов. в этих условиях падение яркости от 15% до 25% (для разных типов кристаллов) считается допустимым.

что такое парилка я не знаю, как не знаю, какие электрические режимы применяли вы... но судя по найденным мною данным, светодиоды вообще не могут служить больше 1000 часов, т.к. 25 % деградации - это уже слишком заметно, не так ли? но ведь служат они на самом деле гораздо больше!

кстати, еще я нашел, что CREE рекомендует расчет выделяемой мощности вести по формуле 0,75IU, т.е. в моих расчетах вместо 12,4 Вт надо брать 9,3 Вт :) и вообще, у них много интересной и непонятной документации...

так что я бы продолжал считать, что только эксперимент прольет свет истины на эту проблему :)
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение ivdor » 03 дек 2013, 00:13

Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Простые устройства (03 дек 2013, 00:29)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Простые устройства » 03 дек 2013, 00:20

ivdor писал(а):Тесты LM80
http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/ ... esults.pdf
вот спасибочки!!!

что же мы можем видеть из этого документа? а вот что: на странице 28 этого документа приведен результат тестирования светодиодов XM-L, о котрых мы, как я понимаю, и говорим. и там мы видим, что при температуре окружающей среды 105 градусов (температура корпуса светодиода такая же) при токе за 6000 часов деградация яркости составляет всего 4,4%!!! расчетное время жизни светодиода при этом составляет никак не меньше 21000 часов.

что и требовалось доказать russia1
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение изобретатель » 03 дек 2013, 00:21

Светодиоды в парилке работали в номинале, на токе 0,35А. Конструктив светильника обеспечивал минимальную разницу с окружающей средой, можно считать, что температура подложки светодиодов была сильно меньше 150 град. Результат описан выше.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Простые устройства » 03 дек 2013, 00:27

изобретатель писал(а):Светодиоды в парилке работали в номинале, на токе 0,35А. Конструктив светильника обеспечивал минимальную разницу с окружающей средой, можно считать, что температура подложки светодиодов была сильно меньше 150 град. Результат описан выше.
это совершенно не вяжется с официальной документацией - см. документ выше по ссылке

я могу предположить 3 варианта, почему у вас вышла такая пичалька:
1. светодиоды не CREE, а китайский левак
2. на люминофор повлияла не температура, а влажность
3. "сильно меньше 150" - это ваше заблуждение: на самом деле совсем не сильно, а может, не меньше, а даже больше...
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение изобретатель » 03 дек 2013, 00:29

Светодиоды от официального дилера, люминофор под кварцевой линзой.
Практика зачастую опровергает красивые заявленные цифирки.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Простые устройства » 03 дек 2013, 00:31

изобретатель писал(а):Светодиоды от официального дилера, люминофор под кварцевой линзой.
но ведь чудес не бывает! хотя существуют чудотворцы :) я верю официальной документации.
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Proizvoditel » 03 дек 2013, 00:33

Во всех тестах производителей светодиодов приводится температура на КРИСТАЛЛЕ ! Отнимайте градусов 20 получите температуру окружающей среды, обычно считают четыре перехода ; кристалл - корпус СД, корпус СД - печатная плата, печатная плата - радиатор, радиатор - окружающая среда
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Простые устройства » 03 дек 2013, 00:34

изобретатель писал(а):Практика зачастую опровергает красивые заявленные цифирки.
отвечу анекдотом про практику:
- и что в этих Битлз нашли? картавят, в ноты не попадают, слова путают...
- а вы какую пластинку их слушали?
- да никакую, мне Рабинович вчера по телефону напел...

в сауне под потолком температура может быть 200 градусов, в то время как на полу стоять босиком холодно.
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Простые устройства » 03 дек 2013, 00:38

Proizvoditel писал(а):Во всех тестах производителей светодиодов приводится температура на КРИСТАЛЛЕ !
уважаемый! :twisted: пожалуйста, переведите термин ambient temperature - если это означает "температура кристалла" - я сожру распечатанный документ (все 40 страниц), ссылку на который дал ivdor, и выложу видео сего процесса прямо здесь на форуме.
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Proizvoditel » 03 дек 2013, 01:06

Очень интересно, про кристалл я конечно описался, НО вы видите то, что хотите видеть. В тесте приведены ДВЕ температуры CASE TEMP/ (Ts) температура в точке пайки или корпуса для матриц и AMBIENT TEMP /(Ta) которые равны !!!! В реальных устройствах работают 4 тепловых перехода , поэтому когда в реальном устройстве мы говорим о температуре Ts 105 град, температура 2Вт кристалла - 115 град. А температура
радиатора около 90 град (это уже из опыта).
вовращаясь к фаре - Хмель на 2 А - 6,5 Вт, считаем, что Ts 95С , отсюда температура кристалла 2,5 С/Вт х 6,5 Вт = 16,25 град. Т.е. температура кристалла 95 + 16,25 = 111 град . Многовато будет.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение George » 03 дек 2013, 02:07

К вопросу о коленках (на которых все это делается)! Они у всех разные и изделия, которые на них делаются, проводят на них разное (очень разное) время!
Есть такое, не доведенное до конца, изделие.
DSC01108_.jpg

DSC01109_.jpg

Этот корпус рассчитан на 15Вт максимум, хотя на улице, при 0С и 25Вт тянет. Сейчас в работе корпус на 30Вт с комфортной температурой для светиков прибл. 65-70С. В этой противотуманной фаре 2 МКР на 1А каждый, но диаграмма при этом мне не нравится. С 4 хмелями интересней, но у меня в наличии только синюшные – свет ужасный! Сейчас жду Т5Е4, тогда и буду ваять.
Вложения
DSC01101_.jpg
одна штатная с 5 метров
DSC01099_.jpg
тумка с 5 метров
DSC01102_.jpg
одна штатная
DSC01105_.jpg
тумка
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение poraboloid » 03 дек 2013, 02:24

Простые устройства писал(а):
poraboloid писал(а):1 - Температура охлаждающей жидкости двигателя слишком высока и не даст должной скорости оттока тепла от кристалла.
2 - Одного XML мало, свет от нескольких довольно сложно правильно направить на рефлектор.
3 - Сама медная трубка имхо будет слишком малой площадью для отвода тепла. Не успеет она отдать нужной мощности при протоке жидкости.
4 - Сечение подводных трубок нужно совсем не как у капельницы., т.к. поток нужен будет не по капле.
5 - крепление лампы слишком хлипкое для медной трубки и шлангов, нужно делать серьезнее.

при всем уважении:
1 - температура жидкости как раз укладывается в допустимые рамки для эксплуатационного режима светодиода. даст подобный принцип нужный отвод тепла или нет, пожалуй, можно определить только экспериментально,


Даже если и температура укладывается, то слишком маленькая разность температур снизит скорость отвода тепла, именно об этом я говорил.

Простые устройства писал(а):хотя на глазок можно прикинуть... самотеком через трубочку с внутренним диаметром 3 мм за минуту вытекает примерно 300 грамм воды (проверено мной лично экспериментально).


То что она протечет через трубку я не сомневаюсь, я сомневаюсь что эта вода успеет нагреться за столь короткий промежуток времени нахождения в трубке.
Ведь не даром в трубках радиаторов отопителей авто стоят винтовые пластины - завихрители потока.
Без них кпд отопителя падает на 30-40 %

Простые устройства писал(а):удельная теплоемкость воды (при 90 градусах) ... пусть мы питаем наши светодиоды током ... будет выделяться в виде тепла... так как ... то ... будет выделено....


Я конечно сейчас покажу себя дилетантом и ханжой.... :roll:
Но я терпеть не могу формулы и теоритические рассчеты.
Вечно у них какие- то не лады с практическими результатами.
Мерило теории - практика, пока не будет проведен реальный эксперимент с замерами - грош цена теоритическим рассуждениям.

Простые устройства писал(а):я тут на форуме видел образцы, где на штыре установлены два светодиода - вроде как результат приличный


На торце штыря - да, на изгибе трубки - маловероятно.

Простые устройства писал(а):капельница капает через специальный зажим, самотеком же течет весьма бодро (см. выше), а в системе охлаждения неслабый насос (помпа) работает, так что жидкость будет течь под давлением


В системе охаждения ДВС при работе может быть до 1.5 атмосфер давления, трубочку от капельницы раздует в шарик.

Простые устройства писал(а):- откуда такое мнение? вы пробовали согнуть руками жало обычного 40-ваттного паяльника? или если отожженая медная проволока имеет высокую пластичность, вы считаете, что любая медь такова? галогеновая лапма элементарно разрушается голыми руками - отламывается колба от металла, но аналогичного размера медный конструктив вы уже весьма с трудом сломаете... страхи по поводу низкой прочности этой конструкции необоснованы -


Речь шла о вашем высказывании - "посадить светодиоды XML на согнутую U-образно медную трубку диаметром 2,5-3 мм, закрепить эту трубку в штатном креплении галогенной лампы (разбить ее и напаять на крепление)"

Простые устройства писал(а):проложить пару метров медной трубки с тремя-четырмя резиновыми соединителями от патрубка отопителя к расширительному бачку окажется не такой уж и великой проблемой...


Нельзя вести медную трубку от двигателя по моторному отсеку, от вибраций ее переломит.
Именно поэтому на авто все идет шлангами, даже трубки кондиционера.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот